Одиночество

13 марта 2024, 22:43
Когда Салли проснулась стрелки на часах показывали семь часов утра, обычно дома она спала долго, но из-за своего решения спать на кресле, это не чильно выходило. Потянув спину, она поняла что ещё несколько ночей в таком положении и она вряд-ли сможет выпрямить её вновь. Нужно было побороть себя и понять что это всего лишь кровать. Вздохнув она достала одежду из чемодана и переодевшись вышла из комнаты, дабы не злить Синистру прогулками по самому особняку она спустилась в сад. Сейчас там было хмуро из-за зимы, но это не мешало ей насладиться лёгкой утренней прогулкой. Зимнее солнце игралось в снегу, но при этом приятно грело щеки. Гуляя между голыми стволами деревьев она остановилась, на одном из стволов Салли заметила какие то отметины, подойдя ближе, она поняла что когда то это было мишенью. Мишенью для кинжала. Вздрогнув, Салли инстинктивно опустила руку в карман нащупав рукоять ножа, неужели даже в этом они с Беллатрисой были похожи. Ведь сомнений не было, вряд-ли кто то кроме неё мог оставить эти отметины, Салли чувствовала это, ведь испытывала точно такую же любовь к ножечкам. — Она с детства любила баловаться этим — Салли вздрогнула и обернулась. Она ощутила как сердце её сжалось, сзади неё стояла Нарцисса. — Мама — тихо прошептав это слово, Салли поняла что вдруг не знает, стоит ли называть Нарциссу матерью, вдруг женщина больше не хочет быть ею. Не зная как правильно себя вести, Салли не смогла сдвинуться. Хотя ей так хотелось ощутить объятия спустя всё это время. Но сейчас не она решала что будет дальше, она считала что не может, что это решение лишь за Нарциссой. — я могу тебя обнять? — Всё хорошо Саллиандра. Салли, давай пока просто поговорим, я ещё не готова, прости. Синистра пригласила меня на завтрак сегодня, но пока он не начался, пройдёмся? — Нарцисса смотрела на неё с любовью, Салли знала это, но ей было обидно что та не позволяет прикоснуться к себе. — мне правда жаль что ты не смогла вернуться? Ты же знаешь? — Я знаю мама — Опустив голову, Салли начала разглядывать свои ботинки, она не была уверена что знает и понимает — я всё понимаю. — Я не знаю как правильно начать Саллиандра, да и что я могу сказать. Мне казалось мы сможем скрывать это дольше, а личность твоего отца и вовсе навсегда. Я бы хотела чтобы ты узнала это по другому. но сейчас уже ничего нельзя вернуть. А значит сегодня я уже отвечу на всё, ведь больше нечего скрывать, сейчас я готова — женщина аккуратно поправила мантию. — Знала бы я сама, какой вопрос задать, — Салли подошла к фонтану который должен был бы замёрзнуть, но с помощью магию из него даже зимой струилась вода. — Не думаю что у меня есть вопросы, насчёт Тёмного Лорда, наврядли ты знаешь ответы, я понимаю что я была нужна ему лишь для каких то целей, я надеюсь что никогда не узнаю для каких. Не думаю что для него я вообще существовала, так что и он для меня не должен. Но меня мучает мысль, любила ли меня Беллатриса? Или же она выполнила желание Тёмного Лорда и после, забыла о моем существование? Нарцисса задумчиво кивнула, Салли не знала о чем та сейчас думала, не знала что та чувствует слыша этот вопрос и возможно, то что в их семье чувств не показывали, спасало Салли от лишних мыслей. — Беллатриса всегда отличалась от других, я не знаю точно как работала её голова, как работали её чувства, но она любила тебя. Возможно по своему, но любила. Когда она пришла ко мне просить для тебя укрытие, я поняла что она любила тебя — Нарцисса грустно улыбнулась, но Салли не знала гворит ли мать правду или же боится навредить. — она хотела лучшего для тебя Салли. — Но она всё же была убийцей, она была самой верной его соратницей, она пытала людей заклятием Круциатус! Было ли в ней что то человеческое после всего этого? — Не кричи Саллиандра. Да, Беллатриса была безумной, она не видела ничего кроме своей цели и была слепо верна Тёмному Лорду. Но несмотря на это, она любила тебя. Всё намного сложнее чем кажется, ты смотришь на всё это и видишь лишь тьму, но это намного сложнее! — Я не хочу это понимать! — толкнув снег ногой Салли скрестила руки на груди. — Ты не должна, ты всё ещё ребёнок Саллиандра. Но ты не можешь судить нас, это все ради высшего блага, ради спасения магов и возможно она зашла немного дальше, но будь я старше, я могла быть на её месте. — Но ты бы не стала. да, я знаю.