Люди и змеи

16 марта 2024, 13:47
Две недели Рождественских каникул наконец-то закончились, Салли была невероятно рада вернуться в школу. Напряжённая и неприветливая обстановка в доме Лейстрендж утомила её, уж лучше слушать нападки Снейпа и скучные уроки профессора Бинса, чем очередные заметки Синистры Лейстрендж. Если бы не Руди она бы наверное сошла с ума, но он всегда был рад поговорить с ней, помочь с уроками или показать новые заклинания. Это помогало и в том, что можно было сократить время в комнате, а значит сократить изучение вещей и общение со змеёй. Пока Салли лишь кормила её, она боялась показывать существу своё знание парсултанга, хоть это и было любопытно. В день когда нужно было возвращаться в школу, Салли закрыла тканью клетку, не стоило показывать другим ученикам ёё маленького питомца. Собрав вещи она покинула комнату и пошла на завтрак, Руди ещё не спустился и за столом была лишь Синистра. — Доброе утро, миссис Лейстрендж — вежливо кивнув хозяйке, Салли присела за стол смотря на красиво поджаренные блинчики. Домовики дома Лейстрендж вновь постарались на славу. — Доброе утро, Саллиандра, что же, надеюсь тебе понравилось быть гостем в нашем доме — в голосе Синстры были слышны довольные нотки, Салли понимала что ей нравится не только то что она уезжала, но и что то ещё и она начала догадываться что именно. А так как Синистра все эти две недели слишком часто комментировала то что женщину не касалось, Салли вновь забыла о том что иногда стоит держать язык за зубами. — Несомненно, в доме вашего деверя всегда приятно быть гостем. Синистра улыбнулась стиснув зубы. — В моём дома дорогая Саллиандра, муж моего брата в тюрьме, в прочем как и твоя… — она замолчала, Салли ощутила на себе изучающий взгляд. — тётя. — Извините, это была лишь оговорка. — Салли вполне осозновала что идёт по тонкому льду, но ей нужно было кое что понять, а значит надо было рисовать. — Неужели — Женщина взяла в руку бокал — не слишком ли ты мала, что бы пытаться играть в эти игры Саллиандра. Не стоит делать это со мной, тебе далеко до меня, да и до твоей матери. — До моей матери? — Салли преподняла бровь, — ведь вы явно не о Нарциссе. — Ах так вот оно что — Синистра рассмеялась — ты хочешь знать, знаю ли я? Конечно знаю, твоя мать изменила брату моего мужа с каким то левым пожирателем. В прочем это неудивительно зная какой она была, они хотели скрыть это, заставили меня это скрывать! Непреложный обет! Какой бред. А потом они решили не травмировать тебя и выдать за ребёнка Малфоев — Салли поняла что открыла ящик Пандоры и теперь Синистра скажет всё то что так хотела за эти две недели, но не могла. — на месте Рудольфуса, я бы не стала жалеть, Блэки давно потеряли свое чистое имя и это бы в очередной раз это доказало. Но он с Рабастаном хотели сохранить её честь и честь её семьи. Но я знаю правду и на твоём месте я бы ощущала себя крайне неприятно. Ведь любить она уж точно его не любила, а значит могла хотя бы выполнить свой супружеский долг. Как это делала я и многие до нас. И если бы не мой… Рудольфус я бы не пустила тебя в этот дом, надеюсь его имя, не принесёт ему судьбу дяди. Ведь ты моя дорогая Саллиандра, так на неё похожа. Салли вздрогнула, она была на грани того чтобы закричать. Женщина оскорбила не только Беллатрису, но и всех Блэков. Салли ощутила что Синистра пополнила список людей которых она ненавидела, она встала прямо за Люциусом Малфоем. Забавно, они оба ненавидели Беллатрису, но не из-за того что она совершила ужасные вещи, скорее из-за зависти. А это не делало их лучше. И было крайне забавно смотреть как они обвиняют её в измене. Ох если бы они знали правду, они бы не посмели ничего сказать, мысль об этом доставила ей нездоровое наслаждение. И возможно Салли бы сказала, но она всё же понимала, что правда не должна стать известной ни тем кто был против Тёмного Лорда, ни тем кто был за него. К тому же, ей не хотелось быть дочерью чудовища убившего столь многих, а значит не стоило и заявлять об этом для того что получить почтение. Нет, нужно было найти другой способ. — Я тоже надеюсь на эти миссис Лейстрендж, ах вот и Руди — она обратила внимание на Рудольфуса который вошёл в комнату и тем самым прервал их спор. Салли улыбнулась другу, опасения Синистры были ей непонятны и сменили её. Женщина же при виде сына умело сменила маску раздражения, на спокойствие. Ведь ни она, ни сама Салли не хотели вмешивать Рудольфуса, да