10. Пунктир

29 июня 2025, 11:33
Запись #1. Решила все брать на карандаш, так сказать. Мысли путаются невероятно. Не мысли — клубок какой-то, честное слово. Стала замечать за собой, что помню и знаю вещи, которые раньше, вроде как и не знала. Странно это. Все эти воспоминания ощущаются на своем месте. Но они не мои! Полярный Тан поднялся на поверхность. Пираты Сердца последние пару дней держали курс на базу дозора, находящуюся в порту Роки и вот, наконец, цель достигнута. Капитан собрал сто сердец пиратов с наградой свыше ста тысяч белли. Агри фарм какой-то, ей богу. События последних полутора лет измотали Наоми. Вспоминать не хотелось, да забыть как-то тоже не выходило. К тому же по причине неизвестной у Нарикавы не заживали синяки на руках и ногах. Ясен пень, заживать ничего не будет, если ты все углы при ходьбе собираешь. Ну, да ладно. Хоть еще почти при первой встрече Линн строго настрого запретила Наоми показываться Дозору на глаза, девушка не искала встреч, но знатно так на «материнский наказ» наплевала. Это Мугивар видно из-за их шебутливости, к тому же Пиратов Соломенной Шляпы буквально можно на пальцах пересчитать (даже с учетом еще не присоединившегося Джимбея, да и это — лишь вопрос времени) Пиратов Сердца больше, но Ло гораздо осторожнее. Субмарина пришвартовалась в порту. Трафальгар сошел на берег. Солдаты заметили его, стали бить тревогу, Ло этого и надо. Ясно, чё он такой довольный. — Room! Shambles! — перед дозорными появились ящик, который был заполнен бьющимися сердцами. После этого момента Шачи с Пенгвином не смогли внятно объяснить, так как перебивали друг дружку, да и Нао даже не старалась понять. Единственное, что девушка поняла из слов накама — по их мнению она пропустила всё «веселье». Запись #2. Пока я занималась самокопанием, а Ло завоёвывал титул Шичибукая. Тоже мне, достижение. Так вот, Тесла за это время метнулся кабанчиком к Линни и притащил оттуда маленькую коробочку. В ней был кулон и цепочка с шестиконечной звездой (Мне бабушка дарила точно такую же на выпускной из колледжа!!! И когда я оказалась у Революционной Армии, пришла в себя там, мозги на место встали и цепочки с подвески у меня не было!!!), вырезанный кусочек конверта с наклеенными марками и небольшая фотография. С кулоном всё ясно, наверное, почтовые марки пока мне ни о чём не говорят, а вот фотография конкретно напрягает. На ней МОИ младшая сестра, бабушка и дедушка и вроде как Я (?), только волосы длиннее и шрама под глазом нет. Оно и логично, шрам-то свежий совсем. На марке нарисована железнодорожная станция и стрелка перманентной ручкой. Она указывает на землю под лестницей ведущей на перрон. Не помню, где мы взяли карту Не знаю, как мы добрались до этих дивных мест Не зря пунктиром обозначена тропа и красный крест Смотри: под камнем что-то есть… Линн абсолютно точно хотела мне этим что-то сказать, но я пока ровным счетом, да и кривым тоже, не понимаю. Надеюсь, позже до меня допрёт. За последние полтора года у Наоми не только синяки плохо стали сходить, но и на нервах некоторые вредные привычки возвращались. Ну, курить снова начала. Заодно выяснила, что Линн ей лапши на уши навешала, мол, местные такую ядрёную химозу не курят, бла бла бла. Курят, с превеликим удовольствием. Эдаких курящих «торчков» в команде помимо Наоми еще двое — Шачи и Пенгвин. Кто-то сомневался? Я — нет. Просто представьте: Машинное отделение. Четыре человека, трое курят и морально поддерживают Иккаку. Механик уже второй месяц подряд борется с протекающим краном. Пар выходит из котлов, а с ним перемешивается сигаретный дым. Картина маслом, прямо-таки. Романтика. В общем, поиск всех пиратов на которых Ло, в некотором роде, наточил зубы, и титул Шичибукая, в