Часть 3

7 января 2024, 09:45
Каменные двери открылись и перед нами предстал совсем другой мир. У него были свои горы, реки, земля, дома, деревья, но не было неба. Вместо него земляной "потолок". Под ним в упор возвышались огромные растения. Вместо цветка у них светящийся бутон. Такими бутонами, но по-меньше уверен и стебель. Снизу было видно местных. Это непонятные существа похожие на дракончиков с хоботком и коротким хвостом. -Ух ты...-я нарушила нависшую тишину-Это... Это целый народ в пещере... -Нëт... Ëта нëт пэщеря. Ëта вьторяя аболочька планаты... Прамë подь наими! -Вторая оболочка? Вы хотите сказать, что это...-Скара включился в разговор. -Угу. Ëта цидилисация, каторяя живëть подь наими. -Ничего себе! Давайте посмотрим?-предложила я. -Я тоже "за". -Дëвайте. Но сдесь высакë. -Нужно придумать как спуститься... -Можно спикировать, но... -я огляделась вокруг -...на чем? -Спикировать?-внимание моего друга привлекла висящая рядом лиана. Он взял её в руки и немного растянул -- проверил на прочность-Если нас выдержит эта лиана, можно спуститься как по канату. -Оня-то долежна, но... Нë точня. Призглиаый видь. -А как тогда? -У мениа эст кянать. -Отлично! -Но тальке адна сатараховка. -Одна... Страховка? Видини кивнул. -Давайте отдадим её тому, кто-то умеет, или плохо умее лазить.-предложил Скарамучча.-Я умею лазить. -И я. -поднял руку инопланетян. -Я тоже. -Все умеют? Хорошо. Тогда просто спускаемся вниз. Видини закрепил канат и спустил её вниз. Все равно прийдется прыгать. Высота земли слишком большая, чтобы верёвка доставала до конца. Первым вызвался наш новый друг. За ним спустился Скара и я. Спускаясь вниз, я чувствовала как изменяется воздух. Его наполнял какой-то приятный, лёгкий, кажется прозрачный, ааромат. Он стал ещё влажнее. Трава здесь наоборот, низкая, деревья невысокие. Под землёй ярко светили цветы. -Ух ты! Как классно!- я восторженно крикнула и, расставив руки как крылья, лёгким бегом побежала куда-то.-Здесь все иначе. Как-будто другое измерение! Я чувствую себя крошечной! -Это невероятно! Все то же, что и над землей, только под ней.-Скара побежал за мной. Когда он меня догнал "стрелки" его шляпы качнулись от ветра.-Тут даже ветер есть! Спорим искусственный? -Ëтагë нë мощет быть... Саталька лет и мыи нë снали о ëтам... -Видини! Скорее! Иди к нам!-я закричала человекоподобному, чтобы тот догонялки нас. -Разузнаем тут всё!-подхватил Скара. -Идю! Видини догнал нас. Мы втроем шли вперёд. Здесь был свой горизонт, который все время упирался в огромную каменную стену. В каждой стене внизу был проход, а сверху железная сетка из которой вылетал ветер. Такие преграды встречались нам редко. Первые три стояли на расстоянии около десяти километров друг от друга. В разговоре мы пришли к выводу, что это опоры, чтобы держать "небо", а за сеткой устройство или, как настаивает Видини, особые растения. За четвёртой стеной мы увидели строения. Абстрактно это напоминало деревню: есть дорога -улица, а с двух сторон стоят дома. За и пред ними участок земли со скамейками и деревьями. Но на улице было пусто и тихо. Видини предложил подойти к домам и "установить контакт с местным населением" - поговорить. Его предложение не встретило возражений, поэтому мы осторожно подошли к ближайшему двору. Забор доставал нам до подбородка, мы без проблем увидели двор и работающего дракончика. -Задаствуйте! Выи нë скажете, щто ëта са место? Дракончик обернулся к нам и посмотрел с недоумением. Потом подошёл, открыл калитку и вышел. -Здравствуйте-сказала я. -Здравствуйте-повторил мой друг, но дракончик все так же не понимающе смотрел. -Виую? Виу-ю... Оро?... Его фраза поставила нас в тупик. -При-вет. Мы при-шли с ми-ром.-я осторожно присела на колено, чтобы стать одного роста с местным и медленно достала из сумки цветок, который я сорвала по дороге.-Это тебе. -Отличный план-шепнул мне Скара.