Ночной разговор

21 февраля 2024, 21:59
После разговора с матерью, Салли ещё минут десять сидела на полу. Но в какой-то момент нужно было встать, вернуться в комнату и спустить чемодан. У неё не было времени ни на то чтобы осознать происходящее, ни на что бы грустить. Собрав последние силы, она встала и пошла за вещами. Как же она ошибалась, когда думала что новость о том что Люциус Малфой не является её отцом принесёт ей радость. Оказалось что есть нечто хуже чем надменный, трусливый и неприятный сторонник темного Лорда. С другой стороны, теперь не было ни одной причины пытаться быть хорошей для отца Драко. Ведь в отличие от Нарциссы, Люциус не только не был её родным отцом, он даже не пытался им стать. Спустившись вниз, Салли увидела что она последняя, к счастью находясь все ещё в неком состоянии аффекта, эмоций она не показывала. Другим могло казаться что у неё просто выдалась бессонная ночь. Нарцисса даже не посмотрела на нее, кажется обе они сейчас играли в излюбленную игру в каждой примерной аристократической семье. Игру которая называлась «делай вид что все хорошо». — Я к сожалению не смогу сегодня проводить вас, сейчас пришла сова от миссис Лейстрендж и мне нужно помочь ей. — Нарцисса говорила холодно и спокойно, так как делала это всегда. Но Салли знала что никакого письма нет, знала то что внутри они обе ощущает себя ужасно и что её мать просто не могла сейчас находится рядом с ней. — с тобой мы уже говорили сегодня Саллиандра, тебе же Драко я желаю так же хорошего года и побед в матчах. Мне правда жаль что я не могу сопровождать вас, но таковы обстоятельства. Люциус, если ты собираешься сегодня в министерство, напомни пожалуйста миссис Эббот ответить на моё письмо. А теперь идите. Они отправились на платформу девять и три четверти лишь втроём, Салли чувствовала что Драко не сводит с неё взгляда. Когда они прошли через стену, брат отдернул её. — Я видел что ты говорила с матерью! Что ты опять натворила! — Отстань Драко. — Салли посмотрела на него, — если у тебя есть проблемы, говори с отцом, я ничего не сделала! Уж точно, не то, о чем хотела бы рассказать тебе! — Ну да, конечно, маленькая Салли как всегда все портит. — Давай ты просто пойдёшь к своим друзьям и мы будем вновь целый год делать вид, будто бы не являемся братом и сестрой — Салли сглотнула, сердце сжалось, ведь она знала что они и правда больше не брат и сестра. Да, Драко все ещё был её кузеном, но сейчас вся действительность искажалась. Как же хотелось ей все это обдумать, но не было где и не было с кем. — Молчать оба! — Люциус посмотрел на них. — вы забыли что мы на публике, Драко выпрямись, Саллиандра следи за языком. Драко — Мальчик кивнул и недовольно отошёл, он не любил быть вторым, сейчас же ему нужно было ждать. Салли посмотрела на Люциуса, эмоции наполняли её. Она больше не знала как справиться с ними и этот человек, что все её детство лишь причинял ей боль и никогда не проявлял нежности, Салли больше не хотелось играть в его игру. — Мне слушать вас Люциус? — поймав взгляд мужчины, она едва ли смогла сдержаться, но сделала все что могла дабы не показывать слабость. Видя как уголки губ Люциуса скривились, она обернулась и не дав ему ничего сказать быстро пошла в сторону поезда. Войдя в вагон она сжала губы и обиженно шмыгнула носом, «не плачь Салли, не плачь, ты все ещё Блэк, а мы сильные». Увы, в поезде не быть возможности найти одиночное купе, так что Салли отправилась на поиски друзей. Ведь когда ты не один, а с друзьями, гораздо легче отвлечься от всего плохого вокруг. — Салли — Фред первый заметил её, сзади него выглядывала рыжая голова Джорджа. — Фред, Джордж — Салли улыбнулась и пошла в их сторону, — как я скучала! — её голос дрогнул и она бросилась к ним в объятия. Кажется мальчики не ожидали от неё такой нежности, но в них было достаточно эмпатии чтобы догадаться что ей это необходимо. Прижавшись к ним, она почувствовала как злость и раздражение постепенно покидают