Часть 3
7 января 2024, 09:45Каменные двери открылись и перед нами предстал совсем другой мир. У него были свои горы, реки, земля, дома, деревья, но не было неба. Вместо него земляной "потолок". Под ним в упор возвышались огромные растения. Вместо цветка у них светящийся бутон. Такими бутонами, но по-меньше уверен и стебель. Снизу было видно местных. Это непонятные существа похожие на дракончиков с хоботком и коротким хвостом.
-Ух ты...-я нарушила нависшую тишину-Это... Это целый народ в пещере...
-Нëт... Ëта нëт пэщеря. Ëта вьторяя аболочька планаты... Прамë подь наими!
-Вторая оболочка? Вы хотите сказать, что это...-Скара включился в разговор.
-Угу. Ëта цидилисация, каторяя живëть подь наими.
-Ничего себе! Давайте посмотрим?-предложила я.
-Я тоже "за".
-Дëвайте. Но сдесь высакë.
-Нужно придумать как спуститься...
-Можно спикировать, но... -я огляделась вокруг -...на чем?
-Спикировать?-внимание моего друга привлекла висящая рядом лиана. Он взял её в руки и немного растянул -- проверил на прочность-Если нас выдержит эта лиана, можно спуститься как по канату.
-Оня-то долежна, но... Нë точня. Призглиаый видь.
-А как тогда?
-У мениа эст кянать.
-Отлично!
-Но тальке адна сатараховка.
-Одна... Страховка?
Видини кивнул.
-Давайте отдадим её тому, кто-то умеет, или плохо умее лазить.-предложил Скарамучча.-Я умею лазить.
-И я. -поднял руку инопланетян.
-Я тоже.
-Все умеют? Хорошо. Тогда просто спускаемся вниз.
Видини закрепил канат и спустил её вниз. Все равно прийдется прыгать. Высота земли слишком большая, чтобы верёвка доставала до конца. Первым вызвался наш новый друг. За ним спустился Скара и я. Спускаясь вниз, я чувствовала как изменяется воздух. Его наполнял какой-то приятный, лёгкий, кажется прозрачный, ааромат. Он стал ещё влажнее. Трава здесь наоборот, низкая, деревья невысокие. Под землёй ярко светили цветы.
-Ух ты! Как классно!- я восторженно крикнула и, расставив руки как крылья, лёгким бегом побежала куда-то.-Здесь все иначе. Как-будто другое измерение! Я чувствую себя крошечной!
-Это невероятно! Все то же, что и над землей, только под ней.-Скара побежал за мной. Когда он меня догнал "стрелки" его шляпы качнулись от ветра.-Тут даже ветер есть! Спорим искусственный?
-Ëтагë нë мощет быть... Саталька лет и мыи нë снали о ëтам...
-Видини! Скорее! Иди к нам!-я закричала человекоподобному, чтобы тот догонялки нас.
-Разузнаем тут всё!-подхватил Скара.
-Идю!
Видини догнал нас. Мы втроем шли вперёд. Здесь был свой горизонт, который все время упирался в огромную каменную стену. В каждой стене внизу был проход, а сверху железная сетка из которой вылетал ветер. Такие преграды встречались нам редко. Первые три стояли на расстоянии около десяти километров друг от друга. В разговоре мы пришли к выводу, что это опоры, чтобы держать "небо", а за сеткой устройство или, как настаивает Видини, особые растения. За четвёртой стеной мы увидели строения. Абстрактно это напоминало деревню: есть дорога -улица, а с двух сторон стоят дома. За и пред ними участок земли со скамейками и деревьями. Но на улице было пусто и тихо. Видини предложил подойти к домам и "установить контакт с местным населением" - поговорить. Его предложение не встретило возражений, поэтому мы осторожно подошли к ближайшему двору. Забор доставал нам до подбородка, мы без проблем увидели двор и работающего дракончика.
-Задаствуйте! Выи нë скажете, щто ëта са место?
Дракончик обернулся к нам и посмотрел с недоумением. Потом подошёл, открыл калитку и вышел.
-Здравствуйте-сказала я.
-Здравствуйте-повторил мой друг, но дракончик все так же не понимающе смотрел.
-Виую? Виу-ю... Оро?...
Его фраза поставила нас в тупик.
-При-вет. Мы при-шли с ми-ром.-я осторожно присела на колено, чтобы стать одного роста с местным и медленно достала из сумки цветок, который я сорвала по дороге.-Это тебе.
-Отличный план-шепнул мне Скара.-Я думаю у всех народов подношение даров считается добрым жестом.
-Оро? Ми-и-и... У! Киаки. Киаки, киаки, киаки! А ала! Ми а ала ю.
