Часть 2

21 июля 2024, 15:42
      До заветного города я добрался ещё через четыре дня с перерывами, которые я тратил на отдых, а также сбор всяких подводных полезностей, которые можно будет продать в городе: куча разных водорослей, парочка редких кораллов, используемых в алхимии, несколько ядовитых морских слизней. Также попалось несколько штук редких магических рыбок, могущих биться током, которые тоже использовались для приготовления зелий, хотя чаще всего их использовали в ритуалах. Каких конкретно, правда, я не знал, как и мой батя — он это всё от своего знакомого волшебника в своё время узнал. Всё это можно будет хорошо продать в Шумзе. Не зря, всё-таки, батя держал меня в логове лишние пять лет и знания вколачивал.       Город я учуял за некоторое расстояние, благодаря магическому нюху. Драконы вообще очень сильно связаны с магией, поэтому чуять её мы мастаки. Все ощущения были такими же, как их описывал отец: множество различных оттенков волшебства, среди которых сильнее всего выделяется один, самый мощный из них, источаемый магическим источником города.       Все крупные города обычно строят на магических источниках, из которых маги черпают заёмную силу и прокачивают свою собственную. В первую очередь, на найденных источниках строятся башни или крепости магов, а уже вокруг них всё остальное. Очень уж это выгодно. Особенно, если источник вырабатывает нейтральную или положительную энергию, ведь в таком случае лучше живётся вообще почти всем: растения растут быстрее, скотина и народ здоровее, магам быстрее и проще прокачиваться. Потому так и селятся.       Шумза была довольно старым городом, основанным Але́кой Шу́мзой — сильным магом воды, который здешний энерго-источник и обнаружил. Со своими учениками, по приказу короля этого острова, которому он служит, он построил тут магическую башню. А затем, вокруг неё стали строиться другие разумные, купившие у волшебника землю. Так образовалось сперва кольцо Верхнего города, затем Среднего, и совсем недавно — Нижнего. Всё как по формуле. История может быть неточной, всё же я её со слов отца знаю, а не из хроник каких-нибудь. Хотя, память дракона или другого долгожителя иногда куда надёжнее любых летописей.       Город поделён на три части, как я уже упоминал, кольцами. Первое, внешнее кольцо представляет собой так называемый Нижний город, в котором живут самые-самые бедняки. Хотя, назвать эту полупомойку городом, значит сильно преувеличить, ведь по факту это трущобы. Располагаются они снаружи крепостных стен, что очерчивают изначальные границы Шумзы. Но только на некотором отдалении от них, чтобы всех, кто захочет к городу подойти, было максимально хорошо видно. Ближе определённого расстояния никто ничего строить просто не позволит. Жителей трущоб, что в Среднем, что в Верхнем городе очень сильно не жалуют, по понятным причинам.       За кольцом стен крепости, что отгораживают основную часть Шумзы от внешнего мира и бедняков, располагается Средний город, или же Средняя Шумза. Там живут уже более зажиточные люди, но всё ещё простолюдины. Этакий, средневековый «средний класс». Торговцы, ремесленники, пекари, небогатые и слабые маги и прочие более-менее обычные люди, которые составляют наибольшую часть населения города. Там находятся все храмы божеств и места поклонения иным, не божественным сущностям, а ещё главный базар города и несколько рынков поменьше. В том числе и невольничьих. Всякие склады и представительства небогатых торговых домов и гильдий также располагаются именно там.       И наконец, за ещё одним кольцом крепостных стен стоит Верхняя Шумза. Район богачей, самых-самых мастеров магии и аристократов, что зачастую являются всем перечисленным сразу. Там же находятся самые элитные и роскошные заведения по увеселению гостей города и местных богатеев, административные здания, филиалы самых элитных гильдий и торговых домов. Храмов в Верхней Шумзе не водится, так как Алека, как и местный Островной Король, не сильно жалует богов и их слуг, однако признаёт их силу и возможную полезность, а потому позволил им построить свои храмы, но лишь в Среднем городе.       И конечно же, центром, но не географическим, этого района и всего города является она — главная и единственная магическая башня города, принадлежащая лично Алеке Шумзе, что одновременно выполняет роль маяка. Прибрежный Шпиль — так её назвал сам волшебник. Запах её магии был самым сильным, отчётливо выделяясь в магическом фоне, излучаемым городом, а также распространялся очень далеко за его пределы. По нему я понял, что нахожусь относительно близко к городу.       Чтобы не пугать местных и избежать лишнего внимания, я обратился в чайку прямо в полёте, ещё до того, как город показался из-за горизонта. В облике птицы я полетел чуть глубже в остров, чтобы найти там место, от которого я смогу выйти к городу под личиной человека. По крайней мере, таков был изначальный план. Однако, когда я пролетал над стеной, отделяющей трущобы от города, то ужаснулся, увидев длиннющую очередь перед воротами. Посему, изначальный план с пришествием из глубины острова был тут же послан туда, где не светит солнце, а я сменил курс.       