и не могли, ему не нужно было это знать. Поприветствовав мальчика они приступили к завтраку, отрезав кусочек блина, Салли посмотрела на Синистру, а после на время, ещё чуть чуть и она может уйти. Вскоре они закончили и отправились на платформу девять и три четверти, в этом году там было много ребят, ведь лишь пару ребят остались в школе на зимние каникулы. Обернувшись на Синистру, Салли вновь благодарно кивнула, несмотря на всю свою неприязнь. — Будь острожна Саллиандра Малфой. — Не сомневайтесь, буду. Вы тоже миссис Лейстрендж, ваши друзья кажутся мне опаснее моих — улыбнувшись она резко обернулась и прежде чем Синистра ей что то сказала забежала в поезд. — Осторожнее Саллиандра — Салли обернулась на голос и поправила волосы. — Драко! Привет, как прошли каникулы? — сзади стоял её брат, Салли слегка улыбнулась — как мама с отцом? — Без тебя и правда всё прошло хорошо, с другой стороны, знаешь, отец может и в порядке, но мать, ей опять из-за тебе плохо! — Из-за меня? — Салли посмотрела на него. — ты думаешь я за неё не волнуюсь! Возможно дело в том, что отец запретил мне возвращаться! Возможно проблема и в нём тоже, а не только во мне. — Не смей гворить такое о нём! — Я говорю то о чём думаю, Люциус тоже не идеальный! — Я вызываю тебя на дуэль Салли! — Что? Серьёзно Драко, мне кажется ты уже делал это на первом курсе, плохо получилось. — Ты не можешь так оскорблять отца! Не можешь портить спокойствие матери! Жаль что ты вообще моя сестра! — Ну что же Драко, ладно, — она протянула ему руку, его слова ранили её. Она искренне любила Драко как брата, не смотря ни на что, — если тебе так хочется играть в эти детские игры, прекрасно, сыграем. В двенадцать я буду ждать тебя на втором этаже. — отдёрнуу руку, Салли быстро пошла по коридору в поисках купе с близнецами, никто не должен был знать о её обиде, никто. ****************** В школу они приехали уже под вечер, Салли сразу же забежала в спальню прежде чем это сделал кто то другой. Подняв чёрную ткань, она посмотрела на змею, ей нужно было побороть себя и дать животному нужную заботу. Змея не была виновата в её страхах, хотя Рудольфусу всё же стоило спросить прежде чем дарить ей живое существо. — Я не могу все время держать тебя в клетке, некоторые девочки тут такие вредные. — она приоткрыла дверцу, Салли не замечала что говорит с животным прямо как с ребёнком, точно так же как не заметила что вновь говорит на Парсултанге. Змея с интернетом преподняла голову — Ты меня понимаешь? Змея кивнула, Салли ощутила как по спине прошлись мурашки. — Хорошо, выходи — проятнув руку она позволила змее обвиться вокруг неё, животное было осторожно — я не дала тебя имя, из-за своего страха. Прости, Асуна? — змея покачала головой — Каталина? Ах, так такое тебе нравится, похоже ты у нас тоже аристократ. — змея осторожно сползла с её руки и свернулась на подушке, Салли спрятала клетку и задумчиво присела на край кровати. — ты можешь перемещаться по всей школе, ты свободна Каталина. А я буду рядом что бы дать тебе то что нужно. — змея согласно кивнула — знаешь — желание открыться кому то, кто все поймёт, но никогда никому не расскажет, вдруг захватило её. — я не хочу на этот дуэль. Но близнецы считают что нужно и я знаю что ученики проводят дуэли часто, но ведь Драко мой брат. Да и дуэль будет за честь отца… которую он так хочет отстоять. — змея отвечала, это было странно, это нельзя было объяснить. Ведь не только сам язык отличался от языка людей, но и то как змеи передавали свои знания и эмоции. — ты права, если я не пойду лучше не станет — за окном уже было темно, а за дверью послышались шаги — тебе пора на охоту, спасибо — змея вновь кивнула и незаметно проскользнула вдоль стены. Складывалось ощущение, что змеи всё же были намного умнее и мудрее чем думали люди, не важно волшебники или маглы. Не зря Василиск был чудовищем Слизерина, а злые волшебники владели Парселтангом, нет, Салли начало казаться что змеи больше чем просто зверь. Положив голову на подушку Салли посмотрела на потолок, за три года её еде никогда не вызывали на дуэль. Но она знала что Драко был на одной на первом курсе, а так же что близнецы устраивали дуэли с Слизеринцами. Она же кончено тренировалась с Рудольфусом и любила подраться, но в этом случае желания не было. Но нарушать обещания было не в чести семьи Блэк, да и близнецы уже согласились сопровождать её. По правилам дуэли, нужно было брать с собой секунданта, никто