Первый поход в Хогсмид

24 февраля 2024, 20:01
Наступил конец Октября, учёба шла своим чередом и несмотря на то что ходили слухи, о том что Сириус Блэк был замечен в школе царила спокойная атмосфера. В этом году уроки трансфигурации стали намного сложнее, но занимаясь раз в неделю с Макгонагалл, Салли с лёгкостью понимала все что они изучали на уроке. При этом, Салли больше не решалась обсуждать с деканом, правду о своём происхождение. В каком то смысле, она пыталась отрицать и забыть то о чем узнала. Забывая что если о чем то не думать, это не исчезнет. Уроки нумерологии тоже были непростыми, профессор Вектор была гораздо строже чем их декан. Ученики боялись опаздывать на её занятия, но при этом с радостью их посещали. Нумерология была не простым предметом, но ей и тем кто решился остаться на этом факультативе было интересно узнать что же ещё можно сделать изучая магию чисел. Но что больше всего радовало Салли, так это то что уроки ЗоТИ наконец-то стали интересными. Профессор Люпин знал свой предмет и в первый раз за три года, Салли ощущала что по настоящему что то учит. Но вот уроки Ухода за Магическими Существами, были невероятно скучными, вероятно после того что произошло с братом Салли, Хагиид потерял веру в себя. Всё их обучение крутилось возле флоббер-червей, толстых червяков, они почти не двигались и выделяли противную слизь. Теперь даже уроки профессора Биннса, стали казаться Салли активными и весёлыми. Так что, как бы печально это не было для многих Гриффиндорцев, всем пришлось признать что профессор из мужчины был не самым хорошим. За эти два месяца, Салли несколько раза пыталась написать матери, но увы не получила не одного ответа. Нарцисса вероятно всё ещё злилась на неё, от этого порой Салли было довольно грустно и одиноко. Она пыталась извиниться, но сделать это путем письма было намного сложнее чем обсудить все лицом к лицу. Драко тоже не спешил с ней заговорил, но к этому Салли привыкла ещё когда два года назад шляпа решила распределить их на разные факультеты. Наверное сейчас, ей стоило радоваться этому, поступок Дамблдора был ей понятен. Ведь будь она на Слизерине, смогла бы она контролировать себя? С другой стороны, ей казалось что она отдаляется от тех людей которых все же любила, от матери и хоть признать это было не так просто, от своего брата. Ей не хотелось этого, не хотелось быть как её тётя Андромеда, не хотелось сбегать из дома чтобы остаться пятном на семейном древе. Но что она могла сделать сейчас? Лишь надеется что когда то, она станет взрослее и поймёт как же ей стоит поступить. В последний день Октября, утром перед Хэллоуином состоялся их первый поход в Хогсмид. Салли с нетерпением ждала его, ведь несмотря на то что близнецы рассказали ей о тайном проходе в деревушку ещё пару лет назад, она никогда там не была. Это было одно из немногих мест в мире, где проживали лишь маги. Встав рано утром, она быстро собралась и спустилась вниз. — Готовы идти в Хогсмид? — Салли подбежала к братьям Уизли — я так давно ждала возможности посетить его с вами! — Да. Слушай сестрёнка, — Фред переглянулся с братом — мы с Джорджем и Ли планировали сделать одно дело. Прости, но в деревне нам придётся разделиться. Только прошу не обижайся. — Я не обижаюсь, — обиженно воскликнула Салли — но, мне бы конечно хотелось в первый раз посетить его с вами. — Ты можешь пойти с Кэти и Анжеликой, — Джордж улыбнулся — думаю с ними тоже будет интересно. — Да, конечно, — Салли скучающе закатила глаза. Иногда она общалась со старшекурсниками, но понимала что те не захотят идти с ней в Хогсмид, точно так же как она не сильно хотела проводить время с девочками на два года младше её, а может и на три. До этого она почему то не думала о том что теперь, даже дата её рождения изменилась, возможно она родилась 17 Сентября или же 23 Октября, но при этом всю жизнь жила с уверенностью что её день рождение летом. — Все хорошо Салли? — братья прирвали её размышления, она попыталась выдавить улыбку. — Да, что же, хорошей