Часть 2

27 декабря 2023, 17:15
Я очнулась первая. Вокруг росло очень много высоких и больших деревьев. Они были настолько высокие, что их верхушки скрывались где-то далеко-далеко в небе, а стволы были толстыми и тяжелыми. Влажный воздух тои дело колеблил скрип старой древесины. Между деревьями летали ярко светящиеся мотыльки и другие насекомые. Трава была темной, густой и необычно высокой, а цветы маленькие, на таких же высоких ножках. Мое тело окутала приятная прохлада. Подняв голову, я увидела рядом Скарамуччу. Он лежал без сознания на спине, наклонив голову набок. А его шляпа скрывалась где-то в траве. Я встала на ноги. К моему удивлению, серьезных повреждений не было ни у меня, ни у него. Осмотревшись, вместо опасности была обнаружена шляпа. Она лежала рядом с малюсеньким озером, а ее свисающие нежно-голубые "стрелки" намокли. Я подошла и подняла ее. На ноги закапала холодна вода. В озере она была свежей и прозрачной. Ее не омрачняли ни время, ни человек, ни животное. Это была самая чистая вода. Я взяла шляпу и присела рядом со Скарамучей. Убедившись, что он жив я привела его в сознание горсткой холодной воды. Он сел и осмотрел все вокруг. -Ты как?-поинтересовалась я -Я в порядке, а ты? -Я тоже. К удивлению.-ответила я. Мой ответ заставил его удивлено обратить свой взгляд на меня.-Мы же упали. Помнишь? Прямо в пол. Было темно. И мы падали, падали... А теперь тут. -А, точно.-парень вытер рукой мокрую щеку. Я отдала ему шляпу, которую он сразу одел и встал на ноги. За ним поднялась и я.-Давно не спишь? Знаешь где мы? -Не так давно. Сразу тебя привела в сознание. А где мы не знаю. -Надо осмотреться, но друг от друга далеко не отходить.-сказал мой друг. Потом еле слышно прибавил-Что это за место такое?... Я молча начала осматривать деревья и поляну. На смятой мной траве сверкали мотыльки своим золотым светом. Из чистого интереса я подошла их рассмотреть как увидела то самое фиолетовое свечение. Теперь не околдовывал и не звучал. Я подняла его и положила на раскрытую ладонь. "Что ты такое?-думала я.-И почему замолчал? Куда привел и зачем?..." Мои мысли прервал голос Скары. -Люмин, уже темнеет. Нам бы найти выход от сюда.-он неторопливо шел ко мне замечая и рассматривая каждую деталь.-Но я сомневаюсь, что это где-то в нашем мире. Уж больно высокие и темные деревья. А еще я видел четкий след. Он похож на змеиный, но... Люмин? Ты чего? Нашла что-то? -Ага...-я кивнула, почти не обращая внимания на Скарамуччу. Эхо камня все еще околдовывало меня. Но когда он подошел магия будто рассеялась.-Смотри, что я нашла. -Это... Тот камень из недостройки? -Он самый Мы стояли и говорили о нем, пока шорох за кустами не заставил нас насторожиться. я и Скара смотрели в то место. Видимо, неизвестный понял, что его заметили. Еле слышное рычание нарастало. Вдруг тень молниеносно наскочила на нас и повалила обих. В груди упиралась большая лапа животного, а над головой рычало большое подобие собаки с рогами и телосложением как у быка. Челюсть у чудовища огромная и сильная. Одного укуса хватит, чтобы лишить нас руки или головы. Одной лапой удерживая меня, а второй моего спутника, он завыл и сел прямо на нас в ожидании. Спустя какое-то время мы услышали грозный лай и звуки шагов. Все это время наш недоброжелатель ни разу не перевел глаз с нас на что-то другое. Еще минута и к нам подходит очень странный человек. Точнее он был человекоподобным. На голове у него были рога завернутые в петлю и идущие назад. Волосы короткие и серые. Или седые. Обычная шея и плечи. Руки длинные, почти касались земли. Оттопыренные уши и широкие плечи. Они были раза в три больше ног. Само тело было худеньким, а кожа бледная-бледная как чистый лист бумаги. вместо ног у него были кошачьи лапки и хвост. Его сопровождала стая таких же быков-собак как та, которая сторожила нас. -Тэк... Ктьо туть у ниас?