Подлетая к территории Среднего города, я учуял нечто магическое и крайне мощное и остановился, чтобы опознать его. Проведя некоторое время, совершенно буквально разнюхивая магию перед собой, я примерно понял, что она их себя представляет: это нечто, сочетающее в себе одновременно сканер и барьер. Я не смог понять, что именно это за барьер или сканер, но он спокойно пропускал сквозь себя чаек, которые прямо у меня на глазах пролетали сквозь сканирующую область и с ними ничего плохого не происходило. Так что я предположил, что барьер не реагирует на них из-за размера и отсутствия магии в них. Потому, отлетев чуть подальше от барьера, я принялся плести особые чары сокрытия.       Я упросил отца научить меня этому заклинанию, чтобы мне было легче смешиваться с обывателями. Всё же, даже если я выгляжу как чайка или человек, мои «магические внутренности», прекрасно видные даже базовым магическим зрением, чётко выдают во мне дракона хотя бы чисто своей мощью. Потому, как только батя указал мне на эту деталь, я и попросил его научить меня скрывать свою ауру с органами, отвечающими за магию. И он согласился.       Заклинание это звалось «Укрывающая вуаль» и сложность его плетения была просто мозговыносящей. Энергию нужно было связывать в кипятящие мозг узлы и потоки, причём стабильные, а не сливающиеся в одну кляксу. Мне аж плакать хотелось от провалов, когда я только начинал его изучать. Но сквозь напряжение и кипящие мозги я это плетение всё-таки выучил, однако всё ещё недостаточно хорошо отработал его. Поэтому, я где-то вечность, в собственном восприятии, кастовал одно-единственное заклинание, стараясь при этом не потерять концентрацию и не перестать махать крыльями, чтобы не упасть. Но в конце-концов плетение было закончено и аккуратно легло на моё тело. После этого, с точки зрения магического восприятия, я стал выглядеть как самая обыкновенная чайка. По крайней мере, для не слишком внимательного и опытного мага, а также не особо мощных сканирующих артефактов.       И вот, я, довольно лыбящийся своей птичьей мордой, полетел в сторону города, как тут меня остановило чувство, что я что-то забыл. И осмотревшись, я таки понял, что именно. А дело было в том, что дебил на драконе, в моём лице/морде забыл про грёбаную сумку, которую уже чёрт знает сколько времени носит в своих перепончатых лапках! Пробивая одну мысленную челодлань за другой, я вновь отдалился от укрывающего город плетения, принимаясь за кастование (вполне официальный термин, кстати) ещё одного заклинания. В этот раз я управился куда быстрее, ибо это было простенькое, а в моём исполнении ещё и плохонькое, плетение иллюзии невидимости. Невидимый объект всё ещё было видно, по крайней мере его силуэт, за счёт странного преломления света вокруг него. Охранные чары уровня мастера магии оно не обманет, но оно для того и не нужно — в сумку и так встроено отличное плетение, скрывающее её внутренности. Нужно лишь скрыть сумку, пока я буду летать низко над городом. Да, наверх мало кто смотрит, да и вряд ли кто-то придаст особое значение чайке с сумкой в лапах, кроме особо любопытных. Но как раз против таких, особо любопытных личностей я и перестраховываюсь.       Скрыв сумку откровенно дерьмовой, но всё ещё рабочей версией инвиза, я наконец-то преодолел невидимую границу Среднего города. Никаких звуков оповещения о тревоге или новых запахов магии, что могли бы означать мой провал на поприще маскировки, не появилось. А значит, о моём прибытии в городе никто не знает. Надеюсь. Пожалуйста.       Поиск подходящего тихого места для перевоплощения занял где-то час. Что, на самом деле, немного, всё же город хоть и большой, по меркам этого мира и времени, но с высоты чайкиного полёта дело шло весьма скоро, как для абсолютно незнакомого города. Уж точно быстрее, чем если бы я делал это пешком, по земле. За это время я также приметил одну лавку, где теоретически можно будет сбыть собранные мной дары моря.       Нужное место нашлось около одного из складов в торговом районе Среднего города. Неприметный тупиковый закоулок между двумя складскими зданиями зачем-то частично закрывался бетонной стенкой, образовывая подобие кабинки для переодевания, как на пляжах с Земли. Судя по запаху телесных жидкостей, причём довольно свежему, это место часто используется для перепихов. Или нет. Я не ясновидящий, сказать наверняка не могу. Но вот запах семени определённо чую, что наталкивает на определённые мысли.       Там я и сменил облик на человеческий. Трансформация заняла где-то минуту, после чего я поспешно достал из зачарованной сумки и натянул на себя одежду, которую мне подарил отец ещё когда я только-только научился превращаться. Она была очень простой, но качественной: зелёная рубашка с короткими рукавами и шорты того же цвета, вместе с сандалиями, вот и весь внешний вид типичного островитянина. Внешний вид моей хумки был тот же самый, что и при подводных кувырканиях с Ашей. И кстати о ней.       