Азкабан

25 марта 2024, 17:04
Первый месяц каникул Салли провела с братом на лазурном берегу Франции, в доме одной из близких знакомых их отца. Женщина — Жазель Лавуазье — была преподавателем заклинаний в школе Шармбатон, она была строгой, но при этом справедливой, это напоминало им о Макгонаглл. В письме отца они узнали что всё это не просто так, ведь спустя несколько десятилетий правительства волшебного мира, а именно Франции, Британии и Болгарии, решили вернуть «Турнир трёх волшебников». Отец хотел подготовить их к учебному году и помочь развить международные связи до начала года. Наверное это было одним из тех редких случаев, когда они с Драко испытывали одинаковые чувства, ведь он как и она с нетерпением ждали этого события. Когда то давно, Салли многое читала о нём в учебниках, участие в турнире было честью для любого ученика, победа же обещала вечную славу для того кто сможет её одержать. Как жаль что миссис Лавуазье была против использования магии вне школы, даже в случаях когда это можно было скрыть. Несмотря на это, в доме женщины было много интересных учебников, которые Салли с удовольствием читала тренируя свой Французский и изучаю магию в теории. Так как поместье стояло прямо на берегу средиземного моря, Салли могла часами проводить время на пляже или в воде. Этот небольшой участок был скрыт от маглов, так что можно было наслаждаться лучами солнца вдали от туристов и шума. До этого они не так часто бывали на море и Салли не могла понять почему. Ей нравилось лежать на песке читая очередной учебник, слушая прибой волн и наслаждаясь спокойствие. По крайней мере так было в первые две недели, потом она стала скучать по прохладе, лесам и равнинам, но с другой стороны месяц в году в таком райское уголке не был лишним и успокаивал нервы. Была ещё одна вещь которая превращала эти каникулы, в лучшие за последние три года. Ведь на протяжении всего месяца, она вела переписку с Руди. Читая его письма, Салли ощущала сильную привязанность, которая росла с каждым днём их общения. Порой он отправлял ей сладости что бы скрасить её день, а она отправляла ему интересные ракушки найденные на берегу. Он писал ей о том как проходили его каникулы, о новых встречах, а она рассказывала ему о Франции. Единственное что могло расстроить Салли, так это то что Каталина в отличие от неё не сильно наслаждалась такой погодой, предпочитая прятаться в комнате, где Салли пыталась сохранить наилучший климат для животного. Когда Июль подошёл к концу, они с Драко разделились, он уехал за пару дней до неё, судя по всему на её брата у отца были свои планы. Она же поблагодарив Жазель Лавуазье за прекрасные каникулы, вернулась домой на неделю позже. По крайней мере, Салли была уверена что возвращается домой, ей стоило привыкнуть что порой планы других могут отличаться от того о чем думала она сама. Выйдя из поезда, она увидела лишь Люциуса Малфоя, ни матери, ни брата нигде не было. Ощутив что это не может быть хорошим знаком, она испытала резкое желание вернуться обратно в вагон. Жаль что такой возможности не было, медленно плетясь по дороге и подойдя к Люциусу, она попыталась выдавить улыбку. В последний их разговор, юная Блэк дала понять мужчине что знает правду и кончено же даже сейчас Салли не испытывала ни капли сожаления о том что так поступила. — Добрый день Люциус — делая уж слишком большой акцент на последнем слове, она скрестила руки на груди, об уважение и понимание больше не могло быть и речи. — где мама? Почему ты тут? — Раз уж мы всё прояснили, не помню что бы я позволял тебе обращаться ко мне без уважения Саллиандра. — Раз уж мы всё прояснили, скажи мне причину относиться с уважением, Люциус. Ты не был ни хорошим отцом, ни тем взрослым на котрого я хотела бы быть похожей. — она не успела увернуться, в момент Люциус схватил её за плечо и слегка его сжал. — Будь