итоге, знатно так расшатали всем нервы и крови попортили немало. В свете повышенной тревожности Теслу тискали больше и «эликсир бессмертия», мятно-ромашковый чай то есть, заканчивался с невероятной скоростью. Но сегодня можно ужраться в зюзю, не Наоми конечно же. Со склада с едой достали бочку пива и штук десять чего-то неизвестного покрепче. Женская часть — Нао и Иккаку, — человеки за рулем, буквально. Иккаку было не до пьянки, а Нари выпала честь рулить. Разумно, в принципе, не у Дозора же под носом праздновать. Управлять субмариной оказалось не так уж трудно. Пришлось, правда, немного покумекать, повспоминать, как оно — водить машину. Здесь был похожий принцип. Раз в час примерно Нао и Иккаку менялись позициями. Нарикава уходила курить в машинное отделение, а механик — за руль. Хакуган к вечеру более-менее протрезвел, чтобы ненароком в скалу не врезаться, и девушки смогли расслабиться. Полярный Тан всплыл на поверхность и площадь пирушку расширилась. Ночной воздух (если он не в городе, конечно же) всегда другой. По-другому свежий, что ли. Полная луна отражалась в прозрачной воде и немного грела лицо. Наоми стояла на палубе с электронной сигаретой в руке. К ней, скажем так, присоединился Трафальгар с кружкой пива. Редко звезды сходятся так, что Ло пьет алкоголь. Подошел, как водится, со спины. — Ты сахар утром измеряла? — хрипловатым голосом пробормотал Ло, прочистил горло и устремил на Наоми внимательный взгляд. Девушка быстро сунула сигарету в карман, задержала дыхание и кивнула. Ло пристально на нее смотрел и выдохнуть дым не представлялось возможным. Вот чёрт, а! — Можешь выдыхать. Я и так знаю, зачем вы с Шачи и Пенгвином торчите в машинном отделении. — Капитан улыбнулся уголками губ, а Нари наконец выдохнула, немного закашлявшись. — Ты так и не поняла, почему у тебя сердце сбоит, м? — Возможно я просто нервничаю. Это скорее неосознанно происходит. — Ты не отвечаешь на вопрос, а отговорки придумываешь. — Ло хитровато зыркнул на Наоми. — Могу лишь сказать возможную причину, почему так происходит. Я не врач, в конце концов, — девушка пожала плечами, — Если хочешь знать, то пойдём чайку выпьем, заодно и обсудим. На самом деле, если честно-пречестно, положа руку на сердце, Трафальгар знал, что Нао приукрасила правду насчёт того, как она оказалась на том самом острове, где они впервые и встретились. Родина Нарикавы действительно была на севере, но далеко не Норд Блю. Возможно, Ло неправильно истолковал смысл сказанного, однако, это Нао на руку. Не стоит его шокировать тем, что Линн велела хранить в строжайшем секрете. Хоть здесь ее послушаю. Внешние признаки никак не выдавали национальность и этническую принадлежность. Только периодически подвеска в виде шестиконечной звезды на золотой цепочке «выбиралась» из-под воротника футболки и могла, теоретически, вызвать уйму вопросов. Девушку это более не заботило, ибо цепочка с подвеской привлекали только материалом, из которого были сделаны. В общем, по говору, ядреным словечкам и, судя по всему, мешанине из языков нетрудно было догадаться о принадлежности Наоми к «другому миру». Вот только значение выражения «другой мир» носило для местных несколько иное значение. Далеко в Норд Блю начиналась земля гордых людей. Венема. Именно Венему называли «другим миром». У Венемской Империи, а точнее у правителя, на протяжении более тысячи лет хватало стали в характере, чтобы государство оставалось независимым от Мирового Правительства. По всем приметам Наоми походила именно на среднестатистического жителя Венемы. У них, к слову, был очень, ну очень сильный акцент. В копилку к признакам в речи шло кардинальное отличие от остальных, пускай Нари и старалась не выделяться — не получалось. Что-то