Верность и честь

17 февраля 2024, 18:03
Лежа на кровати в гостиной Гриффиндора, Салли не сводила взгляда с потолка. Подле неё лежал уже собранный чемодан, сегодня вновь нужно было отправляться домой. Хотя казалось бы, они лишь только вчера вернулись в Хогвартс. Другие девочки уже покинули комнату, им пора было собраться в большом зале на последний банкет, но Салли не хотелось идти. У неё появилась наивная мысль, о том что если она не спуститься вниз, то и домой ехать не придётся, но конечно же это было не так. События последних дней, сложно было назвать простыми. Момент когда Василиск, чудовище Слизерина, похитил Джинни Уизли, сестру её самых близких друзей, был ужасающим. Если бы не храбрость Гарри Поттера и его друзей, то девочка возможно была бы мертва. Так что, несмотря на свое отношение к этому трио, она была благодарна им. Когда стало известно что чудовище о котором слогали легенды — Василиск. Всё стало на свои места, ведь теперь было ясно почему Салли могла его слышать, она слышала его лишь потому что он был змеем. Где то внутри это могло успокоить её, ведь наследником Слизерина оказался Тёмный Лорд, но с другой стороны, ей стоило и задуматься. Второй год, события вокруг неё, так или иначе заканчивались на Тёмном Лорде, сначала Квирелл, теперь Василиск. Почему же Гарри Поттер, сражался против этого зла, а она словно бы шла с ним под руку? Смахнув рукой навязчивые мысли, Салли все же заставила себя встать и отправиться в большой зал. В коридорах ребят уже почти не было, все уже собрались за большим столом и она уже заранее знала что Перси наградит её недовольным взглядом. — Моя юная госпожа — Салли вздрогнула и обернулась, многое она ожидала увидеть в Хогвартсе, но уж точно не домовика Добби. Насколько ей было известно, ему стоило быть дома. — Добби? — откинув голову назад, Салли преподняла бровь, что то тут не складывалось, ему не стоило там быть — что ты тут делаешь? Родители просили передать тебя что то? — Добби тут что бы попрощаться Юная Госпожа, — Добби радостно захлопал ушами. Салли же поняла что вопросов стало лишь больше, отец бы точно не стал отпускать домовика без причины — храбрый и отважный Гарри Поттер освободил меня! Теперь Добби свободен Госпожа. Вы были всегда добрые ко мне Госпожа, мы эльфы не забываем этого. — Но… — Салли не решилась сказать что думает, она была рада за Добби, но не была уверена в том рада ли она и для себя. Ведь теперь в их доме, будет мрачнее и сложнее. — что же Добби, удачи. — Я благодарен вам вновь юная Госпожа, Добби пойдёт, Добби пора идти — его глаза засверкали и он уже хотел исчезнуть, но она остановила его. — Добби, прежде чем ты уйдёшь, я бы хотела попросить тебя исполнить мою последнюю просьбу. — Она не сомневалась что домовик согласиться, даже получив свободу они не так скоро забывали своих бывших хозяев, а Салли при этом всегда была мила и спокойна в общение с ним. — Конечно юная Госпожа, Добби всегда будет рад прийти вам на помощь. — Отлично — она слегка замерла, — я хочу что бы ты достал это из чердака Северуса Снейпа, эликсир правды — зачем он ей был Салли сама ещё не знала, но что то внутри подсказывало ей что это важно и может пригодиться в дальнейшем расследование. — Это плохая вещь моя юная госпожа, Добби принесёт вас её как последний знак верности, но это плохая вещь. Салли не стала даже слушать его, отмахнувшись она вновь отдала Добби свой приказ, после чего тот исчез. Салли осталась стоять в коридоре одна, нахмурившись, она вдруг задумалась, как именно Гарри Поттер все провернул. Не значило ли это что её отец был в школе и что он даже не знал о себе знать. Не то чтобы это удивляло её, скорее напоминало, что кроме крови между ней и Люциусом не ничего общего не было и вероятно никогда не будет. Дальше все прошло довольно быстро, как все и ожидали Гриффиндор