острожна девчонка, знай своё место, дети вне брака это жалкие бастарды. Иди вперёд — он слегка подтолкнул её, в то время как она попыталась вырваться из его хватки. — сегодня у меня будет для тебя подарок, моя дорогая Саллиандра. Заметив неприятную ухмылку на его лице, она почувствовала что ей не хорошо. Уж слишком подозрительным стал тот факт, что мужчина решил забрать её в полном одиночестве. А его не понятная радость, говорила лишь о том что его «подарок» наврядли будет чем то хорошим. Она почувствовала как змея обвивает запястье, Каталина чувствовала её страх, точно так же как она понимала чувства Каталины, по крайней мере так Салли думала. Сейчас змея была для неё единственной поддержкой против Люциуса. — Куда мы идём? — Салли не сбавляла ход, сложно быть четырнадцатилетней волшебницой без возможности колдовать вне школы и без места куда бы можно было сбежать. Нужно слушаться даже тех кого не хочешь, ведь они всё же твои опекуны. — Для начала мне нужно проверить кое что в Министерстве Магии — раздражительно проговорил мужчина. Они вошли в какую то магическую кафешку, там сидели различные ведьмы и маги спокойно попивающие сливочное пиво и огненный виски. Но мужчина провел её глубже, внутрь одной из комнат где был камин. — Ты сможешь пройти через него, проход будет открыт как раз к нашему приходу. — мужчина посмотрел на неё — ты первая и не думай возвращаться домой, ты же не хочешь расстраивать Нарциссу. — Нет — взяв летучий порох, она закрыла глаза, как бы ей не хотелось домой, рисковать было нельзя. Да и не стоило сейчас расстраивать мать, Люциус был прав — Министерство магии Британии — чётко произнесла она и уже через секунду всё вокруг изменилось. — Жди меня в Артиуме — мужчина появился перед ней буквально через секунду. — у меня нет времени на то чтобы ты проходила всю процедуру. Салли закатила глаза и кивнула, она давно не была в министерстве, место было поистине грациозным. Огромные потолки и массивные колонны окружали её, но больше всего восхищал фонтан магического братства, который украшали золотые фигуры Мага, Волшебницы, Гоблина, Кентавра и Домашнего эльфа. Такой знак единства напоминал о том что равенство в их волшебном мире всё же возможно. Но пока лишь возможно, ведь домовики всё ещё были в рабстве, а оборотни как она убедилась на примере Люпина, не могли получить работу. Примерно через полчаса ожидания, за которые Салли успела заскучать и обсудить скучные темы с выходящим из камина работниками министерства, Люциус вернулся. Он был не один, а с кем то из работником, до этого она никогда не видела их вместе и что то подсказывает что наврядли это могло быть хорошим знаком. — Готова к подарку, моя дорогая? — он деликатно улыбнулся, Салли спрашивала себя неужели кто то и правда мог поверить в его игру. — Я бы предпочла бы нечто другое, — Скрестив руки на груди, она пошла за Люциусом невольно выслушиваясь в разговор взрослых. — Неужели вы и правда думаете что это хорошая идея Люциус — эти слова произнес сотрудник министерства, они заставили Салли насторажиться куда больше чем до этого. — и я всё ещё не могу понять как ты смог добыть разрешение. — Это прекрасная идея, а то как я получил разрешение, волновать тебя не должно, твоё дело это нас сопровождать. — Это безумие, мы говорим о четырнадцатилетнем ребёнке. — Я уже сказал вам, это вас не должно волновать, это моё решение — Салли заметила неприятную ухмылку на его лице — и решение её матери конечно. Они подошли к неприятному на вид башмаку, не трудно признать в нём портал. — куда мы идём? — Салли посмотрела на мужчин, но те видимо не собирались ей ничего говорить. Всё что оставалось это положить руку на старый ботинок. Через полминуты, Салли ощутила странное тянущее чувство. Её затянуло в портал, тело словно вывернули наизнанку и уже через пару секунд она вновь сменила