Побег из Азкабана
4 июня 2024, 16:00Салли, пройдём в мой кабинет, пожалуйста — голом Макгонаглл наудивление был спокойным, это разнилось с тем что говорили её глаза. Что же произошло? Салли не решалась посмотреть на газету. — Салли — Макгонаглл повторилась пытаясь вывести её из замешательства.
— Извините профессор, что произошло? — вокруг все шептались, а близнецы которые уже прочли газету не сводили с Салли взгляда.
— Я всё тебе объясню, но лучше в кабинете, — Салли неуверенно кивнула, Макгонаглл повела её в свой кабинет.
Женщина положила газету на стол и поставила перед Салли чашку чая, такая подготовка декана не могла не напрягать.
— Вчера кое что произошло, — начала женщина, но Салли прервала ее.
— Можно я просто прочту статью, профессор. — Макгонаглл посмотрела на неё, кинув женщина протянула ей «Ежедневный Пророк».
Салли чувствовала что знает что произошло, ещё до того как увидела статью.
На первой странице десять портретов пожирателей осуждённых за преступления.
«Август Руквуд — осуждён Осужден за передачу секретных сведений Министерства магии Тому-Кого-Нельзя-Называть», Салли начала читать «Антонин Долохов, — Осужден за зверское убийство Гидеона и Фабиана Пруэттов». Салли был или пробежалась по всем именам пока не дошло до конца,
— Беллатриса Лестрейндж, осуждена за пытки, нанесшие непоправимый вред здоровью Фрэнка и Алисы Долгопупс — в слух произнесла она, — они не могли сбежать! Не могли! — Салли резко вскочила, черты её лица исказились, а стакан стоящий недалеко от них лопнул. Макгонаглл вздрогнула и покачала головой, непроизвольная магия при гневе, нормально для волшебников на первом, даже третьем курсе, но не на пятом.
— Мисс. Б. — женщина на секунду замолчала, в этом момент она забыла фамилию Салли, вероято готовая назвать её «Блэк». И хоть Салли уже давно нарицала себя это фамилией, причины на то были разные. — мисс Малфой, вам надо успокоиться.
— Это не могло произойти! — Салли сокрушенно рухнула на стул и схватилась за голову, — к чёрту Мерлина, если Министерство магии не может сдержать убийц!
— Мисс Малфой, сейчас вы не владеете собой, пожалуйста успокойтесь, выпейте чай и позвольте мне, помочь вам.
Салли опустила руки и откинулась назад, её глаза были широко открыты, она пыталась осознать реальность происходящего. Взяв себя в руки, Салли выпрямилась и взяла в руки чашку с чаем.
— Я слушаю вас профессор — тихо пробормотала Салли,
— Репаро — Макгонаглл восстановила разбившийся стакан и посмотрела на Салли — во первых, я хочу пообещать что в Хогвартсе вы в безопасности, даже вне Хогвартса, я обещаю вам это Мисс Малфой.
— Спасибо профессор — ответы Салли были односложными, сказать что то большое она просто не могла.
— Во вторых, я попрошу тебя не рисковать самой. Беллатриса твоя мать, она считает себя такой и найти тебя её цель. В отличие от Того-Кого-Нельзя-Называть, она захочет сделать это как можно скорее и тебе нужно быть осторожной.
— Не говорите так — Салли посмотрела на Макгонаглл. Она не хотела слышать ничего о родной матери, не хотела даже думать что эта женщина, может иметь к ней хоть какие то чувства и конечно не хотела сама испытывать что то помимо ненависти. Но чувства не отключить и в этом большая беда.
— Саллиандра, ваша агрессия сейчас не поможет. Напротив, это может ухудшить ситуацию, пожалуйста будьте же благоразумны. Никто в школе не знает что она ваша мать, не стоит давать им причины это заподозрить. Ведь… — слова вновь давались Декану с трудом — вас в любом случае попытаются задеть, вы с ней так похожи и ваши однокурсники могут говорить неприятные вещи. Не дайте им понять что их слова, правда.
Салли не хотела больше слушать декана, она вновь вскочила, стул под ней покачнулся.
— Мне всё равно что они думают! Мне все равно на всё! Я не хочу! Не хочу! — в состоянии истерики Салли не думала, позже она извиниться перед деканом, но не сейчас. Развернувшись Юная Блэк вылетела из кабинета декана, даже не слушая что та хочет сказать.
