Всё становится на свои места
23 марта 2024, 14:46В конце Мая за пару дней до экзаменационной недели, был объявлен поход в Хогсмид. Салли с нетерпением ждала его, ведь преведущие два раза она вместо похода в волшебную деревню отбывала очередное наказание. По её мнению одно из них, уж точно не было заслуженным, но Макгонагалл так не считала. Впрочем было не так плохо, по крайней мере близнецы Уизли получали наказания куда чаще и при этом их оценки оставляли желать лучшего. Так что друзья не осуждали, а скорее напротив подбивали её к ещё большим шалостям. Салли замечала и то, что Макгонагалл тоже была рада тому что наказания касались лишь шуток. Ведь за три месяца Салли смогла избежать ссор с однокурсниками и ребятами с других факультетов. Но несмотря на то что ссор больше не было, ни Макгонагалл, ни Люпин так и не стали с ней заниматься. Кроме того, всё же одного человека сильно волновало её поведение, а именно Рудольфуса Лейстренджа младшего.
За последние три месяца они сблизились и хоть с близнецами она общалась чаще, Руди уже спокойно общался с ней при остальных. В начале это раздражало Гриффиндорцев и Слизеринцев, но вторые быстро замолчали вспомнив что разговор идёт о их старосте, который при этом неплохо играл в Квидич. Что же касалось Гриффиндорцев, Салли не ощутила что их отношение к ней как-то изменилось, они всё так же не слишком понимали что она забыла на их факультете. Дружба с Слизеринцами лишь укрепляло их мнение. Но Салли это не беспокоило, ведь чем дольше она общалась с Руди, тем важнее он для неё был. Он волновался за неё и за её успехи, именно поэтому как казалось Салли, мальчик пытался отгородить её от наказаний и шалостей. После ночного дуэли он перестал изучать с ней магию в формате практики, но помогал с теорией. Иногда они часами сидели вдвоём в библиотеки, Салли слушала как он готовятся к С.О.В, задавая многочисленные вопросы по самым разным предметам, а он с радостью отвечал ей и помогал с тем что изучала она.
Собираясь в Хогсмид Салли бросила на близнецов сочувствующий взгляд, они слегка неудачно подшутили над Филчем и в этот раз пришла их очередь отбывать наказания пропуская поход за сладостями и сливочным пивом.
— Не могу поверить что мы вновь не можем пойти втроём, надеюсь в следующем году у нас получится делать это чаще. — Салли поправила рубашку, за окном светило солнце и было слишком жарко для мантии или желетки. — вам что то принести?
— Ты же знаешь, если нам что то понадобится, мы проберёмся через секретный туннель. А ты пойдёшь с Рудольфусом Лестрейнджем?
— Да, наверное пойду с Руди — Салли неловко попятилась.
— Утешишь его после того поражения в Квидич? — мальчики неприятно ухмыльнулись, Салли это раздражало, как же она устала от конфликта. Закатив глаза и покачав головой, у неё едва ли получилось промолчать.
К счастью теперь если ей нужно было пожаловаться на поведение мальчиков, у неё была такая возможность не только в лице Анжелики и Кэти, но и в лице Каталины. Змея в отличие от девочек была всегда на её стороне, она не видела проблемы в дружбе со Слизеринцами, напротив змея подталкивала её к этому.
— Каталина останется с вами, смотрите что бы Перси её не увидел — чёрная змея сползла с её руки, мальчики не знали что Салли может с ней общаться и от этого было веселее.
Выбежав из гостиной, она едва ли заметила как Полная Дама недовольно посмотрела ей в след крича что то про чрезмерную активность. Быстро спускаясь по ступенькам Салли успела проскочить в нужный ей коридор прежде чем лестница поменяла свое направление, как хорошо что не все они были такими. Салли вообще не понимала кто из магов придумал такую конструкцию, но из-за неё порой приходилось проходить путь в двое больше чем нужно. Причём не только первокурсникам, но и ей которая вроде бы уже знала все короткие пути. Пробежав через последний коридор Салли выбежала во двор, она чуть не опоздала к группе которая следовала в Хогсмид.
— Опаздываете мисс Малфой — Макгонагалл покачала головой, на что Салли могла лишь пожать плечами.
