Барти Крауч Младший
23 апреля 2024, 18:01После Февраля год пролетел быстро, прошёл второй этап кубка огня. Он был достаточно скучным, их собрали на трибунах возле чёрного озера, а сам этап происходил под водой. Было довольно странно ведь им пришлось больше часа просто наблюдать за не сменяющейся картинкой, не представляя что происходит внизу. Они видели лишь как этап начался и как он закончился. Увы и в этот раз Флёр Делакур не смогла справиться с заданием, Седерик Дигори и Виктор Крам выполнили всё отлично, а Гарри Поттер хоть и выполнил свое задание после времени, получил максимальное количество очков ведь он «спас» не только своего друга, но и сестру Флёр. Но все же, Салли не понимала почему учителя не придумали способа который бы позволил им ощутить себя частью турнира. Это было определённо намного скучнее чем Квиддич и даже более скучным чем первый этап где они хотя бы посмотрели на драконов. Но не она прописывала правила турнира, а значит всем им пришлось подчиниться. По крайней мере, её развлекали близнецы которые все ещё пытались добиться от Люда Бегмена оплаты за ту ставку на Чемпионате Мира по Квидичу, выходило это довольно скверно, а мужчина начинал её немного раздражать. Похоже в Министерстве Магии было слишком много Министров, которым не стоило там находиться. Один был бездушным отцом, второй был нелепым лгуном и это лишь те двое которых она встретила.
Последний этап турнира проходил 24 Июня, ровно как и их последний экзамен в этом году. Конечно же в первую очередь Салли волновалась за свои оценки, а лишь потом за победителя. Она верила в то что первым до кубка доберётся Седрик Диггори, пока именно он и Гарри Поттер лидировали перед третьим этапом.
Салли вошла в кабинет Защиты от Тёмных Искусств, утром они сдавали теорию, сейчас же Грюм приглашал их отдельно для сдачи практики.
— Готовы мисс Малфой? — Грюм посмотрел на неё, — волнуетесь перед экзаменом или быть может вас беспокоит турнир? Я хочу быть уверен в том что вы полностью готовы к сдаче.
— О да — Салли улыбнулась, её волосы были завязаны в хвост, что было совсем непривычно для неё. — не волнуйтесь профессор, турнир меня не волнует, а к экзамену я усердно готовилась и не сомневаюсь в своих силах.
— Я в вас не сомневался, начнём с простого, перед вами несколько ваз. Вы знаете что с ними делать,
Салли кивнула и направила палочку на вазу, заклинание о котором шла речь было простым и незамысловатым.
— Редукто — нарисовав стрелку в воздухе Салли моментально разбила вазу голубым лучом.
Посмотрев на Грюма она ждала увидеть удовлетворение на его лице, за последние полгода уважение к нему лишь росло. Он рассказывал ей многое о трансфигурации, в отличие от декана которая стала слишком осторожной чем расстраивала Салли. К тому же к её удивлению, старый сумасшедший Мракоборец, поддерживал и давал близкие ее сердцу советы. С ней он был не тем Грюмом о котором ходила молва, он был хорошим наставником. С другой стороны, она была настолько открыта с ним, в своем ведении министерства, что была вероятность что на деле Грюм просто искал достаточно доказательств посадить её в Азкабан, если в будущем всё пойдёт по наклонной.
Дождавшись одобрительной улыбки, Салли выполнила ещё пару заданий и даже показала Грюму не связанное с экзаменом заклинание из области Трансфигураци. Она хотела доказать ему что учила всё что он пытался ей дать.
— Вы превосходно справились с заданием мисс Малфой, мне нечего добавить, уже сейчас могу сказать вам что вас ждёт наивысший бал. Но видя какую работу вы проделали, я понимаю почему, вы заслужили этого.
— Спасибо профессор, — Салли счастливо улыбнулась, — жаль что Дамболдор уговорил вас лишь на один год, я безумно благодарна вам за все знания которые вы мне дали и за ваши советы.
— Вы всегда можете обратиться ко мне по совиной почте, помните, нам всегда необходимы светлые головы в министерстве, те кто готовы менять и много работать для этого. А вы юная мисс, будьте уверены что в будущем у вас будет возможность все изменить.
Что же, сегодня я не буду вас задерживать, ведь скоро начинается последний этап, а вам стоит быть на трибунах. Но я буду рад если вы зайдёте ко мне завтра, у меня для вас есть пару интересных книг которые могут понадобится вам в будущем.
— Спасибо профессор! Да, мне и правда пора идти, к тому же меня ждут мои друзья. До завтра мистер Грюм.
— Ты станешь сильной ведьмой, Саллиандра — он кивнул, Салли покинула его кабинет, на секунду ей показалось что она что то упускает, но она никак не могла понять что именно.