При смене облика, «Укрывающая вуаль» тупо слетела с меня. Порвалась, как паутина, натянутая на раздувающийся воздушный шарик. Я об этой особенности спелла забыл, но разрушение чар почувствовал. Матерясь сквозь зубы, я потратил ещё одну субъективную вечность, заново сплетая заклинание и перенастраивая его на мой нынешний облик. И теперь, после его наложения, я выглядел как слабенький маг, с точки зрения волшебного восприятия. То, что надо.       Одевшись и замаскировавшись, я поспешно покинул закоулок, скоро выйдя к местному малому рынку. Тут торговали в основном всякой едой: овощи, фрукты, мясо, иногда ещё попадались навесы, под которыми жарили шашлычки или другую еду, которую можно есть прямо на ходу. Надо будет чего-нибудь такого прикупить, как «добычу» продам. Отовсюду слышались звонкие и не очень голоса торговцев, зазывающих людей, кто-то вечно с кем-то торговался, по пути к нужной мне лавке я даже видел, как люди настолько жарко спорили о цене за продукты, что аж начали мутузить друг друга прямо через прилавок. И не только люди.       По моим наблюдениями, человеков здесь было не больше, чем представителей остальных народов. А было их тут много. Я видел стандартных зверолюдей, разной степени фурийности вроде кошко-, собако-, лисо- и прочих -девочек. И не только девочек. На глаза попадались также и морские виды, вроде зубастых акулолюдей с мощными челюгами, точно также различавшихся между собой в своей похожестью на зверей, только уже морских. Встречались ещё и стандартные зеленокожие орки, кое-где мелькали людоящеры, выглядящие как антропоморфные, собственно, ящерицы. Иногда попадались в толпе ползающие змеелюди, с хвостами вместо нижней части тела. Или птицелюди с крыльями за спиной, которые в основном выглядели как гумоноидные попугаи и прочие тропические птицы. В общем, мой внутренний фанат ДнД и третьих Врат Балдура ликовал от такого разнообразия фантастических гумоноидов.       На этой мысли я притормозил.       — Хах… — Моего тихого удивления в громкой толпе никто не услышал.       Столкнувшись плечами с прохожим орком, я опомнился и ускорился, идя в сторону ранее запримеченной мною во время облёта вывески магазина зельевара.       «Подземелья и Драконы», «Врата Балдура»… Уже лет десять точно минуло с тех пор, как я последний раз про игры вспоминал. В голове тут же всплыли сессии с друзьями, как мы все пытались отыгрывать героев в приключениях, которые для нас создавал наш ДМ. Кирилл был хорош в этом, недаром он ещё фанфиками занимался, но как бы он не старался исправлять историю, в конце-концов мы все всё равно становились бомжами-убийцами. Иногда даже с приставкой «благородные». Как же он в таких ситуациях первое время матерился на нас… Бедняга тогда ещё не знал, с кем связался, и что знакомиться с людьми через интернет такая себе идея. Но понял он это слишком поздно, когда отвертеться от нашей компании было уже невозможно.       Воспоминания о прошлой жизни были странными. Они не исчезли, я всё ещё прекрасно всё помню. Но они будто выцвели. Я помню радостные события, вроде первого поцелуя с девчонкой в шестом классе, помню дерьмовые, как когда я сломал себе ногу, прыгнув с гаража в пятнадцать лет. Но они больше не несли такой сильной эмоциональной глубины. Я помню всё это, но не чувствую. Будто меня там не было, словно я не прожил эти моменты лично, а фильм посмотрел или книгу прочитал. Ощущения были двоякими. Память была словно не моей, но в то же время моей. Я ощущал себя не столько человеком в теле дракона, сколько драконом с памятью человека. Наверное, так оно и должно быть, разве нет?       Мои раздумья прервала чернота, внезапно появившаяся у меня на глазах. Я аж опешил, а затем ощутил, как мою сумку попытались срезать. Но ничего не вышло, так как материал был слишком качественным и прочным, поэтому нож, которым это попытались сделать, лишь оттянул лямку. Затем, чья-то рука крайне быстро вытащила что-то из недр сумки, а затем я услышал быстрые шаги, что постепенно удалялись. Тьма перед глазами рассеялась, а я стоял на месте, хлопая глазами. Всё произошло так быстро, что я и понять-то толком ничего не успел.       Затем, я осмотрелся. Народа вокруг почти не было — это и не удивительно, всё же в этом районе лавок и магазинов почти нет.       Осознав ситуацию, я злобно усмехнулся, чтобы затем пойти по следу запаха, оставленного воришкой. Он был либо очень уверенным в себе и своих навыках, либо не знавшим, что любой полноценный маг сможет достаточно легко найти тебя, если дать ему часть твоего тела. А магия, сотворённая кем-то, является точно такой же частью существа, как его кровь или конечности. Так что, взяв след, я отправился за вором, чтобы как следует проучить его. Потому что нефиг воровать у дракона! Даже если ты не знаешь, что воруешь у дракона. Как говорилось ещё на родной мне Земле, «если не знал, то не значит, что не виноват». Или там не так было?       По следу глупца я шёл где-то полчаса, и завёл он меня в Нижнюю Шумзу. Прогулка по этому клоповнику то ещё удовольствие, учитывая смачный запах нечистот, а также повсеместные разборки и шум от них. Меня даже пару раз пытались грабануть, но пара электрических искр тут же отпугивали горе-крышевателей. Какие, однако, понятливые гопники!       