Кей Дач
23 декабря 2023, 18:26 Кей Дач никогда не смотрел назад. Он шёл по песку – каждый шаг давался ему тяжело, ноги тонули в неверной сыпучей стихии.
А позади него остался океан – глядя на него с обрыва, Кей уверял себя, что он настоящий, а не нарисованный. Всё это время он не мог понять, что это значит, и почему Бог показал ему именно эту картинку… Океан, белёсо-сизый, спокойный, с ленивыми волнами, словно залитый маслом. Даже горизонт не угадывался там, где сомкнулись воздух и вода. Сухой песок под ногами, жаркий солнечный диск в зените*.
Интересно, если бы он прошёл Линией Грёз, увидел бы то же самое? Картинку из своих детских снов – наверно, единственное его воспоминание из детства. Оказывается, всю жизнь он хотел попасть туда, где тихо и спокойно, и чтобы там никого не было – даже пресловутого Бога.
А его и нет. Кей приостановился и ещё раз оглянулся назад – для того, чтобы лишний раз это понять.
Тишина.
Никого.
Никого и нигде.
Кей усмехнулся и покачал головой. Потом вновь двинулся с места.
Здесь – никого, а там, за Дверью, в тёмной ночи Грааля, сидит перед догорающим костром Артур. Артур Кертис – мальчик, который смог его полюбить не смотря ни на что, разглядеть в нём человека, а не только машину для убийств… И которого он тоже полюбил всем сердцем - как-то незаметно, непонятно.
Быть может, он и есть – Бог? Бог, который внутри - любовь, доброта, понимание, верность… Люди идут за ним непонятно куда, а он всё время идёт рядом с ними. Ну как, дошёл уже? Что тебе надо, сынок? Задай вопрос и ответь на него сам…
И Кей уже ответил. Сейчас он выйдет в Дверь и отыщет Артура. Успокоит его, если он снова ревёт. Пообещает что-нибудь… Пацан снова обнимет его и, немного похныкав у него на плече, затихнет. Нужно только лучше обещать, и желательно не врать.
Всё будет хорошо, парень. Ты больше не умрёшь. А потом вырастешь. А в честь твоего совершеннолетия, так уж и быть, напьёмся с тобой в лучшем баре Империи. Я за всё плачу. А потом…
Так и не додумав, Кей расхохотался. Его мечты выглядели наивными и глупыми. Вдруг Арти не захочет напиваться? Вдруг он, вообще, не захочет с ним больше никуда идти, а предпочтёт жить как-нибудь по-другому. Правильно, что ли… Осядет где-нибудь на Таури, заведёт себе девчонку и вместе они будут выращивать фрукты, тревожась лишь о том, чтобы не упали цены на какие-нибудь там яблоки со вкусом земляники.
И время для них потечёт – год, два, пять, десять… Как песок. Вроде бы, только что была полная горсть, а уже нет её, лишь только задержались на пальцах отдельные песчинки.
Устав, Кей остановился и тяжело перевёл дыхание. Солнце палило всё так же, он весь взмок, вдобавок ещё очень хотелось пить. Не долго думая, он вновь опустился на песок и щедро зачерпнул его ладонью.
Арти как-то рассказывал ему, как однажды он умер от песка. Захлебнулся. Песок тогда был его водой – живо заполнил желудок, лёгкие, залез в глаза, уши и нос, и парень умер, не успев даже ничего прокричать. Тяжёлая смерть – в темноте и без глотка воздуха, с медленным отключением сознания и непониманием, на каком ты свете – уже там, или всё ещё здесь. Ему, Кею, сейчас почему-то хотелось вернуться в прошлое и прыгнуть за Артуром в тот чёртов карьер. Он бы его вытащил, и Арти не пришлось бы умирать. Всё было бы по-другому, но он опоздал на несколько лет, и несколько жизней.
Сжав зубы, Кей ударил по песку кулаком. Земля под ним, казалось бы, содрогнулась, на солнце набежали облака.
- Почему?! – Крикнул он, тяжело поднимаясь. – Почему всё так, а?!
Однако ему, как и прежде, никто не ответил. В сердцах зачерпнув ещё песка, Кей сунул его в карман штанов, даже не зная, зачем это делает.
А вскоре песок под его ногами кончился, начались камни. Пройдя ещё немного, Кей вернулся к тому месту, с которого сегодня всё началось.
* * *
Кей Дач вновь стоял в ночи Грааля, на Злой Земле.
- Арти! – Осторожно позвал он.
Было прохладно, по его взмокшему затылку пробежал озноб. Он крутанул головой, однако увидел лишь струйку дыма, исходящую от догоревшего костра.
- Арти, ты где?! – Прокричал Кей в темноту. Потом с размаху пнул полуистлевшие ветки, в темноте блеснули разлетающиеся искры. – Чёрт возьми… Артур!