из братьев не смог решится кто же это будет, по этому они решили пойти вдвоём. Было бы это выбором и желанием Салли, она пошла бы в одиночестве, но юная Блэк пыталась ценить заботу друзей. Рудольфусу она конечно же не рассказала о дуэли, всё же он был старостой. Ему и так пришлось нарушить слишком много правил по её вине, для него это было проблемой, для близнецов радостью. Незадолго до полуночи, Салли тихо встала с кровати, соседки спали и ничего не замечали. Взяв палочку и завязав хвост, она осторожно приоткрыла дверь и спустилась вниз. Близнецы уже ждали её внизу, они улыбнулись и тихо приобняли её. Не нужно было лишний раз говорить, о том что им всё же не стоило покидать гостиную. Не только из-за дуэли, но и из-за того что Сириуса Блэка уже предположительно замечали в школе, он мог прийти ещё раз и вряд-ли бы пожалел трех учеников которые бродили без дела. Но почему то ни Салли, ни близнецы которые казалось были старше, не подумали об этой опасности, всех троих волновала лишь дуэль. Осторожно пробравшись сквозь портрет «Полной Дамы» которая была возмущена столь поздней вылазкой, друзья отправились на место дуэли. — Именно для таких случаев и стоило оставить карту, — Салли недовольно пробиралась подле стены, ей всё же не хотелось встретить учителя или какого из старост школы. — Да ладно, сестрёнка, где же твой дух авантюризма, неужели тебе подменили — Фред улыбнулся. — Даже шутки можно проделывать с умом. — Салли слегка прищюрилась, они пришли на нужное место. Драко уже был там. К счастью он тоже привёл обоих своих друзей. Близнецы и друзья Драко остались в стороне, так что их вообще было сложно заметить. — Ну что готова Саллиандра? — Драко ухмыльнулся и прошёл в центр, Салли подошла к нему и достала палочку. — я думал ты испугаешься. — Испугаюсь? Тебя? — Расмеявшись она покачала головой, Салли насмешило то что Драко считал её слабее. Но от того было лишь веселее доказать ему что он ошибается. — Давай начинать дорогой мой. — она сделала поклон и отошла на пару шагов. — За отца! — Драко первым поднял палочку, нарисовав нечто напоминающее горы он закричал — глАциус! — Протего! — сделав ровное движение палочкой Салли создала щит, возможно он был ещё недостаточно идеальным. Но этого хватило для того чтобы отразить заклинание третьекурсника. Салли даже не заметила удивление близнецов, ведь она забыла что не должна была знать эти заклятия. Взмахнув палочкой она закричала — депУльсо — красный луч стремительно отбросил мальчика который не успел увернуться. — в этот ею момент были забыты все опасения, дуэль приносил ей пугающие удовольствие. Ей было весело, атаковать, весело защищаться и играть. Играть? Салли вздрогнула от этой мысли, ей нельзя было воспринимать это как игру но кажется гены брали свое. Пока она размышляла Драко поднялся и запустил в неё заклятие которое подожгло мантию, отбросив её она вновь рассмеялась — остолбеней! — Салли не знала сработает ли заклинание, ведь лишь начала практиковать его, впрочем она не успела это узнать. Ведь между ней и Драко появилась высокая фигура, которая отразила заклинание. — Профессор Снейп — Салли нервно улыбнулась — добрый вечер. — Наказание мисс Малфой и вас это тоже касается — он обернулся к Драко — лЮмус — из палочки профессора появиллсь свечение, но к счастью близнецы каким то образом смогли исчезнуть, так же как и друзья Драко. — Я снимаю минус пятьдесят очков с каждого из факультетов и ещё минут пятнадцать очков Гриффиндор, за ваш неуместный комментарий Мисс Малфой. Пару недель назад в школе был замечен убийца, а сегодня вы тут, — Снейп неприятно улыбнулся — быть может вам надоела ваша жизнь, но что же, мисс Малфой вы можете заняться этим за пределами школы. — Почему только я? Драко вообще то тоже тут. — Молчать. Минус десять очков Гриффиндор — Салли пронзила декана Слизерина взглядом, но всё же замочала — завтра ваш декан лично вами займётся, а сегодня я лично прослежу за тем что бы вы вернулись к себе. Начнём с вам мисс Малфой — тот как он акцентировал внимание на каждом слове, слегка раздражало, но спорить больше не хотелось. Наверное минус семьдесят пять очков за пять минут, было много даже для неё. Снейп проводил её до гостиной, Салли послушно прошла сквозь портрет, а завтра в очередной раз её ожидал разговор с Макгонаглл. Сегодня она невольно убедилась, в том что змеи могут менее ядовитыми чем люди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!