Грозный Глаз Грюм
30 марта 2024, 21:26Квартира которую снимала Дора была небольшой, не смотря на большие богатства Блэков, Андромеду лишили всего наследства после побега. Конечно их нельзя было назвать бедными, но достаток их был меньше чем мог быть если бы тётя осталась в семье. Но Салли не сильно мешала маленькая квартира, а даже если бы мешала, она оставалась там только на неделю и потом возвращалась в Хогвартс. В первые дни они с Нимфадорой сходили в Грингортс, где Салли забрала немного денег и своего сейфа на покупку книг и нужных школьных принадлежностей. Она с нетерпением ждала учебного года, ведь с четвёртого курса должна была начаться настоящая магия. Салли соскучилась по тому что бы колдовать, злясь на закон который не позволял использовать волшебство вне школы до совершеннолетия. В этом году она хотела не только идеально сдать программу четвёртого курса, но и задуматься на программой пятого.
В последний вечер перед отъездом Салли сидела вместе с Нимфадорой за столом, они бсуждали планы на следующие несколько месяцев.
— Не вериться что завтра я возвращаюсь в школу, это были сумасшедшие каникулы. — отпив чай Салли улыбнулась, возможно это было не самое лучшее лето в её жизни, но по крайней мере в этом году, она уже знала о том что её родители убийцы. — но я рада что я познакомилась с тобой.
— Я тоже рада что ты пришла к нам. Надеюсь в следующем году у нас получится встретиться.
— В следующем году я вернусь домой. — Салли посмотрела на Нимфадору, сейчас понимая что не увидет дом в котром росла и мать ещё год, это начало сводить её с ума. — я скучаю по маме, я уверена что случай на чемпионате это единичный случай, что такого больше не будет. Мне не стоило поступать так. Я не хочу. — Салли не закончила фразу, но ей хотелось сказать что она не готова быть как Андромеда.
— Наверное это правильно, — Нимфадора звучала не очень уверенно, Салли это чувствовала.
— Я надеюсь у меня получится выйти из дома и тебя встретить, но есть вероятность что меня накажут. — Это с каждым днём, волновало Салли все больше. Не смотря на то что Нимфадора относилась к ней хорошо. Салли нуждалась в взрослом человеке который бы подарил ей внимание и любовь, который бы хвалил её за успех. И если в начале она пыталась убедить себя что ей хорошо, теперь это было не так, завтра она сядет на
Хогвартс-Экспресс и упустит возможность увидеть мать.
— Это неправильно, ты же знаешь?
— Я знаю Дора.
— Прости, ладно, я буду писать тебе, хорошо? Ты тоже пиши если тебе понадобиться поддержка или ты просто захочешь поговорить.
— Спасибо, надеюсь и с твоей матерью у меня получится наладить отношения.
— Ты должна её понять Салли, я знаю что это не просто сделать.
— Я её понимаю, поэтому не навязываюсь. Это так странно, что мы кузены и не видели друг друга всю жизнь.
— Мы новое поколение, Салли и возможно у нас есть шанс всё изменить. Да, для моей матери и Нарциссы, ты ничего низменишь, — Нимфадора игнорировала Беллатрису в этой связи, но у Салли не было с этим проблем — но мы и не должны пытаться, главное изменить будущее для нас, а взрослые, их раны нам увы не залечить.
— Ну что же, мы можем стать лучшим наследием Блэков, прости.
— Нет, ты права, я никогда не видела себя Блэком, но эта сторона наших матерей — Салли кивнула, не став гворить что фамилия Блэк, была единственной котрой она гордилась.
— Тебе пора спать, завтра рано вставать.
Салли кивнула, убрав со стола она ушла спать.
********************
Салли попыталась прийти на платформу девять и три четверти как можно раньше, она думала о том что в таком случае, будет возможность увидеть мать. Но увидев как Драко входит в купе, ей стало ясно что этого не случится. Кто знала что и она приедет раньше, вопрос был в том было ли это решением матери или Люциуса.
— Салли — Рудольфус подошёл к ней, — я рад тебя видеть, — он протянул ей вещи которые она оставила в доме Лейстрендж. Даже после побега Салли писала ему, конечно Рудольфус не поддерживал её поведение, но при этом в письмах кроме укора, мальчик пытался и поддержать. За это она его и полюбила. — выглядишь ты прекрасно, жаль что мне нужно идти в купе старост, но потом мы обязательно всё обсудим.