— Готова? — Фред с Джорджем оказались у неё за спиной, они накинули на неё Гриффиндорский шар — я думаю тут ты будешь поддерживать нас?
— Ну конечно вас. — Салли улыбнулась, — я всё ещё хочу рассказывать своим детям что училась на факультете который принёс победу в Чемпионате. — не смотря на то что отношения с факультетом лучше не стали, она была готова поддерживать его, хоть они и не поддерживали её. Взяв различные сладости которые ребята принесли со Сладкого Королевства, они пошли на трибуны размышляя о том каким же будет последнее испытание и кто станет победителем.
Но Салли нравилось лишь размышлять, ведь правда была в том что все вокруг были напряжённы куда больше чем она. Она же считала что у соревнований был куда больший потенциал, но увы школы его упустили.
Турнир проходил на поле для Квидича, поистине ужасное зрелище для фанатов игры, ведь теперь там был огромный лабиринт с огромными стенами за которыми ничего не было видно.
— Неужели мы вновь ничего не увидим? — Салли села за трибуны и посмотрела на друзей, — в чем смысл того что мы тут?
— Не нужно ворчать Салли, — Фред протянул ей лакричную палочку.
Салли усмехнулась и взяла её.
— Если бы Вуд ещё учился, он бы точно потерял сознание увидев то во что превратили его любимое место.
— Потерял сознание? Да он бы просто свихнулся, — Заметил Фред — если честно, нас с Джорджем это тоже не сильно радует, надеюсь в следующем году мы сможем нормально играть.
Они замолчали, Турнир начался и четверо Чемпионов скрылись в лабиринте, теперь им оставалось только ждать.
Время шло, никто не выходил из лабиринта пока откуда то издалека не появлялся столп красных искр. Это была Флёр Делакур которая выбыла из игры, тоже самое произошло и с Виктором Крамом, а значит победа была в руках Хогвартса. Несмотря на это, напряжение учеников лишь нарастало, ведь теперь это была более глубокая борьба, а именно борьба факультетов. Конечно радости учеников не было предела, но и соревновательный дух нарастал. Везде слышали шёпот гадающий о том, кто же будет победителем, Гарри Поттер или Седрик Диггори.
И всё бы было хорошо, пока мысли Салли не улетели куда то вдаль и она начала размышлять о том что происходило за последний год. Странное чувство вдруг захватило её, чемпионы никак не выходили, а она вдруг ощутила странный холодок пришедший по кожи.
Заметив как Игорь Каркаров который вроде как секунду назад был озабочен своим чемпионом, напрягся и посмотрел на Северуса Снейпа, она обратила внимание и на то как напрягся Грозный Глаз Грюм.
Всех троих связывало прошлое, двое пожирателей, один Мракоборец. Вот только фразы Грюма сказанные ей, а ещё так книга по трансфигурации, почему это было так похоже на её сон? Похоже у неё началась паранойя, но была бы она собой если бы не решила убедиться в том что это лишь её фантазия. А сейчас, когда все были на трибунах был идеальный момент для того чтобы успокоить свою душу и убедить себя в том что всё хорошо.
— Я пройдусь — Салли посмотрела на друзей.
— Что? Сейчас? — Фред с Джорджем смотрели на неё с непонимаем, — игра должна вот вот закончится, неужели ты не хочешь узнать кто станет победителем?
— Я знаю, но я вернусь до того как все закончится, обещаю — она встала и посмотрела в сторону Макгонаглл, та увлечённо обсуждала что то с Флитвиком не обращая внимания на Салли.
Удостоверевшись что всем всё равно, она незаметно попыталась покинуть трибуны и направилась в сторону Хогвартса проходя вдоль озера и коробля Дурмстранга. В голове вдруг заиграли фразы Крауча, а дальше и фразы Грюма «Ты станешь великой ведьмой, Салли», «Трансфигурация». Она покачала головой, это простое совпадение. Оно обязано было быть таким. Вернувшись в школу, она пошла наверх в кабинет Защиты от Тёмных Искусств.
Войдя в кабинет Грюма, Салли замерла, если она все это выдумала, находится там было большой ошибкой. Она подрывала доверие учителя который так в неё верил, но что было поделать если её сомнения были столь сильными? Оглянувшись, она подошла к столу Грюма, даже если Турнир подошёл бы к концу никто не должен был бы вернуться в школу в ближайшие время. Как минимум длинные речи Министров и директоров должны были отнять ещё час времени.