прости, просто мне сложно это принять. Я смотрю на свох однокурсников и осознаю — один из них потерял родителей из-за неё. И это странно. И даже когда я думаю что она любила меня, я не знаю что чувствовать, что я сама должна испытывать к ней мама? — Я не знаю — Нарцисса посмотрела на нее, в её холодном взгляде вновь заиграли нотки переживания и печали. — я не знаю. Салли, я верю что первее всего стоит семья, но ты не можешь заставить себя чувствовать, это нормально, возможно в свое время ты поймёшь и вспомнишь. Давай пойдём на завтрак? Салли молча кивнула, разговор с матерью не сильно помог ей, ведь когда появилась возможность спрашивать, она не знала что спросить, а Нарцисса не помогала. За завтраком Нарцисса что то обсуждала с Синистрой, но Салли не слушала о чем они говорят. Она сосредоточилась на панкейках с сиропом которые лежали на столе. Руди выбрал такую же тактику, иногда они неловко переглядывались, надеясь что трапеза скоро закончится и никто из женщин не решит завалить их вопросами. — Ты не хочешь остаться до обеда Нарцисса? — Синистра посмотрела на нее, а Салли в надежде сжала кулаки. — Нет Синистра, я увы не могу, но возможно я смогу прийти к вам ещё раз пока дети не вернуться в школу. — Что же, твоё право. — Синистра ухмыльнулась. Салли посмотрела на мать, она надеялась что та не просто останется, но и возможно предложить ей прогуляться за поместьем. Осторожной сложив столовые приборы и поблагодарив за завтрак, она встала. — Саллиандра. подожди, мне нужно с тобой еще что то обсудить — осторожно встав Нарцисса вышла с ней в коридор. — мне пора идти и я не знаю увижу ли я тебя до лета. — Но мама, ты ведь только пришла! — Прости Салли, я же сказала, все сложно, — Сложно? Ты делаешь это из-за него! Я знаю! Неужели Люциус тебе важнее… но ведь я твоя дочь. — Саллиандра — Нарцисса устало схватилась за голову — кончено ты моя дочь, конечно ты мне важнее, но всё сложно, пожалуйста, пойми меня — Нарцисса дотронулась до её плеча, в этот момент рука женщины дрогнула и она отпрянула. — Значит ты все же видишь во мне её? Я думала ты простила меня — она обиженно взмахнула руками. — Салли… Салли милая, дело не в этом. — Я… я не хочу что бы она испортила наши отношения мама. Но наверное тебе нужно ещё время, это тебе — Салли достала из кармана небольшой свёрток и протянула ей — Я лучше пойду. Счастливого Рождества мама. — Саллиандра пожалуйста — Салли не слушала, она обернулась и пошла в сторону своей комнаты. — Саллиандра, я сказала стоять! — когда Нарцисса повысила голос, ей пришлось остановиться. — Салли, должна меня понять. Я пытаюсь удержать всех вас, тебя, Драко, Люциуса. Ты навсегда моя дочь, но Драко тоже мой сын. И я люблю вас обоих, я люблю и свою сестру, то что она родила тебя, не портит тебя, но то что ты сделала с сывороткой правды… ты понимаешь что это не тот поступок который можно так просто забыть? Нахмурившись Салли задумчиво уткнулась взглядом с царапину на стене, мама была права. Зациклившись лишь на своих чувствах, она вновь забыла о своём поступке и о том как он несправедлив по отношению к матери. К тому же, она совершенно забыла что Нарцисса и Беллатриса сестры, что они любили друг друга и все её высказывания о ненависти к родной матери, могли задеть вторую. — Прости мама, ты права, — она подняла взгляд и грустно улыбнулась — я не должна была этого делать, это преследует меня. — Я знаю, утром я оставила в твоей комнате подарок, я пойду. — Пока мама. — Пока Саллиандра. — Нарцисса ушла и когда она скрылась, Салли показалось что что то сломалось. Вроде бы они всё же поняли друг друга, но что то было не так. Почему то Салли показалось что она ещё долго не сможет обнять мать. Она попыталась успокоиться и поверить что это лишь нелепая навязчивая мысль, сделать это было нелегко, но был ли у неё иной выбор? Вернувшись в комнату Салли увидела на кровати свёрток, присев с краю она задумчиво поправила волосы. Кто бы мог подумать что открывать подарок может быть так сложно. Взяв свёрток в руки и покрутив, она всё же открыла его. Внутри лежал перстень, она видела его и раньше на картине в комнате матери, это был перстень её дедушки. А раз перстень был семейной религией, в подарке был смысл. Значило