-Подошел человекоподобный.-Сьнова навушители? О, таки выи не мезные? Ваш, вьсатань с ниих, дёвай, дёвай! Человекоподобный согнал с нас собаку-быка и помог нам подняться. Он подал Скарамучче его шляпу. -Задасьтвуйте, гасте, доравие. Щто выи далеёте в ётом лезу? Мы смотрели на него как на сумасшедшего, но его простодушная. немного льстивая улыбка все больше и больше нагнетала нависшее молчание. Сколько же вопросов у меня в голове. И самый первый, самый важный: как с ним общаться? Он продолжал смотреть на нас, словно мы должны ему рассказать историю его жизни. Скарамучча медленно отступил шаг назад и полностью уперся прямо в морду грозной собаке. Бежать некуда. -За... Здравстуйте...-я попыталась повторить его акцент, но не получилось, хотя мне кажется он понимает.-Мы... заблудились... -За...будились? Щто? Выи хители сазать, щто закадились в лезу? Выи маня понемат? -По... понемат...-я неловко улыбнулась.-Практически. Скара посмотрел на меня. По его взгляду было понятно. что он скептически относиться к этому молодому человекоподобному. Но других вариантов не было ни у меня ни у него. -Пейдемтэ са миной. Ка мэне дамуй. Там лапушка леза. Я правёду. Он жестом длинной руки указал в чащу леса. Собаки смиренно расступились не сводя с нас глаз. Мы послушно последовали за человекоподобным. По дороге он много говорил. Говорил обо всем: о лесе, о времени и еще о чем-то непонятном. Он не умолкал. Слушать его речь подобно пытке для ушей. Как же он так выворачивает язык? А мы все шли, шли, шли... Совсем незаметно мы привыкли к человекоподобному и я даже стала понимать его. -Извините, а вы не знаете что это за город?-спросил Скарамучча. Нашему знакомому понадобилось время, чтобы понять смысл. -Фанист.-легко ответит тот. -А это где? -Мыи, дризе, в гофводе Фанист, цоролефста Зилин. -Королевство Зилин? Мы ни разу не слышали о таком. Это где? -Виаши вопрасы осень зтраниие. Цоролефство Зилин адна на весю замлю!-он восторженно поднял длинные руки вверх. -Похоже, он сошел с ума.-шепнул мне Скара, на что я согласно кивнула, а потом задумалась. -А мне кажется, сумашедшие здесь мы. Посмотри на его вид  и вид этих собак. Разве такие мутанты у нас бывают? Скарамучча задумался. Он еще раз внимательно осмотрел местность и нашего "экскурсовода". Тем временем деревья стали значительно ниже и реже. Сумерки при которых мы проснулись давно сменила ночь. Перед нами замаячили два светлых окошка-квадратика и силуэт небольшого домика. -Воть миой дам.-отозвался человекоподобный.-Виходь ис леза там, далише. Или выи збежале ис даме и закадились и терепь виам некаду ити? -Э-э-э-э... Да, идти нам и впрямь некуда.-ответил мой друг первее меня.-Пустите переночевать? -Кланечно! Захёдите, гасте доравие. Весолее бутет. Я-та адина живу. Скёчно. Человекоподобный распахнул перед нами дверь и впустил. Собаки-мутанты разбежались по небольшому двору и скрылись в темноте. Домик был маленький как сельской. Две комнаты и кухня с ванной. Он гостеприимно рассказал где что находится и отправился на кухню. Мы решили все осмотреть лично. В первой комнате была и прихожая и зал одновременно. Там стояли стол у окна, диванчик под деревянной стеной, камин на против и сервант с хрустальной посудой всех холодных и теплых оттенков.