прогулки и встретимся вечером? — Выше нос Салли, в конце концов дружить с однокурсниками тоже важно, не будешь же ты ходить по школе одна когда мы её закончим. Они были правы, но признавать это ей совершенно не хотелось. Ещё раз натянув улыбку, она с другими ребятами покинула гостиную. ********************* Хогсмид встретил её тёплым Октябрьским солнцем. Это была живописная деревушка, с различными коттеджами и любопытными магазинами. На деревьях висели волшебные свечи в честь Хэллоуина, а по улицам ходили самые разные маги и волшебницы. От близнецов и из книг, Салли знала сколько интересных магазинов можно было найти в этом месте и ей не терпелось изучить их всех. Но делать это одной было немного скучно и казалось неправильным, но гулять с однокурсниками? Лаванда с Парвати не любили её, а она не любила их, идти к Рону с Гермионой, точно так же как и Дину с Симусом было бы тоже её слишком тактично, она не была их другом, а напрашиваться было не в её стиле. Нахмурившись Салли пошла по улице в полном одиночестве, хотя возможно стоило бы поступить со своей гордостью и попытаться найти новых друзей. То справа, то слева мелькали различные названия магазинов, такие как «Котлы Кердивен», «Волшебный нип» и другие незнакомые ей названия. Это были местные лавки для местных, ученики редко закупались в них предпочитая «Сладкое королевство» или «Волшебные Вредилки Зонко». Салли остановилась посреди площади смотря на интересного вида фонтан, слева от него она увидела паб «три метлы», справа «Сладкое королевство», нужно было определиться куда она пойдёт. — Гуляешь одна Малфой! Неудивительно — она оглянулась, за ней стояли Крэб и Гойл, глупые друзья её братца. Неужели Драко не мог найти себе более достойных товарищей? Интересно, это он послал друзей мешать ей или же это было их собственной инициативой. — Драко говорит что ты и своих родителей достала, это правда? — рядом с ними захихикала Пенси Паркинсон, а ведь она её даже не заметила. — Ну если сам Драко говорит, то наверное да. — сквозь зубы процедила она и потянулась к палочке. — Ты не полезешь в одиночестве на троих, ты же не настолько глупая — Пенси ухмыльнулась. Салли же решила что уйти было бы лучшим вариантом, она не считала нужным реагировать на подобные нападки. Но, оказалось другим было не всё равно. — Эй, — Салли и троица обернулись — отвалите от неё, если не хотите чтобы вам сняли баллы. — Ты что будешь защищать какую то Гриффиндорку! — взревел Гойл — Поострожнее Гойл, нет но я могу посоветовать профессору Снейпу дать вам отработку. Думаю он с радостью понаблюдает за тем как вы отмываете котлы, а теперь свалить от сюда — Слизеринцы переглянулись, но не став спорить поспешили уйти. — Спасибо Рудольфус — Салли вновь покраснела — эм. я наверное пойду. — Я не привык видеть тебя одну, обычно ты с этими рыжими, как их там — мальчик на секунду задумался, он кажется не сильно пытался запомнить имена Гриффиндорцев, хоть они уже пять лет учились на одном курсе. — Ах точно, Уизли, Фред и Джордж кажется. Чего тебе гулять одной, да ещё и в первый раз, давай я проведу тебе экскурсию, — он дружелюбно улыбнулся. Салли не была уверена соглашаться ей или нет, с одной стороны вражда факультетов, осуждение друзей, с другой, это было так глупо смотреть на то где учатся другие. К тому же, они были знакомы и вне школы, бомшеецы должны были её понять. — Хорошо, но разве ты не хочешь провести время с друзьями, они старше, интереснее и в конце концов твои друзья. — Сегодня они все остались в школе, у нас есть свои традиции на утро Хэллоуина. Я бы тоже остался, но сама понимаешь — он гордо поправил значок старосты факультета — обязанности. — Я тебя уже поздравляла с назначением — они отошли от фонтана в сторону Сладкого Королевства, — я видела твой дядя тоже был старостой факультета, а на седьмом курсе и старостой школы. Думаю ты тоже этого добьёшься. — Спасибо — он улыбнулся и ребята вошли в Сладкое Королевство, Салли восхищено улыбнулась. Магазин пестрил самыми разными красками, вокруг