её. — Ну что же ты сестрёнка? — Джордж посмотрел на неё — пойдём в купе. — Все хорошо, простите, я наверное слишком растрогалась, вы же знаете, такие мы девочки. Салли обернулась, прежде чем войти она заметила как в коридор вышел Рудольфус, у него на груди красовался значок старосты. «Весь в дядю» подумала она, парень прошёл возле неё и улыбнулся. — Хорошего года Саллиандра Малфой. — Мм… вам тоже. — смутившись Салли закрыла двери купе. — «Хорошего года Саллиандра Малфой»? Серьёзно Салли? — Фред с Джорджем недовольно смотрели на нее. — Что? Он просто вежлив, мы встречались с ним во время званного ужина. — Ну да конечно, просто вежлив, Салли не стоит водить дружбу с Слизеринцами, особенно со старшекурсниками, особенно с Рудольфусом Лейстренджем младшим или какой он там, второй? Третий? — Как прошли ваши каникулы мальчики? — Салли не собиралась обсуждать Рудольфуса, тем более с друзьями, к тому же она и правда не видела проблемы в том что мальчишка был вежлив. — Неплохо, но мать с отцом нервничают, Сириус Блэк сбежал, они боятся что он может напасть, в том числе и на Гарри. Салли пожала плечами, она слышала разговоры о Блэке дома, с момента как он сбежал и раньше. Эти разговоры создавали ощущение что речь идёт о двух разных людях, один предатель рода, ученик Гриффиндора, лучший друг Поттера, котрого никогда не видели в рядах пожирателей, второй же Сириус убийца который по словам её отца сдал собственных друзей. Как-то все это не складывалось, ведь кроме газет и министерства магии, никто из бывших пожирателей не сильно знал в чем же история Блэка. — Побег Сириуса Блэка конечно же ужасен, но могло быть и хуже. Ведь в Азкабане есть те последователи тёмного Лорда, с кем никто из нас не хотел бы встретиться лицом к лицу. — Фред с Джорджем, а так их друг Ли Джордан зашедший в этот момент в купе вздрогнули — Простите, я хотела сказать Волан-Де-Морта. привычка из дома. — Не называй его имя — Джордж испуганно посмотрел на неё — Профессор Дамболдор тоже называет его полным именем, я не буду бояться тени. Волан-Де-Морт мёртв, страх перед его именем, заставляет его память жить дольше. — Не знаю Салли, но это твой выбор. Ты знала что Перси стал старостой школы? — Фред усмехнулся — мы с Джорджем заколдовали его значок, вот шуму же было, мама была в ярости конечно же. Но ей ли не привыкать? — А вы я вижу не стали следовать семейной традиции? — она рассмеялась, в этот момент поезд остановился и свет погас. — Что происходит? — Ли Джордан прильнул к окну — мы ещё не подъехали к Хогвартсу. Салли вдруг стало холодно, она услышала шум за дверью и сжала палочку в руках. Это продолжалось ещё несколько минут, никто в купе не решался сказать слова, но потом все прекратилось. Свет зажегся, а поезд продолжил путь так словно ничего не произошло. — Что это было? — Салли посмотрела на братьев, но они не лучше чем она понимали что произошло. — Не знаю… может быть какая то авария — Фред открыл шоколадную лягушку и посмотрел на карточку внутри — предлагаю отвлечься — Не похоже на аварию — Салли посмотрела в окно — не знаю, странное было чувство. — взяв одну конфетку Берти Боттс, она скривилась и недовольно откинулась на сидение — кто вообще подумал что конфеты со вкусом сардины это хорошая идея. — Это лучше чем сопли тролля — заметил Фред, от чего они все дружно скрвились. Спустя где то час, они наконец-то добрались до школы. Взяв свои вещи Салли потянулась, их ждал ещё долгий день. Ведь как бы им не хотелось нужно было присутствовать на распределение первокурсников и конечно же за ужином. Вскоре они добрались до Хогвартса и вошли в двери большого зала. Как только Салли увидела невероятно красивый потолок и тысячи парящих свечей, она выдохнула. Это стало таким родным, более родным чем тёмные потолки в поместье Малфой. Заняв место возле друзей, они стали ждать распределения. Вначале шляпа как всегда исполнила свою песню, она рассказала о факультетах и о истории школы. После этого началось