Артура Кертиса нигде не было. Угрюмой тенью стоял джип, на котором они сюда приехали. Кей надеялся найти мальчишку там, однако тщетно – он пропал. Точнее, не пропал, а ушёл… Кею не хотелось в это верить, однако он уже давно разучился обманывать себя. Найдя Бога, он тут же его потерял, и вновь остался один. Проклятье Злой Земли, а может быть, и всей его жизни - быть всегда одиноким и с прискорбием смотреть, как утекает сквозь пальцы песок – год, два, пять, десять… Время не щадит никого, а особенно – тех, кто когда-то хотел его надурить.
- Кей!
Кей встрепенулся, завертел головой. Ему показалось, что он слышит до боли знакомый голосок – тонкий, как будто девчачий. Это Арти… Это Арти кричит у него в голове, заглушая гнетущие мысли. Он – Бог, и он есть. Кто один раз его нашёл, тот уже не потеряет. Кей Дач впервые в жизни почувствовал, как от подкатывающих рыданий сдавило его грудь. Он закрыл лицо руками и тяжело выдохнул.
- Кей! Кей, это ты?!
Тонкий детский голосок буквально разрывал эту ночь, звучал в ней колокольным звоном. Кей убрал руки от лица и всмотрелся в темноту – там, впереди, виднелась маленькая фигурка.
- Арти? – Проговорил он одними губами. Потом вновь закричал. – Арти!
Артур налетел на него из темноты и тут же повис у него на шее. Кей обнимал его, чувствуя знакомое тепло и биение маленького сердечка. Он не хотел плакать так же, как Артур, однако грудь его по-прежнему давило, он смахнул с лица скупую слезу.
- Ты нашёл Бога? – Спросил Артур, не отрываясь от Кея.
- Да, нашёл. – Ответил Кей.
- И какой он?
Кей молчал. Осторожно опустив Артура на землю, он заглянул ему в лицо и улыбнулся.
- Хороший.
- Хороший? – Весело усмехнулся Артур. – Я думал, у тебя будет больше впечатлений.
Кей неторопливо опустился перед ним на одно колено, снова обнял.
- Добрый… - Сказал он, прижимаясь щекой к груди Артура и вновь слыша его частое сердцебиение. – Справедливый.
- Ну, ты даёшь. – Хохотнул Артур. Потом обнял Кея за голову и примолк.
Так прошло несколько минут, пока Кей сам не отстранился от Артура и вновь не посмотрел ему в лицо.
- Я хочу тебе кое-что показать, Арти. – Сказал он. – Подожди минутку.
Кей Дач стоял перед Арутром Кертисом на коленях и, роясь в кармане штанов, пытался собрать в пригоршню песок. Он всё время убегал, просыпался сквозь пальцы, однако Кей не сдавался, потому что он не привык сдаваться, такая уж у него была судьба.
- Вот. – Он, наконец, вытащил руку из кармана и показал её Артуру.
- Что это?
- Дай руку.
Артур послушно протянул ему расправленную ладонь, Кей осторожно высыпал на неё песок. Он смотрел, как меняется лицо его личного Бога, как из счастливого оно превращается в напуганное.
- Не бойся, Арти. – Ласково сказал Кей. Потом улыбнулся и подставил свою ладонь под чуть дрожащую руку Артура, которая пыталась удержать постепенно утекающий песок. – Это жизнь. Жизнь настоящая, какую ты всегда хотел. Да, она постепенно иссякнет, но пока она есть. Ты только держи её крепче… Это наше время. Это теперь наше всё.
- Так вот чего боялся Ван Кертис. – Выдохнул Артур, не сводя взгляда со своей крепко сжатой ладони. Потом посмотрел на Кея и еле заметно улыбнулся. – Он боялся времени, Кей. Что оно уйдёт и не вернётся… Он придумал этот аТан, он хотел Линию Грёз, и всё – для того, чтобы победить время, встать у него на пути. Как же всё оказалось просто!
Кей, усмехнувшись и покачав головой, встал с колен, потом взял Артура за руку.
- Может быть. – Сказал он с философским налётом. – Может быть…
- Но он так и не смог этого сделать, он не смог победить время. – Тем временем, тараторил Артур. Всё ещё держа песок в своей руке, он глянул на Кея снизу вверх. – Он просчитался… Он опоздал – с аТаном, с Линией Грёз. Это всё – вещи бесполезные, когда ты стар и одинок. Твой Бог – это могила, железный ящик, машина с заглохшим двигателем.
Кей шумно выдохнул и опять усмехнулся. Свежий воздух Грааля пьянил его получше мршанского вина, он чувствовал, как тяжесть из груди уходит, уступая место банальному человеческому голоду.
- Ты прав, Арти. – Сказал он. – Но ты никому об этом не говори, ладно? Нам ещё жить в этой Империи, как-никак.
Артур рассмеялся. Его личный Бог. Бог – это любовь. А любовь – это лекарство для искалеченной души, не иначе. Но он об этому никому не скажет - ему ещё жить в этой Империи, как-никак.
КОНЕЦ
*выделенное курсивом - цитата, авторский текст.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!