-Я думаю у всех народов подношение даров считается добрым жестом. -Оро? Ми-и-и... У! Киаки. Киаки, киаки, киаки! А ала! Ми а ала ю. Дракончик принял цветок и смотрел на нас чего-то ожидая. -Ион жадëт чего-тë. -Ответа? -предположил моц друг шепотом. "Наверное...-мысленно ответила я ему.-Но что ему ответить?" Я продолжала смотреть на дракошу. Он все еще смотрел на меня. -Рую?...-теперь у него тонкий еле слышный голосок. Не дождавшись ответа он медленно протянул свой хоботок ко мне. Я сначала испугалась, но решила сидеть, пока он не подойдет слишком близко. А дракоша все тянул хоботок к моей голове. В руке почувствовалось что-то тёплое, острое и чешуйчатое. Он вложил свою лапку мне в руку. Это привлекло мое внимание и дракоша умел коснуться лба хоботком. Теперь он закрыл глаза. Все это выглядело очень странно, но жутко интересно. Спустя секунду у меня слегка закружилась голова и придавило виски. Дракоша отпустил свой хоботок и отошёл на шаг. -Ты как? В порядке?-спросил он. -Д-да. Хорошо, спасибо. Голова слегка закружилась, но уже прошло.-на мой ответ дракоша улыбнулся. -Меня Чири зовут. -А меня Люмин. Это мои друзья - Скарамучча и Видини. -Люминь? -Люмин, ты чего? -Скара? Я... Стой, всмысле? -Ты с кем разговариваешь? С драконом? -Да, а что? -Тыи ëго понемат? -Да. А вы... Разве нет? -М-м... -Видини отрицательно покачал головой. Я посмотрела на Чири. Если судить по его улыбке, ему забавно наблюдать эту сцену. -Чири, что ты сделал? -"Сделал"? Что "сделал" не знаю, но что "сдела-ла" знаю. Хи-хи. Я девочка. -А-а-а... Хорошо, извини. Что сделала? -Я всего лишь установила с тобой связь и взяла немного твоих знаний. -Моих знаний? -Угу. Это особенность моего вида. Если выражаться научно... Кхм-кмх. У каждого из нас очень сильное сознание. Для нас это не просто неосязаемое понятие личности. Это настоящая часть организма. В нём заключается память, знания, чувства, эмоции и тому подобное. На кончику хобота у из нас есть особые нервные окончания. Они взаимодействуют с другими живыми организмами. С помощью них и своего сознания, которое гораздо сильнее чем у других живых существ, мы "подключаемся" к сознанию этих "других" и можем передать или забрать знания. Мы можем пользоваться ими пока идет контакт. После -- нет. Потому что мы не учились этому. Мы просто передали или забрали знания. Ясно? -Ну... Я... Я уверенна, ты не желаешь зла. -Ох...-дракоша прислонила лапку ко лбу, тем самым давая понять, что не любит, когда её не понимают. Но быстро переключилась и улыбнулась-Да. Все верно. Зла я не желаю. -Люмин? Ну что? -Эм... Ну, насколько я поняла, я сейчас подключена к Чири. Поэтому я ее понимаю, а вы нет. -Уию-у. Ми-ми-и ви. Юн ви. (Ладно, будем считать, что ты все упростили. Очень упростила.) -Люминь, расзпраси о месте. Для исзледуваний. -Угу.-я повернулась к дракоше.-Чири, а что это за место? -Это? Это земля. Ты стоишь на земле. -Что?... -Хахаха! Хорошо, хорошо. Это подземелье. Мир драконов. Не всех. Только нашего вида. Мало кто из драконов сможет выжить под землёй. -А сколько вы тут живете? -Немного меньше морвиланов. Эту историю они давно забыли. -Морвиланы? Какую? -Это было давным-давно. Первые морвиланы на этой планете высадились. Их было около миллиона. Они решили обжить эту планету своим видом. Тогда ему грозило вымирание. Первый миллион морвиланов трудился десять лет и добился успехов. Теперь к ним могли присоединиться оставшиеся пол миллиона, которые все это время провели в космосе на корабле. Они тепло встретили гостей и родственников. Устроили большой пир нам всю планету. Туда и нас пригласили. На следующий день упал метеорит. От него содрогнулась земля. Из-за особенностей строения, некоторые слои отделились, образовав две поверхности у планеты. Уже никто не помнит сам метеорит. Только его существование. Все мы понесли большие потери тогда. В итоге осталось не больше чем четыре тысячи морвиланов. Наш вид тоже пострадал, но мы немного отличается от всех остальных живых. Катастрофа породила в нас любопытство. Наш вид спустился под землю. Мы начали облагораживать местность. Срубили природные опоры и построили стены. Цветы, трава, горы. Все мы сделали. И пока мы возились здесь, морвиланы занимались сверху. Мы почти не виделись. Только письма. Так прошло не одно и не два поколения. Морвиланы восстановились. В ближайший век наши виды должны были встретиться снова, но пришли Фани. А дальше... -А дальше я знаю. -Ого. Проинформированная. -Ага.