Но вопреки её ожиданиям, неожиданно послышались шаги. Быстро узнав кляцующие шаги профессора, она обернулась и не придумав ничего лучше, спряталась в шкаф. Возможно этого не стоило делать, Салли легко могла найти и объяснить причину почему она в кабинете, врать Юная Блэк умела, но что то внутри подсказывало ей скрыться. А если чему то в волшебном мире и можно было доверять, так это интуиции. Как оказалось позже, интуиции которая почему то не работала когда это казалось людей.
Сквозь щель было видно как в кабинет вошёл Грюм и Гарри Поттер.
Гарри Поттер? Неужели игра уже закончилась? Но тогда что он делал тут. Поттер не выглядел пострадавшим.
— Волан-Де-Морт вернулся? — Грюм смотрел на Гарри Поттера, Салли замерла, почему они говорили о Тёмном Лорде?
Лучше бы Салли не спрашивала об этом, ведь ответ ей не понравился. Все что происходило далее, было похоже на парад безумия. Это не могло быть правдой, Седрик мёртв? Волан-Де-Морт вернулся? А Грюм, Грюм говорил что именно он вызвал чёрную метку во время чемпионата мира. Салли сжала палочку в руке, если он был одним из пожирателей, стоило это остановить прямо сейчас. И она бы сделала это, но её останавливали две вещи.
Первая — Грюм не сводил с неё Волшебный глаз, Салли понимала что он прекрасно знает кто в шкафу, напади она на него, он бы моментально её обезвредил.
Второе — пазал постепенно начал собираться воедино, слушая то что гворил Грозный Глаз, она вдруг начала подозревать что перед вовсе не Мракоборец, а кто то, кто скрывался под его личностью.
У неё были подозрения кто именно и Дамблдор который ворвался в кабинет, доказал ей что она оказалась права.
И так, всё становилось лишь хуже и сложнее. В кабинете теперь был не только Гарри и Грюм, но и директор, декан и Снейп. Северус принёс Дамблдору сыворотку правду, который профессор дал Лже-Грюму. Его образ постепенно начал меняться и теперь перед всеми ними лежал светловолосый мужчина в веснушках. «Барти…» пронеслось у неё в голове, тот самый Барти который сидел в Азкабане, тот самый Барти который как оказалось через пару минут убил своего отца, заключил Грюма и сбежал с Азкабана. Тот самый Брати который заставил Поттера участвовать в Турнире и имено из-за него вернулся Тёмный Лорд, тот самый которому она наивно доверяла рассказывая о том как же не согласна с политикой министерства и как мечтает овладеть самой сложной магией. Тот Барти который успокаивал её в детстве, когда её мать мучила людей. Видя его во снах, она не знала было ли заслуженным его заключение, заслужил ли он смерти в Азкабане, но теперь когда он оказался живым, вопрос был в том заслужил ли он этой жизни.
История побега Барти Крауча Младшего, была трагичной и ужасной. Его мать, была при смерти и именно она уговорила его отца, чтобы тот вместе с ней освободил их сына. Женщина выпила оборотное зелье, приняв образ сына, там она и умерла тут трагедия заканчивалась и начинался ужас. Барти стал свободным. Но лишь условно, ведь долгое время он был под заклятием Империус, что не позволяло ему пойти против отца. Но постепенно, он понял как бороться с заклятием и смог полностью от него освободиться. Теперь уже его отец был под Империусом, а Барти Крауч Младший взял контроль в свои руки, найдя Тёмного Лорда и вернувшись ему на службу. А дальше, всё было просто, Тёмная Метка на Чемпионате, притворство Мракоборцем и убийство собственного отца (а возможно и многих других).
Салли слушала эту историю, боясь выйти и пошевелиться, она понимала что лишь Барти знает что она в шкафу и не понимала почему мужчина решил об этом не говорить. Когда он закончил рассказывать свою историю, Дамблдор увёл Гарри, оставив Макгонагалл следить за Краучем до прихода министра Магии. Фаджа.
Наверное в этот момент Салли стоило выйти из шкафа, уйти, а потом выслушать недовольство Макгонаглл, выговор, но страх все ещё сковывал её. Она решила остаться пока все не закончится, не зная что скоро пожалеет об этом. Прошло не так много времени, как Фадж наконец то появился. Но он был не один. Салли вдруг ощутила что ей стало очень холодно, а мысли которые мучали её до этого, стали ещё более безнадёжными.
— Дамболдор будет против этого! — Раздался раздраженный голос Декана, — вы не можете без его разрешения вызывать Дементора, неужели вы даже не допросите его?