— Хорошо, Руди, спасибо, я скучала по тебе, правда. — она тоже обняла его и отпустила выполнять обязанности. А теперь ей нужно было найти своих друзей, им нужно было столько всего обсудить. Салли знала что летом они собирались попробовать изобрести различные конфеты с волшебным эффектом и ей было интересно получилось ли у них.
Найдя их, она вошла внутрь.
— Привет ребята — Салли улыбнулась и села возле них — как прошли летние каникулы?
— У нас? Это ты нам лучше расскажи, что же ты опять натворила, что мы не видели тебя с семьёй на чемпионате? — Фред улыбнулся — а мы покажем тебе что мы сделали.
— Ты не поверишь как весело было — Джордж перебил брата и кинул на стол пару конфет странной формы.
— У меня все хорошо, первый месяц, я была во Франции, а потом, — Салли не могла рассказать друзьям про Азкабан, ведь они не знали кем являлись её настоящие родители — потом я просто сбежала из-за ссоры, но, это не так важно. Ведь мне интересно узнать о том что же нового вы сделали.
Мальчики не стали ей досождать вопросами, они достаточно долго знали что бы понимать что она всё равно не ответит. Поэтому они стали рассказывать ей о том что изобрели конфеты из-за которых из носа шла кровь, но пока они работали не слишком хорошо и порой кровь шла дольше чем нужно было. Вторым их изобретением были конфеты от которых рос язык. Братья скормили его кузену Гарри Поттера когда забирали второго из дома, это насмешило Салли и она начала смеяться так сильно что пару ребят с коридора пришли проверить всё ли нормально у них в купе.
— Расскажете мне потом как вы сделали их? Быть может я смогу вам помочь и я готова быть испытателем вашего товара, но только пожалуйста не того от котрого что то растёт, а то я вас знаю.
— О нет Салли, такой товар мы всегда можем подкинуть на испытание к Слизеринцам.
— Давайте обойдёмся без людей,
— Мы же не о людях, а о Слизеринцах — Салли покачала головой и кинула в него фантик от шоколадной лягушки.
— Вот вам вроде бы шестнадцать, а вы всё ещё ведёте себя как малые дети.
— В этом году мы опять разнесем их в Квидич! Это будет прекрасно!
Салли кивнула, она не стала говорить что в этом году Квидич скорее всего отменят из-за Турнира, ведь ей хотелось увидеть реакцию братьев на соревнования когда об этом объявят.
Погода была отвратительной, началась буря, шёл дождь и Салли даже представить себе не могла как чувствуют себя первокурсники которым по традиции придётся переплывать чёрное озеро.
— Бедные ребята — сочувствующе покачав головой, Салли села с близнецами в карету. — у нас хотя бы крыши есть. Какие то странные лошади, их же раньше не было, с каких пор кареты не едут самостоятельно? — лошади слегка напоминали скелетов, они были чёрного цвета и у них были длинные крылья.
— Лошади? Тут нет не каких лошадей? — Салли вопросительно посмотрела на близнецов или они врали ей или проблемы были у неё. Наверное правильным ответом было второе, задумавшись она вспомнила про фестралов, существ которых видели лишь те люди которые видели смерть. Всё стало на свои места в момент когда она вспомнила того мужчину в Азкабане, он умер и теперь она могла видеть этих существ которые вызывали у неё странное неприятное чувство.
— Да, я пошутила.
— Точно?
— Да.
Вскоре они вошли в большой зал, Салли села за стол факультета и потянулась. За ними вошли первокурсники, бедные ребята промокли до ниточки, с них капала вода и то и дело кто то из малышей чихал от холода. Шляпа начала свою песню, а после распределение. Смотря на это Салли невольно задумалась сколько ещё ребят поступили на факультет по желанию Дамболдора, а не по их качествам. Возможно так было с ней, но скорее всего нет.
После ужина, Дамболдор поднялся, Салли с каждым годом смотрела на него все более скептично, не понимая почему ученики так сильно восхищаются им и игнорируют его поступки.
— Как и всегда, мне хотелось бы напомнить, что Запретный лес является для студентов запретной территорией, равно как и деревня Хогсмид — ее не разрешается посещать тем, кто младше третьего курса. Так же мне придётся вам сообщить что чемпионат факультетов по Квидичу этом году будет отменен. — эта новость вызвала у большинства шок и недовольство, близнецы шокировано и возмущённо смотрели на директора.