само распределение, было интересно смотреть новые лица, молодых ребят которые пополнили их столы. Вскоре каждый из факультетов пополнился новыми, юными учениками. Перси демонстрируя всем значок старосты школы, наблюдал за порядок, проверяя что все ученики смогли найти свое место. — Я так же выглядела во время своего распределения? — Ну почти, только причёска была хуже — Фред ухмыльнулся, а Салли сщурилась пронзая друга наигранно обиженным взглядом. — Все тише, Дамболдор сейчас будет говорить — Салли посмотрела на директора. Сейчас многие его поступки стали ей понятны, но пока было сложно сказать, была ли она с ними согласна или же ей больше не хотелось доверять директору Хогвартса. Приветствую всех! — Дамболдор возвышался над всеми, изучая учеников. Он спокойно поздравил учеников с началом нового года, почле чего решил поведать им новости, которые не сильно понравились Салли — Это не самое приятное известие, но зато нас сегодня нас ждёт пир — Дамблдор продолжал — Как вам уже хорошо известно, в нашу школу прислали на время несколько стражей Азкабана — дементоров, которые находятся здесь по поручению Министерства магии. Сегодня вечером они производили обыск в «Хогвартс-Экспрессе». Салли вздрогнула, Дементоры самые ужасные существа, можно ли было вообще назвать их такими. Как можно было позволить им быть вблизи школы, это же было ужасно и при этом опасно. Существа не знали пощады или жалости, они не имели души и с радостью бы забрали её у кого то. Их не волновало кто перед ними, предатель, друг или враг, ведь они даже не могли мыслить этими понятиями. Впрочем именно это директор и рассказал остальным присутствующим в зале. Салли посмотрела на братьев Уизли и покачала головой, — мне это не нравится… — Все будет хорошо.- Джордж положил руку ей на плечо — они нас не тронут. — Я не думаю что они на нас нападут, просто это все мне не нравится — Салли замолчала так как Перси бросил на троицу убийственный взгляд, директор же продолжил свою речь. В этом году у них было два новых назначения на роль преподавателей. Во первых профессор Люпин, мужчина средних лет в слегка потрепанной одежде, занял роль преподавателя по Защите от Тёмных Искусств. Салли не могла разглядеть его лица, но почему то мужчина вселял ей спокойствие. Она искренне надеялась что в этот раз предчувствие не обманет её, с другой стороны мог ли быть учитель хуже чем Златопуст Локонс? Навряд ли. Второе назначение касалось Ухода за Магическими Существами. Учителем факультатива был выбран Рубеус Хагрид. Салли не была уверена как относится к мужчине, она редко контактировала с ним, но при этом знала что Рон, Гарри и Гермиона Грейнджер достаточно близко с ним общаются. Закончив представлять новых учителей, директор взмахнул руками, кубки и тарелки начали заполняться едой. Кажется где то в этот момент, Салли поняла что у неё нет сил. Юная Малфой, а точнее уже не Малфой, не знала как она смогла протянуть до этого момента. Кажется сейчас состояние аффекта от разговора с матерью прошло и даже друзья больше не могли отвлечь её от навязчивых мыслей. Вокруг было шумно, все смеялись, делясь впечатлениями о лете, она же пыталась сохранить остатки самообладания ковыряясь в тарелке с ужином. Стол ломился от её любимых блюд, но все о чем она сейчас мечтала, это о том чтобы ужин закончился и их отправили спать. Заметив её состояние, Фред с Джорджем попытались разговорить подругу, но Салли нашла отговорку в том что просто очень сильно устала и хочет спать. Наконец то, когда ужин закончился и десерт был съеден, Дамблдор объявил об окончании вечера. Встав Салли вместе с друзьями отправилась в гостиную, они прошли сквозь мраморную лестницу, коридоры и сотни ступенек. Путь был уже знаком Салли, но она видела испуганные лица первокурсников, вспоминая как в первые дни не представляла как добраться с одного места в другое не имея при себе карты. Подойдя к портрету полной дамы, Перси назвал пароль и они смогли пройти в гостиную. К