Комнате хватало света от нависшей лампы. Было тепло и достаточно уютно. Во второй комнате — спальне — стояли постель с кучей подушек, тумбочки, много много разных рогов и... копыт! Рядом с ними под стеклом лежали чучела неизвестных насекомых. На стене красиво скрещено висели два коротких ружья. Шкаф на замке тоже был. Осмотрев эти комнаты мы пошла на кухню, где хлопотал человекоподобный. Она тоже была скромно обставлена тремя столами, креслами, плитой, духовкой и холодильником. -У вас очень уютный дом.-Скара начал уверенно, будто готовил речь заранее.-Простите, мы уже столько говорим, а имени вашего и не знаем. Меня зовут Скарамучча. а это моя подруга Люмин -А мене зофут Видини.Будём снакоми.-он неотрывался от плиты. Вдно очень сильно старался. -А расскажите немного о этом королевстве, господин Видини. -А щто разкасыфать? Весё как и ральше. Царалева на троне, угрёз нет, економимика стабальна. Весё как ральше. -Тогда расскажите нам о себе. О своей работе, жизни... Вы говорили вам скучно живется? Почему? У вас же столько интересных собак. И природа рядом. -Собаки? Ентереснаё завание. Выи о мобсапах? Да, ени ентересниё, но это мобсапиахи, не болише. Мене хочатса общеняя. С морвилами. Текими как я.-Видини накрыл на стол не прырывая свой рассказ. Мы все втроем плотно наелись ужином слушая его истории. Я знала, что Скарамучча затеял этот рассказ не просто так, а чтобы незаметно узнать о месте и правилах. "Ага, куда еще не заметней иностранцы, на иностранном языке да еще и в иностранной одежде!"- думала я. Но это помогло. Оказывается это далеко не наш привычный мир. Это земля принадлежащая королевству Зилин. Его принцесса очень строгая и страстно любит правила. Сам Видини лесник. Он отвечает за весь лес. В помощь королевство выписало каждому леснику полтора десятка мобсопахов. Это были собаки подобные быку и телом и силой. Теперь лесник может все время сидеть дома. Мобсопахи прочесывают лес вместо хозяина, а если нарушитель пойман зовут стаю, что бы та привела хозяина. А сам Видини относится к одному из двух видов населяющих королевство. Он морвилин. Кровный житель этой земли. Когда-то давно на их земли (землями они называли планету) вторглись фани. Они были очень хитры и коварны. Вместо открытой войны фани несколько лет просачивались в верхушку королевства и получили престол законным образом. К ним вопросов не возникло, но бунт, который жители подняли увидев на троне чужаков, был жестоко подавлен резервами армии фани, которые все эти годы скрывались в маленьких деревнях и заброшенных лесничих домиках. Фани —  долгожители. Их средний возраст примерно двести -двести пятьдесят лет, в отличие от морвилинов. Они живут шестьдесят - семьдесят лет. Поэтому завоевателям легче удержать власть в своих руках. Со временем все привыкли к такой раскладке и стали жить мирно. Виды даже влюблялись друг в друга. На свет появлялись оба вида, но это зависило от времени года. Фани отличались своей красотой. Эталон красоты. Они были идеальны. От формы лица до фигуры. У мужчин с рождения растут небольшие крылья на спине. А еще они были очень умны. Зилин это планета растений и природы. морвиланы никогда не строили здесь городов. На всю планету один единственный замок. Жили они в небольших поселениях. Фани приняли их традиции и не стали рушить природу. Но развитием занялись всерьез. Организовали лучшие условия для школьников. А выпускники стали создавать роботов, которые не наносят вреда природе. Используя неисчерпаемые запасы солнечный энергии и энергии ветра морвиланы научились обрабатывать материал и перерабатывать отходы. Выслушав рассказ ребята приуныли. -И что делать?