ли это то, что мать напоминает ей о важности семьи или же то что она в первую очередь Блэк, Салли не знала. Кольцо всё ещё было ей велико, так что оно было уж точно не для красоты. Убрав его в коробочку, а коробочку в чемодан она невольно откинулась на кровати и посмотрела в потолок. Вечером её ждало Рождество, а за дверью доносились голоса друзей Рудольфуса которые как раз приехали. ***************************** За Рождественским ужином собрались близкие друзья Рудольфуса и их родители которые были близкими друзьями Синистры, по крайней меое так Салли казалось. Ведь это было неудивительно, дружба в чистокровных семьях так же переходила по наследству. Семейство Малфоев не выходило в их счёт, несмотря на то что Беллатриса была сестрой Нарциссы и женой дяди Рудольфуса. Возможно раньше это было иначе, но теперь правила в доме были правилами Синистры, а не братьев Лейстрендж. Из-за всего этого, Салли ощущала себя неловко, уж лучше званый ужин где много людей, чем ужин где их пятнадцать, а значит скрыться от взглядов было нельзя. Позже за столом, она поняла что на неё не особо обращали внимание. Взрослые говорили между собой, Рудольфус говорил с друзьями, о ней конечно знали, но никто из семей не был близок к её, так что все обошлось короткими фразами. Странное было осознавать то что в один момент она не хотела ощущать себя одиноко и при этом ей хотелось побыть одной, Салли пыталась убедить себя что внимание ей не нужно, но внутри она желала его. Не добившись нужного внимания даже от Рудольфус, Салли начала слушать разговоры взрослых. Они интересовали её больше чем разговоры подростков, ведь родители обсуждали политику, школу, чистую кровь и о том как важно сохранить эту чистую кровь. С некоторыми вещами она не могла не согласиться, к другим она относилась негативно, но так как никто из взрослых её не спрашивал. Ей пришлось держать свое мнение при себе. После того как они закончили с основным блюдом, эльфы сменили тарелки с салатами и мясом, на десерты. Салли выбрала для себя торт с начинкой из горячего шоколада, рядом с десертом был маленький шарик ванильного мороженого. В момент когда она начала наслаждаться лакомством, разговор взрослых принял интересный поворот. — Чем больше времени проходит с момента падения Тёмного Лорда, тем больше грязнокровок заполняют наш мир, министерство и школы. — мужчина возле Синистры, вроде бы его звали Роберт, недовольно покачал головой. — невероятно как быстро мы потеряли преимущество которое он нам дал. Несколько человек за столом согласно кивнули, но Салли заметила как недовольно вытянулось лицо Синистры. — Если бы такие как ты и Люциус Малфой, не струсили бы, а поступили так же как мой муж, возможно мы бы могли добиться большего. Даже после падения Тёмного Лорда. — И что же это изменило Синистра? — жена Роберта усмехнулась — по крайней мере, мои дети жили с отцом, в отличие от твоих. Тут уже не только Салли обратила внимание на разговор, Рудольфус с друзьями замолчали. — Да как ты смеешь! — Синистра посмотрела на них, — мой муж поступил смело, а вы, вы… — Мама — Рудольфус подскочил к ней, он взволновано положил руки ей на плечи — всё хорошо. — Нет Рудольфус, не хорошо, это не ваше дело. — Синистра встала. — ужин закончен, дети за дверь. — Что? — сын Роберта недовольно вскочил. — Тут я с Синистрой согласен, это разговор вас не касается — мужчина бросил на него строгий взгялд. Ребята переглянулись и пошли на выход, спорить они не были готовы, послушание ведь было первой заповедью в чистокровных семьях. Салли же сразу не поняла что её тоже это касалось, она бы осталась сидеть там если бы Синистра не прикрикнула на неё лично и ей не пришлось бы выйти за другими. Покинув столовую она поняла что и ребята были готовы начать бой, а так как использование магии в чистокровных семьях отслеживание работало не настолько чательно, мальчики уже достали палочки. Вышло так что Рудольфус с двоюродной сестрой встали напротив трех парней, Салли не была уверена стоит ли ей вмешиваться. Но она на автомате положила руку на рукоять палочки, не зря же они с Рудольфусом практиковали дуэли. — Инсендио! — Рудольфус нарисовал в воздухе огонёк, мантия одного из мальчишек загорелась. — ИммОбюлус! — мальчик в ответ нарисовал гору, фиолетовый луч полетел прямо в