Также, по дороге я покопался в сумке и выяснил, что же у меня стащили. А лишился я мешочка с особыми кораллами, которые собирал на продажу. Вроде бы и мелочь, не особо для меня важная, но почему-то это бесило до невозможности. Причём, бесила не пропажа довольно дорогого реагента, а сам факт того, что меня обокрали. Видимо, это моя драконья гордость скребётся. Не зря, всё-таки, о нашей гордыне и жадности целые легенды слагают уже которое тысячелетие.       В конце-концов, запах воришки, который я едва не потерял в местном амбре, привёл меня к неприметной лачуге где-то в глубине трущоб. У неё не было окон, построена она была где-то из досок, а где-то вообще из глины и даже не имела двери. Вход прикрывал кусок изрядно потрёпанной ткани. Никак не анонсируя своё появление, я зашёл внутрь.       А внутри было темно, как ночью, но видеть это мне ни капли не мешало. В углу помещения, за деревянным ящиком, что служил столом, стоял кобольд. Точнее, кобольдиха. Маленькое, меньше метра ростом, чешуйчатое создание, похожее на людоящера, только больше похожее на дракона, чем на обычную ящерицу.       Кобольды — это низшие дракониды, крайне трусливые, подлые и исполнительные ребята. По словам отца, появляются из земли рядом с логовом особо могучих драконов. Но только если они не покидают его хотя бы сотню лет и достаточно хорошо пропитали всю почву вокруг своей магией. Вылезают уже взрослыми и готовыми служить тому крылатому ящеру, магией которого были порождены на свет. А впоследствии способны размножаться уже более привычным всем гуманоидам способом.       Кобольдиха с серой чешуёй и жёлтыми глазами стояла за своим импровизированным столом, на котором лежал пустой мешочек, а рядом с ним валялись мои кораллы. Она была одета в поношенную жилетку и такие же поношенные шорты. Воришка сразу же подхватила нож со стола и приняла напряжённую позу, как увидела меня. Глядя на меня исподлобья, она сжимала в своей когтистой лапке кинжал и о чём-то напряжённо думала.       — У тебя есть только два выбора, — начал я, пуская по телу несколько искорок, — либо ты отдаёшь мои кораллы добровольно и я просто сдаю тебя стражникам, либо зажариваю насмерть и забираю краденное сам. У тебя десять секунд на раздумья.       Разумеется, прямо-таки насмерть молниями бить я её не собираюсь. Максимум вырублю, да сбагрю страже. Однако, её, кажется, проняло. Её поза стала ещё напряжённее. Уверен, если бы могла, то она бы вспотела. Затем, её взгляд и поза поменялись. Она попыталась выглядеть… Соблазнительно?       Кобольдиха убрала нож и наклонилась чуть вперёд, оттянув ворот своей жилетки, после чего заговорила.       — Да ла-а-адно те~, — протянула она голосом, который тщетно пыталась заставить звучать страстно, — может, по миру всё решим?       У драконов странная психология. Если по меркам своего вида существо выглядит красиво и привлекательно, то и в глазах дракона оно будет выглядеть таковым. То есть, если, к примеру, по орочьим меркам, женщина-орк будет красивой, то и дракон её таковой сочтёт. Возможно, это как-то связанно с тем, что мы можем заиметь потомство почти с кем угодно.       Так вот, план воришки не удался сразу по двум причинам. Во-первых, она не была красивой, даже по меркам своих сородичей: её чешуя была тусклой и очень сухой и шершавой даже просто на вид, у неё отсутствовало несколько зубов, а так же один из её рогов был обломан. Ни один разборчивый кобольд на неё глаз не положит.       Во-вторых же, я ещё не присытился более привычными мне по прошлой жизни женщинами, чтобы пускаться в такое «гурманство», тем более с не самой привлекательной самкой. Да и к тому же, сношаться с кобольдами в принципе зашкварно даже среди меньших рас, что уж говорить о драконах. Нет, определённо, некоторые любители такого существуют, но я к ним не отношусь.       В ответ на завуалированное предложение воришки я только усмехнулся и увеличил количество искр, бегающих по мне.       — Нет, — вот и весь мой ответ.       Несколько секунд, кобольдиха стояла неподвижно, после чего резко дёрнулась в сторону выхода, одновременно запульнув в меня той же кляксой темноты, которой ослепила меня ещё в Средней Шумзе. Она беспрепятственно настигла моё лицо и перекрыла обзор. План хорош… Был бы, если бы я не стоял около выхода и не был готов к такому. Поэтому, я просто пустил по всей комнате разряд парализующего электричества. Когда спустя несколько секунд тьма рассеялась, я увидел кобольдиху на полу, скрючившуюся от удара током.       Затем, я собрал свои кораллы обратно в мешочек, который затем вернул обратно в сумку. После этого я вновь вернулся к воришке и начал думать, что с ней делать.       А надо ли её вообще стражникам отдавать? Теперь, когда злость от грабежа схлынула, я стал мыслить чуть трезвее. Нижний Город это довольно большой район. К тому же, всем на него практически наплевать, судя по отсутствию местной полиции. Серьёзно, я ни одного стражника по пути сюда не увидел. Властям города наплевать, что тут творится. Значит, от меня, принёсшего стражам воровку, могут просто отмахнуться. Их ведь тут всё равно как грязи, ловить их имеет смысл только тогда, когда они попадаются в Среднем Городе. А до тех пор, всем плевать.       