-я смотрела на Скарамуччу и еле слышно спросила. Он пожал пчечами. -А щто выи хатитё далеть? -Да, ничего особенного.-ответила я. -Виам некаду ити? -Нет...-мне очень не хотелось это признавать. Я отчаянно пыталась придумать оправдание хотябы для себя, но ничего не получалось. -Да.-твердо ответил Скара. Я поблагодарила его взглядом. Он принял реальность и ищет выход. А мне пора собраться. -А геде виаш дам? -Он... Не тут.-Скарамучча достал из кармана камень.-Он перенес нас сюда. Знаете что это такое? -К сащалению...-Видини развел руками. Он заметил как мы расстроились.-Дёвайте мыи лящем сьпать, а заватра я виам памогю. -Давайте. Мы вошли в спальню. Он расположил нас на кровати, а сам ушел в зал. На следующий день меня разбудил щекочущий нос аромат каких-то трав. Я сонно подняла голову. С первых секунд я удивилась от окружающей картины, но потом проснулась моя память. Аккуратно уложив волосы я пришла на кухню. Видини заваривал отвар на открытом огне. Рядом лежала огромная деревянная ложка и много сухих цветов. Он так старался над своим творением, чтотне заметил как я села за столик и наблюдала за ним. Несколько минут спустя к нам подошел Скарамучча. Он уже не стал скрывать свое присутствие. -Доброе утро. -Дьоброë.-окликнулся Видини.-О! Выи уже оба туть! -Да. Я только сейчас пришел. Долго не спите? -Нет. Буквально перед тобой зашла на кухню. -ответила я. -Такь тыи за миной сматреля? -Совсем не много. Без обид. -Кланечно.-человекоподобный потушил огонь и налил в деревянные миски темную жидкость.-Прëшу к зталу. Мы переглянулись. Видини был молодой, открытый... морвилин. Но вот так просто доверять всем нельзя. Тем более новый мир. Может быть даже без злого умысла он нас отрывит. Случайно. Из-за того, что наш организм не воспринимает иномирные травы. Скарамучча подумал о том же самом. Он взял мисочку и оглядел жидкость. Пахла она приятно. Темно-зеленый оттенок не скрывал осадок. Он смотрел в это зелье, будто от туда в любую секунду выскочит змей. Каково было мое удивление, когда его рука поднялась и он поднес миску ко рту. Скара медленно отпил небольшой глоток. На его губах не осталось даже следа. -Напоминает... Наш чай, самый обычный, но у него более горьковатый привкус с кислинкой. -прокоментировал он.-Это... Вкусно. Да. Мне нравится. -Я осень риад, щто вам панаравилесь. Скара так и остался стоять возле меня. Я сидела, а Видини сел на против. Мы все пожелали друг другу приятного аппетита. Кроме зелья на столе стояли ягоды, засушеные листья, которые ели как хлеб к этому блюду. А еще несколько веточек с плодами в вазе. Но я решила не рисковать и не пробовать блюда со стола. Скарамучча негласно поддержал мой выбор. После завтрака Видини взял нас с собой во двор. Он выпустил соих мобсопахов и они разбежались по лесу во все стороны. А человекоподобный зашел в их дом. Поправил лежбище и оставил полные тарелки мяса. После этого мы помогли ему с уборкой во дворе. Я выполняла самую легкую работу: полить цветы, перенести небольшие вещи из одного места на другое и тому подобное. А Скарамучча работал с вилами и листьями. Самую ложную работу хозяин взял на себя. С каждым разом двор становился все красивее и красивее. Лучи солнца буквально пронизывали воздух. Большие деревья создавали особую атмосферу уюта. К плетеному забору подошла морвилин. Это можно было узнать по длинным вьющимся волосам и изящному ярко-красному костюму. -Дьоброë утьре, хасяин!