Разговоры о выборе
18 апреля 2024, 18:22Стоя возле двери в кабинет декана, Салли разглядывала портрет престарелой дамы в причудливом костюме и огромной шляпе. Женщина пила чай и обсуждала что то с подругой на другом портрете чей костюм был также странным и смешным.
Салли не понимала о чем они говорят, используя свои странные афоризмы и неизвестные ей слова, но это было довольно забавно, уж точно забавнее чем войти в кабинет декана где её ждал выговор и наказание. Смотря на них, Салли решила что она в своём завещании обязательно упомянет человеку который решит написать её портрет, изобразить её в красивой и интересной одежде. А так же, стоило бы добавить строку о том чтобы его повесили в место где найдутся интересные собеседники. Ведь даже не смотря на то что портрет не был настоящим человеком, он хранил его память, для своей памяти, Салли хотела нужного почтения и окружения.
Профессор Макгонагалл закончив свою последнюю Пятничную лекцию поднялась наверх, сейчас декан была спокойной, но Салли прекрасно понимала что вчера женщина вероятно была в гневе и возможно именно это ждало её за дверью кабинета.
— Добрый день мисс, давайте пройдём в кабинет — Макгонаглл строго посмотрела на неё из-под своих очков. Уже четвертый год подряд это взгляд моментально заставлял Салли ощутить чувство вины ещё до того как профессор выскажет ей что думает.
Войдя внутрь, Макгонаглл села за свой стол, Салли как обвиняемая строна села напротив разглядывая вдруг очень «интересные» узоры на ковре. — Я была уверена что этот год пройдёт более гладко, что же, вы определённо побили свой рекорд продержавшись без драки до Февраля. Правда вчера вы прекрасно справились с тем чтобы нагнать упущенное. И так, вы наслали заклинание на свою однокурсницу, не просто заклинание, заклинание которое многие маги могли бы отнести к проклятью. Саллиандра, вы можете мне объяснить чем вы руководились используя это. Где вы вообще его нашли?
— Я знаю что поступила неправильно профессор Макгонаглл, я не думала что результат будет таким. Нашла? Не помню, быть может дома, а может в библиотеке. Заклинание не показалось мне каким то особенным, для того чтобы запомнить его источник. Профессор, я не пытаюсь оправдать себя, но это был сложный день, неделя. Вы конечно справедливо обвиняете меня, но последние пару месяцев я терплю нападки от людей на факультете. После святочного бала это стало и вовсе невыносимо, Лаванда же. Вы знаете что она сказала? Спросила меня мучаю ли я маглов в своих снах. И вы знаете в чём правда? Нет, не мучаю, но я вижу во снах как это делает родная мать. Так накажите меня, но возможно и других ребят которые устроили мне бойкот, потому что мало того что меня это преследует по ночам, они напоминают мне об этом наяву. Вы же не только мой декан, но и их, — Салли посмотрела Макгонаглл в глаза, она принимала свою вину но не считала что вся ответственность лежит на ней. Ведь и правда, однокурсники никогда не принимали её, в последние время это стало хуже и Макгонагалл как декан должна была давно это прекратить, но вот уже четвертый год подряд этого не происходило. Но и конечно же, осторожно и не осознавая, а может уже вполне осознавая, Салли манипулировала своим положением показывая Макгонаглл свои обиды, чувства и эмоции.
— Я знаю что вам не просто мисс, но возможно если бы вы были более дружелюбными с вашими однокурсниками, этого бы не было. Вам стоит это попробовать. Я не пытаюсь их оправдывать, но ваша реакция была непропорциональной. Я уже не знаю помогут ли вам отработки. Но она конечно же будет — заметила Макгонаглл прежде чем Салли успела что то сказать — но в первую очередь,
вам нужно работать над вашими эмоциями мисс. Иначе это может привести к непоправимым последствиям.
— Я пыталась найти друзей, я никогда никого не оскорбляла, никого, по крайней мере первой. Я помогаю однокурсникам с заданиями, даже тем кто шепчется у меня за спиной. К тому же, не смотря на то что я использовала то заклинание, я против насилия, вы знаете это. — Салли правда так считала, она была уверена что если бы не её разговоры, близнецы бы уже давно использовали Слизеринцев в качестве подопытных кроликов. Она никогда не говорила о однокурсниках у них за спиной, но почему то именно её считали «опасной». — вы знаете что это все началось лишь потому что им не нравится видеть Малфоя на Гриффиндоре, ещё и того который встречается с Лейстренджем. Представьте что было бы если бы они знали правду?