Дракончик принял цветок и смотрел на нас чего-то ожидая.
-Ион жадëт чего-тë.
-Ответа? -предположил моц друг шепотом.
"Наверное...-мысленно ответила я ему.-Но что ему ответить?" Я продолжала смотреть на дракошу. Он все еще смотрел на меня.
-Рую?...-теперь у него тонкий еле слышный голосок. Не дождавшись ответа он медленно протянул свой хоботок ко мне. Я сначала испугалась, но решила сидеть, пока он не подойдет слишком близко. А дракоша все тянул хоботок к моей голове. В руке почувствовалось что-то тёплое, острое и чешуйчатое. Он вложил свою лапку мне в руку. Это привлекло мое внимание и дракоша умел коснуться лба хоботком. Теперь он закрыл глаза. Все это выглядело очень странно, но жутко интересно. Спустя секунду у меня слегка закружилась голова и придавило виски. Дракоша отпустил свой хоботок и отошёл на шаг.
-Ты как? В порядке?-спросил он.
-Д-да. Хорошо, спасибо. Голова слегка закружилась, но уже прошло.-на мой ответ дракоша улыбнулся.
-Меня Чири зовут.
-А меня Люмин. Это мои друзья - Скарамучча и Видини.
-Люминь?
-Люмин, ты чего?
-Скара? Я... Стой, всмысле?
-Ты с кем разговариваешь? С драконом?
-Да, а что?
-Тыи ëго понемат?
-Да. А вы... Разве нет?
-М-м... -Видини отрицательно покачал головой. Я посмотрела на Чири. Если судить по его улыбке, ему забавно наблюдать эту сцену.
-Чири, что ты сделал?
-"Сделал"? Что "сделал" не знаю, но что "сдела-ла" знаю. Хи-хи. Я девочка.
-А-а-а... Хорошо, извини. Что сделала?
-Я всего лишь установила с тобой связь и взяла немного твоих знаний.
-Моих знаний?
-Угу. Это особенность моего вида. Если выражаться научно... Кхм-кмх. У каждого из нас очень сильное сознание. Для нас это не просто неосязаемое понятие личности. Это настоящая часть организма. В нём заключается память, знания, чувства, эмоции и тому подобное. На кончику хобота у из нас есть особые нервные окончания. Они взаимодействуют с другими живыми организмами. С помощью них и своего сознания, которое гораздо сильнее чем у других живых существ, мы "подключаемся" к сознанию этих "других" и можем передать или забрать знания. Мы можем пользоваться ими пока идет контакт. После -- нет. Потому что мы не учились этому. Мы просто передали или забрали знания. Ясно?
-Ну... Я... Я уверенна, ты не желаешь зла.
-Ох...-дракоша прислонила лапку ко лбу, тем самым давая понять, что не любит, когда её не понимают. Но быстро переключилась и улыбнулась-Да. Все верно. Зла я не желаю.
-Люмин? Ну что?
-Эм... Ну, насколько я поняла, я сейчас подключена к Чири. Поэтому я ее понимаю, а вы нет.
-Уию-у. Ми-ми-и ви. Юн ви. (Ладно, будем считать, что ты все упростили. Очень упростила.)
-Люминь, расзпраси о месте. Для исзледуваний.
-Угу.-я повернулась к дракоше.-Чири, а что это за место?
-Это? Это земля. Ты стоишь на земле.
-Что?...
-Хахаха! Хорошо, хорошо. Это подземелье. Мир драконов. Не всех. Только нашего вида. Мало кто из драконов сможет выжить под землёй.
-А сколько вы тут живете?
-Немного меньше морвиланов. Эту историю они давно забыли.
-Морвиланы? Какую?
-Это было давным-давно. Первые морвиланы на этой планете высадились. Их было около миллиона. Они решили обжить эту планету своим видом. Тогда ему грозило вымирание. Первый миллион морвиланов трудился десять лет и добился успехов. Теперь к ним могли присоединиться оставшиеся пол миллиона, которые все это время провели в космосе на корабле. Они тепло встретили гостей и родственников. Устроили большой пир нам всю планету. Туда и нас пригласили. На следующий день упал метеорит. От него содрогнулась земля. Из-за особенностей строения, некоторые слои отделились, образовав две поверхности у планеты. Уже никто не помнит сам метеорит. Только его существование. Все мы понесли большие потери тогда. В итоге осталось не больше чем четыре тысячи морвиланов. Наш вид тоже пострадал, но мы немного отличается от всех остальных живых. Катастрофа породила в нас любопытство. Наш вид спустился под землю. Мы начали облагораживать местность. Срубили природные опоры и построили стены. Цветы, трава, горы. Все мы сделали. И пока мы возились здесь, морвиланы занимались сверху. Мы почти не виделись. Только письма. Так прошло не одно и не два поколения. Морвиланы восстановились. В ближайший век наши виды должны были встретиться снова, но пришли Фани. А дальше...