— Это связано с событиями, которые должны начаться в октябре и продолжиться весь учебный год — они потребуют от преподавателей много времени, энергии, точно так же как и от некоторых учеников. Но будьте уверенны, это событие покажется вам интересным и интригующим. — Дамболдор не успел закончить, в этот момент на волшебном потолоке грянул гром, а двери большего зала с грохотом распахнулись.
На пороге стоял мужчина, на нём был тёмный дорожный плащ, а в руке он сжимал посох. Сняв капюшон он медленно пошёл в сторону учительского стола, его волосы были тёмные, с проседью. Но больше удивляло и даже пугало, его лицо было испещрено рубцами, рот выглядел просто как косой разрез, а изрядная часть носа отсутствовала. Самыми жутками в этом образе были его глаза,
один был маленьким, темным и блестящим, второй большой, круглый как момента и двигался он вне зависимости от первого. Тот глаз выглядел не живым и она не могла отделаться от ощущения, что тот глаз видит больше чем дано обычному. Дамболдор пожал мужчине руку,
— Прежде чем я закончу, поприветсвуем нового профессора, Грозный Глаз Грюм, в этом году именно он будет преподавать защиту от тёмных искусств.
Салли замерла, мужчина был Мракоборцем, его имя было известно любому, ведь большинство заключённых Азкбана были пойманы именно им. Это ей не понравилось, она не могла отделаться от ощущения что Дамболдор боялся чего то и именно поэтому пригласил на должность учителя борца с тёмными магами.
Дальше директор вернулся к тому с чего всё началось, в момент когда он объявил о Турнире в зале как Салли и ожидала раздался восхищеный шум. Фред с бешенством в глазах на весь зал закричал что хочет принять участие в турнире и он был не один такой.
— Делигации Шармбатона и Дурмстранга прибудут к нам в начале Октября, но мне придётся расстроить вас мистер Уизли — он слегка улыбнулся сквозь усы — в этом году, совет решил принять меры безопасности, от этого участие в турнире будет доступно лишь тем ученикам которые достигли семнадцати лет.
Салли усмехнулась, смотря на покрасневшего друга, конечно она тоже считала идею глупой, ведь была уверена что может осилить этот турнир, но у них никто не спрашивал.
— Пойдём спать. — Салли потянулась в момент когда директор закончил.
— Мы с Джорджем обязательно придумаем как обмануть кубок, это ведь несправедливо! — Фред с Джорджем шли возле неё и ругались на весь коридор — нам семнадцать в Апреле! Родись мы чуть раньше и тоже бы смогли участвовать. Может нам приготовить зелье старения? — мальчики лукаво переглянулись, а Салли лишь покачала головой, она сомневалась что у мальчиков получится обмануть неизвестно избирателя. Но стоило попробовать, никто же этого не запрещал.
— Если захотите, я вам помогу — Салли улыбнулась и поправила свои волосы, год начинался весело. — чепуха — назвав пароль они вошли в гостиную — если честно я немного устала, так что бегу спать, обсудим всё завтра?
— Хорошо сестрёнка, мы пока начнём
продумывать план.
— Удачи.
*****************
Урок котрого все ждали, был конечно же уроком Защиты от Тёмных Искусств. Уже четвёртый год подряд у них был новый преподаватель, но в это раз никто не мог усомниться в его профессионализме. Все знали что Грюм знает о тёмной магии, куда больше чем написано в книгах, оставалось лишь понять каким он был с учениками. Судя по тому что сказали Фред с Джорджем, их отец говорил что старый Мракоборец слегка выжил из ума и в это было не сложно поверить. В кабинете зависла непривычная тишина, вскоре профессор вошёл в класс. Его деревянная нога, громко клацала по полу, а образ как всегда был пугающим. Осмотрев весь класс своим искусственным глазом, он жутковато ухмыльнулся.
— Эти учебники вам не понадобятся, — он сел за свой стол и начал читать учеников по именам. При том что его обычный глаз смотрел на список, а другой на отзывающегося ученика, по ощущением Салли, на её имени он задержался чуть больше чем на остальных, но может быть ей лишь так мерещелось. С другой стороны, возможно именно этот человек посадил в Азкабан её родную мать, а они с ней были неприятно похожи.
— Профессор Люпин неплохо подготовил вас, но вы сильно отстали от школьной программы — крехтя пробормотал он, при этом выпив что то из своей фляги. Интересно, он пил только из неё боясь что враги отравят его? Звучало вполне реалистично для выжившего из ума Мракоборца в отставке. — но у меня будет целый год что бы научить вас как защищаться от тёмных искусств. Итак… Кто-нибудь из вас знает, какие заклятия наиболее тяжело караются волшебным законодательством? — Салли сглотнула, непростительные заклятия, ещё бы она не знала, они были ужасными и не просто так получили своё название. Ей не хотелось произносить их в слух, в то время как несколько ребят подняли руки вверх.