отделяло девушку от команды и переживала она исключительно из-за этого (Ладно, не переживала). К тому же, после Маринфорда и порта Роки Наоми окончательно расслабилась и внешнее беспокойство сменило выражение абсолютного наплевательства. — Позже меня на корабль взяла Линн Колдвэлл. Дозору неизвестно, что она заместитель Главнокомандующего Революционной Армией. — Почему ты ушла из революционной армии? Нао смерила его взглядом поверх оправы очков, мол, ты идиёт? — Прости. — девушка сняла очки и потирая переносицу сказала, немного гнусавя, — Революция — это идеология мне не близкая. Угнетение людей, рабство, использование правоохранительных органов против народа — это конечно всё печально, но у меня иная суть. Я не боевая мощь, да и оратор никакой. Мне эта нервотрепка нафиг не сдалась, вот я и свинтила. — Нао вздохнула, оглянулась по сторонам, а потом сказала, — Я всю жизнь мечтала быть кошкой, какая, к чёрту, революция?! — такой поток бурных эмоций от обычно спокойной Наоми Трафальгара поразил до глубины души. — Наоми, тебя никто не обвиняет. — Ло положил ладонь девушке на плечо. Она прикрыла глаза, которые покраснели и ничего, кроме размытых силуэтов видно не было. Трудно молчать, когда нет никакой возможности поделиться своими чувствами. В отличие от его собственной семьи, семья Наоми была жива и невозможность находится рядом с ними угнетала. Девушка с трудом сдерживала рвущийся из груди крик. Образ относительно спокойного человека рушился и рассыпался на глазах, а за этим фасадом уверенности и безразличия был эмоциональный, ранимый человек. — Ло, я неспособна наблюдать насилие. Я мягкий человек. А Революционная Армия отнюдь не мирными митингами проблемы решает. Они также жестоки с врагами, как и враги с ними. Никто из них не прав. — она сделала глубокий вдох, пытаясь восстановить дыхание, — Попутно с восстановлением справедливости обе стороны много теряют. Драгон, если у него все получится, обязательно скажет: «Это были необходимые жертвы, чтобы справедливость восторжествовала!» А я не хочу быть необходимой жертвой! — последнюю фразу девушка выкрикнула. Крик вырвался наружу и эхом разлетелись о железные стены. Ло пододвинулся ближе к Наоми. Мужчина потихоньку притянул её к себе в объятья. Чувства девушки были понятны, ведь Трафальгар в детстве своими глазами видел, как расправились с ни в чем неповинными людьми. Капитан отпустил Нарикаву спать, но сон не шёл. Как обычно, собственно. — Ну, а вдруг так сложилось, что ты в коме уже третий год? — Страх навис над Нао, заглядывая в лицо. По глазам было видно, он улыбается. Наоми отвернулась к стене, накрыв подушкой голову. — Не мучай меня. — После того, как девушка рассказала чуть больше правды, чем он в принципе знал, у Нао будто все силы закончились. — Даже думать не станешь, а? —Страх удивился, сел на пол перед кроватью, словно он и не злой дух, а пёсик, стал смотреть пиратке в спину. — Человек боится неизвестности, всегда, — пробормотала Наоми, — Какой смысл мне бояться постфактум, если это ничего не изменит? Да еще и тебе сил давать? Я знаю к чему ты клонишь, засранец! — девушка вздохнула, — А теперь, будь добр, свали-ка ты подобру-поздорову, я устала. Чёрное облако опешило, хотело было что-то возразить, но просто испарилось, завидев в дверном проходе Теслу. Кот фыркнул на исчезнувшее облако и улёгся у хозяйки в ногах. Запись #3. Сомнения подтвердились. Воспоминания действительно не мои. Но чьи тогда? Вопрос на вопросе вопросом погоняет. Он скорее риторический, но на него всё же требуется ответ. Для завершенности полотна. Уверена, Линни бы так и сказала. Любит она разговаривать в стиле поэм золотого века. Фан факт. Её Графиней называют исключительно из-за чопорной манеры речи.

