Разговоры в Рождество

1 июня 2024, 13:07
В середине Декабря к своду правил прибавилось ещё два декрета об образовании. Первый Декрет давал Амбридж право отменять льготы или усиливать наказания, данные другими учителями. От того было вдвойне забавно что запрет на посещение Хогсмида, Салли получила ещё до того как правило начало работать. Второе правило запрещало учителям сообщать ученикам информацию не связанную с предметом. Амбридж «случайно» упомянула что это правило лишь для безопасности ребят. Ведь возможно именно тот факт что Барти Крауч помогал Салли не только с Защитой от Тёмных Искусств, но и с Трансфигурацией привело к тому что сейчас девочка была такой агрессивной. Салли едва ли удержалась от того что бы не сказать Амбридж о том что разговоры с ней, тоже не сильно походили на разговоры с преподавателем, скорее на разговоры с надзирателем. Война Салли с Амбридж, стала менее открытой для взглядов других. Салли быстро поняла что бунт на уроках ничем не поможет, ведь раздражать надзирателя Хогвартса можно было и избегая наказания. В конце концов, ей хватало наказаний от Снейпа и Макгонаглл, за мелкие проступки и шалости вместе с близнецами. Поэтому против Амбридж, Салли играла с умом. Её решение по борьбе с побочными эффектами конфет, помогло избавиться о фурункулов. Теперь «Забастовочные Завтраки» можно было пускать в продажу. Постепенно на уроках Амбридж начали происходить странные происшествия, которые срывали уроки, то кто то падал в обморок, то у кого то шла кровь из носа. Но это было лишь началом немного бунта Саллиандры, тренируясь по ночам, она нашла пару интересных заклятий которыми можно было бы развлечься на уроке. Так что странности на уроках Долорес продолжались, теперь ко всему прочему, когда женщина пыталась взять что то со своего стола, эта вещи иногда начинала убегать. Класс сдерживал смех, Амбридж злилась, а Салли ухмылялась наслаждаясь тем что никто не знал кто именно проклинал эти предметы. И возможно женщина могла догадаться кто ей мешает, но доказательств не было и как бы Амбридж не пыталась найти их пока не получалось. Последний месяц стал для Салли глотком свежего воздуха. Всё было так хорошо что даже пугало, ведь не зря магглы говорили про затишье перед бурей. И ведь и правда, кошмаров стало меньше, близнецы после того как Салли им помогла стали спокойнее, отношения с Руди начали становиться более понятными и кажется он начал сомневаться в службе Тёмному Лорду. Но и конечно прогресс в магии, магия всё больше и больше становилась главным смыслом жизни Салли. Более того, она была ей жизненно необходима, настолько что день без еды казался ей более лёгким чем день без магии. Там, в Выручай-Комнате, Салли становилась сильнее и почти всегда могла одержать победу над Рудольфусом когда он решался провести с ней дуэль. Комната всегда поддерживала инициативу Салли и порой превращалась в маленькую полосу препятствий с мишенями, в который юная Блэк пыталась попасть. Единственное что мешало ей, это то что она даже не представляла с чего начать процесс обучения анимагии. А ведь Патронус и анимагическая форма как правило совпадали, что могло быть лучше чем быть вороном? ************** Салли сидела возле замёрзшего фонтана читая книгу о проклятьях. Добыла она её пробравшись ночью в запретное секцию где едва ли не попала под надзор Филча. Для того что бы Макгонаглл ничего не заподозрила, Салли сменила обложку книги. — Что читаешь? — Рудольфус подошёл к ней, — и тебе не холодно? Салли улыбнулась и быстро закрыла книгу, отвечать на первый вопрос она не хотела, поэтому пыталась говорить много и долго что бы отвлечь Руди. — Холодно, может вернёмся в замок? — Встав она обняла парня за плечи — ты решил что будешь делать на Рождество? Останешься тут или