Да и к тому же, даже если я всё равно приведу её стражникам на границе с Нижней Шумзой, они всё ещё могут от меня просто отмахнуться — ведь никакой репутации здесь у меня нет, и моим словам могут просто не поверить. Даже учитывая то, что я маг, которых в этом мире принято хотя бы минимально уважать. Даже если из магии они могут только искорки скастовать или наслать порчу на понос. То есть, сдавать эту кобольдиху стражам бессмысленно. Да и лень мне этим заниматься, честно говоря.       Значит, остаётся только оставить чешуйчатую воровку тут. Ну, зато я украденное вернул и мой метафорический внутренний хомяк остался доволен.       Вновь найти ту лавку зельевара было не сложно. Куда сложнее было со спокойным видом стоять рядом с хозяином лавки, который крайне придирчиво осматривал мой «товар». Сухой и низкий дядька лет семидесяти имел такой суровый взгляд, что я аж вспомнил момент из прошлой жизни, когда сдавал зачёт нашему преподу по биологии. Даже в драконьем теле (!) лёгкий озноб прошиб от воспоминаний. Это его холодное и безразличное «незачёт, на пересдачу», у меня тогда целую неделю в голове крутилось.       — Неплохо, — выдал он наконец вердикт. — Где ты эт нашёл?       — В море собрал, — ответил я.       — Прибился к кому-то ныряльщиком на корабль, что ли?       — Нет, я просто плетение знаю, которое позволяет воздух из воды фильтровать, вот и насобирал недалеко от берега.       — Ммм… — Многозначительно притянул он. — В общем, за всё это добро я тебе могу где-то максимум килограмм перлов дать. Устраивает?       Перлы, это местная валюта на этих островах. Это маленькие жемчужины, очень слабо заряженные магией. Каждый перл весит примерно один грамм, так что чаще всего об их количестве говорят в весе. На один перл можно купить небольшой перекус, в виде шашлычка или фрукта, а на десяток — простую и не особо качественную одежду.       — Вполне, — киваю в ответ.       После этого, старый торговец отошёл куда-то в подсобку, откуда принёс два мешка — один побольше и наполненный, а другой поменьше и пустой. С помощью крановых весов, что стояли тут же на прилавке, он отмерил мне примерно килограмм перлов, после чего забрал мой товар.       Выходя из лавки этого сурового на вид зельевара, я тихонько и незаметно вдохнул запах жемчужин, после чего убрал их в сумку. Говорят, что деньги не пахнут. Так вот, это неправда, ещё как пахнут. Особенно для драконов, ибо мы валюту просто обожаем. Особенно, если она сделана из чего-то драгоценного или магического. А лучше оба свойства сразу.       Найти в том же Среднем Городе приличную гостиницу или её аналог также было несложно — я просто поспрашивал о хороших трактирах у стражников и уличных торговцев перекусами в виде шашлычков, заодно купив у них чего пожевать (аааааа, человеческая еда, наконец-то!!!). В итоге, их советы привели меня в таверну под названием «Морской хмель». Название странное, как будто кто-то придумал его на месте, вообще не задумываясь над смыслом.       Внутри было весьма светло и чисто. Несколько посетителей занимали столы на первом этаже, который служил столовой. Найти там барную стойку, за которой стоял трактирщик, было несложно. Также несложно было и снять у него комнату на одну ночь с возможностью продления. Этот чоммп — человек-акула — оказался весьма приятным в общении. И ещё приятнее он стал, когда я заплатил ему за комнату.       Забрав ключ, я поднялся на второй этаж, где и располагались жилые комнаты. Там был ещё третий этаж, но моя комната была на втором. Она оказалась небольшой, но зато чистой и опрятной. Кровать, стол со стулом, шкаф — вот и вся мебель. И ещё было окно, стеклянное (!), что для средневековья, хоть и магического, вообще шик. Как по мне, эта комната полностью стоит свои тридцать перлов. Окно, кстати, выходило на соседнюю улицу, а также из него было видно заходящее солнце.       Оставив свою сумку на столе, я достал из неё несколько жемчужин, которые стал изучать и буквально нюхать. По какой-то причине они казались мне весьма привлекательными в эстетическом плане. На них было приятно смотреть и приятно катать их в ладони. Похоже, это моя драконья психика так работает. Очень уж мы любим всякие ценности и магические предметы. И перлы эти два качества сочетают: они одновременно и валюта, а также заряженные магией предметы, хоть и заряжены они едва ощутимо.       По рассказам отца, эти жемчужины выращивают на своих устричных плантациях русалки. Вообще, этим занимаются не только они, но в основном «рынок жемчуга» держится именно ими. А ещё, из-за того, что они хоть и немного, но магически заряжены, местные маги довольно часто используют их для ритуалов, из-за чего их количество регулярно сокращается. И в следствии этого, главная валюта островных княжеств естественным образом избегает инфляции. У этого также есть и негативные стороны, но мы с отцом о них не знаем, ибо не углублялись в это.       