Дети чистой крови

17 февраля 2024, 18:04
Первые две недели каникул прошли на удивление прекрасно, Салли была свободна в своих передвижениях, ведь в этом году ей удалось избежать наказания. К сожалению в поместье Малфоев было недостаточно информации о Блэках, так что ей пришлось отложить расследование на неопределённое время. Жаль что нельзя было посетить дом в котором росла её мать с сёстрами, Салли знала что его унаследовала старшая сестра. Но учитывая то что Беллатриса Лестрейндж была в тюрьме, вероятностью того что туда можно было попасть была крайне мала. Расспросы матери тоже не помогали, женщина все время находила повод закончить разговор или же переводила его в другое русло. В какой то момент Салли стала казаться что мать стала и вовсе избегать её, а ведь Салли нуждалась не только в правде но и во внимание матери, котрое увы не получала. Даже в тот день когда она пообещала прийти вечером, в итоге все оборвалось. Жажда внимания, похвалы и нежности роста вместе со взрослением Салли, в то время как родители не могли ей этого дать. Сегодня вечером Салли ждал званый ужин — куда должны были собраться чистокровные волшебники со всех уголков Великобритании, а возможно и других стран Европы, что бы обсудить события магического мира. Смотря в зеркало, Салли попыталась понять какое платье ей стоило бы надеть. Несмотря на то что отношение к светским мероприятиям у неё было достаточно неоднозначное, ей хотелось произвести впечатление. Выбрав тёмное платье с кружевом, Салли украсила его зелёным поясом и сверху накинула мантию. Нельзя было забывать что они волшебники, тут все было иначе чем у маглов и прийти без мантии было бы дурным тоном. Её кулон идеально подходил к наряду, но даже если бы это было не так, она бы не сняла его. Всё же Салли была верна наследию Блэков, сама того не понимая. В комнату вошла мать, она выглядела безупречно, платье было сшито идеально под её фигуру подчеркивая достоин женщины. — Давай я помогу тебе с причёской милая — мать подошла к ней и взяла гребешок, начав аккуратно расчёсывать — ты прекрасна моя милая, не забывай держать спину прямо и не смотри себе под ноги, хорошо? — движения матери были нежными, в такие моменты Салли ощущала что Нарцисса любит её. Эти моменты были редкими моментами уединения и Салли их безумно ценила. Ведь невероятно, сколько всего можно было передать, через вроде бы обычное действие. Закончив с причёской, Нарцисса поправила платье дочери и они вдвоём пошли вниз. Драко с отцом уже ждали их, вся семья была готова и они отправились в путь. Званый ужин проходил в поместье которое принадлежало семье Лестрейндж. Но так как Лейстрендж старший муж её тёти, а также его брат сидели в тюрьме, поместье было во владении жены Рабастана, младшего брата. Конечно же все кто там собрались, не говорили о том что оба брата как и её тётя сидели в Азкабане. В конце концов, все кто собрался на мероприятие, считали что они сидят несправедливо. Салли не была согласна с этим, как бы ей не хотелось жить в мире где маги могут вести открытый образ жизни, возвышаясь над магглами, она все же не могла оправдывать убийство, муки и остальные ужасные поступки совершенные заключёнными. Поместье было чуть больше чем поместье Малфоев, оно так же было изящным и аккуратным. Внутри уже все собрались, многих Салли знала, ведь это было не первое подобное мероприятие, были там и некоторые ребята со Слизерина вместе с родителями, люди с министерства магии, пару женщин восхищено рассказывающих что то на французском и мужчины которые вероятно обсуждали свои «великие» дела. Заколдованные инструменты играли классическую музыку, а столы были покрыты различными деликатесами. Люциус отошёл с Драко, Салли как это и подобалось держалась возле матери. Они подошли к высокой женщине с тёмными волосами завязанными в пучок, это была Синистра Лестрейндж, жена Рабастана. Обе женщины сдержанно улыбнулись. — Рада видеть что вы пришли Нарцисса, Саллиандра как ты