Первое заклинание назвал Рон Уизли — «Империус». Салли знала о нём, заклинание подчиняло людей своей воле. В первую магическую войну это доставило большую проблему министерству магии, ведь невсегда было известно действует ли человек по своей воле или нет.
Грозный Глаз достал из банки паука и направил на бедное животное палочку.
— Империо! — Полная управляемость, — тихо заметил Грюм, когда паук сжался в комок и стал перекатываться по столу. Салли нахмурилась, зрелище и правда ужасное, странно что учитель решил показывать им такое, но дальше было хуже. На удивленние многих, но не Салли, следующие заклинание назвал Невил, а именно «Круциатус», она знала историю его родителей и знала что именно Беллатриса довела их до безумия, за что и была доставленна в Азкабан. Неужели он и правда хотел это показать, это же было жестоко. Грюм указал палочкой на паука, — Энгоргио — теперь он был больше тарантула. — Круцио — это произошло в момент, красный луч пронзил бедного животное, ноги паука прижались к туловищу, он перевернулся на спину и начал ужасно дергаться, качаясь из стороны в сторону. Если бы он мог кричать, он бы точно кричал. Салли закрыла глаза, она не верила что кто то из людей смог использовать «Круциатус» на другом живом существе. Неожиданно, в её голове проснулись воспоминания…
Тёмная комната, она просыпается от кого то звука и сжимает одеяло.
— мама — её собственный голос звучал как будто бы издалека — мама!
Перед ней появились две тени, она не помнила как именно они выглядели, но их точно было двое.
— Нам нужно это сделать, это приказ Дамболдора. — начал один голос.
— Но это неправильно.
— Это они поступают неправильно, а мы выполняем наш долг — неизвестный направил на неё палочку, она кажется начала плакать. Но прежде чем случилось что то, в комнату вошёл ещё один человек, Беллатриса Лейстрендж.
— Круцио — красный луч вырвалася из её палочки, неизвестный перед ней упал на пол и закричал — Круцио! Круцио! Авда Кедавра! — второй человек упал на пол, но Беллатриса не остановилась, она все кричала издеваясь над ещё живым человеком. Маленькая Салли начала громко плакать, она не помнила всего, но была уверена что ей былл страшно.
— Белс! — ещё один голос — Белс, не делай это на её глазах, остановись.
— Ох да брось, это же ничего не изменит, пусть готовиться. Ну ладно, ладно, орошо, отведи её к Барти, а мы с тобой повесилимся. Круцио!
Салли открыла глаза как раз в тот момент, когда Грюм показал им третье заклинание, из его палочки вырвался зелёный луч который убил паука. Перед её глазами всё ещё стояла её мать которая мучила и убила двух неизвестных, вроде бы и невиновных. Её тело покрылось мурашками, а ведь кошмары вызванные Азкабаном только что перестали преследовать. Быстро опустив глаза на парту, она попыталась не показывать своих эмоций. Никто не должен был понять как это на неё повлияло, особенно Грозный Глаз. Когда урок закончился, Саллт встала и взяла свои вещи.
— С вами всё хорошо, мисс Малфой? — Грюм смотрел на неё своим голубым глазом.
— Да сэр, я пойду?
— Ну что же, знаю вы были весьма неплохой ученицей, если у вас будут вопросы, вы знаете где мой кабинет.
— Кончено сэр, — сухо ответила она
— Я надеюсь вы будете лучше чем Люциус Малфой.
— Безусловно — бросив на профессора странный взгляд она пошла на выход, разве должен был он такое говорить? Это звучало как угроза, учитывая что он делал с пожирателями. Это было не совсем профессионально, но многие учителя Хогвартса забывали о том что ученики, всего лишь ученики. Тогда Салли ещё не понимала что вопрос Грозного Глаза, имел совершенно другой смысл.
Идя по коридорам, она попыталась обдумать увиденное заклинание. Ей хотелось знать кто были те два человека, в чём было задание Дамболдора? А так же кто оставноил Беллатрису объяснив что мучить людей при ребёнке не совсем правильно и кем был тот Барти с кем она должна была посидеть? Но главный вопрос был о том стоило ли ей во все это лезть? Ведь чем дальше в лес, тем больше дров, но вот в чем суть, именно ведьм на них и сжигали.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!