вновь одержал победу в соревнование факультетов. Салли же понимала что это заслуженно, но как и в прошлом году не могла понять почему в этом году Волан-Де-Морта вновь оставили младшекурсники, а не взрослые маги. — Я буду скучать по вам — Салли посмотрела на близнцами и грустно улыбнулась — прошлое лето было не простым, боюсь что и это будет сложнее чем мне хотелось бы. И как жаль что мы не сможем встретиться и провести время вместе на каникулах. Пообещайте мне что расскажете обо всем что вы будете делать этим летом, я жду от вас плана действий — она подмигнула — следующий год Хогвартс не должен забыть. — Конечно, можешь не волноваться сестрёнка, не знаю как ты, но у нас осталось три года и это всего три года для того что бы школа никогда нас не забыла — мечтательно подняв глаза близнецы переглянулись. В их устах это звучало скорее как угроза для спокойной и скучной жизни в Хогвартсе. — кстати, решила какие предметы будешь брать в следующем году? — Я? Уход за магическими существами, руны и возможно нумерология. Многие древние книги написаны на языке древних рун, в них можно было бы найти столько интересных заклинаний — мечтательно протянула Салли. — Напомни как ты стала нашем другом? — Фред усмехнулся — Немыслимо — добавил Джордж качая гловой. — Ой замолчите — Салли рассмеялась и они втроём встали из-за стола — просто в отличие от вас, я совмещаю идеальные оценки и прекрасный характер, с немножечко непослушным поведением. — Немножечко? — Повторил Фред — Совсем чуть чуть? — Джордж преподнял бровь — Именно так мои юные друзья — Салли сделала вид будто бы поправляет очки, пародируя Перси. Вновь рассмеявшись они пошли в сторону гостиной, к ним присоединился Ли Джордан и мальчики стали обсуждать свои планы на каникулы. Салли шла за ними, молча улыбаясь, ей нечего было рассказать, а они не спрашивали, ведь знали и принимали её ситуацию. ******************** Когда поезд подошёл к станции Салли вынужденно попрощалась с друзьями, обняв мальчиков она стала судорожно приводить себя в порядок. И лишь убедившись что все выглядит опрятно, она решила выйти из поезда. Родители как и в прошлом году ждали их на перроне, с первого взгляда могло казаться что ничего не изменилось. Её отец казался все таким же недовольным, но вот Нарцисса. Салли не могла сказать точно, что именно было не так, но взгляд матери вдруг казался изучающим и слегка печальным. Салли не могла знать точно, но ей стало казаться что Нарцисса грустит из-за неё. Дорога домой была на удивление тихой, это всеобщее напряжение смущало. Кажется даже её брату это было неприятно. Но никто из них не решился ничего сказать. По пути отец оболвился о том что Добби больше не является их слугой, Салли уже знала это, но вот её брата это подвергло в шок и он хотел было начать допрос но у него ничего не получилось. Хмыкнув Салли посмотрела на Драко, даже с учётом того что ей казалось что её отец любит Драко, надеяться на то что Люциус решит им что то рассказать была крайне мала. А учитывая слова Добби, Салли понимала что возможно Люциус не хочет признавать что проиграл Гарри Поттеру. Не слишком уж это подходило к образу холодного и властного волшебника. Оказавшись в поместье, Салли выдохнула, вероятно в этот раз никто не собирался на неё кричать. Поднимаясь по лестнице, она услышала как мать её окликнула, могло ли это быть хорошим знаком? Обернувшись и быстро оценив ситуацию, ей не показалось что в глазах матери виднеется гнев. — Саллиандра, когда ты все разберёшь и переведешь себя в порядок. Прошу тебя, подойдёшь ко мне? — Нарцисса оглянулась на мужа и сына — это важно дорогая, — Все хорошо? — Конечно, просто подойди ко мне, не спеши, но мне важно с тобой кое что обсудить и чем раньше тем лучше. Салли посмотрела на отца, тот кажется не знал о чем речь, может это было и к лучшему. Обычно