— Салли, мне жаль что это те чувства которые ты ощущаешь на этом факультете. — Макгонагл посмотрела на неё, — я знаю что ты и вовсе считаешь что не должна быть тут, мы уже много раз обсуждали это. Хотя я признаться считаю что этот факультет подходит тебе. Возможно если бы ты и сама поняла это, всё было бы иначе и они бы тоже изменили своё мнение к тебе. — Салли покачала головой, она не понимала почему профессор не видит очевидного и пытается найти оправдание всем, кроме неё.
Макгонагалл замолчала на пару минут, она размышляла о чём то,
— Хорошо Салли, отложим на секунду школу, ты понимаешь что это может выйти и за её пределы? Та легкость с которой ты используешь те заклинания, пугает и меня, — Макгонаглл говорила медленно, Салли ощущала что та выверяла каждую фразу, — я переживаю за это, твоя жажда знаний может завести тебя в опасные места, тёмная магия может завораживать. Сейчас сложные времена Салли, я боюсь что тебе придётся не просто и вне школы, я хочу чтобы ты держалась за людей тут, за хороших людей как близнецы Уизли. Я лишь хочу чтобы ты выбрала правильную сторону. Ты видела что произошло летом, события на чемпионате по Квиддичу, это плохой знак.
— Вы думаете что он вернётся, Волан-Де-Морт? — Макгонаглл вздрогнула когда услышала его имя,
— Я не должна обсуждать это с тобой Салли…
— Но вы начали, так это правда, Дамболдор считает что он возрадится?
Макгонагалл тяжело вздохнула и кивнула . — Да, он боится что рано или поздно это может произойти. Я боюсь за вас. Если бы вы были Малфоем, всё и правда было легче. Но увы, это не так. Я хочу уберечь вас мисс. Давайте мы вместе посмотрим, возможно есть различные способы контроля. Прежде чем кто то другой, воспользуется вами.
— Я не выбору сторону Волан-Де-Морта. Я не выберу сторону того, кто верил в то что такие как мои друзья и моя кузина должны умереть.
— Я знаю Салли, я и не думала что такое может случиться. Мне не стоило переводить тему, давайте пожалуйста вернёмся к контролю.
— Вы можете обсудить это с Грюмом, у него тоже были идеи на этот счёт — Салли отвела взгляд, она уже не знала говорила ли декан правду или же она лгала. Но с каждым днём, ощущение того что они все видят в ней бомбу замедленного действия (вроде бы так маглы это называли) не отпускало её. Как же обидно было понимать что именно такое будущее декан видит для неё. От этого она решила давать более холодные и однозначные ответы, Макгонагалл должна была понять что это задело её.
— Салли я правда верю в тебя и я правда считаю что ты тут не просто так. Я подумаю насчёт того что можно сделать. Насчёт наказания, ты будешь две недели помогать Филчу, но в следующий раз, если это вновь будет касаться опасных заклинаниях. Я задумываюсь можно ли давать тебе палочку внеучёбной время.
— Ладно. — коротко ответив Салли встала — Я могу идти?
— Ты знаешь Салли, мне кажется ты держишь слишком много в себе, от этого когда происходит что то серьёзное, ты скрываешь это через магию. Но знай, плакать тоже нормально, это может помочь, не скрывай своих чувств. Ты можешь открыться другим.
— Я не плачу. И вообще, все прекрасно.
— Хорошо, Салли, как скажешь. Я сообщу тебе когда пойму чем можно помочь. И извинись перед Лавндоы, пожалуйста.
— Конечно. Хорошего дня профессор. — холодно пробормотав ответ Салли пошла на выход из кабинета.
Макгонагалл была права, если Тёмный Лорд вернётся, она не сможет больше скрываться в доме тёти или кузины. Салли знала что в прошлом году его слуга, Хвост сбежал. В отличие от Люциуса который пытался очиститься от прошлого играя святого, о Питере Петтигрю никто не знал, а значит как минимум один соратник Лорда был на свободе. А это больше шансов на его возрождение и возмущённо. Первый и второй год обучения Салли в Хогвартсе, доказали ей что Волан-Де-Морт подготовил много лазеек чтобы вернуться из мёртвых, она лишь надеялась что это произойдёт не сейчас. Она надеялась что когда это свершится , она будет сильнее и тогда…?