выросла. — Здравствуй Синистра — Нарцисса кивнула — о да, в прошлом году моя дочь увы не могла присутствовать на мероприятие, но как видишь в этот раз все прошло куда спокойнее. — Здравствуйте миссис Лейстрендж — сухо ответила Салли, сделав лёгкий поклон головой. — Саллиандра, может ты нам что то сыграешь? — женщина остановила музыку, а Салли с надеждой посмотрела на мать. В такие моменты Салли искренне ощущала словно её продают на показ. — Салли, сыграй пожалуйста — Нарцисса кивнула и Салли вынужденно пошла к инструментам. Излишне было говорить что за последние десять месяцев, она держала скрипку лишь несколько раз. Синистра произнесла заклинание и другие инструменты начали играть, Салли же взялась за скрипку, держа в другой руке смычок. К счастью большинство людей в зале, не столь интересовал источник музыки, сколько её звучание, так что никто не обращал на неё внимание. Музыка определённо позволяла расслабиться, отвлечься, но зачем же было играть на публику? Сыграв пару коротких композиций, Салли получила разрешение спуститься обратно к ним. — Занятия музыкой важны для каждого волшебника — заметила Синистра — музыка и магия, гармония и спокойствие в игре, помогают нам дальше в колдовстве. Знаешь Нарцисса, вам с Люциусом стоило отправить Салли в Шармбатон, а не Хогвартс. — Мы думали об этом Синистра, но Хогвартс лучшее место для Салли. Все в нашей семье были выпускниками Хогвартса, тебе ли не знать как важны традиции. Не поэтому ли ты не отправила своего сына в Дурмстранг? — Конечно Нарцисса, как у твоей дочери с Французским? Это может быть важно для ее будущего, ты же понимаешь. — Я надеюсь будущее моей дочери, будет более ярким чем… — Салли хотела узнать что именно скажет мать, но в этот момент женщины вдруг вспомнили что она слушает их разговор, — впрочем ты сама понимаешь, растить детей для идеального брака, это в прошлом. — а вон кажется твой сын. Салли обернулась, к ним подошёл парень года на два старше её. Она тут же узнала его, это был тот Слизеринец который в начале года посоветовал ей использовать одно из заклинаний во время дуэли. Он был похож на своих родителей, такие же тёмные волосы, глаза, но взгляд его был более простодушным, не столь надменным как можно было ожидать. — Рудольфус, милый — Синистра улыбнулась сыну — как ты во время, ты же помнишь Нарциссу и её дочь? Не покажешь ли Саллиандре что тут где, а мы пока поговорим с Нарциссой. — Конечно, — он кивнул, Салли же удержалась от того что бы не закатать глаза. — Я могу и сама, но спасибо за предложение. Миссис Лестрейндж, я думаю что отличить стол с едой, от стола с ядами, пол силу даже мне. — Салли словила на себе строгий взгялд матери, но что ещё она могла поделать? — Как же она похожа на твою сестру. Нарцисса — Синистра кисло улыбнулась. — Не знаю какую из них ты имела ввиду Синистра, но надеюсь это не так. — На обеих. Дальнейший разговор Салли уже не слышала, она решила поскорее уйти от матери и миссис Лестрейндж, прежде чем вторая не заставит её сделать ещё какое то бессмысленное действие. Если мать говорила что не растит детей для идеального брака, Синистра кажется все ещё жила в прошлом. Впрочем Салли прекрасно понимала что мать и тётя, вышли замуж как раз опираясь на идеальный брак для семьи. Андромеда Тонкс которая решила иначе, стала предателем рода. Но Беллатриса Лейстрендж хотя бы делала что то, а вот её родная мать почти не покидала поместье Малфоев. А ведь Салли знала что её мать обладает огромными знаниями и силой, жаль что все это оставалось за закрытыми стенами. Подойдя к столу, Салли уныло посмотрела на тарталетки с икрой. — тебе не стоит обижаться на мою мать — Салли обернулась, окинув Рудольфуса младшего безразличным взгялдом. — Может быть, но мне правда не нужно сопровождение. — Я же вижу тебе скучно, Драко со своими друзьями, не будешь же ты все мероприятие ходить кругами. Я ведь могу показать тебе поместье? — Салли посмотрела на него, издав задумчивый вздох, она