если мать хотела отчитать её или наказать, это было под надзором отца или же по его желанию. Кивнув она поспешила в свою комнату. В комнате стоял приятный запах чистого белья и свежих цветов, все было осторожно сложенно и приведено в порядок. Салли не хотела рушить всю эту идиллию, поэтому стала осторожно раскладывать вещи по своим местам. Странно было возвращаться сюда лишь раз в год, когда то комната была для неё всем. Но наверное в этом и заключалось взросление волшебника — обучение вдали от дома, будь то Хогвартс, Дурмстранг или другая школа. Закончив раскладывать вещи, Салли переоделась и пошла к матери. — Можно — Салли постучалась и дождалась пока мать даст ей войти. — Салли… — Нарцисса повернулась к ней, она осторожно отошла от окна и слабо улыбнулась — Ты прекрасно выглядишь дорогая, — мать потянула к ней руку, Салли слегка склонила голову, Нарцисса осторожно поправила волосы дочери. — я лишь хотела обсудить с тобой письмо. — Я тоже хотела обсудить его с тобой мама — она опустила взгляд на пол, вряд-ли их с матерью волновал один и тот же вопрос. Да и сейчас, в столь спокойной обстановке казалось неправильным задавать матери столь ужасный вопрос. — Конечно… Саллиандра, дорогая я не буду долго говорить. Я лишь хочу напомнить и уточнить, что то что ты узнала о себе… я прошу тебя не рассказывай и не говори об этом не с кем, даже с отцом или с братом. — Но почему? — это было странным, Салли была уверена что для любой чистокровной семье это знак чести. Поведение матери не столь удивляло её, сколько давало задуматься вновь о том что всё о чем она думала правда. — это ведь честь для всех нас! — Этот дар. о Саллиандра, определённо большая честь для всех нас. Но ты стала старше, а значит мне пора объяснить тебе о том что значит верность и защита семьи. Есть одна семья, это ты, я, твой отец и твой брат, важно хранить им верность и важно всегда защищать их. Это наш долг, потому что нет ничего в мире важнее семье. Кроме одного, наш род, род Блэков, мы обязаны защищать его и чем меньше людей знают о том что ты можешь, тем большую защиту ты ему обеспечишь. Ты должна уже понять, что мы не можем поступать импульсивно… как… как твоя тётя Андромеда… она разрушила и семью и род. Мы должны быть умнее, мы не можем больше допустить такую ошибку. Ты слышишь меня Саллиандра? Конечно же Салли слышала, но слышать было недостаточно, ей хотелось понять, но понять это было сложно. Ведь если следовать её матери, её род был не только родом Блэков, но ещё и родом Малфоев. Всё это казалось натянутым, она даже не подумала что все это мать делает не только для того чтобы защитить её. — Я слышу но… — Салли решила что сейчас самое время попробовать осторожно узнать у матери, о том что говорит ей Финеас в кабинете Дамболдора. Нужно было лишь продумать как сделать это мягко и не слишком резко — ты говоришь что это для того что бы защитить нашу семью, род Блэков, но ведь это не так? Я говорила с Финеасом Блэком в кабинете Дамблдора, он сказал что в нашем роду не было змееустов. По крайней мере, не за последние триста лет. Нарцисса вздрогнула, Салли знала что мать прекрасно скрывает эмоции, она слышала и о том что та не плохо владеет окклюменцией. Что же было в её вопросе, что заставляло мать волноваться. — Это именно то, о чем я говорю Саллиандра — Салли заметила как мать вновь накиунла на себя каменную маску, — семья Блэков скрывает много тайн, много секретов, я не знаю многих, возможно намного больше чем Финеас Блэк. Но есть и то, что неизвестно даже ему. Ты ведь много раз смотрела на наше древо. Все оно окутано тайной, именно поэтому у Блэков была власть! Лишь в последние годы, появилось много смутьянов что творили это ради глупости, а не семьи. Саллиандра, смотри на меня, я сказала тогда и говорю снова, оставь это. Ты поняла меня? — Да мама — Салли не собиралась так просто сдаваться, просто сейчас у неё оказалось достаточно эмпатии и недостаточно сил что бы продолжить этот разговор — прости меня, я обещаю что никому не скажу, но я же могу развивать этот дар в тайне, отец же не будет против если я заведу змею. — Саллиандра — Нарцисса устала покачала головой. — Я подумаю, но не могу тебе ничего обещать — Спасибо мама — Салли улыбнулась, она пыталась не слишком зацикливаться на их разговоре, желая слегка разрядить обстановку — хочешь.