местоположение. Прежде чем осознать куда же их перенесло, она еле сдержалась от того что бы не «избавиться» от того что ела на завтрак. Для неподготовленного человека, портал мог напомнить Американские горки, к нему определённо стоило добавлять пакетик. Когда же голова пришла в порядок, она наконец-то услышала прилив волн, они стояли посреди ничего, а их окружал шторм. Над ними возвышалась огромная леденящая душу башня, лишь от её вида по коже бежали мурашки. Салли стало так холодно и одиноко, как никогда до этого, неожиданно все желание, радость словно покинули её и дело было не в шторме окружающем их, а в сотнях дементорах которые кружились как смерч над башней. Башней которую Салли могла нарекать лишь башней смерти, но а в обществе это нарекли «Азкабаном». Сотрудник министерства прошёл вперёд и что то сказал существу в мантии, то ли человеку, то ли нет. Салли услышала как Люциус подошёл к ней и вздрогнула в момент как рука мужчины оказалась у неё на плече. — Я убедил нужных людей, в том что тебе нужно встретиться с матерью, ведь кто знает долго ли ей осталось. Но а так, это послужит тебе хорошим уроком, что произойдёт если ты будешь неугодной. — Салли не воспринимала его слова, она вообще не могла ничего воспринимать. Их пропустили внутрь, сложно было представить себе картину более ужасную чем эта. Ступени тюрьмы шли спиралью вверх, с другой их стороны были камеры, а в них, десятки, сотни людей. Но можно было ли назвать их людьми? Исхудавшие, живые трупы, в глазах которых не было ничего. Совершенно ничего. Лишь пустота, возможно их ещё лишили души, но точно лишили рассудка. Многие из них даже не замечали того, что пришли гости, им было всё равно, они сидели в углу и качались из стороны в сторону. Можно было быть уверенным, даже не будь там прутьев, они бы остались в том же месте. Наверное для этих людей не было смысла ни в том что бы жить, ни в том чтобы бежать. Салли было сложно дышать, хотелось зарыдать как младенец, но даже эти эмоции исчезли. Как можно было творить такое с людьми? Даже с самыми ужасными людьми на земле, как можно было творить с ними такое. А ведь магическое сообщество называло маггловскую казнь жестокой, но это, это было не просто жестко, в этой тюрьме не было и речи о человечности. Это было худшим наказанием для человека. Уныние парализовало её, не хотелось даже сдвинуться с места, да и могла ли она? Люциусу пришлось вести её вверх, ведь иначе, Салли бы осталась там посреди тюрьмы, словно статуя смотрящая на произведение смерти. Продвигаясь всё дальше, она всеми силами пыталась не смотреть в камеры, но порой её взгляд встречался с теми, у кого ещё остался здравый рассудок и это было куда страшнее чем смотреть в глаза тех кто его потерял. Именно эти заключённые смотрели на нее с мольбой о том чтобы она прекратила их страдания. Они тянули в их сторону руки, кричали неразборчивые фразы, а некоторые кто вероятно вернул стоял перед смертью, просили передать прощания своим близким. Наконец-то они добрались до камеры Беллатрисы Лейстрендж, в будущем Салли не смогла вспомнить ничего из того что там происходило, кроме ужаса и ощущения полной безнадёжности, ощущения того что смерть окутала тебя, но не забирает, а лишь играет постепенное выкачивая из тебя жизнь. Женщина в камере, едва ли напоминала молодую девушку на свадебных фотографиях. Она была исхудавшей, её и без того непослушные волосы, стали ещё более спутанными. А в глазах была лишь одна эмоция, играющие безумие которое могло бы вгонять в ужас. Но в данном случае, Салли не ощущала этого, ведь и так переживала свой самый страшный кошмар. В начале Беллатриса не заметила их, Салли показалось что она находится где то далеко, в своём мире. Порой издавая безумный смех, а после смотря а одну точку не произнося ни звука. Но всё же, в отличие от многих других часть разума в ней