-А дальше я знаю.
-Ого. Проинформированная.
-Ага.-я пересказала рассказ Видини слово в слово.
-Ëта... Та самая сабытяя изтория?
-Забытая история?-переспросил Скара.
-Сабытая счать изтории морвиланов.
-Фи ми-фи. Ние ю. Мики ки ную?(Давай восстановить дружбу, морвилан?)
-Чири предлагает восстановить дружбу.-перевела я.
-Я согьласëн. Дëвай! Тальке... Какь? А ясик?
-У уюмю. Мири. Забь ри ци ци-и-ю. Мию-ву. (Предоставь это мне и моим собратьям. Мы восстановим. Только нужен тот, кто поручится за нас.)
-Чири сказала не беспокоится. Они все сделают. Только нужно тот, кто поручится за них.
- И всë? Тальке? Я согьласëн. Пейдемтэ.
-Ви. Дяу ли мири-ри ли-ю а. Хи-ти-ши. (Отличино, но сначала я задам вопрос Люмин. Ты кто?)
-Я? Я... Пришелец.
-Пришелец? Так у нас заграничные гости.
-Почти.-я вкратце рассказала нашу историю и показала камень.
-Камень? Хахаха! Это... Хахаха!... Камень!...
-Да, это камень. Он твёрдый и... Похож на горыне породы. А что смешного?
-Это детёныш. Детёныш водных бесформенных черепах. Они и правда на камни очень похожи. Только существа с сильным сознанием смогут различить их. Вся жизнь этих черепах заключается в создании. Я не хочу читать лекцию. Посто поверь на слово.
-А он может вернуть нас домой?
-Может. Но это всего-лишь расшалившийся малыш, который телепортировался туда, но не смог без дополнительной силы вернуться домой.
-И как нам вернуться?
-Я сейчас принесу.
Дракоша убежала в дом и принесла оттуда круглую железную пластинку с кусочком такого же камня, но немного мутнее.
-Вот. Это уже не живая черепаха. Самовольничать не будет. Не бойся, бери. Это уже просто камень обладающий телепортацией. Сознание черепахи вместе с душой покинули её тело.
-Спасибо.
-Тебе стоит только представить место, держать его в руках и все.
-Люмин, что это? -ко мне подошёл Скара.
-Это... Бывшее пристанище черепахи-призрака, которая наделила его силой телепорции. Призрак улетел искать новый дом, А этот оставил. Теперь мы вернемся домой!
-Ха-ха! Ю ми не ци-ю. (Ха-ха! Ты все правильно поняла.)
-Черепаха-призрак?
-Не бери в голову. Я потом все объясню.
-Хорошо. Тогда домой?
-Мирую. Фи ра-а-ю. Де ди ци. Вя-у-ми! (До встречи. А мы с Видини восстановим дружбу видов. Прилетайте!)
-Сейденя? Выи улëтаëте...
-Мы еще прилетим. А Чири предлагает вам пока восстановить дружбу.
-Хорошë. Пока?
-Нет. Не "пока". До встречи.-я обняла Видини и Чири.
-До встречи. -Скара тоже вежливо попрощался.
Мы снова провалились под землю. Снова темнота. На этот раз мв успели сгруппироваться перед падением и выдержали его.
-Где мы?-спросил Скара.
-Ты не только в школе, но и в городе новенький?
Он кивнул.
-Это мой подъезд. Пойдем провожу к школе, а там дорогу найдем.
-Спасибо. Пойдем.
Я отвела Скару домой и вернулась к себе. Мои родители и брат чуть не задушили меня в объятьях. Они все очень переживали. И расспрашивали где я была, но я молчала. Это не мой секрет и доверю я его никому не скажу. Уснули мы все поздно. Точнее родители уснули поздно, а мы с братом ещё позже.
-Люмин, ну скажи, где ты была. Я никому не скажу.
-...
-Не молчи, пожалуйста. Скажи. Ты же знаешь, отмазки "я не помню" и "я не знаю" закончатся очень плохо.
-Знаю. Ладно, Итэр, слушай. Я не могу сказать, потому что это не мой секрет. Я тебе честно говорю, что со мной там все было хорошо. Я даже хочу туда вернуться, но пока не могу взять тебя. Ситуация идет на поправку. Как только можно будет взять тебя с собой я возьму. Ты мне веришь?
-Верю...
-Отлично. Спокойной ночи.
-Спокойной ночи, Люмин.-брат обнял меня, а я в ответ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!