решила что ничего страшного не произойдёт если она сходит с ним. — Ладно, давай, тут у вас и правда скучновато. Они вышли из зала, в коридоре было чуть прохладнее и тише, самое то для спокойствия. Они особо не говорили, хоть Рудольфус пытался вывести её на разговор, у него это плохо получалось. Хоть Салли и не могла понять молчит она из-за гордости, или все же из-за стеснение которое вызывал у неё пятнадцатилетний Слизеринец. Поднявшись на второй этаж, она задумчиво уставилась на портрет. На нем были братья Лестрейндж с родителями. Такие же идеальные, как и портрет Малфоев. — Поместье в котром росла моя мама с сёстрами, по старшенству досталось Беллатрисе, моей тёте, но я там никогда не была. Странно, разве нет? Она в тюрьме, но мама почему то никогда не позволяла нам его посетить. — Это поместье тоже было передано моему дяде, он жил тут с твоей тётей, но так как они с отцом в Азкабане, мать решила что тут лучшее место для нас. Первые два года мы жили у её родителей, она никогда тут не бывала, вероятно поэтому они не сильно ладили с Беллатрисой. Так что как видишь, они в Азкабане, а мы здесь… Но может когда то они вернутся — в голосе Рудольфуса Салли слышали обиду и боль. — Они совершили ужасные поступки… Беллатриса была безумной, она убивала и мучила людей без разбора, мне жаль об этом говорить но и они тоже были не лучше. — Они совершали эти поступки ради великой цели. — Великой цели…возможно, но я надеюсь что никогда не увижу свою тётю. — Твоё право — Рудольфус прошёл дальше, коридор второго этажа украшали разумные гобилены и портреты уже умерших родственников. Многие из них спали и кажется достаточно крепко, потому что разговоры двух молодых ребят их не разбудили. Они подошли к двум дверям, Салли заметила что Рудольфус слегка замер. — Это комната дяди и отца…их детские. потом когда мой дядя женился на Беллатрисе Лейстрендж, он переехал в комнату на первом этаже… Салли не знала как стоило поступать в таких ситуациях, поэтому решила просто слушать. Вероятно мальчишке было уж совсем одиноко в этом большом мрачном поместье и ему нужно было с кем то обсудить. — Мне жаль… — Все хорошо, просто порой я захожу туда, изучаю их взросление, странно это, там все осталось не тронутым. — дёрнув ручку они прошли в комнату Рудольфуса Лейстренджа старшего. Видимо зайти в комнату отца, было слишком сложно. Комната Рудольфуса старшего была в темно-зелёных тонах, на стене висело красивое знамя Слизерина, полки были забиты учебниками, на столе лежал покрытый пылью значок старосты. — Я давно сюда не заходил. — Рудольфус присел за стол и стал разглядывать один из дневников дяди. Салли неловко огляделась, сейчас ей хотелось быть хотя бы немного старше чтобы лучше понимать что же делать. Уйти было бы неправильно, но и говорить что то казалось нетактичным. Простояв так пару минут, Салли все же собралась с духом и посмотрела на него. — Ну… я пойду? — Да…прости, спасибо — Мальчик был настолько погружен в дневник, что даже не поднял на неё взгляд. Салли ещё несколько минут смущённо смотрела на него, после чего решила вернуться в зал. Спустившись вниз, она заметила дверь, табличка на ней гласила Рудольфус и Беллатриса Лейстрендж, Салли замерла. Она так долго искала хоть что то о Блэках, но в их доме этого не было, возможно эта комната могла дать ей какие то ответы. Вдруг там были письма, ведь мать должна была писать что то сестре? Возможно там можно было найти ответ. Оглянувшись и удостоверившись что никто не смотрит за ней, Салли быстро проскочила в комнату. Вероятно со дня заключения пары, никто сюда не заходил, внутри было сыро и пыльно. Интересно почему её тётя с мужем не хотели Синистру в доме? В таком случае Салли могла понять ненависть Синистры к Беллатрисе Лестрейндж, но при этом не сильно понимала рвение женщины жить в доме с сумасшедшими. Хорошо что они с сыном переехали сюда, когда в доме уже не было пожирателей смерти. Подойдя к письменному столу, Салли осторожно