Рудольфуса, но он во время использовал заклинание «Протего», в этот момент остальные решили присоединиться к битве. Рудольфус бросил на Салли обеспокоенный взгляд, — Уходи отсюда, не хватало ещё что бы а тебя попало! Риктумсепра! Салли покачала головой, другие потеряли контроль над ситуацией и возможно не сильно умели использовать те заклинания которые так яро хотели применить. Прильнув к стене, она попыталась понять можно ли это как-то остановить, потому что наврядли кто то сможет победить в той битве. Скорее лишь очень сильно покалечиться. Неожиданно один из мальчиков отлетел в сторону, раздался хлопок, никто не понял кто именно попал в него, но это привлекло внимание. — Мы уходим! Прекратите это немедленно! Мать того парня помогла встать, Салли переглянулась с Синистрой и пожала плечами. В следующие пару минут, было сказано много неприятных слов, мальчишке помогли, взрослые вновь начали конфликт и всё закончилось на том что в доме Лейстренджей осталась лишь она, Рудольфус, его тетя с дочерью и Синистра. — Это было невероятно глупо, вам стоит всем разойтись по комнатам — Синистра пронзила взглядом сына и племянницу, те закатив глаза пошли на второй этаж бурно что то обсуждая. Комната Салли была на первом этаже, она уже хотела уйти, но к ней у хозяйки было особое обращение — насчёт вашего отца Саллиандра, Люциуса Малфоя, у меня мнение не лучше. Но всё же я обещала Нарциссе за тобой проследить, да и Рудольфусу так спокойнее. — Миссис Лейстрендж, когда это касается моего отца, я с вами тоже согласна. Спасибо да ужин — она кивнула головой и натянуто улыбнувшись посмотрела на обеих женщин — я свободна? — Кончено — женщина прищюрилась — хотя вашей матери стоило бы знать, как вы относитесь к вашему отцу. — Вы несомненно правы. Салли вернулась в комнату, не то чтобы она расстроилась из-за неудачного Рождества, ведь до этого они никогда его не праздновали. Но конфликт вызвал в ней смешанные чувства, она не была уверена что считала хоть одну из сторон правой, при этом, она была согласна с утверждением что нельзя терять преимущество чистой крови. Присев на кресло и откинув голову назад она прикрыла глаза, наверное спокойно есть десерт было бы намного лучше чем все это, но такое было возможно лишь в параллельной реальности. Когда Салли уже хотела лечь спать, в дверь постучались, Рудольфус вошёл в комнату и слабо улыбнулся. — Надеюсь ты в порядке, — он держал в руках какую-то коробку, она была закрыта чёрной тряпкой. — Не волнуйся — Салли встала с кресла и потянулась — ты же знаешь Руди, я с такой же семьи, мне не привыкать ко всем этим спорам. — Я знаю, но мне кончено же хотелось что бы тебе тут было спокойнее чем дома. Раз уж родители не хотели что бы ты приехала. — Салли ощущала что он беспокоится о ней, это было приятно, но последний его комментарий доставил ей дискомфорт. — Спасибо Руди, это мило с твоей стороны, но разве ты не идёшь спать? — Конечно иду, но у меня для тебя подарок. Знаешь, я слушаю что говорят ребята со Слизерина и слышал что ты искала в прошлом году. А раз уж у тебя нет питомца, я решил тебе подарить его — он поднял чёрную тряпку, под ней оказалась не коробка, а клетка. На дне клетки была стройная черная змея. Салли ощутила как по спине пошли мурашки, с момента когда она узнала о том кто её отец, она знала что и правда наследница Слизерина, от этого общение со змеями пугало. Могло ли оно привести к последствиям которых она так пыталась избежать? Сыграв в радость, она улыбнулась. — Спасибо! Она прекрасна. Руди, ты просто не представляешь как это важно для меня. — положив клетку на кровать она слегка приобняла его — а это тебе, открой потом, ладно? — протянув свёрток мальчику Салли отпрянула. — спокойной ночи. — Оу…спасибо.спокойной ночи — Рудольфус взял свёрток, на секунду он замер. Салли нервно сдерживала улыбку, в ожидание когда он все же уйдёт. — ладно…я пойду — когда он покинул комнату, Салли наконец-то спокойно выдохнула. — И что же мне теперь с тобой делать? — Салли покачала головой, она была уверена что говорила сама с собой, но увидев как змея преподняла голову, она поняла что уже нет. Несколько часов назад думая о разницы одиночества и того что бы побыть одной, она и не думала, что больше она не будет одна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!