осталось. — Люциус, Люциус Малфой — она рассмеялась и вальяжно встала, Салли не представляла как та двигалась, а так же не понимала как можно сохранять надменность в момент безумия. — ты решил прийти в гости, как мило, какой же трус. — она резко подошла к прутьям и протянула руки к ним. — а ты кто? Салли вздрогнула, она всё глубже помещалась в отчаяние и не сразу поняла что женщина обращалась к ней. Подняв глаза, она встретилась взглядом с безумным взглядом Беллатрисы. Это возможно был первый раз когда она смотрела в глаза матери за последние двенадцать лет, а может и за все четырнадцать. Ну что же, этот взгляд она тоже не забудет никогда. — Я знаю кто ты — Беллатриса вновь рассмеялась, но тут же отпрянула в ужасе — но как так, это не можешь быть. Саллиандра. Сколько лет прошло? — Я…- она не могла больше ничего сказать, желание обернуться и убежать вот что оставалось. — Я решил привести её пока ты ещё жива — даже не смотря на Люциуса, Салли слышала что он явно наслаждается своими словами. — сколько тебе осталось Беллатриса, года два или три? Какая ты жалкая. — Он вернётся, он вернётся и достанет меня от сюда и тогда он наградит меня! А ты, ты понесёшь наказание за своё предательство. — безумно расмеявшись, Салли услышала что женщина вновь обращается к ней. Беллатрисе явно было сложно сосредоточиться на одной мысли — подойди сюда Саллиандра, дай мне тебя увидеть, подойди сюда! Ну давай же, подойди сюда, ты ведь знаешь что я твоя мать. Как ты прекрасна, Саллиандра. — Мм.. — Салли посмотрела на эту женщину и не могла поверить что перед ней мать, смотря на руки что тянулись к ней, можно было лишь ещё больше ужаснуться. Попятившись назад она споткнулась и упала на спину. Её взгляд проскользнул влево. В камере рядом с ней, она увидела последний вздох неизвестного мужчины и после его бездыханное тело. Всё было как в тумане. Кто то над ней прокричал что пора это заканчивать, вроде бы это был тот мужчина который их сопровождал. Но было ли это важно, было ли что то важно? Она не успела ответить на этот вопрос, погрузившись в бессознательное состояние. Её организм не выдержал и рухнул. Открыв глаза Салли быстро поняла что уже не в Азкабане, она лежала на диване возле неё сидела какая то женщина. Приподнявшись и оценив обстановку, она поняла что они вернулись в министерство, женщина возле неё наверное была целительницой. — Ох вы проснулись мисс Малфой, все хорошо лежите, ваш организм пережил огромный стресс. Ваш отец сейчас заполняет бумаги, а потом вы вернётесь домой — женщина покачала головой и протянула ей шоколад — это недопустимо, недопустимо было допускать вас туда. Салли лишь кивнула, когда то Фред с Джорджем говорили что их отец посещал Азкабан по делам и после этого неделю не мог прийти в себя, а её ровесник Гарри Поттер при встрече с дементорами вне Азкабана потерял сознание. Что уж было говорить о ней, девочке что посетила тюрьму в столь юном возрасте. Она всё пыталась понять что чувствует, пыталась злиться на Люциуса, но все что было внутри это пустота. Даже шоколад не сильно помогал. — У меня болит голова — Слабо преподнявшись на локтях, Салли попыталась присесть — сколько это будет длиться? Я про это ужасное чувство внутри. — Это пройдёт со временем, вам стоит есть больше шоколада, отдыхать и попытаться оградить себя от негативных эмоций. Меньше переживаний. Слова сказанные целительницей насмешили её, меньше переживаний? Было ли это возможно в её ситуации? Навряд ли. Уж точно не в доме где Люциус Малфой который так с ней поступил. — Мне нужно поговорить с отцом — она даже не заметила насколько холодным и безэмоциональным был её голос. — Вам стоит подождать его здесь, а потом вы вместе сможете вернуться домой. — Нет. — встав она слегка покачнулась и несмотря на возмущение женщины быстро покинула комнату. За дверью был длинный коридор, повсюду