- воскликнула она, опершись на забор. -Дьоброë!-ответил он. -Ëст нависти? -Нëт. Паки весë зпакоина. -Сейденя подешь? -Нë снау... У мениа гасте. -Пасториаса, пощалузта. -А что надо? -вмешался Скарамучча. Его уверенная речь, которая отличалась от местных, озадачила морвилину. -Какь у лезника, у мениа эст обазянасти. И адна ис них изследувать лез. -Всмысле? -Сейденя я долежен изследувать навию территариу.-объяснил человекоподобный.-На самомь дëле я нë долежен туть жить. Это астанëвочный пунькт. У мениа эст дам в гофваде и сивоя лабаритория. Но мение нирависта туть. -Ага... -Скара задумался. Мы еще не с первого раза понимали язык Видини.-То есть... Сегодня... Сегодня ты должен исследовать новую территорию? -Диа. -Да. Ага. Значит исследовать. И у тебя есть дом в городе и своя лаборатория. Но ты выбрал жизнь на природе. -Диа. -Ви-Видини... Ëта таваи гасте? Какь онии говярать? -Диа, Финиси, ëта маи гасте. Л... Люмине... и Ска-ра-мучиа...-он обернулся на нас, чтобы удостовериться в правительности имен. -Люмин и Скарамучча.- улыбчиво произнесла ей. -Приятно познакомиться.- добавил мой друг. -Зн.. Знакомится? -Он имëеть вфиду: "пиатна снакомится" -П-пиатна...-она явно расстеряна-Я... Мениа зофут Финиси... -Раз ваша обязанность исследовать лес, вам, Видини, нужно идти.-вернул разговор Скара. -Я могю патоме. -Давай, а мы с тобой пойдем. Нам очень интересно!- я поддержала друга -Ню... Рас выи насатаиваитё... Дёвайте!-согласился морвилан.-Сабарайтеся, а патам выхоьить в лез. Мы переглянулись. "Ага, собирайтесь-подумала я-У нас же так много вещей с собой". Скара, наверное не так подумал. Я еще не до конца поняла его. Он был серьезным, но что-то в нем было другое... Но что? Это загадка, тайна... Я хочу ее разгадать. С этой целью мы трое вошли в дом. Собирался только Видини. Он рассказывал нам о том, что стоит брать в такие путешествия. Набор сильно не отличался от нашего. Аптечка, приборы для ориентации, несколько емкостей для проб, еда, вода. Соответствующая одежда. Я не очень любила панамки. После них мои волосы вставали дыбом в прямом смысле слова. Но мы шли не на лесную прогулку и выбора у меня не было. Самым верным решением мне показалось аккуратно одеть панаму, пока Видини заканчивает сборы. Я старательно, с ювелирной точностью, одевала убор на голову как в отражении зеркала встретила взгляд Скарамуччи. -Пойдем быстрее.-он стоял в открытых дверях.-Можешь не беспокоиться, она тебе идет. И этот костюм тоже. -Спасибо. Сейчас иду.-я поправила волосы и еще раз посмотрела на себя и подошла к нему.-Я не так часто как ты ношу что-то на голове. -А цветы? -Цветы? -Угу.-он кивнул.-Которые ты носишь в волосах. Ты их и вчера носила, и сегодня. Я думал, что это постоянное украшение. -Аааа! Эти цветы. Нет, эти цветы не в счет. -Почему? -Это не шляпа, шапка или панама.-объяснила я. Мы вышли. Сразу за нами вышел Видини. Финиси все еще стояла у забора. Она до сих пор раздумывала над нашей речью. -Высе готови?-он по-командирски оглядел нас. -Так точно.