Быстро проходя через коридоры, Салли не знала где хочет и оказаться, не знала какую цель преследует.
-Салли — её окликнули, она увидела Руди. Он выглядел не лучше чем она, в конце концов его отец тоже сбежал. Но разница была в том что Руди мечтал о встрече с Рабастаном с ранних лет, а Салли нет. И всё же ему тоже было страшно, очень страшно. Сейчас никто другой в школе, не мог понять того страха который они ощутили. Руди подошёл ближе и прижал Салли к себе.
— Тише, всё хорошо. — тихо прошептал он — я рядом, сейчас мы в Хогвартсе Салли, она не придёт сюда, всё будет хорошо. У меня есть план, я обещал тебе.
— Как министерство могло это позволить? Как? — устало прошептала Салли, ей не хотелось что бы кто то их слышал.
— Ты знаешь что министерство закрывает глаза на правду, это было лишь вопросом времени.
— Министерство — с презрением воскликнула Салли — от них никакого толку, они лишь ухудшают ситуацию.
— Ты права, но сейчас тебе надо успокоиться. Тебе нужно пойти на урок и делать вид, словно это не затронуло тебя больше чем других. Это всего лишь твоя тётя которую ты никогда не видела.
— Я не хочу идти на урок, я не хочу никого видеть.
— Ты должна — Руди положил руки ей на плечи и тяжело вздохнул, — Скоро все встанет на свои места Салли, всё закончится.
Салли не понимала почему он так говорит, не понимала где он видит конец, но он и Макгонаглл были правы. Ей нужно было играть в спокойствие, нельзя было показывать слабину.
Собравшись с силами или с тем что от него осталось, Салли пошла на урок. Чем больше людей она встречала, тем больше взглядов были обращены к ней. Многие не скрывая смотрели на портрет Беллатрисы, а после переводили взгляд на Салли. Делать вид словно она этого не замечает, было почти что невозможно.
— Эй Малфой, — Лавнда ухмыльнулась — а ты оказывается копия тёти, такая же сумасшедшая или может ты приёмная? — Парвати сидящая рядом прыснула от смеху.
Невилл с которым Салли хоть и не дружила, но часто помогала ему с заданиями, смотрел на неё с ужасом. Его она не винила, ведь Беллатриса была той кто решил его родителей и его взгляд почему то заставлял Салли себя ненавидеть.
— В любом случае — прозвучало сзади — теперь мы точно знаем в кого уродилась Саллиандра,
Салли сжала зубы и уже хотела было достать палочку, но в кабинет вошла Амбридж.
Амбридж заметила движение Салли, на лице профессора появилась неприятная улыбочка. Уж кто, а эта женщина могла наконец то до всего догадаться. И Салли боялась что такая сильная карта может оказаться в руках её врага.
— Что то не так Мисс Малфой? Вы выглядите обеспокоенной — в её голосе была насмешка, Салли покачала головой и села на свое место. — и так, доброе утро класс
— Доброе утро профессор, Амбридж — пробормотали ребята.
— Я знаю что многие из вас, уже успели прочесть статью в Ежедневном Пророке — женщина не переставала улыбаться, это пугало учитывая что новости были довольно отвратными — хочу напомнить вам, лишь то, что эти новости не являются причиной срывов уроков. Министерство держит всё под контролем.
Салли издала истеричный смешок, увы в полной тишине это было слишком заметно и весь класс обернулся в её сторону.
— Вы с чем то её согласны мисс Малфой? — Амбридж не сводила с неё довольного взгляда, теперь уверенность Салли в том что та всё знает была практического полноценной.
— Ну что вы профессор Амбридж, если вы говорите что всё под контролем, кто я такая что бы сомневаться. — саркастически заявила Салли.
— Разве это пугает вас мисс Малфой? — Амбридж не сводила взгляда, весь класс замер слушая их разговор. — не помню что бы ваш брат так переживал их за побега Беллатрисы Лейстрендж. В конце концов, вы с ним отличный пример того что братья и сестры могут быть совершенно не связаны. — Салли сжала зубы. — хотя внешне вы конечно на неё похожи, на вашу тётю, так что не злитесь на ваших однокурсников, они ведь правы.
— Простите профессора, Амбридж — голос Салли вздрогнул — я больше не буду срывать ваш урок, мы можем пожалуйста продолжить лекцию.
— Конечно, — она достала стопку листов, сегодня у них был тест, — раздайте мисс Малфой, сегодня мы ведь можем обойтись без магии.