отодвинула полку. Внутри были перья, письма и свернутые пергаменты. Салли понимала что в её поступке, мало чего хорошего, но она решила просмотреть письма которые были в столе. В ее защиту было лишь то, что она не сильно вдавалась в прочтение. Она искала имя своей матери в отправителях, надеясь что это может дать ей подсказку. Не найдя такого письма, она уже хотела задвинуть полку, но обратила внимание на недописанный пергамент который до этого решила игнорировать. Раскрыв его, она стала читать, «Дорогая Цисси, я могу поздравить тебя с рождением сына. Увы в связи с нашими обстоятельствами, я не смогу навестить тебя в ближайшее время, ты должна это понять. Миссия которую тёмный Лорд возложил на меня, занимает слишком много времени и это должна понимать, что сейчас это важнее всего для нас. Я надеюсь в скором времени мы сможем увидется…» Дальше все было перечеркнуто, да и Салли даже не стала читать. Резко встав она усмехнулась, хотя ничего смешного не произошло. Что же, у первой строки могло быть лишь два объяснение. Первое, раз Беллатриса Лейстрендж писала лишь про сына, Салли и правда была приёмной, второе Нарцисса скрыла рождение дочери или же Беллатриса не считала что рождение девочки это нечто хорошее. — соберись Салли, соберись, это всего лишь письмо, тебе нужно услышать это от матери. Я сказала соберись — глубоко вздохнув, она попыталась успокоиться, нельзя было показаться в зале обеспокоенной, нельзя было показывать кому то, что что то не так. Покуда Салли не слышала официального заявления от матери, она все ещё не могла всецело поверить в то что на самом деле родители ей не родные. Потому что если в начале ей это казалось игрой, сейчас ей было уже совсем не весело, сейчас ей хотелось что бы все оказалось лишь глупым стечением обстоятельств и на самом деле она такая же Малфой, как и её брат. Выйдя в зал она быстро нашла мать и делая вид что все хорошо, просто погрузилась в вечер. Ведя странные светские беседы, на темы в которых тринадцатилетняя девочка конечно же разбираться не могла, но взрослые почему то об этом забывали. Когда они вернулись домой, Люциус с Драко отправились в кабинет, Салли осталась стоять в коридоре. Ей показалось что возможно сейчас когда мать под влиянием вина и огненного виски, можно было обсудить с ней то письмо. — Мама, я. я обещала тебе что перестану тебя спрашивать об этом, — Салли подождала пока мать обратит на неё внимание. Детская глупость ь и желание знать правду, мешали здраво мыслить и обдумать то что она собирается спросить — мама… в поместье Лестрейндж, я случайно зашла в комнату тёти и её мужа, я нашла там письмо которое было адресовано тебе. — Саллиандра — Нарцисса устала посмотрела на нее, женщина точно не была готова к разговору и ещё до того как дочь задала вопрос, уже понимала о чем пойдёт речь — я же просила тебя перестать искать. — Мама! Она поздравляла тебя с рождением сына, сына! И ничего о дочери! Как твоя сестра могла не знать о том что у тебя родилась двойня! — Саллиандра Малфой! Я твоя мать! Я! Всё остальное не должно тебя волновать! — Салли испугано отпрянула, она не была готова к тому что мать начнет кричать. Нарцисса быстрым движением сняла мантию и выдохнула, пытаясь предать своему тону спокойствия, — Саллиандра, то что ты прочла в письме не имеет ничего общего с действительностью. Иди в комнату, подумай о своём поведении, подумай о том какие вопросы ты задаёшь своей матери! Если ты не раз начнёшь эту тему, клянусь Мерлином ты будешь наказана. Иди спать! Сейчас же! Салли вздрогнула, она не понимала когда в последний раз видела мать в таком состоянии. Видимо тут отец был прав, ей пора было остановиться, но разве она могла это сделать? Вернувшись в комнату, она посмотрела на свой чемодан, теперь кажется выбора не было, она решила что если до конца летних каникул, ответа не будет она использует сывортку правды и узнает то что от неё скрывали.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!