Подойдя к Руди она улыбнулась и пошла рядом с ним. Пятикурсники в отличие от них уже сдали экзамены С.О.В и наконец то могли отдохнуть.
— Как прошёл последний экзамен?
— Нормально — он слегка сщурился — но я не уверен достаточно ли хорошо я написал теорию по зельям, думаю можно было добавить ещё пару пунктов в вопросах про сыворотку правды.
Салли усмехнулась, после каждого экзамена С.О.В Руди рассказывал ей о том что по его мнению сделал не так, про этом она была почти уверена что мальчик сдаст экзамены на Превосходно.
— Всё, ты их сдал, не думай об этом, теперь тебе нужно лишь дождаться результатов.
— Я не могу не думать, быть может твоим друзьям всё равно на экзамены, но мне нет.
— Эй, Руди, мы же это обсуждали — Салли посмотрела на него, с ним было легче чем с близнцами. Ведь она с точностью знала каким взглядом посмотреть на него, чтобы он замолчал.
— Ладно, хорошо. Но я правда не могу понять как можно так относится к своему будущему и оценкам.
— Быть может их будущее не нуждается в высоких оценках.
— Я этого не понимаю.
— Тебе и не нужно, хватит. — они подошли к деревне, улыбнувшись, Салли посмотрела на него — давай, пойдём в «Три Метлы», лично мне надо отдохнуть перед своими экзаменами. И прежде чем ты что то скажешь, я всё знаю.
Они вошли в паб и Руди заказал им сливочное пиво.
— Давай я просто задам тебе пару вопросов из программы, просто что бы убедиться что ты правда всё знаешь —
Салли уже во второй раз за день закатила глаза, если бы не её прекрасное настроение, она бы точно отказалась.
— Не будь занудой. Ты же знаешь что для меня нет оценки ниже Превосходно, но раз ты так хочешь, давай.
— Вот и объясни мне как с такими идеальными оценками, ты умудряешься нарушать все правила. Как победить Гриндилоу?
— Нужно сломать ему пальцы — Салли ответила сразу, она даже не задумывалась над вопросом — я не знаю как, но это весело, вот и всё, давай что то посложнее. — Им принесли две чашки с холодным сливочным пивом, идеально для столь жаркой погоды.
— Состав уменьшающего зелья?
— Сушеная смоква, корень маргаритки, волосатые гусеницы, настойки полынь, пиявки, селезенка крысы и экстракт цикуты. Знаешь, может поговорим о чём то другом, мне и правда становится скучно. Пожалуйста Руди — она бросила уже второй свой взгляд и мальчик вновь с ней согласился.
Они допили пиво и стали обсуждать музыкальную группу «Ведуньи», Салли считала что это одна из лучших магических групп Великобритании, в прочем Руди не мог с ней не согласиться. Мальчик же, любил и группу «Ритмичные Руны», Салли не слишком ей увлекалась, она видела их афишы в Косом Переулке, но ни разу не интересовалась этим.
Закончив с напитком они покинули паб и отправились гулять по деревне, весной тот было спокойнее. Дома украшали красивые розы и плющ, птицы пели свою мелодию, а в воздухе стоял душистый запах цветов.
— Я надеюсь в следующем году стать капитаном команды — Руди посмотрел на неё, он уже не первый раз начинал этот разговор, Салли знала что проигрыш Слизерина сильно повлиял на него.
— Ты станешь им, ты лучший в своей команде, просто на твоём месте, я бы не допускала ребят…которые, ты сам понимаешь. Находятся в команде лишь из-за связей. Ведь в прошлом Слизерин лидировал.
— Ты веришь в меня больше чем я сам.
— Руди, — Салли покачала головой, вроде бы он был старше, но иногда ощущалось что все наоборот — ты лучший игрок, ты слишком сильно зацикливаешься на этом.
— Мама этого ждёт.
— Я знаю и ты ей докажешь. Нам пора возвращаться,
— Можно только ещё один вопрос?
— М? — она отвлеклась на птицу которая строила себе гнездо.
— Ты мне нравишься Салли, учёба уже подходит к концу и я боялся что не успею до лета, я хочу быть не просто другом.