Глядя на жемчужины, приятно перекатывающиеся у меня в ладони, я вспомнил про Ашу и заколки, что она носила у себя в волосах. Они были сделаны из кораллов и инкрустированы жемчугом. Затем, я понял, что обе вещи у меня есть, а также то, что мне стало скучно. Потому я решил, что почему бы и не попробовать смастерить что-нибудь подобное. Вытащив из сумки кусочки цветных кораллов, которые я держал в своей пещере-комнате в логове отца, я принялся творить.       Изменять магией форму твёрдых предметов несложно, но требует большего вложения сил, по сравнению с контролем других агрегатных состояний. Так как я целый, мать его, дракон, то проблем с энергией у меня не было. Так что я ещё долгое время возился с формой кораллов, пытаясь вылепить из них что-то путное. Однако, у меня так и не вышло, ведь какую бы форму я не придавал, меня она не устраивала. Я никогда особо творческим мышлением не выделялся, так что неудивительно, что у меня не получилось.       В итоге, я просто игрался до наступления темноты. А когда увидел, что за окном уже ночь, то сложил всё в сумку, взял её с собой в кровать, чтобы не украли, да и лёг спать. Что меня ещё радовало в этой новой жизни и теле, так это то, что тут я быстро засыпал, в отличии от прежнего. Не знаю, с чем это связано, но я был рад, что больше не ворочаюсь полночи, пытаясь уснуть.       Следующий день начался для меня с самого рассвета. Спать не хотелось абсолютно, так что я быстро встал и спустился в общий зал на первом этаже. Как оказалось, не я один был ранней пташкой — за стойкой стоял зубастый хозяин харчевни, а некоторые столы были заняты народом. Съев там наскоро заказанный завтрак из каши с мясом, я отправился гулять по городу, оставив некоторые вещи в комнате. Очень уж мне хотелось исследовать его.       Прикинувшись одной из множества чаек, я посетил местный порт. Он был огромным, занимая собой всю побережную территорию города. И пах рыбой. Очень сильно пах. Я пробыл там некоторое время и видел, как прибывали и убывали корабли, как моряки грузили ящики с товарами. Некоторые из них я даже рассмотрел вблизи. Но ничего занятного не нашёл. Иногда попадались ящики с чем-то магическим, но там всё было каким-то не интересным. Максимум — слабенькие волшебные рыбки или просто мешки с перлами. Я вскоре ушёл оттуда.       Была ещё мысль пробраться мышью в женские купальни, да по-подглядывать, но что-то как-то расхотелось. Зато наткнулся на местную площадь, где выступали уличные артисты, во главе с магом иллюзий. Он вызывал различные яркие эффекты, имитируя битву между магами, которых играли два других члена труппы. Сюжет, кажется, был про местного основателя и правителя — Алеку Шумзу и то, как он отбивал местный источник магии у местных диких чоммпов. Смотреть было занимательно, хоть и впечатление несколько портили откровенно хреновые миражи от иллюзиониста, которые выглядели как ранняя компьютерная графика с Земли. Видимо, он самоучка или просто не смог наставника найти. Или не захотел, тут уж не знаю. Но народу, вроде как, нравилось.       Там же, на площади, я прикупил пирожков с вишней. Было вкусненько, в общем. Ещё думал было в район богачей, сиречь Верхнюю Шумзу, пробраться, но как только я повнимательнее изучил барьер-сканер, накрывающий его, так сразу желание туда лезть пропало. По ощущениям он был намного мощнее, чем тот, что висит над Средним городом, так что я не был уверен, скроет ли меня Вуаль. И решил не рисковать.       Затем, когда я решил вернуться на площадь, до меня донёсся запах магии, причём не одной. Одно волшебство было каким-то непонятным. Я не мог нормально сконцентрироваться на нём, его запах вечно ускользал от меня и вдобавок постоянно менялся. Другой же запах… Ух, лучше бы я этого не чуял. Запахи гнили, крови и сырости были таким себе сочетанием, но его я хотя бы мог нормально почуять. И он мне не понравился. Так нормальная магия не пахнет. Это нечто мерзкое и стопроцентно опасное. Настолько мерзкое, что вызвало во мне дикое желание его уничтожить. Стереть, разорвать, испепелить. Не дать больше быть.       Поэтому, я пошёл по запаху мерзкой магии. Он привёл меня к довольно большому дому с участком, в Среднем городе. Он был трёхэтажным и судя по обилию оберегов и тотемов, принадлежал шаману. Я ощущал некое присутствие на территории особняка. Ощущал нечто эфемерное, что бродит по участку, будто патрулируя. Видимо, это были духи, которых живущий тут шаман напризывал и привязал к тотемам — по крайней мере, ощущения сходились с теми, что описывал Калаум’Барх. Причём их запахи хоть и казались какими-то инородными и чуждыми, но всё же были более-менее нормальными, в отличии от запаха гнили, который исходил изнутри дома и только усиливался. Как и тот хаотичный аромат, если уж на то пошло.       Запахи становились всё сильнее и насыщеннее, а затем произошёл взрыв, после которого народ вокруг запаниковал. Часть стены дома снесло и наружу вылетел источник запаха изменчивой магии. Им оказался парень примерно двадцати лет, которого впечатало в камень дороги на немаленькой скорости. Однако, он быстро поднялся и лишь стряхнул с себя пыль, будучи лишь немного помятым. Он был одет в простую на вид одежду (рубашка, жилетка, брюки и ботинки), от которой, тем не менее, фонило волшебством, причём не слабо. В правой руке он сжимал серебряный посох с острым наконечником. Парень был высоким, черноволосым и с жёлтыми глазами, в которых горел азарт и магический свет.       