ходили работники министерства, в их руках были различные папки и стопки бумаг. Обстановка была куда более напряжённая чем в Атриуме, увернувшись от летящего письма, она заметила Люциуса. — Вернись обратно в комнату — мужчина посмотрел на неё, извиняться за то что было он явно не собирался. — Тебе не сойдёт это с рук, за что же ты, вы так со мной. Я росла в вашем доме, а вы. — Я лишь хотел напомнить тебе, что будет с тобой, если ты будешь и дальше вести такой образ жизни. Кто знает, быть может вы с матерью окажетесь в соседних камерах. Хотя к тому времени там вероятно её уже не будет. — Там скорее место для тебя Люциус, не думаешь что она может права и твой тёмный Лорд вернётся. Я бы посмотрела на то как ты на коленях просишь его о прощение. — Салли поражалась сама себе, до этого она бы не посмела говорить так с Люциусом. Но приглушённые эмоции, затуманили здравый рассудок. — Если он и вернётся. — Люциус вздрогнул, смешно было видеть как эта мысль пугает его. — если он и вернётся, то те кто в Азкабане вряд-ли смогут поведать ему о том что было когда его не было. А значит он обратится к тем его соратникам что на свободе. — Соратникам? Тут скорее речь идёт о слугах. — Замолчи глупая девчонка. Поверь когда он вернётся, он в первую очередь избавиться от тебя. Бастарда Блэков с неизвестной кровью. Молись о том что бы я решил тебя защитить. Возвращайся в комнату! Салли вздрогнула, негативные мысли не покидали её и это заставило принять решение о котором уже через секунду она пожалела. — Хорошо, я вернусь, но Люциус — она сделала вид что уже собирается уходить, а после обернулась и подошла к нему. — Тебе наверное забыли рассказать и это довольно забавно, ведь шансов что он решит послушать дочь, намного больше чем то что он послушает тебя. О да Люциуса, это правда и тебе давно стоило бы это понять. — он явно был готов дать ей пощёчину, но его рука лишь дрогнула, как оказалось все было просто. — бойся ты Люциус. — она обернулась в сторону комнаты из которой вышла. Момент ликования длился лишь пару минут, ведь до неё быстро дошло осознание, о том что Люциусу не стоило знать эту тайну. Что возможно он и будет бояться, но нет гарантии что этот страх будет длиться долго, а в руках Люциуса эти знания могли сыграть с ней дурную шутку. Оглянувшись она увидела как мужчина скрылся в одном из кабинетов, даже несмотря на то что теперь он боялся. Ей было страшно возвращаться домой, после того что произошло, чувство безопасности покинуло её. Спустившись в Атриум, она нашла свои чемоданы и клетку с Каталиной, — Все хорошо — Салли посмотрела на змею, рядом с ней стало чуть спокойнее, но не слишком — Нет, все правда нормально. — соврала она — мы не поедем домой, пошли — подойдя ко одному из каминов и взяв летучий порох, она переместилась. Уже через полчаса Салли стояла напротив поместья Лейстрендж, ей нужно было всё спокойно обдумать и это было первое место которое пришло к ней в голову. К тому же, она понимала что это единственное место где мать разрешила бы ей быть. Подойдя к двери она постучалась, наверное со стороны это выглядело довольно нелепо. Дверь Салли открыл Рудольфус, увидев её он вопросительно поднял глаза, но потом она заметила на его лице волнение. — Что случилось Салли, на тебе лица нет, ты такая бледная, все хорошо? — он вышел на крыльцо и взял за руку, а ведь она даже не замечала что выглядит как-то не так. - ты ледяная. Наверное сейчас эффект который вызвал разговор с Люциусом полностью ушёл, находясь в полной растерянности, она попыталась сформулировать мысль и объяснить ему что произошло. — Я была в Азкабане, Руди — на лице мальчика воцарился ужас — Люциус.. в смысле отец, он решил проучить меня, я видела смерть Руди, я чувствую смерть. — ощущая что голова вновь начинает кружится, она ухватилась за него. — Это безумие Салли, тебе надо поспать, пойдём, мать