счастью для Салли, друзья тоже устали и сразу же пошли к себе. Поднявшись по винтовой лестнице, она вошла в комнату, внутри было чисто и спокойно, а на кроватях уже лежали чемоданы с их вещами. Присев на краешек кровати, она поздоровалась с девочками и стала раскладывать свои вещи. — Этот так ужасно что тот мужчина, Сириус Блэк сбежал из Азкабана — испуганно прошептала Лаванда — Он такой страшный, вы видели его фото — Парвати достала газету из чемодана, Лаванда села к ней на кровать. — Ходят слухи что он вампир — тихо прошептала одна из них — именно так она и сбежал! В этот момент произошло нечто странное, ведь их взгляды с Гермионой встретились и обе они одновременно закатили глаза. Наверное это был первый раз когда она с Грейнджер были в чем то согласны. Отложив чемодан Салли легла на кровать, она надеялась что девочки быстро замолчат и тогда у неё получится остаться наедине лишь со своими мыслями. — Слушай Малфой — Лаванда посмотрела на неё — а твои родители об этом что то говорят.ведь.ну…я слышала твой отец тоже был.этим… последователем того кого нельзя называть. Услышав это Салли уже не могла сдержаться чтобы не закричать, Лаванда всегда раздражала её, но этот вопрос, да ещё и в такой день был последний каплей. — Пошла к черту Браун! Как видишь мои родители оправданы! Так что отстань и ложись спать! — Хорошо, хорошо, я же просто спросила — обиженно воскликнула Лаванда — какая ты грубая Малфой — девочка выключила свет, а Салли перевернулась на другой бок. Пролежав так где то полчаса, она поняла что не может уснуть или же сосредоточиться на мыслях. Ей хотелось обдумать слова матери, но она даже не могла повторить их в своей голове, не могла признать себе что это правда.Через ещё десять минут, Салли окончательно потеряла любую надежду на сон и встав с кровати покинула комнату. Салли знала что в школе есть два человека которые знают о её тайне, одного из них видеть она не хотела, второй же давно предлагал ей помощь. Собравшись в силами, Салли постучалась в дверь своего декана. — Мисс Малфой? — женщина удивлённо посмотрела на нее, она уже была в пижаме и халате, на её голове была шапочка для волос. Кажется декан собиралась спать, но кто же мог подумать что взрослые тоже так рано отходят ко сну? — что вы тут делаете, что то случилось? — Простите профессор Макгонаглл, но вы говорили, если мне когда то понадобится поговорить, я могу прийти. Я два года избегала этого, но теперь у меня нет выбора… я не знала что вы спите… — На ваше счастье мисс Малфой, я ещё не легла. Но вам не кажется что сейчас не лучшее время для разговора, почему бы вам не вернуться в комнату, пока я не сняла с вас баллы. — Но профессор, это очень важно! — Я не думаю что есть что то, что не может дождаться завтрашнего дня мисс Малфой — её голос стал слегка строже. — Профессор! Я. — она безнадёжно опустила голову — это правда срочно — ей было сложно объяснить это вслух, ведь сказать, значило признать. — Вы начинаете меня пугать Малфой. — Я узнала, моя мама, она сказала мне сегодня утром — Мисс Малфой, успокойтесь, в таком состоянии я не смогу вам помочь. — Я не знаю даже могу ли зваться так. Макгонагалл издала тяжёлый вздох, приоткрыв дверь чуть больше — Давайте вы мне все спокойно объясните, хорошо Саллиандра? — Салли кивнула и прошла за деканом, женщина мягко положила руку ей на плечо. — давайте начнём с чая, — Макгонагл была спокойнее чем пару минут назад, налив чай в две фарфоровые кружки, она присела за свой стол. Немного замешкав, Салли села напротив неё и уставилась на чашку чая. Ей не хотелось начинать говорить, она ждала пока это сделает декан. — Саллиандра, прежде чем вы начнёте, я лишь хочу напомнить вам о том что сказала два года назад. Вас определяют лишь ваши поступки, вы же это понимаете? Не отнимая взгляда от кружки с чаем, Салли задумчиво кивнула. — Я совершила плохой поступок профессор, именно он позволил мне узнать правду. — Что же вы сделали? Я не буду злиться, но