Встав, он сразу же запустил сгусток странной энергии в пролом в стене. В ответ, из дома вылетела отвратительная клякса, перехватившая снаряд парня и взорвавшаяся чёрным облаком. Из глубины дома, к пролому вышел маг. Точнее, шаман.       Он был чернокожим, высоким и лысым человеком. На него был накинут плащ из каких-то листьев, а голову закрывал шлем в виде черепа оленя с ветвистыми рогами. Он и был источником той мерзкой магии. От него несло кровью, болью и гнилью. Мне захотелось уничтожить эту мерзость, стереть её с лица мира, просто потому что такое нельзя держать рядом с собой. И я не видел ни единой причины сдерживать себя.       Выйдя к свету, шаман испустил какой-то зов, неслышимый обычному уху. Но я его услышал, как и парень, видимо. Все духи на территории особняка принялись атаковать нас. Полетели огненные шары, водные пули, заряды молний и тёмные комки. Мне пришлось проявить на теле свою чешую, чтобы чужая магия не проникла в тело, а то мало ли. Желтоглазый же поставил какой-то барьер, похожий на мутное стекло.       Просто так стоять под обстрелом я не стал, так что быстро высвободил заряд электричества в сторону дома. С громким треском, толстая молния прошлась по территории особняка. Обстрел тут же прекратился. Видимо, я убил всех атакующих духов. Я осмотрелся — все вокруг разбежались и остались только мы втроём: я, маг и шаман.       Черновласый волшебник посмотрел на меня, а я на него. С вопрошанием во взгляде он коротко кивнул в сторону призывателя духов. В ответ, я кивнул утвердительно. Этого ублюдка, магия которого пропитана мерзостью, просто необходимо укокошить.       После подтверждения моих намерений, шаман атаковал. Потому что мы, два дебила, упустили его из виду, решив невербально поболтать! В нас двоих прилетело по кляксе. Первая расплескалась по барьерному куполу мага и мгновенно разъела его. Благо, он успел оттолкнуть себя небольшим взрывом в сторону, который заодно сжёг и жижу. Вторая же клякса прилетела в меня, но я принял её на покрытые чешуёй когтистые руки, который ещё успел окутать молниями. Жижа, из которой состояла клякса, тут же впилась в чешую и начала медленно её разъедать. Моё электричество мешало ей, так что я усилил его, прогоняя энергию по своему телу. Оно тут же полностью покрылось змеящимися молниями, которые просто сожгли проклятую жижу, громко треща.       Маг, тем временем, запустил в шамана ещё несколько своих непонятных снарядов. Все они были перехвачены костяными руками, которые вылезли из-под плаща мерзкого камлателя. Одна хваталка просто исчезла, другая обратилось деревом, которое тут же сгнило от контакта с мерзким колдовством, а третья сгорела в синем огне. Что это за магия у этого чародея?       Скинув с себя проклятье, я начал оббегать шамана со стороны, запрыгивая на территорию двора дома. Тот заметил это и запустил в меня еще несколькими мерзкими кляксами. Их я испепелил молниями ещё на подлёте. Не буду их больше на тело принимать. Не став ждать, я контратаковал ещё одной молнией. Она настигла шамана мгновенно и скинула со стены на передний двор особняка.       Мой временный союзник тут же выстрелил в камлателя ещё одним сгустком магии, только более мощным. Как только он достиг цели, шаман взорвался мерзкой тьмой. От её запаха мне аж блевать захотелось, что я и сделал. Как и желтоглазый маг.       Спустя секунды, тьма рассеялась, а на месте шамана оказалась какая-то тварь. Вместо головы, у него был череп оленя с синими огнями, горящими в пустых глазницах. Те же огни горели на кончиках его рогов. Его тело покрывали гнилые листья, а конечности были длинными и когтистыми, покрытыми гниющей плотью. Что с ним вообще случилось? И откуда у шамана, которые только руководят духами, такая магия? Неужто позволил какой-то потусторонней мерзости вселиться в своё тело?       Встав на четвереньки, тварь зарычала. Его рёв лишь отдался лёгкой болью в голове у меня, а вот желтоглазому повезло чуть меньше — ему пришлось приложить сияющую изумрудным светом руку к голове, а другой он выставил барьер, хаотично меняющий свой цвет.       Обратившийся шаман на месте не стоял и блеванул тугой струёй чёрной мерзости прямо по нам, разбрызгивая свою жижу широкой дугой. В ответ, я высвободил ещё разряд электричества, что с громким треском испепелила часть мерзости ещё на подлёте. Остальная часть была разбрызгана по широкой улице и тут же начала разъедать камень дороги, аки кислота. То же самое случилось и с садом на территории дома. Затем, тварь бросилась в рукопашную, прямо на мага. Одним огромным прыжком, перелетев через забор, оно преодолело расстояние от стены дома до середины улицы, которое было немаленьким.       