— Это уже не ваше дело, мисс… мх. Макгонаглл, попрошу вас покинуть этот кабинет по приказу министра — Фадж посмотрел на неё,
— Это возмутительно! — женщина не могла спорить с ним, но она не скрывала своего возмущения. Возможно Макгонаглл хотела бы сказать ещё что то, но она не успела, как только дементор оказался в кабинете, он набросился на Крауча без суда и не выжидая. Все что смогла Салли это закрыть рот рукой, чтобы никто не услышал крик ужаса, но даже если бы она не сдела этого, вряд-ли бы из неё вырвалась что то помимо тишины.
Маглы верят в то что существует рай и ад, что после смерти души попадают на распределение и их отправляют туда куда они заслуживают попасть, другие верят в перерождение. В волшебном мире же, наличие души не поддаётся сомнению, ведь мёртвые могут выбрать пойти ли им «дальше» в неизвестность или же остаться на земле вечно в обличие призрака. А значит душа есть, у неё есть вечный путь который не заканчивается на смерти тела.
Но в тот момент, Дементор убил не самого Барти, а его душу, это был конец и дальше не было ни перерождение, ни великого неизведанного, его душа просто перестала существовать. Всё что осталось это тело и Барти был хуже чем мёртв и это было намного ужаснее чем вся тюрьма Азкабан которую она посещала. Решение человека самой сути, вечная смерть души и сознания, как ужасно и несправедливо это было.
Взгляд Салли остекленел от ужаса, она перестала понимать что происходит вокруг, а в глазах потемнело, время замерло, а мысли пропали, все просто перестало существовать.
— Мисс Малфой! Мисс Малфой! — она ощутила как кто то до неё дотронулся, поморгав она вдруг ощутила сильную усталость в теле. Сколько времени она простояла в шкафу? Профессор Макгонаглл помогла ей выйти и присесть, за окном уже было светло, а значит прошло несколько часов. — мисс Малфой, как давно вы там находились? Вы меня слышите? Всё хорошо?
— Мне надо поговорить с профессором Дамболдором — Салли всё ещё не понимала что происходит и это было единственное что она могла сказать, единственное о чем подумать.
— Мисс Малфой, у вас шок, вам нужно пойти к мадам Помфри и потом мы с вами поговорим, я отведу вас к профессору Дамболдору.
— Нет, нет, мне нужно поговорю с профессором Дамболдором, пожалуйста, мисс, пожалуйста — Салли не знала как звучит её голос, но судя по взгляду Макгонаглл что то было не так.
— Вам нужно поспать мисс Малфой, вас не должно было тут быть, вам нужно отдохнуть и потом я обещаю мы поговорим с профессором Дамболдором.
— Это не может ждать.
— Хорошо, но давайте все равно зайдём в начале к мадам Помфри и потом я обещаю мы пойдём к профессору Дамблдору.
Салли посмотрела на Макгонаглл и недоверчиво кивнула, возможно будь она в трезвом состоянии, она бы не стала поддаваться на это обещание. Но сейчас, Салли дала своё согласие, отправилась вместе с деканом в больничное крыло.
Там как и следовало бы ожидать, ей дали не только шоколад, но и снотворное которое погрузило её в спокойный сон. Действовало оно отлично, ведь благодаря ему Салли смогла проспать сутки не испытывая кошмаров очнувшись лишь на следующий день.
Салли осталась в лазарете ещё на пару часов, такой долгий сон требовал более длительного пробуждения. Но постепенно разум стал ясным и она наконец-то смогла обдумать всё что произошло.
И так, Брати Крауч Младший был казнён, да физически он оставался живым, но это уже нельзя было назвать таковым, ведь человек без души, это лишь оболочка, лишенная желаний, эмоций, снов и всего что делало человека, человеком.
Салли отказывалась это принимать и понимать, ведь несмотря на все его поступки, подобный конец был непропорционально ужасным. Фадж же его даже не судил. Он вошёл и просто дал дементору напасть, в глазах Салли это не делало его многим лучше Барти.
Насчёт своих чувств к Барти Салли определиться не могла, в ней смешалось отвращение к его поступкам и та детская любовь которую она когда то ощущала, наверное второе чувство лидировало.
Она знала что теперь все что она говорила Лже-Грюму, все чем она делилась было достоянием Тёмного Лорда, Салли понимала и то что теперь в его руках есть информация о её слабостях и страхах. Он вернулся, теперь вопрос обращенный к Руди перестал был фантазией, ей нужно было выбрать сторону. Но она не хотела думать об этом сейчас, а значит ей нужно было поговорить с директором, не важно хотел ли он этого или нет.
В ночь когда Барти Крауч лишился своей сути, своей души, Салли видела как его последний взгляд был обращен в её сторону. В начале то был взгляд безумия, но после взгляд того парня из её снов, который мечтал и верил в то что она сможет изменить мир, взгялд призывающий к действию. И если глаза это зеркало души, именно она увидела как это зеркало было разбито навеки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!