-ответила я, а Скарамучча кивнул. -Тогида в пудь. Финиси проводила нас взглядом. Первое время мы шли по тропинке, а потом завернули в кусты. Трава доставала до колен, а самые маленькие кустики были выше меня. Морвилин мастерски прокладывал дорого среди веток и корней. Я шла последней. Мое внимание завоевали "стрелки" свисающие со шляпы моего друга. Как он шел так, чтобы они не зацепились за какую-то веточку? -Скара, а почему ты носишь такую большую шляпу? Все время. -Хочется. -Ну, почему? -А почему ты носишь цветы? -Ладно, ладно. Его ответ был многозначным. Может он подумал, что у меня просто такой аксессуар, и ответил вопросом на вопрос. А может он подумал, что я скрываю настоящее значение цветов и точно так же ответил вопросом на вопрос. Как же сложно. Но больше разговоров не было. Мы шли молча и быстро. Лес менялся. Деревья становились ближе, трава выше, а солнце все меньше касалось земли. Совсем скоро мы увидели скалу. Она казалась небольшой. Обычным нагромождением огромный камней. Но Видини вел нас прямо на нее. -Зачем мы идем сюда? -спросила я. -Можно ведь просто обойти. -Нëт. Ниам нущна судя. Я промолчала. Нужно так нужно. Человекоподобный подошел вплотную к камням и начал осматривать их. -Что вы пытаетесь найти? -спросил Скара. -Вьходь. -Вход? Куда? -В пещеру?-предположила я. -Нë снаю. Ëта нë изследуваниа территариа. Мы стояли рядом и смотрели. Мне в голову пришла отличная мысль. Нужно было только забраться на эту гору, что я и сделала. За ней был холм. Мне казалось, что эти камни просто остановили движение огромной части земли, которая потом заросла зеленью. Оглядев по сторонам, я повернулась к своей команде. Видини до сих пор искал что-то, а Скара присел на корточки и что-то рассматривал в высокой траве. -Что ты ищешь? -крикнула я ему. -Спускайся, покажу. Я спустилась и подошла. -Смотри. Видишь? -он провел пальцем линию над травой. Я не очень поняла, что именно мне хотят показать и пыталась увидеть это.-Трава немного примятая. -А... Ага! -Это значит, что здесь кто-то был. Если судить по следам, этот кто-то ездит на роликах. -Давай пойдем по следам?- предложила я. -Только не далеко. Мы пошли по следам. Они вели в густые заросли деревьев и кустов. -Стой. Туда непойдем. Можем потеряться. -Окей.-согласилась я.-Давай расскажем Видини и пойдем в другую сторону от следов. Поймем откуда они идут. -Давай. А еще не плохо было бы понять насколько давно здесь ездили. Люмин? Что случилось? -Ничего особенного. Просто зацепилась.- ответила я, осматривая костюм. -Погоди, ты шла ровно по следам. Значит... Значит, вполне возможно, что кто-то тожеизацепился за ветку. -Да, она сломана.-я присела рядом с веточкой и Скара рядом.-Посмотри. Она еще не высохла. Здесь ходили... -я сломала ветку рядом, чтобы посмотреть насколько сочное дерево.-Здесь ходили день назад. -Вчера. -Да. Но это около того. Я точно не знаю температуру, время и особенности. -Ничего и это сойдет. Пойдем, расскажем Видини и найдем начало. Мы пошли обратно. Отходить далеко не пришлось, поэтому вернулись быстро. -Нашли что-нибудь? -Нëт. Но догвадки эст. А у виас щто? -У нас следы вчерашней давности. Примерно.-я рассказала нашему другу о том, что Скара нашел следы, как мы пошли по ним, как я зацепилась, а потом поняла, что здесь ходили вчера. В это время мой одноклассник продолжа идти по следу и уперся в камни, которые осматривал Видини. -Следы, кстати, здесь начинаются. -Сдëсь? Хм... Тамь я еще нë параверял. Видини подошел к Скарамучче. Они раздвинули вьющиеся бардовые листья. За ними оказались каменные ворота. Мы открыли их и перед нами предвстал совсем другой мир.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!