-я пересказала рассказ Видини слово в слово. -Ëта... Та самая сабытяя изтория? -Забытая история?-переспросил Скара. -Сабытая счать изтории морвиланов. -Фи ми-фи. Ние ю. Мики ки ную?(Давай восстановить дружбу, морвилан?) -Чири предлагает восстановить дружбу.-перевела я. -Я согьласëн. Дëвай! Тальке... Какь? А ясик? -У уюмю. Мири. Забь ри ци ци-и-ю. Мию-ву. (Предоставь это мне и моим собратьям. Мы восстановим. Только нужен тот, кто поручится за нас.) -Чири сказала не беспокоится. Они все сделают. Только нужно тот, кто поручится за них. - И всë? Тальке? Я согьласëн. Пейдемтэ. -Ви. Дяу ли мири-ри ли-ю а. Хи-ти-ши. (Отличино, но сначала я задам вопрос Люмин. Ты кто?) -Я? Я... Пришелец. -Пришелец? Так у нас заграничные гости. -Почти.-я вкратце рассказала нашу историю и показала камень. -Камень? Хахаха! Это... Хахаха!... Камень!... -Да, это камень. Он твёрдый и... Похож на горыне породы. А что смешного? -Это детёныш. Детёныш водных бесформенных черепах. Они и правда на камни очень похожи. Только существа с сильным сознанием смогут различить их. Вся жизнь этих черепах заключается в создании. Я не хочу читать лекцию. Посто поверь на слово. -А он может вернуть нас домой? -Может. Но это всего-лишь расшалившийся малыш, который телепортировался туда, но не смог без дополнительной силы вернуться домой. -И как нам вернуться? -Я сейчас принесу. Дракоша убежала в дом и принесла оттуда круглую железную пластинку с кусочком такого же камня, но немного мутнее. -Вот. Это уже не живая черепаха. Самовольничать не будет. Не бойся, бери. Это уже просто камень обладающий телепортацией. Сознание черепахи вместе с душой покинули её тело. -Спасибо. -Тебе стоит только представить место, держать его в руках и все. -Люмин, что это? -ко мне подошёл Скара. -Это... Бывшее пристанище черепахи-призрака, которая наделила его силой телепорции. Призрак улетел искать новый дом, А этот оставил. Теперь мы вернемся домой! -Ха-ха! Ю ми не ци-ю. (Ха-ха! Ты все правильно поняла.) -Черепаха-призрак? -Не бери в голову. Я потом все объясню. -Хорошо. Тогда домой? -Мирую. Фи ра-а-ю. Де ди ци. Вя-у-ми! (До встречи. А мы с Видини восстановим дружбу видов. Прилетайте!) -Сейденя? Выи улëтаëте... -Мы еще прилетим. А Чири предлагает вам пока восстановить дружбу. -Хорошë. Пока? -Нет. Не "пока". До встречи.-я обняла Видини и Чири. -До встречи. -Скара тоже вежливо попрощался. Мы снова провалились под землю. Снова темнота. На этот раз мв успели сгруппироваться перед падением и выдержали его. -Где мы?-спросил Скара. -Ты не только в школе, но и в городе новенький? Он кивнул. -Это мой подъезд. Пойдем провожу к школе, а там дорогу найдем. -Спасибо. Пойдем. Я отвела Скару домой и вернулась к себе. Мои родители и брат чуть не задушили меня в объятьях. Они все очень переживали. И расспрашивали где я была, но я молчала. Это не мой секрет и доверю я его никому не скажу. Уснули мы все поздно. Точнее родители уснули поздно, а мы с братом ещё позже. -Люмин, ну скажи, где ты была. Я никому не скажу. -... -Не молчи, пожалуйста. Скажи. Ты же знаешь, отмазки "я не помню" и "я не знаю" закончатся очень плохо. -Знаю. Ладно, Итэр, слушай. Я не могу сказать, потому что это не мой секрет. Я тебе честно говорю, что со мной там все было хорошо. Я даже хочу туда вернуться, но пока не могу взять тебя. Ситуация идет на поправку. Как только можно будет взять тебя с собой я возьму. Ты мне веришь? -Верю... -Отлично. Спокойной ночи. -Спокойной ночи, Люмин.-брат обнял меня, а я в ответ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!