я покажу тебе какие заклинания изучила в этом году? Некоторые даже сама, я нашла комнату и там. — Салли уже была полна энергии рассказать матери обо всем что в этом году приключилось, но та остановила её. — Не сейчас Саллиандра, у меня ещё есть дела которые мне нужно успеть до ужина. А тебе стоит отдохнуть и ещё одно дорогая. Через две недели мы приглашены на званый ужин, тебе нужно быть готовой к нему. Чем старше ты становишься, тем важнее будет твоя роль на таких событиях, тебе стоит подготовиться к нему. — Нарцисса на секунду замолчала, Салли смотрела на неё пытаясь лишь взглядом показать как же важно ей внимание — Я зайду к тебе вечером, ладно? И тогда ты покажешь всему что ты научилась. — Спасибо! — Салли широко улыбнулась и кивнула матери, — я не подведу обещаю — кинув матери, Салли поспешила на выход. Проходя возле кабинета отца, она чуть не столкнулась с ним. Мужчина покачал головой и схватил её за запястье. — не знаю о чем с тобой говорила мать, но я вижу что что то происходит. И я предупреждаю тебя Саллиандра, если ей станет хуже, я не буду стоять в стороне. — Я поняла тебя отец — Салли вздрогнула, она видела что мать изменилась, но не понимала что все быль на столько плохо. — Я надеюсь Саллиандра, что ты и правда понимаешь. Ты стала слишком часто расстраивать мать, это не то как дочь должна себя вести. — Да, конечно. ты прав.можно мне пойти в комнату? Кстати год выдался отличным, спасибо что спросил — Отдернув руку, Салли быстро пошла в свою комнату. Не испытывая никаких положительных эмоций в сторону Люциуса, Салли решила что если она и узнает что родители ей не родные, это будет значить хотя бы то, что Люциус больше не является её отцом, а значит больше она ему ничем не обязана. Конечно в таком юном возрасте, ей было ещё непонятно чем является чувство ненависти, но сейчас Салли была уверена что именно это она испытывает к своему отцу Взяв с полки книгу, Салли уселась в своё кресло и задумчиво принялась читать. Литература в их доме была под контролем, как и все остальное. Всё это дабы не возникло ситуации чтобы кто то прочёл что то, что не соответствовало мировоззрению семьи Малфой да и в принципе чистокровного сообщества. Литература маглов считалась в таком сообществе ужасной, но порой находились те немногие книги которые разрешались к прочтению. Книги маглов о волшебниках считались глупостью, даже оскорблением. То как порой нелепо и неправильно маглы описывали магов, даже у Салли вызывало раздражение. Но самой опасной литературой, считалась вовсе не той которую написали маглы, а волшебники. Волшебники которые писали о магглах и их быть, восхищаясь ими или ещё хуже романтические истории, в которых маг влюблялся в магла. Со всеми этими правилами и законами, Салли приходилось читать однотипные романы, учебники или исторические книги. Но с усилием и интересом, в них она тоже находила то что могло её заинтересовать. Погрузившись в чтение Салли наконец-то отвлеклась от мыслей что мешали ей. Возможно давно пора было записать все о чем она думала на пергамент, маглы говорили что это может помочь увидеть полную картину. Где то внутри её чемодана лежал маленький пузырек с эликсиром правды, но пока Салли дала себе обещание что не воспользуется им ради верности и уважения к матери.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!