думаю, об этом рассказать легче чем обсудить то что рассказала тебе Нарцисса? — Да, вы правы, я попросила у домового эльфа что бы он добыл сыворотку правды из каморки профессора Снейпа. Я осознаю что это было неправильно, воровать и использовать её. я ведь люблю маму, Нарциссу. — Мы все порой совершаем плохие поступки, главное что бы это не стало нормой, что вы поняли свою ошибку. — Магконаглл сохраняла спокойствие, это успокаивало и Салли. Слегка отпив чай она взяла печенье со стола декана и решила начать. — Спасибо профессор Макгонагл. Мне страшно, мне страшно даже подумать о том что мама мне рассказала, не то чтобы сказать об этом вслух. Почему все скрывали это от меня? Вы, профессор Дамблдор. Я ведь все поняла, ведь именно поэтому вы все время так следили за мной, поэтому он наслал Конфундс на моё распределение, неужели он так сильно боялся что я буду такой же как…эм. вы сами знаете. — Я не знаю причины поступков Дамблдора, но знаю что все что он делает, он делает для школы или учеников. В том числе и для вас мисс Малфой. Я считаю вас выдающейся ученицей, вы не такая как ваши родители, я помогаю вам не только из-за просьба директора, но и потому что хочу. — Макгонаглл вздохнула — возьмите ещё печенье. — Профессор Макгонагалл, что мне теперь делать? Я имею ввиду Люциус, он всегда ненавидел меня, а его никогда не любила… с Нарциссой все иначе, она моя мать несмотря ни на что. Но теперь когда я знаю, мои чувства смешались, я не хочу больше носит фамилию Малфой, ведь меня с ним ничего не связывает. Но… Беллатриса Лестрейндж? И Волан-Де-Морт? Это намного хуже, я не хочу быть их дочерью. — это было первый раз когда Салли произнесла это в слух, сказав это она ощутила как сердце сжалось от боли и обиды, но потом все отпустило. Поделившись ей стало легче. Декан вздрогнула, кажется ей тоже было не просто слышать это из уст собственной ученицы. Одно дело когда об этом говорил Дамблдор, другое дело когда об этом говорила сама Салли. Салли видела смятение во взгляде Макгонагалл, женщина глянула на часы и покачала головой, она пыталась звучать как можно мягче. — Эти люди, они не ты, то что Беллатриса родила тебя, не делает её твоей матерью, тоже самое и с Тем-Кого-Нельзя-Называть. Ты это ты, а семья это не кровь, это гораздо большее. Конечно, ты не можешь забыть о их наследие, но ты можешь использовать свою силу во благо и я знаю что вы справитесь мисс Малфой. Я ваш декан и я буду рядом. Я рада что вы нашли в себе силы прийти ко мне и обсудить со мной это. И я знаю что вы вероятнее всего хотели бы задать вопросы директору, но увы сейчас это невозможно. Сейчас я предлагаю допить чай и пойти в спальню, вам стоит попробовать уснуть. Если вы хотите мы продолжим персональные задания и когда вы поймёте чуть больше, что чувствуете, я буду тут что бы это обсудить. Я знаю это не просто скрывать это друзей правду, поэтому постараюсь быть тут. Все что бы вы не чувствовали что вы одиноки, что вам есть с кем разделить столь печальную тайну. — Спасибо профессор Макгонагл, — Салли и правда стало легче, нет, конечно она ещё не осознавала ситуацию полностью. Кончено ей предстоял огромный путь, смятений и вопросов. Но сейчас, Салли просто нужно было знать что она не одна, что есть кто то, кто поддержит её. — я пойду. — И мисс Малфой — Макгонагл встала и грустно улыбнулась, её обычно строгий взгялд, вырожал беспокойство и поддержку — Нарцисса любит вас, а вы любите её, вам обеим нужно время, но берегите эту связь. Сейчас возможно вам кажется что она разрушена, но это не так, наступит момент когда ваша мать поймёт вас, а вы её. — Спасибо…и. профессор. я же не похожа на неё, на Беллатрису? — Нет мисс Малфой, конечно же нет. — Макгонаглл посмотрела на неё, но почему то Салли казалось что в её ответе не было уверенности. Слегка кивнув она задумчиво покинула кабинет декана. Вернувшись в комнату ближе к часу ночи, Салли наконец-то уснула.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!