было много стеллажей с самыми разными сладостями, от самых обычных шоколадных конфет, до кислых шипучек которые при долгом нахождение во рту человека могли прожечь язык. Вдвоём они накупили различные сладости, ведь в преддверии Хэллоуина это казалось особенно хорошей идеей. Пройдя возле подвальной двери, Салли усмехнулась, она знала что именно там внизу находится тайный вход в Хогвартс. — Что же, тут ещё много чего можно посмотреть, но я предлагаю для начала выпить сливочного пива, за мой счёт — Рудольфус вновь улыбнулся, а Салли решила что отказываться не стоит. В конце концов он был достаточно милым, умным, вероятно сильным и при этом чистокровным магом. Главное было не задумываться о том, что её родная мать была женой его дяди, а также близким другом обоих Лестрейнджей. — Пошли, Рудольфус, — — Я предпочитаю Руди, — Что же, тогда я предпочитаю Салли — она ухмыльнулась и поправила волосы, а после, осознав этот странный жест быстро убрала руки в карманы. — Ну вот и решили — они оба смущённо застыли и лишь после этого отправились в паб. Паб находился на первом этаже небольшой гостиницы, находился под управлением мадам Розмерты. Войдя внутрь они с Руди заняли столик, мальчик заказал им два сливочных пива, ведь это единственное что могли пить ученики. Салли показалось что в пабе было слегка дымно и довольно многолюдно, про этом атмосфера была приятной и дружелюбной. — Как проходит твой год, Руди? — она решила что стоит начать разговор, сидеть в тишине было бы слишком нелвоко. — Неплохо, подготовка к СОВ меня слегка утомляет, ещё и обязанности старосты, тренировки. Но, я пытаюсь справиться. Мой дядя в моем возрасте кроме всего прочего был капитаном команды. Им принесли сливочное пиво, оно было достаточно вкусным и напоминало не слишком сладкую ириску. — Ну думаю ты справишься, — она ухмыльнулась — у нас на третьем курсе, не так уж и весело. А мне бы так хотелось выучить более сложные заклинания. — Я могу помочь, — Спасибо, — она улыбнулась и задумчиво посмотрела на пол. Общаться с близнецами было проще, с ним же она пыталась быть идеальной чистокровной девчонкой из правильной семьи. Именно из-за этого ощущения Салли была там с ним, ей казалось что так она поступает правильно, что Нарцисса хотела бы для неё «правильных» друзей. Мальчик все же был достаточно милым и не слишком высокомерным. — Твой брат много болтает в гостиной, говорит что у тебя проблемы с родителям. Ты можешь обратиться ко мне если что, нам все нужно держаться за друг друга. Ради рода. — Да, конечно, но я не собираюсь сбегать из дома как мамина сестра Андромеда, если ты об этом. — И об этом тоже. — Руди, — холодно окликнув его, она посмотрела в глаза Слизеринца — не начинай, если ты хочешь быть моим другом. — Ладно, остынь Салли, — Рудольфус тяжело вздохнул — я переживаю, но если ты не хочешь говорить о семье, я не буду. Тогда, давай закончим и я покажу тебе пару других интересных мест. Не грусти только. — Я не грущу, просто устала — она быстро допила сливочное пиво и встала. Покинув паб, Рудольфус посмотрел на время, а после перевел взгляд на Салли. — Давай Салли, улыбнись, Хелуину же. — Хорошо, хорошо, — она чуть улыбнулась, хотя не знала была ли для этого причина. Мальчик же начал показывать ей окрестности Хогсмида. — Есть тут одно место, — на лице Рудольфуса появилась загадочная улыбка — пошли — он повел её сквозь дома, ребята отошли от главной улицы и шли куда то на окраину деревушки. Салли в это время перечислила в голове все причины почему ей не стоит с ним никуда идти, но не одна из них не остановила её. — Посмотри — они вышли на холм где деревшка подходила к концу, оттуда открывался невероятный пейзаж на занесеженные горы, бесконечные леса и невероятно красивые поля. — Ух ты — Салли восхищено улыбнулась быстро забыв о всех причинах не гулять с Слизеринцами, тем более как говорили Фред с Джорджем, с Рудольфусом Лейстренджем. — это восхитительно, ох умела бы я рисовать. — Я не сомневался что тебе понравится, надеюсь это поднимет