***

Утро Наоми никогда с кофе не начиналось, в общем-то. Это исключением не стало, но была парочка моментов, скажем так, не очень приятных. Во-первых, Ло всё-таки вчера был не очень трезвый, когда Нао ему «душу изливала», поэтому на следующий день рассказанное казалось бредом. Вот он и решил уточнить. Во-вторых, ну, уточнить Ло уточнил, но при «свидетелях». Наоми как раз встала после завтрака, нацепив очки на лоб. Шачи и Пенгвин от похмелья лишний раз шевелиться не хотели и тупо пялились в потолок. Нари без очков смогла оценить ситуацию и достала пузырь водки. — Выпейте по стопочке, вам легче станет. — девушка поставила водку и две рюмки перед Шачи и Пенгвином. На подозрительный взгляд Нао ответила, пожимая плечами, — Подобное лечится подобным, не я это придумала. Пока все продирали слипшиеся от похмелья глаза, Нарикава уловила момент пойти спокойно покурить. В машинном отделении было влажно, аж нос задышал свободнее. Но не долго музыка играла, не долго фрайер танцевал, то есть курил. Из коридора послышались шаги. Пенгвин. Его походка как-то отличалась от остальных и даже от капитана. Нарикава уставилась в одну точку, замерла и когда в дверном проёме показался Пенгвин, то мужчина не сразу заметил накама. Наоми уже научилась вставать к стене, чтобы её было не сразу видно. Свет тусклой лампочки в машинном отделении почти не доставал до «курительного угла». Девушка сделала последнюю затяжку, убрала электронную сигарету в карман и скрылась в тёмном коридоре. Голова немного пухла от потока мыслей. Одна шла внахлёст на другую, словом — ничего не понятно. С чего бы начать разгребать эту кучу «непонятностей»? Наоми начала «сканировать» себя: уши на месте, хвост тоже, глаза, руки, ноги, пальцы — вроде всё на месте и целое. Только шрам под глазом. Чешется ещё, зараза. Точно, свежий ведь совсем. Около года назад, пока Ло собирал «те самые сто сердец», Наоми попросила Шачи и Пенгвина её потренировать. Скажу сразу, делать из домашней откормленной кошечки дикую горную хищницу — идея очень смелая. (Наоми не толстенькая, просто саму малость не в форме для боя) Перевоплощение прошло более, чем успешно, а это уже о многом говорит.

***

Наоми очень редко была в состоянии, которое приблизительно напоминало бодрость. Обычно именно Нарикава оставалась на ночное дежурство, а следующим утром не шла спать. Удивительный и чёкнутый человек. А вообще, она впервые за… всю жизнь, наверное, начала по-настоящему ценить книги. Всё дежурство девушка читала. Справедливости ради стоит упомянуть, что Наоми часто могла задремать за штурвалом. Слава тебе хоспаде, никто кроме Иккаку пока так её и не спалил. Была вещь, которую Нарикава очень быстро для себя выяснила и взяла на вооружение. Нельзя все время запираться в себе. Хочешь не хочешь, а с командой общаться придется. В конце концов, хоть в каком-то мире у девушки должно быть больше друзей. Больше чем пара. М-да… А еще капитан. Тогда, при первом осмотре девушку сильно смутила просьба дать потрогать хвост. Возможно, она неправильная кошкодевочка, ведь все неко-люди наотрез отказывались давать трогать хвост и в меньшей степени уши. Хвост — типа эрогенной зоны что ли? Проверять данную теорию не было ни сил, ни желания. За исключением, когда Нао оставалась в комнате одна на ночь (т. е. Иккаку дежурила), она начинала во сне скулить. От жары ли, от снов — не будем вдаваться в подробности личного характера, не наше это дело. Официальная теория, почему так происходило — жара. Утром, спустя пару дней с тихого дня рождения Наоми, Ло снова решил осмотреть накама. Одному капитану была известна настоящая причина осмотра, да и нас это не касается. Факт остается фактом — причина есть и серьезная, наверное. Что ни осмотр, то «открытие». Никогда не догадаетесь — диабет. Точнее, ту мач повышенный сахар. Девушка вообще не любила утро, так теперь у Наоми все пальца были исколоты. Первый раз Трафальгар силком взял у Наоми кровь из пальца. Отпираться не пришлось. Сколько ты не убегай и не ныкайся по субмарине — Ло всегда находит. Блин. На следующий день на глазах у трясущихся Шачи и Пенгвина, которые на свою беду решили понаблюдать за тем, как Нарикава измеряет сахар, девушка спокойно протерла иглу спиртом, потом палец и наведя иглу на палец уколола и ребята, ну, не завизжали от ужаса, но испугались спокойствия, с которым Нао колола свои же пальцы. А потом еще шприцом вводила инсулин в руку. — Тут главное не смотреть в момент, когда колешь. — пояснила Нарикава. Диабет лучше пресекать на корню, иначе там и подохнуть недалеко. — Да ты просто терминатор! — причитал Шачи, Пенгвин не смотрел вообще.

***

Ночью из-за жары не спалось. Иккаку была на дежурстве, так что Наоми просто лежала пытаясь уснуть. Сон не шёл, хоть убейте. «Может это только в нашей каюте такое душнилово, а в коридоре попрохладнее?» — с этой мыслью Наоми вышла в коридор. Там действительно было не так душно. Девушка решила тихо пройтись по субмарине, в направлении камбуза.