вернёшься домой? — вопрос был не простым. Салли знала что если Руди решит остаться, он делает это из-за сомнений в действиях Волан-Де-Морта, а если он поедет, шансов открыть глаза Руди будет все меньше. — Я останусь — неуверенно заметил Руди, он накинул на Салли свой шарф что бы немного согреть — Я хочу провести Рождество вместе с тобой. — Ты не поедешь домой? — с надеждой переспросила Салли. — Нет, обещаю. Салли довольно улыбнулась, они вошли внутрь и она протянула шарф обратно Руди. Всё же ходить с эмблемой другого факультета, когда её и так всё не сильно любят было плохой идеей. — Надеюсь Амбридж не устроит Рождество в розовом стиле — усмехнулась Салли рисуя в голове огромную розовую ёлку, розовые скатерти и салфетки. — Думаешь она останется на каникулы в школе? — Я в этом не сомневаюсь, в Рождество многие расслабляются и забывают о правилах, отличное время что бы всех наказать. — Кстати о правилах — Руди поправил свой значок старосты школы и неловко посмотрел на неё. — Амбридж догадывается что Поттер создал тайную группу, я знаю что ты не занимаешься с ними, я знаю что ты занимаешься одна. Но я думаю ты знаешь где они это делают, Салли. — Нет. — не дав ему закончить Салли скрестила руки на груди — Я не знаю где они занимаются, а даже если бы знала, не посчитала бы благоразумным рассказывать об этом тебе. Ты старосты школы и Слизеринец. — Ты мне не доверяешь? — Я доверяю тебе, я не знаю где они занимаются. — Я просто не хочу что бы когда она раскрыла этих ребят, ты тоже попала под урон. — Я не попаду, потому что я чёрт возьми не знаю где они занимаются! Я не знаю кто там участвует, я даже не уверена в том что у них получилось что то создать. — Не кричи, Салли. — Я не буду кричать когда ты, перестанешь задавать мне глупые вопросы. — Я просто переживаю. — Я знаю, но переживая за меня, ты порой думаешь только о своём собственном понятие моей безопасности! А меня ты думал спросить? — Салли замолчала, так как увидела как к ним приближается Амбридж. — Мистер Лейстрендж — Амбридж посмотрела на них, — я хотела обсудить с вами кое что, не могли бы вы пройти со мной. Я же вам не помешала, не так ли мисс Малфой. — Что вы профессор, наверное вам многое что нужно ему сказать, кончено лишь из того что связано с вашим предметом. — Салли. — Руди строго посмотрел на неё. — Спокойно Мистер Лейстрендж, — Амбридж посмотрела на Салли, — поверьте Мисс Малфой, как генеральный инспектор школы, я многое могу сказать старосте этой самой школы. А вы дорогая моя, кажется вновь потеряете очки для вашего факультета. Минус десять очков Гриффиндор. Салли пожала плечами и посмотрела на Рудольфуса. — Увидимся потом. — коротко заметила она и проскользув рядом с Амбридж отправилась в библиотеку. Ведь кроме помощи Уизли и собственных тренировок, ей всё ещё нужно было учиться к С.О.В. За пару дней до начала Рождественских каникул, ситуация омрачилась. Проснувшись одним утром, Салли не нашла в гостиной ни близнецов Уизли, ни Рона с Джинни. Что то подсказывало ей, это неспроста. — Мисс Малфой — Макгонаглл заметила её и подозвала к себе, беспокойство на лице декана говорило само за себя. Произошло что то плохое. — Мисс Малфой, я вижу ваше беспокойство, вы ищите друзей? — женщина острожно отвела её в сторону. — Что то произошло? — Салли начала думать о самом ужасном, родители и старшие братья в семье Уизли были членами Ордена. Что сейчас было слишком опасно. — Да, но Мисс Малфой — Макгонаглл попыталась её успокоить — все живы, просто Артур Уизли попал в больницу и его дети отправились к нему. Они останутся там до Рождества. — Что с ним произошло? — Салли сама не заметила как страх её парализовал, если это было связанно с Орденом Феникса, то и с Волан-Де-Мортом. — Я не могу рассказать тебе об этом сейчас, но