скоро вернётся и я ей всё объясню, она может связаться с твоей и мы поможем тебе. Эй, ты слышишь? — она кивнула, но на деле почти не слышала его слов. Закрывая глаза она вновь видела те образы, тех людей и тот леденящий душу взгляд матери. Он стоял перед её глазами, он не покидал её. И кажется она вновь стала терять сознание, ухватившись за Рудольфуса Салли погрузилась в темноту. Салли не знала сколько времени она проспала, но когда она открыла глаза на небе светило солнце. Во сне Салли вновь очутилась там, в Азкабане, перед камерой матери. Та кричала и требовала подойти, кричала и кричала, это был самый настоящий кошмар, от которого будет сложно избавиться. Поднявшись и ощутив себя намного лучше чем после преведущего пробуждения, она вышла из гостевой комнаты куда её положили и отправилась вниз по лестнице. Кончено её состояние все ещё сложно было назвать хорошим, но эмоции постепенно возвращались к ней, так же как и хорошие мысли. Спустившись вниз, она увидела Синистру которая говорила о чем то с Нарциссой. Значит ей все же обо всем сказали, ну что же домой Салли возвращаться не собиралась. Не сейчас точно. — Салли, — Нарцисса пошла в её сторону, на лице матери читалось беспокойство и сожаление. — как ты? — женщина протянула в её сторону руки, но на этот раз уже Салли отпрянула. Точно так же как зимой поступила сама Нарцисса. — Ты знала о том что он собирается это сделать? — Салли посмотрела в её глаза, пытаясь понять о чем мать думает. — Я не думала что он так поступит, Люциус говорил мне о чем то подобным, но я говорила ему что это безумие. Я правда не знала Саллиандра, прошу тебя будь спокойнее. — Но он сделал это! Он сделал это, мама! И ты даже не попыталась его остановить, ты знала его отношение ко мне и всё равно позволила ему меня забрать! Я думала ты можешь защитить меня мама. — Опустив руку и заметив как Каталина подползла к ней, она позволила питомцу охватить запястье. Задумчиво нащупав палочку, Салли покачала головой. — я не хочу возвращаться домой. — Ты тут не останешься Саллиандра, возьми себя в руки и не допускай ошибок. Пойдём домой и мы всё решим. Твой побег сюда, тот факт что ты рассказала Люциусу правду. Салли это всё решается дома, а не тут. К тому же Синистра не хочет что бы ты тут находилась. — Нет! — отпрянув к стене Салли истерично вскинула голову, Каталина крепче охватывала её запястье. — Салли — Рудольфус который всё это время стоял в стороне, взволновано попытался подойти — ты должна пойти с матерью, успокойся. Салли посмотрела в его глаза, а потом в глаза матери. Мать кажется уже всё поняла, опустив руку на палочку Нарцисса попыталась вновь успокоить её. Что же, было уже поздно, проскользнув под рукой Рудольфуса она бросилась к камину в доме Лейстрендж. — Саллиандра стоять! Ты допускаешь ошибку! — Нарцисса достала палочку — остолб... — Косой переулок — Салли бросила порох в камин и уже в который раз за последние пару суток мгновенно переместилась. Каталина прошептала ей что то, про благоразумие, но она потеряла его сутки назад когда перед ней умер человек или то что он него осталось. — я не знаю что делать, но сейчас мне надо бежать пока они не пришли за нами. — смешавшись в толпе, Салли попыталась понять что теперь делать. В дом Рудольфуса возвращаться было нельзя, домой к себе страшно, семья Уизли не сильно любила подругу их сыновей, деваться было некуда. Было лишь одно решение, которое вероятно было глупым, неправильным и очень необдуманным, но на тот момент наилучшим для неё. И так пройдя через гостиницу «Кобанья Голова», она очутилась в пугающе шумном мире магглов. — У меня есть план Каталина, он вряд-ли сработает, но это всё же план. — взяв с какого то бюро карту, она отправилась в дорогу, был в этом мире один дом который должен был её принять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!