***

Пираты Сердца на полной скорости шли в направлении Архипелага Сабаоди. Абсолютно никому не хотелось проверять силу давления на глубине десять тысяч метров. Полярный Тан мог и не выдержать. Факт, что около десяти лет назад субмарина протаранила остров никоим образом не отменял законы физик. пусть даже немного видоизменённые. «Опять эта дыра…» — Наоми невольно поморщила нос, только в иллюминатор показался злосчастный мангровый лес. Девушка немного упустила из внимания, куда пошли капитан, Бепо, Шачи и Пенгвин. Ну, можно и погулять, раз ценных указаний в ближайшие несколько часов ждать не стоит. В голове, правда, немного шумело, а сердце, как свинцом налилось, а глаза страшно слезились. Точняк! На Сабаоди должна быть оптика, обязательно! Не доходя до рынка, на перпендикулярной улице была ещё одна торговая улица. Естественно, среди модных магазинов была и оптика. За кассой стояла приятная женщина средних. Она, кажется, заполняла отчёт о финансах. Зайдя в магазин, над дверь звякнул колокольчик, оповещая хозяйку о новом посетителе. Женщина оторвалась от заполнения журнала. В глаза сразу бросился Весёлый Роджер Пиратов Сердца и женщина несколько растерянно посмотрела на Наоми. Девушка мялась на пороге, пытаясь подобрать слова. — Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у вас есть линзы на +6,5? — тихо спросила Нарикава, вертя в руках старую погнутую оправу стареньких очков. Её бы давно заменить, но интуиция, или же тревожность, подкидывали варианты, что замена стёкол обойдётся в весьма кругленькую сумму. — А вы уверены, что вам нужны именно на +6,5? — уточнила женщина, выходя из-за кассы, — Вы просто так сильно щуритесь, вам бы зрение проверить. Наоми зависла на пару секунд, прикидывая, где она сможет быстро проверить зрение. Ло об этом просить не стоит, он время от времени ведёт себя прямо, как мама Наоми — иногда лучше не говорить о какой-то проблеме и лишний раз откровенничать. Правильно ведь говорят — всё, что вы скажете позже будет использовано против вас. — А где я могу это сделать? — Нарикава уже морально приготовилась уходить, как женщина надела белый халат и указала на дверь позади неё. — Прямо здесь. Кто вообще мог подумать, что за два года зрение упадёт на почти полторы единицы. Теперь -6.5 превратились в -7.75, шутки кончились. Ди говорила не читать в темноте, бабушка всегда одёргивала внучку, мол, сядь ровно, а то спина крючком и убери сотовый от лица! Они безусловно были правы, вот только Нао, что вы лоб, что по лбу. Хозяйка закапала девушке атропин в глаза и вышла Нарикава из оптики с полным осознанием, что процедура несколько растягивается во времени. Не без помощи Теслы девушка вернулась на субмарину. В свете, скажем так, наличия эффекта «мыльный глаз», делать что-либо было почти невозможно. Наоми захватила из кают компании маленький рюкзачок с денвой. Толку от неё сейчас, опять-таки, мало, разве что музыку послушать. Нари постучалась в каюту капитана и тихо спросила: — Ло, а долго мы на Сабаоди пробудем? Трафальгар обернулся, а потом кивнул на календарь, висевший на противоположной от входа стене. — До пятницы. Нао изо всех сил старалась рассмотреть дату, но глаза явно послали её лесом. Капитан немного напрягся от слегка давящей тишины у себя за спиной. Накама всё ещё стояла на пороге, и, буквально сверлила взглядом календарь. — Тридцатое июля. — Агась, — задумчиво протянула девушка, — Спасибо. — Что у тебя со зрачками? Ты валерианки что ли нанюхалась? Наоми проморгалась, и, как на духу выдала: — Да мне просто атропин закапали, вот и всё. — А это с чего вдруг? — Капитан настороженно встал из кресла, подошёл к Наоми и аккуратно заглянул ей в глаза. Зрачок расширился настолько, что радужки почти не было видно. Ло решил дать Наоми объясниться, — Может расскажешь? После довольно короткого рассказа Трафальгар кивнул и как-то расслабился, наверное. — Ладно. — Капитан устало вздохнул, — Предупреждай, пожалуйста, о подобном.