тебе настроение, рад что это так — Рудольфус тактично кивнул ей, — Конечно! Спасибо Руди! Я могла остаться тут навечно. Жаль что нам пора возвращаться в школу. — Вы правы мисс Малфой, но я надеюсь и в школе, вы позволите себе общаться с столь неприятным Слизеринцем как я. Салли посмотрела на него и покачала головой, ладно, возможно он все же был слегка самовлюбленным, но это было не так уж и заметно. Рассмеявшись она на пару с новым другом, пошла обратно в деревню. Вернувшись они подошли к деканам, которые должны были вернуть их обратно в замок. — Спасибо за прогулку — Салли протянула ему руку, мальчик задумчиво пожал её и они разошлись к ребятам со своих факультетов. Словив на себе взгляды некоторых Гриффиндорцев, она ощутила осуждение от них. Хорошо что они не знали что и она должна была стать ученицей Слизерина. По пути обратно в школу, к Салли подошла Анжелика. — Привет, Салли — старшекурсница улыбнулась — слушай, я хотела с тобой кое что обсудить. — Что? — Пожалуйста будь осторожна с мальчиками со страших курсов, — Анжелика нелвоко поправила мантию. — Фред и Джордж тоже с пятого курса. — Да, но это другое, ты знаешь их уже давно и они твои друзья. — Анжелика, с Руди мы тоже знакомы давно, мы возможно никогда не общались, но я знаю его и его семью. А его семья, моя. Всё нормально. — Ладно Салли, но если ты захочешь поговорить с кем то. Поговорить с кем то кроме мальчишек, пожалуйста, поговори со мной. — Хорошо, спасибо — скучающе протянула Салли, она решила уйти от диалога поспешив смешаться с другими учениками. Вернувшись в гостиную, они лишь успели переодеться после чего сразу же пошли на праздничный ужин. Стол как всегда был заполнен, повсюду лежали тыквы. Салли села возле близнецов и улыбнулась. — Но что же, как прошё ваш день? — она отрезала себе кусок тыквенного пирога. — Неплохо, — Протянул Джордж — Но потом мы увидели тебя, с ним — Фред посмотрел на неё — с каких пор ты дружишь с нашими врагами! — Вы с ума сошли! Мы не на войне! Это школа! — Салли кинула вилку на стол. — Может для тебя нет, но мы с Джорджем очень ждём когда во время Квиддича сможем запустить в Рудольфуса пару бладжеров. — Ну и ладно — она вскочила из-за стола — что же с праздником! — Салли, — Джордж попытался сгладить углы. — мы с Фредом просто переживаем, мы знаем Рудольфуса, он может быть хорошим другом. Но он помешан на чистоте крови и непонятных нам идеалах. — Вы ничего не знаете, — Салли покачала головой, — вы не знаете каково это расти в таких семьях, он нормальный, возможно более консервативный. Но это пройдёт. Просто с Руди я могу обсудить то что меня беспокоит, он знает какого это. — Он уже Руди — Фред недовольно посмотрел на неё, — Отстаньте! — Салли взяла свои вещи, в этот момент встал Перси, — Мисс Малфой — поправив значок старосты он попытался её остановить — вы не можете покинуть зал! — Мне все равно! — Салли встретилась взглядом с деканом, виновато опустив глаза она быстро покинула большой зал, зная что из-за её выходки с факультета вновь снимут баллы. Забежав в пустой класс, она присела на полу и обиженно уставилась на двери. Это возвращало её в прошлый год, тогда они тоже поссорились с друзьями из-за чистоты крови и неправильных высказываний. Но в этот раз ей казалось что они не правы, в конце концов, Рудольфус точно так же как и она не мог нести ответственность за поступки его родителей. Да, его отец и дядя были в Азкабане и для близнецов это было достаточной причиной чтобы перестать с ним общаться. Вот только они не знали, что её мать тоже была в Азкабане, они не знали что её отец был самым ужасным волшебником на земле и они не знали каким путем она это узнала. Салли боялась что если близнецы когда то узнают правду о ней, они могут возненавидеть её, боялась что потеряет их. Именно поэтому их неприятие Рудольфуса так обижало её, она непроизвольно ставила себя на его место. Не понимая что между ней и Лейстренджем намного больше отличий чем ей казалось.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!