самое главное что с ним всё хорошо. И мне жаль что тебе не позволили поехать на это Рождество к ним, мне правда жаль. — Всё хорошо. Не мне спорить с решением сами знаете кого и Дамболдора. — конечно Салли злилась, она злилась сильно но понимала что в Ордене ее не жалуют. Одно дело лето когда на территории школы находится было нельзя, но Рождество, на Рождество никто не обязан был ее принимать покуда была школа. — Я напишу им письмо. спасибо что сказали мне. — Я не могла не сказать, я знаю как они важны вам мисс Малфой. — Профессор — Салли посмотрела на декана, неловко переступпя с ноги на ногу она решилась задать вопрос на котрой Макгонаглл должна была ответить. — я знаю что вы не можете сказать, с чем именно связанна трамва Артура Уизли. Но скажите, вы думаете это только начало? — Боюсь что так Саллиандра, — Макгонаглл тяжело вздохнула, в первые Салли видела в её глазах такое смятение и страх перед происходящим. Хоть и страх был мимолётным, едва ли заметным, ведь женщина пыталась быть твёрдой для своих учеников. — именно поэтому, я считаю что решение отстранить тебя от походов в Хогсмид быть может несправедливо, но это к лучшему. Вам стоит быть аккуратным мисс Малфой, вы не знаете когда враг решит напасть. В школе вы в боььлий безопасности и пока мы не знаем планы Того-Кого-Нельзя-Называть на вас, вы должны быть осторожны. — Я буду. — Мисс Малфой, вы говорите что будете, но вы не представляла что опасность может прийти от туда, от куда вы этого не ожидаете. Мне не хочется вас пугать, но он хочет вас найти. — от слов Макгонаглл по спине Салли прошёлся холодок, мысли о том что Волан-Де-Морт ищет её пугали. — что же. я не буду вам мешать, завтра начинаются Рождественские каникулы и я надеюсь вы сможете получить удовольствия даже на территории школы. — Салли лишь кивнула, она никогда не могла понять как люди могут сказать что то ужасное, а потом делать вид словно ничего не произошло. Конечно разных людей волнуют разные вещи, но тут как казалось все было очевидным. ****************** В Рождественскую ночь школа как всегда преобразилась, хоть она и не была столь же прекрасна как в год Турнира Трех Волшебников, Салли всё равно восхищалась красивыми елями и необыкновенными шарами. К ее счастью Амбридж не помешала празднику, а ведь могла, кажется женщина не знала что такое веселиться. Спустившись в большой зал Салли быстро нашла Руди, в этом году мало кто остался на Рождество, а те немногие кто остался сидели за одним столом вместе с учителями. Амбридж нигде не было, хотя Салли знала что та осталась на Рождество, но это было к лучшему, вряд-ли она бы скрасила их праздник. — Привет Руди — Салли присела возле него, как раз когда он спокойно объяснял что то младшекурснице со своего факультета. Девочка была растроена из-за того что не попала на Рождество домой, — Привет, не бойся — Салли улыбнулась малышке и подмигнула Руди. Достав палочку и наведя её на голову девочки она произнесла заклинание «орхидЕус», голову маленькой Слизеринки обвил красивый венок. — Спасибо — Продепетала девочка, смотря на Руди и Салли с неким подозрением, ведь на груди Салли была значок Гриффиндора. Посмотрев на них ещё секунду, малышка вскочила и побежала на другой конец стола где видимо сидела её подруга. — Ты прекрасный староста — улыбнулась Салли, ей нравилось смотреть с какой заботой Руди говорит с младшим ученикам, при этом не забывая порой быть строгим. — Ты тоже прекрасно общаешься с детьми, ты была бы лучшей старостой для учеников — он улыбнулся и взял пунш. Стол в этом году был не чуть не хуже чем в прошлом, он был полон различных блюд и красивых десертов. А по его длине были разбросаны хлопушки с маленькими подарками внутри. Дотянувшись до хлопушек, Руди взял себе несколько, после чего протянул пару Салли. Не важно что они уже не были детьми, не важно что один из них выпускался из школы, а другая сдавала С.