Юная Блэк не знала, ведь если он вернётся, начнётся война, а думать о том что будет если начнётся война ей не хотелось.
*********
— Салли — Рудольфус подошёл к ней сзади и слегка приобнял — я слышал что ты вчера немного разгулялась, что произошло? Судя по слухам это было нечто серьёзное.
— Ничего, просто повздорила с однокурсницей, а ещё поссорилась с твоим деканом и вроде всё. Сейчас поговорила с Макгонагалл, она была довольна спокойна. Правда, Руди, ничего интересного, поверь мне. — отмахнувшись Салли потянулась и поцеловала его в щеку.
— Ты знаешь, ребята с моего факультета уважают тебя. Ты умна, амбициозна. Если раньше их смущало что ты Малфой и на Гриффиндоре, то теперь они понимают что ты одна из нас, так что если тебе будет одиноко, ты всегда можешь присоединиться ко мне и моим друзьям.
— У меня есть близнецы, но спасибо Руди — Салли не хотела устраивать еще больший конфликт, она даже представить боялась что бы произошло сядь она в компании Слизеринцев. А так как острого желания и нужды в этом не было, она предпочитала не раскачивать лодку во время шторма.
— Но твой факультет не уважает тебя, мне это неприятно, знаю что и тебе тоже. Ведь из всех кого я знаю, ты больше всех стремишься к уважению.
— Хватит Руди, мой факультет это мой факультет. Мне правда не хочется сейчас это обсуждать, мне хватило разговора с Макгонагалл. Несмотря на моё отношение к ним и их ко мне, мне не всё равно. — Салли могла злиться на свой факультет, но точно так же как она защищала Слизерин в момент когда близнецы говорили о нем, точно так же она была готова защитить и Гриффиндор. Макгонагалл была права, ей не было всё равно. Верность была для Салли важна, она была верна декану, друзьям, Нарциссе и себе.
Они поднялись на Астрономическую башню, за это время это стало их любимым местом. Там было спокойно, тихо и невероятно красиво. А за счет того что Рудольфус был старостой, он всегда знал когда там никого не будет и они смогут наслаждаться одиночеством.
— Руди, — Салли присела на пол разглядывая потолок со звёздным небом, он был заколдован и плавно перемещался показывая всё новые звезды и Созвездия. Ночью потлок исчезал и можно было наблюдать уже за настоящим небом — Ты думал что будет если Тёмный Лорд и правда вернётся? Что будет дальше?
Рудольфус присел возле неё, она не видела его лица, но прекрасно знала что он чувствует.
— Я много думал об этом после того что произошло на чемпионате. Ты знаешь что я не предам отца, не брошу мать. И я во многом согласен с идеологией, нам нужно спасти магию и сохранить
чистоту крови.
— Для меня это тоже важно Руди, но между тем что бы сохранить чистоту крови и мучить людей, пропасть. Ты мечтаешь о карьере в министерстве, ты мечтаешь изменить мир! Но нельзя утром менять мир в лучшую сторону, в ночью убивать маглов.
— Я уверн что смогу помочь ему другим способом, более мирным и спокойным. Не все его последователи твоя мать.
— Более мирным? Если ты за убийц, но сам не убиваешь, это ещё не делает тебя хорошим человеком. — Салли посмотрела на него, она не понимала как он мог быть настолько умным, но при этом таким наивным. — и моя мать Нарцисса.
— Они не убийцы, они делали то для нас, ради высшего блага.
— «Ради высшего блага» было слоганом Гриндевальда, слоган Тёмного Лорда скорее «уничтожить и разрушить». Ты вообще знаешь что то о его семье, прошлом? Никто из пожирателей не знал этого, они просто слепо следовали за ним.
— То есть ты считаешь что когда это делал Гринднвальд, его убийства были оправданы?
— Что? Нет, не считаю, к тому же я лишь начала изучать эту тему, так что ещё не определилась в том что думаю о нём. Но знаешь, тот факт что он заточил себя же в свою же тюрьму, доказывает хотя бы то что у него была хоть какая то философия. Искаженная, неправильная, но объясни мне в чём философия Тёмного Лорда? Я не ощутила чтобы он помог, нам, чистокровным, чувствовать себя лучше.