Похоже Синистра всё же была права, он делал тот же выбор что и дядя, но и Салли была не против повторить выбор матери. Руди нравился ей, с ним было хорошо и к тому же нельзя было забывать что он из хорошей семьи и с хорошим потенциалом. Он был старостой, он был добрым и Салли могла найти ещё тысячи причин почему согласиться на его предложение.
— Ты мне тоже. — она поднялась на носочки и поцеловала его в щёчку. — нам пора Руди.
Рудольфус улыбнулся, он не стал больше ничего делать и был тактичен. Салли была благодарна ему за это. Они вдвоём пошли в сторону группы, настроение стало лишь лучше и солнце светило ярче, осталось лишь сдать экзамены, но в них она была уверена.
— Только давай, мы пока оставим это между нами? До следующего года? — они подошли к другим ребятам, Салли не хотела создавать очередной повод для сплетен сейчас и Рудольфус понимающе кивнул.
Когда началась неделя экзаменов, среди третьекурсников воцарилась тишина. Даже раздражающие Салли, Лаванда с Парвати не отвлекали её своими сплетнями. Все были погружены в учёбу, конечно и Салли от них не отставала, несмотря на уверенность в результате, она не могла не повторить всё что знала. Первым экзаменом выпала трансфигурация, объяснив Невилу несколько тем прямо перед началом урока, они вошли в класс. Как этого и следовало ожидать, экзамен профессор Макгонагалл был сложным и изматывающим. Одним из заданий было превратить чайник в черепаху, у Салли это выходило прекрасно, но вот черепаха мальчика возле неё все ещё дышала паром. Остальные вопросы были не слишком сложными для Салли, она была почти уверена что набрала наивысший бал. Ведь даже с учётом того что Макгонагалл отказала ей в помощи, они уже успели пройти программу третьего курса за два с половиной года их работы.
Экзамен по заклинаниям и вовсе оказался простым, Салли применила все нужные заклинания с точностью, это не удивило Флитвика ведь он слышал о её дуэли. Тем не менее, декан Когтеврана был доволен её результатом.
Довольно выйдя из кабинета Салли заметила Невилла который слегка неуверенно топтался возле стены.
— Думаю я ничего не смогу сдать — мальчик неловко переступил с ноги на ногу, не смотря на то что они с Салли не были близкими друзьями. Она относилась к нему с теплотой и была рада помочь или приободрить.
— Да ладно, ты довольно неплохо использовал веселящие чары. Уверена что с защитой от Тёмных Искусств тоже проблем не будет, да и что там остаётся. — добродушно улыбнувшись и глянув на время, она вспомнила что у неё сегодня ещё экзамен по факультетативам, а именно по рунам и нумерологии — думай о том что Травологию ты сдашь точно лучше всех.
— Да, но завтра нужно сдавать зелья, а там будет Снейп. Он точно меня завалит.
— Слушай, мне нужно идти на экзамен, но подумай о том ещё два года и тебе не придётся учить этот предмет, если ты не захочешь. Главное не порти остальные результаты, лишь из-за Снейпа.
— Я постараюсь.
— Вот и правильно. — Салли кивнула, она не могла больше говорить с ним, нужно было бежать на следующий экзамен.
Оба факультатива были достаточно сложными, они заставляли мага использовать не только магию но и логику. Экзамены были не простыми, а тот факт что отвечать на вопросы нужно было после ещё двух тестов и вовсе утомил тех несчастных кто как и Салли решили выбрать именно эти два предмета.
Вернувшись в гостиную довольно поздно, она даже не поднялась в спальню, уснув на кресле возле окна. На этом экзамены не закончились, самое сложное ждало ребят впереди. Во вторник у них было их три, если экзамен у Хагрида заключался лишь в том что бы наблюдать за флоб-червями, а экзамен по истории магии, требовал лишь длинных ответов, у профессора Снейпа всё было иначе.
Дело заключалось даже не в том чтобы приготовить Морочащую закваску, это получалось у неё не так уж и плохо, к тому же они с Руди повторяли это буквально пару дней назад. Нет, проблема была в том, что почему то декан Слизерина решил попутно завалить её вопросами. Он определённо выискивал возможность снять с неё баллы и лишь чудом, у неё получилось ответить на всё верно. Единственное что заставило Салли ощущать себя лучше, так это кислое выражение лица профессора в момент когда он понял что вопросы закончились, а она так и не допустила ошибку. Так что и этот кабинет Салли покинула с полной уверенностью в своём балле. Про экзамены по астрологии и Травологии, сказать было нечего, но вот Люпин удивил их настоящей полосой препятствий.