О.В, это радовало их как в детстве. Взорвав хлопушки они посмотрели что им попалось. Салли обзавелась пачкой Берти Боттс, миниатюрной метлой которая парила в воздухе, набором для тех кто хочет обзавестись бородавками и корманым телескопом. Протянув Рудт метлу она потянулась и кокетливо улыбнулась. — Пойдём во двор, ты знаешь как я люблю его когда в замке никого нет. — Хочешь повторить прошлогодний танец? — Руди улыбнулся и встал. — Возможно — ухмыльнувшись, Салли заметила как Снейп и Макгонаглл не сводили с них взглядов. Декан Слизерина был явно недоволен, а в глазах её декана читалось опасения. — пошли от сюда — неуверенно подтолкнув его, Салли пошла с ним навыход периодически оборачиваясь назад. Ей не нравилось когда ученики обсуждали их с Руди, но когда это делали учителя это и вовсе становилось невыносимым. Смеясь выбежав во двор, Руди закрутил Салли, на улице было уже холодно но ребята не обращали на это внимание. Слишком им было хорошо что бы думать о простуде или о чем то ещё. Прижалась к нему, Салли поняла что вот уже два месяца не было ни кошмаров, ни переживаний. Да, то что произошло с Артуром Уизли ужасно, но почему то ей казалось что все начинает налаживаться. — Руди как же я счастлива быть с тобой рядом, у меня для тебя кое что есть, я не хочу ждать утра что бы это подарить — она улыбнулась и достала ему маленький свёрток. Руди осторожно взял его в руки и развернул, там лежали часы, вместо стрелочек там были звёзды, а сзади Салли попросила выгравировать инициалы Руди. Но самое необычное в этих часах было то, что единственная из настоящих стрелок всегда показывала где твой дом. А точнее то место которое ты считаешь домом. — Спасибо Салли — он взял часы в руку, Салли заметила как стрелка тут же сменила свое положение. — это для тебя, — он протянул ей дневник и перо, — только тот кто пишет в этом дневнике этим первом, сможет увидеть что там написано. Я подумал это будет лучшим подарком для тебя, ведь знаю как стремишься к тому что бы обрести знания неизвестные другим. Салли немного улыбнулась и острожно взяла дневник, посмотрев на Руди она обняла его. — Салли, — Руди взял её за руку и повёл в беседку, — я хотел сказать тебе спасибо, — он говорил медленно, неуверенно, — Ты помогла мне всё решить, я думала что помогла. Салли посмотрела на него, этот ответ радовал её, но так засеял в ней сомнения, ведь Руди говорил лишь что сделал выбор, но он не говорил какой. — И что же ты решил? — она не сводила с него своего взгляда, сейчас он не был взглядом Беллатрисы, сейчас она походила лишь на Нарциссу. Ведь в её взгляде была опека и беспокойство. Взгляд Руди же было тяжело прочитать, а ведь Салли так хорошо это делала, но всё что она могла увидеть сейчас это отражение огней в его глазах. — я решил что моя любовь к тебе это то что важно. — Руди, когда это все закончится, всё будет хорошо. Я обещаю. — Я знаю. Они замолчали, каждый из них погрузился в свои размышления. Но это была приятная тишина, руки Салли были в руках Руди и хоть думали они о разном, они были вместе. А после раздумий они много говорили, обсуждая всё на свете, так словно завтра никогда не наступит. Лишь под утро они разошлись по комнатам. Салли забыла что можно было быть такой счастливой, близнецы вернулись с каникул, стало известно что с Мистером Уизли всё было хорошо. Салли могла забыть о войне, думая лишь о своих знаниях и учёбе. Но лишь до того как в одно Январское утро, к ней не подошла Макгонаглл с газетой в руках, в глазах женщины был нескрываемый страх, а с первой страницы газеты на Салли смотрела Беллатриса Лейстрендж.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!