Тут в дело вступил мой напарник, что использовал странное заклинание, в виде короткой вспышки. Она почти ничего не сделала оборотню — только остановила на секунду. Дальше атаковал я, запустив выгнувшуюся дугой молнию, что перекинулась через высокий забор и ударила прямо в голову твари. Та снова заорала, пока молния жарила её черепушку, громко треща. А маг успел сверху добавить ещё один из своих хаотичных снарядов, прежде чем отбежать подальше.       Затем, тварь вновь взорвалась облаком вонючей тьмы, от которой в этот раз я уже не проблевался. Чёрная дымка прервала мою атаку и создала что-то вроде временного барьера. Я пытался атаковать его, запрыгнув на забор, но у меня не выходило — молнии просто утопали в рукотворной темноте, не нанося ей никакого урона. Понимая, что шаман скорее всего… Нет, что он точно что-то готовит, скрываясь в тёмном облаке, я решил проявить ещё часть своего драконьего тела — из спины, разрывая рубашку, начали прорастать мои перепончатые крылья. Они быстро сформировались, так что взмахнув ими на пробу пару раз, я взмыл вверх, зависнув над крышами домов. Мой невольный напарник в это время прямо на дороге чертил лазером из своего посоха какой-то ритуальный круг.       Дочертить его он не успел, так как тьма рассеялась с ещё одним рёвом чудовища, который точно был какой-то формой ментальной атаки. Из тьмы тварь вышла снова изменённой. В этот раз оно выглядело ещё более инфернально и четвероходяще, а также заимело костяной хвост с острым жалом на конце. Как только облако исчезло, я высвободил ещё одну молнию, которая с громким треском упала на монстра, но не нанесла никакого урона, так как его хвост быстро покрылся чёрной мерзостью и принял удар на себя. Жижа на хвосте без труда поглотила мою атаку, после чего монстр смахнул её на дорогу возле себя. Камень мостовой тут же начал громко шипеть, растворяясь.       Одновременно с блокировкой моей атаки, бывший шаман снова блеванул чёрной жижей, но уже более мощно и чётко в сторону мага. Тот даже не пытался заблокировать этот поток магического поноса, а потому отбросил себя в сторону взрывом. Монстр времени терять не стал, а потому, всё также мастерски блокируя мои удары молниями, устремился к волшебнику. Тот пытался обстреливать его своей магией, но та мало что делала его телу — максимум превращала маленькие участки его тела в разные вещи или создавала взрывы, которые мало ему вредили. В последний момент маг хотел уклониться, но не успел, и монстр ударил его головой на полном ходу. Тот отлетел как кегля, пробивая собой забор ещё одного дома, скрываясь в облаке каменной пыли.       Чудище обернулось и посмотрело на меня, не перестающего бить по нему разрядами электричества. В его мутировавшем черепе было уже четыре глазницы, две из которых смотрели вперёд, а другие — по сторонам. Его рога больше напоминали демонические, нежели оленьи. Его челюсти были полны острых клыков. Вместо того, чтобы сбрасывать очередной сгусток чёрной жижи с хвоста на пол, оно метнуло его в меня. Несколько ударов молнии тут же испепелили кляксу, не оставив от неё ничего, но тут что-то прилетело в меня со спины. Нечто жгучее, едкое и дурно пахнущее. Боль парализовала меня и я упал, прямо рядом с ещё одной дурно пахнущей чёрной жижей.       Я тут же покрыл себя молниями, в попытке выжечь мерзость, но она стала натекать на меня со всех соседних луж, затрудняя процесс и усиливая боль, не давая сконцентрироваться. Тварь, тем временем, приближалась. Медленно, неспешно, буравя меня своими холодными огнями в пустых глазницах, чуть раскрыв пасть, будто забавляясь. Не замечая. Не успевая.       Пахнущая солью и свежестью вода накрыла нас обоих, когда между нами было где-то пять метров расстояния. Чистая жидкость смыла с меня большую часть мерзости, остатки которой я выжег молниями. А монстра вода заточила в большой шар, испускающий аромат открытого моря. Довольно быстро она стала чернеть, скрывая внутри себя силуэт бывшего шамана.       Я поднялся на ноги и расправил крылья, пытаясь взлететь. Но меня остановили. Рядом со мной из воды сформировалась фигура, похожая на антропоморфную лягушку, одетую в широкую мантию, что скрывала очертания тела мага. Водная скульптура посмотрела на меня и заговорила.       — Времени мало, ква, драконокровка. — Проскрипел лягух. — Моя водная темница не сможет сдерживать эту тварь слишком долго, ква.       — И что ты предлагаешь? — В ответ на мой вопрос водный волшебник сперва почему-то скривился, но затем ответил нормально.       — Прямо сейчас, ква, мои ученики в Прибрежном Шпиле готовят атакующий стационарный амулет, ква. — С важным видом вещал лягух. — Продержитесь хотя бы пять минут, ква, и удержите монстра в этом квартале, ква. Как только зарядка артефакта закончится, я дам вам сигнал к отступлению, ква.       — А ты что делать будешь? — Спросил я, подняв свою белую бровь. — С важным видом контролировать процесс?       Лягух если и обиделся, то виду уже не подал.       — Если ты уже настолько вымотался, драконокровка, ква, то так уж и быть, подсоблю чем-нибудь.       В следующую секунду, уже полностью почерневшая водяная сфера лопнула, разбрызгивая чёрную воду вокруг себя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!