Там они повстречали всех существ которые они проходили в том году и им удалось с ними сразиться, были там красные колпаки и Гриндлоу, а в конце всех ребят ждал богарт с которым Салли к своему удивлению справилась довольно легко. Наверное хорошее настроение в последние недели, позволяло заклинанию Ридикулус действовать куда лучше чем в дни когда она была погружена в свои мысли. И вот совсем незаметно все экзамены подошли к концу, а значит всё что оставалось, это лишь пару занятий и подготовка к летним каникулам. Ну или так Салли думала.
*****************
Салли сидела возле окна в своей спальне и смотрела на уходящее солнце. Вид из гостиной Гриффиндора был безусловно волшебный, бесконечные лесные просторы и могучие горы, она была влюблена в это, но сегодня её наслаждению что то помешало. Она заметила как возле Гремучей Ивы, началась странная активность, в начале там была лишь троица ее однокурсников, как всегда Гарри, Рон и Гермиона, кто же еще? Но потом всё начало походить на нелепый сон или шутка, ведь на одного из троицы напал чёрный пёс который потащил его под Иву?! Его друзья бросились за ним, при этом ива как по волшебству замерла на месте. Происходило что то нехорошее, странное и совершенно нелогичное, Салли знала это, она бы даже сообщила о происходящем декану, но заметила как на фоне безумия происходящего за окном появился профессор Люпин.
— Что то не так Каталина, — Салли погладила змею которая свернулась вокруг её запястья — я ощущаю что происходит нечто масштабные, смотри там и профессор Снейп. Каталина мне нужна твоя помощь, я думаю это может касаться и нас. — змея знала что она попросит и была недовольна этим, но Салли знала что животное послушается. — Это важно Каталина, ты должна узнать что происходит — слегка приоткрыв окно, она убедилась что в комнате больше никого нет — давай, ползи, а я буду наблюдать отсюда.
В начале так как обзор с комнату на Иву, был всё же не самым удачным, Салли пришлось покинуть комнату в поисках лучшей точки для наблюдения. Вероятно ей не стоило в это лезть, да и касалось ли это её на самом деле? На это было сложно ответить, но она считала что любой на её месте поступил бы так же, если бы увидел как трое учеников, пёс и двое учителей скрылись внутри Ивы. Но то что происходило дальше, было ещё более безумным. Ведь прошло не так много времени, как из Ивы вышли Гарри, Рон, Гермиона и Люпин, со Снейпом, на этом можно было всё закончить если бы не одно но. Появилось ещё две фигуры, определение которым дать было невозможно, даже несмотря на полную луну что освещала луг. Кто это были? Как они там оказались и что вообще происходило вокруг Поттера уже третий год? На этот вопрос, Салли не могла дать ответа, а так как луна вновь скрылась за облаками, наблюдать дальше смысла не было. Нужно было ждать Каталину или попытаться выведать информацию от кого то ещё.
Всё прояснилось на следующий день, в начале появились слухи, что то про Поттера и Сириуса Блэка. Потом было сказано что вся информация правда, Салли услышала что её двоюродного дядю поймали и хотели предоставить Дементорам, но он бежал и никто не знал как это могло произойти. Салли тоже не совсем это понимала, но с помощью Каталины она смогла узнать больше чем многие другие ученики. За исключением конечно Дамблдора и участников того происшествие. Каталина послужила ей верно, она смогла добраться до Ивы в нужный момент и после поведала ей невероятную историю о Морадёрах, побеге Сириуса Блэка из Азкабана, о его невиновности и о Питере Петтигрю. Теперь многое было ей понятно, теперь и Ремус Люпин был ей понятен. Но не было понятно как произошла такая ошибка, как невинный человек мог быть подвержен такому наказанию? Это было ужасно и несправедливо. Хорошо что в этот раз ему удалось скрыться, судя по рассказу Каталины, Сириус Блэк заслуживал свободу. Но только он, в ту ночь увы двое обрели свободу и смогли сбежать. Вторым был Питер Петтигрю, что то подсказывало Салли что это может привести к непоправимым последствиям. Ведь закрывая глаза, она видела два красных глаза которые становились всё ближе и ближе.