***

Через пару дней Наоми почти без происшествий добралась до оптики — при входе на торговую линию девушка свернула не в ту сторону, какая-то девочка лет девятнадцати, наверное, впихнула гитару в чехле и убежала, а Нао ещё полчаса плутала, пока не спросила проходившего мимо мужчину название улицы. — Ты, наверное, потерялась. Оптика на параллельной линии. — мужчина указал на переулок, — Мне кажется я тебя где-то видел…- задумчиво произнёс он. Ну, приплыли. Опять этот неловкий момент, когда тебя не могут узнать и ты тоже вроде не узнаёшь человека. А если меня видели на розыскных листовках? Нет, лучше уж пусть и дальше не узнаёт! Где мой рыжий пушистый спаситель, когда я так в нём нуждаюсь? — Нет-нет, что вы! Скорее просто перепутали меня с кем-то. — Наоми отмахнулась, молясь про себя, чтобы незнакомец внезапно не вспомнил о ней ничего. За неё давали, ни много ни мало сто пятьдесят миллионов! Нет, цену сеьбе действительно нужно знать, но это уже немного из другой оперы. — Молодой девушке небезопасно разгуливать по огромному рынку, так что будь аккуратнее. Бывай! — старик махнул рукой и очень быстро затерялся в толпе. Нарикава не нашлась с ответом и просто кивнула. Дед в детстве как-то сказал: «Если ты упала в реку, то лучше некоторое время плыви по течению. В конце концов русло реки сузится, течение замедлится и тебе будет легче выбраться». Правда, к данной фразе прилагался контекст, не лучший. Помниться дед учил Наоми плавать в бурной реке недалеко от дачи. Сам главное сидел в надувной лодке, а внучка барахталась в мутной речушке, Этот перл дед выдал вытаскивая девочку за шиворот, когда дно резко ушло вниз и Нао хлебнула воды. Ну, так вот, кошка, как может, гребёт по течению. Наоми нырнула в переулок, сунула подвеску за воротник. Мало ли придурочных в таком месте. Проверила ремень гитары, тянувшийся через плечо. Вынырнув из переулка, девушку ослепило и дезориентировало ярким светом, отражавшимся от витрин. Хозяйка оптики была занята и пиратке пришлось подождать минут пять, которые растянулись на еврейские полчаса. Скука за это время стала тягучей, вязкой и всепоглощающей. Короче, времени это сожрало достаточно. Эту липкую массу ожидания разбавил разговор с молодой девушкой. Кажется, она зашла выбрать тёмные очки в подарок своим подругам. — Простите за беспокойство. Не подскажете, какие очки лучше подойдут? — девушка подошла к Наоми. — Да, конечно. — немного с сомнением произнесла Нари, но, как будто от её ответа вообще ничего не зависело. Хихикнув девушка подхватила Нао под руку и подвела к витрине. — Я хотела в качестве небольшого сюрприза купить своим прдругам очки, но я никак не могу выбрать. От такого богатого разнообразия глаза разбегаются. — Зависит от того, как выглядят ваши подруги. — Наоми потёрла переносицу и нацепила старую оправу. Вот только на ровном месте навернуться не хватало. Глаза в момент чертовски устали. — Ага… Ну, у одной рыжие волосы и карие глаза, а у второй тёмные волосы и голубые глаза. Она о Нами и Робин что ли? Первыми на ум под такое описание подошли именно женская часть Мугивар. Окей, чем чёрт не шутит. Наоми ткнула в две совершенно случайные оправы. — Думаю, вы правы насчёт очков. — девушка задумчиво кивнула, ненадолго ушла в мысли, а затем протянула Нарикаве руку, — Меня Алиса зовут. — Наоми. — пиратка в ответ пожала руку новой знакомой, — Очень приятно. — Мисс, ваши очки готовы. — хозяйка окликнула Нарикаву и девушка с облегчением вздохнула. Примерив новую оправу, девушка довольно улыбнулась. — Я надеюсь, я вас не сильно отвлеку, если попрошу прогуляться со мной? — очень вежливо обратилась к пиратке Алиса. Она тщательно подбирали слова, может поэтому речь выходила более официальной. — Я только за!