— Потому что Тёмный Лорд не закончил то что начал!
— Ты думаешь если бы он закончил, мир стал бы лучше?
— Я думаю что тебе Салли, нужно повзрослеть. Ты знаешь что если он вернётся, ты будешь первая кто последует за ним. Как и я.
Салли покачала головой, вот уж нет, она ещё не определилась с тем каким будет её выбрать, но точно знала, она не следует за кем то, она следует за своей идеологией. Идея поклонения, которую так преследовали многие из последователей Тёмного Лорда, не была близка для неё. К тому же, Салли все никак не могла понять почему люди так слепо следовали за ним. Нет, конечно она точно знала что он наследник Салазара Слизерина, но это лишь одна сторона. Его не было не в одном чистокровном древе, уж кто но она выучила их наизусть. Он появился из неоткуда и решил править миром. С другой стороны, она на своей шкуре поняла что древо чистокровных семей может врать.
Но сейчас, что то подсказывало Салли, что слова Рудольфуса младшего были лишь юношеским максимализмом. Ведь зная его, она была уверена что он хоть и поддержит Тёмного Лорда, но скорее пойдёт по стопам Синистры Лейстрендж и Нарциссы. Он будет верен, но в первую очередь семье, ведь как бы Руди не говорил, она знала что он не сможет убить. Он был слишком хорошим человеком, наивным, но хорошим. Отвечать ему не имело смысла, Салли знала что этот разговор ни к чему не приведёт, поэтому она решила перевести тему и больше не возвращаться к этому покуда была такая возможность.
— Ты не можешь переводить тему, каждый раз когда ты со мной не согласна Салли.
— Я не перевожу тему, мне лишь кажется мы с тобой говорим о разных вещах. Поэтому нет смысла продолжать этот диалог.
— Я лишь переживаю за твоё будущее Салли, я хочу что бы ты сделала правильный выбор. Ведь я знаю как семья важна для тебя, как важны для тебя Нарцисса и Драко.
Салли посмотрела на него, она знала многих чистокровных волшебников которые смогли сохранить не только чистую кровь, но и честь отказываясь от идей Тёмного Лорда.
— О Руди, какой правильный выбор, я обсуждала это чисто теоретически, вот и всё. А вы говорите о чём то реальном. Ты, Макгонагалл, все вы, о каком выборе вы говорите! Тёмный Лорд на данный момент мёртв, а я ученица четвёртого курса на факультете Хогвартс. Мой главный выбор в ближайшие несколько лет, это какие предметы я захочу учить когда сдам С.О.В. — Салли посмотрела на него, она боялась, она боялась что когда то ей и правда придётся выбирать и сейчас она пыталась всем своим видом доказать что это не волнует её. — мне не стоило начинать эту тему, сейчас я выбираю семью Руди. Я просто хочу тихое спокойное лето, хочу спокойно закончить этот год и провести три следующих, вот и всё. — Салли посмотрела в его глаза, она понимала что в этой комнате наивен не только он, но и она. Что то надвигалось и конечно же, будь она просто Малфой всё и правда было бы легче. Достав ножичек, она стала вертеть его в руках, это успокаивало её.
— Ладно, прости, — он взял её за руку и острожно прижал к себе, — ты знаешь у тебя красивые глаза, когда ты злишься, но когда ты спокойна они ещё более прекрасны. Поэтому пожалуйста, прости меня, ты права, нам не стоит это обсуждать, не сейчас.
— Руди, тебе не стоит извиняться, я знаю что ты чувствуешь. Нам не стоило заходить так далеко, — Салли печально улыбнулась и положила голову ему на грудь. Она была рада что он был страшен, с ним было проще чем с мальчиками её возраста, несмотря на то что порой их взгляды отличались. Но сейчас ей было сложно понять успокоил ли он её или же она играет спокойствие что бы им было легче — спасибо что ты рядом, .
— Я рядом Салли, всё хорошо, —
Дальше они оба замолчали. Но несмотря на сомнения, эта тишина не доставляла ей дискомфорта, она была приятной и спокойной. Салли знала, редкость найти человека с котором можно приятно помолчать. И она ценила Рудольфуса за то что он был одним из них.
Наверху башни, дул холодный ветерок и Салли пыталась наслаждаться этим моментом, не думая о будущем, а пытаясь сосредоточиться на настоящем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!