Через пару дней Салли вошла в кабинет Люпина, как раз в тот момент когда он собирался покинуть его. Чемоданы мужчины были собраны, а класс вновь опустел.
— Неужели вы не вернётесь в следующем году? — она не стала скрывать то что это растравило её, ведь профессор был не просто хорошим учителем, но и прекрасным наставником.
— Боюсь что так мисс Малфой, — он тоже грустно улыбнулся, Салли понимала что решение вряд-ли было принято им самим. — вы сами понимаете, с момента как благодаря профессору Снейпа, моя сущность известна всем, я больше не могу быть учителем.
— Это же бред — не скрывая недовольства, она вновь вспомнила разговор с Люпином пару месяцев назад, теперь всё встало на свои места, — так вот о чём вы говорили мне тогда, в день когда сказали что люди могут думать о нас многое, но это не делает нас такими.
— Именно так Салли — его голос был мягким — я правда считаю что это так, я узнал это на своём опыте. Я также верю, что у тебя будет больше сил бороться против стереотипов.
— А про друзей. это вы про Сириуса, он ведь, не виновен, ведь так? — она не знала стоило ли ей начинать этот разговор. Но ей хотелось убедиться в истории Каталины, а к кому то другому подойти она бы не посмела.
Люпин вздрогнул, он явно не ожидал что она всё знает, стоило подготовить его но было уже поздно.
— Наверное мне не стоит спрашивать вас, откуда же вы это узнали. Но да, вы правы. Сириус Блэк, Джеймс Поттер и Петтигрю… они были теми кто был моим маяком. И раз вы уже упомянули его, он может послужить вам прекрасным примером того Блэка, который выбрал иной путь.
— Не думаю что мы с Сириусом Блэком похожи.
— Думаю он сказал бы так же, но у вас больше общего чем кажется.
— Возможно, удачи вам профессора Люпин.
— Тебе тоже Салли, ты молодец, правда, я уверен что ты сможешь добиться многого, ты выдающиеся ведьма.
— Спасибо, — Она уже собиралась уйти, но вспомнила что у неё был ещё один вопрос — профессор, я так же знаю, что Петтигрю сбежал.вы думаете это может привести к чему то плохому?
— Вам стоит быть острожнее с вашими методами и действиями Саллиандра, что же — он нахмурился. — я не знаю к чему это может привести, берегите себя и я уверен что это будет не так важно. Увы, я не способен видеть будущее, но нам всем стоит готовиться к тому что наступят тяжёлые времена.
Салли кивнула, она не стала больше задавать вопросов и покинула кабинет. Как же так выходило, только у них появился хороший учитель и он ушёл. Похоже этот предмет и правда был проклят. Но она надеялась что в следующем году, профессор будет идти по стопам Люпина, а не двух других. Немного постояв у двери, она пошла в сторону гостиной. Что то подсказывало ей, они ещё встретятся.
Наконец то, учебный год был закончен и его итоги не могли не радовать. Она удачно сдала все экзамены и начала встречаться с Руди. Руди же в последний день учёбы получил результаты С.О.В и наконец то смог успокоиться увидев у себя Превосходные баллы. Близнецы Уизли хоть и не смогли похвастаться хорошими оценками, были заняты другим и собирались начать разработку своих «необычных» конфет.
Впереди их всех ждали летние каникулы, которые как Салли казалось, обещали быть спокойными. В первый месяц, они с братом отправлялись к во Францию, так как родители были в отъезде. И хоть было грустно осознавать что она не увидит мать и дом ещё на протяжении месяца, Салли была рада что сократит прибыване возле Люциуса, а так же что сможет посетить чудесные места Франции и попрактиковать свой Французский.
Покинув поезд и попрощавшись с Руди и близнецами, они с Драко отправились в сторону знакомых которые должны были их забрать. Салли с полной уверенностью могла сказать, что этот год закончился куда лучше преведущего.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!