***

Утром, можно сказать ещё на рассвете, Пираты Сердца покинули Архипелаг Сабаоди. Наконец-то. Наоми, откровенно говоря, не любила Сабаоди. Впервые оказавшись боялась, а в это раз просто ходила фыркая. Раздражалась. На острове ветрено, Дозорные прям под боком, тенрюбито спускаются — вот что хорошего? Ничего! За исключением встречи с Алисой, конечно же. А вот про ветер, извините, будет подробнее. Во-первых, в уши задувает и болячки всякие переносит, а во-вторых Линн сказала, ветер — посланник и главный информатор Драгона. Можете считать это паранойей, но иного объяснения подобрать не выходит. Наоми старалась что-то важное сообщать капитану и остальной команде в помещении и с закрытыми окнами. Нарикава не хотела иметь что-либо общее с главнокомандующим Революционной Армии. «Так, не думай об этом сейчас» — одёрнула себя девушка. На Архипелаге безусловно было просто потрясающе, если снять очки на торговлю людьми. Наоми простительно, ей не за что совеститься, не на что смотреть незамутненным взглядом. «Теперь можно расслабится и поспать» — Нао потянулась, зевнула и направилась в каюту. Словами не передать, с каким удовольствием пиратка рухнула на кровать и уснула. Сквозь сон девушка чувствовала едва уловимою боль. Жгучая. Местами покалывающая. Наоми сжалась в комок, подгребая к себе мягкий плед. Давно же болей не было. На рассвете Полярный Тан начала погружаться в глубину океана. Наоми благополучно этот момент проспала и проснулась на подходе к Острову Рыболюдей. Девушка вернулась в каюту за Теслой, но не обнаружила его там. Когда она уходила, кот дрыхнул, раскапустившмсь на одеяле.

***

Тесла шёл по застеленоому ковром коридору. Именно шёл — это редкость. Дойдя до кабинета Драгона, кот остановился, сел и принялся ждать, когда Главнокомандующий отводится. За время, пока Пираты Соломенной Шляпы были разбросаны по всему миру, произошёл не самый приятный случай. Это напрямую связано с уходом Наоми из Революционной Армии. Тесла в конфликтах — Швейцария, то есть нейтральный наблюдатель, ну, или таковым кот старается казаться. И ежу понятно, на чей Тесла стороне априори. Нарикава действительно человек не для политики, но отнюдь не из-за мягкости характера, а потому в какой-то момент девушке стало попросту тяжело делать согласный вид. Она правда старалась. Но, как выразилась Линн: «Полемики не вышло». По щелчку нельзя изменить привычку мыслить. Драгон утверждает: «Мы должны бороться за свободное от тенрюбито и Мирового Правительства будущее!», а Наоми, во-первых, плевать, её это не касается, вроде как, во-вторых, её всё, в принципе, устраивает. «Я не готова губит себя и свое здоровье, и уж тем более, жизнь отдавать, чтобы кто-то в возможном будущем жил свободно! Скоты-правители были, есть и будут! В любом стаде найдётся паршивая овца! Не слишком ли утопично, не слишком ли много пафоса, вокруг пустого места, а, господа идеологи? В-третьих, вы лично как думаете, меня сильно волнует судьба мира? Нет! Нет! И ещё раз нет!» Похожего содержания тираду решилось выслушать Драгону около двух с половиной лет назад, чему он был, честно говоря, не рад абсолютно. Поверьте, я ещё углы смягчила, Наоми изъяснялась более грубыми словами. Ну, вот, мнение услышано. Ложечка нашлась, а осадочек остался. Линн и Мик поняли причину, почему Наоми так думает, а Сабо принял такого рода высказывание, как личное оскорбление. Быть несогласных абсолютно нормально, однако, в таком случае нужно быть готовым, что окружающие воспримут сказанное в штыки. Как говорится: «никогда толпа людей, которая знает, что земля круглая, не сожжёт человека, который говорит, что она плоская. И толпа людей, которая уверена, что земля плоская, обязательно сожжёт того, кто утверждает, что она круглая». Если имеешь смелость поделиться своим непопулярным мнением, то будь готов и в морду за это получить. (Наоми никто не бил. Она сама кого хочешь порвёт, как Тузик грелку) Решение проблемы предложила сама Нарикава — она покинет Революционную Армию, но будет информатором. Вот только соблюдать условия этой совсем невыгодной сделки с Драгоном девушка изначально и не собиралась. Нарикава должна была отчитываться перед Драгоном о всех своих передвижениях. Иронично, но последнее, что Драгон получал от Наоми в качестве информации о её передвижениях — то, что она теперь Пират Сердца. Это первый и последний раз, когда Нарикава нарушила свое обещание. Более она ничего и не обещала. Никому и никогда.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!