— Конечно профессор — тихо произнесла Салли, начав раздавать тесты, она пыталась не смотреть в глаза других учеников. Протянув Амбридж лишние тесты, она попыталась скрыть эмоции — простите профессор, ещё раз.
— Ваше послушание, мне приятно — ласково прошептала Амбридж — и кто же знал, что такие простые новости могут заставить вас замолчать. Вы кажется проиграли мисс Малфой.
Салли посмотрела на женщину
— я пойду писать экзамен, профессор Амбридж — она обернулась к столу, Салли может проиграла этот раунд, но не собиралась проигрывать войну.
Написав экзамен, она отдала его женщине.
— Я могу идти.
— Вы можете идти, я рада что мы наконец-то друг друга понимаем.
Салли покинула кабинет, ещё до урока она сходила с ума, но теперь нервы стали сдавать окончательно. Амбридж при всех показала что сейчас она стоит выше. Теперь что бы опустить женщину на змею, Салли было недостаточно маленьких проклятий на уроках, нужно было нечто большое. Юная Блэк просто не могла позволить этой женщине управлять собой, Салли хватало того что за пределами школы её могло ждать такое же. Тут она не могла позволить никому взять над собой верх, уж точно не безумной надзирательнице из министерства.
Другие ребята начали покидать кабинет, но никто не говорил с Салли и не собирался подбодрить после того что сделала Амбридж. Салли кажется совершенно забыла, как это бывает когда в один момент самый счастливый период в твоей жизни обрывается и всё вокруг начинает опустошать.
Другие лекции тоже были невыносимыми. Дело было не в учителях и не в учениках, Салли не могла сосредоточиться, она не слушала профессоров, ей хотелось что бы всё это закончилось и она просто осталась одна. Когда уроки закончились, Салли решила избежать всевозможных разговоров, поэтому пошла наверх Астрономической башни. Сейчас был день и уроков там не было, там было спокойно и можно было подумать. Поднявшись наверх, Салли села на пол, снаружи шёл снег, этот Январь выдался особенно холодным. Первым кто нашёл Салли была Каталина, без лишних слов змея обвила ноги девушки согревая хозяйку. А через некоторое время её нашли и близнецы.
— Привет, Салли — Фред сел справа от неё, за ним подошёл Джордж сев с другой стороны.
— Привет, ребята — тихо прошептала Салли,
— Мы принесли тебе горячий шоколад, — Фред протянул ей чашку — ты знаешь что можешь нам рассказать, обо всем, — мальчик приобнял её за спину.
— Мне страшно, — призналась Салли. — в первую очередь от того, что не знаю что чувствую. — она сжала кулон Беллатрисы, — мне раньше хотелось знать любила ли она меня когда то, но потом я поняла что не хочу знать ничего о её чувствах. А в прошлом году когда у Барти Крауча забрали душу… Я знаю что её может ждать такая же судьба, я ненавижу её, но лишь потому что она заставила меня ненавидеть себя.
— Салли — Джордж взял её за руку — это нормально ненавидеть её и при это чувствовать что то ещё. Она безумна и делала ужасные вещи, но ты росла в мире где это было нормальным. Ты не должна винить себя за чувства, ты просто запуталась.
— Сестрёнка — Фред грустно улыбнулся — что бы не произошло, мы обещаем тебе что будем рядом. Но… Салли, бежала не только твоя мать, но и отец Рудольфуса. Будь осторожна, я верю что на твой выбор это не повлияло, но он, ты знаешь что он всегда был верен семье.
— Он пообещал мне Фред, он пообещал что всё будет хорошо,
— Я надеюсь ты права.
Они замолчали, Салли скрестила руки на груди, Каталина сползла с её ног. Положив голову на плечо Фреда, Салли закрыла глаза, а близнецы ничего не сказав позволили ей отдохнуть.
Покидая Астрономическую башню, Салли пересеклась с Руди, он тоже её искал.
— Можно тебя на секунду? — Руди выглядил намного беспокойнее чем утром, переглянувшись с близнецами он добавил — нам нужно поговорю, наедине.
— Конечно, простите ребята, я сейчас подойду — она кивнула Руди и они поднялись обратно, — что случилось Руди? Ты бледный? Тебе что то написали? — она не сводила взгляда с его глаз, думая что сможет прочитать там его мысли.
— Нет, не совсем, не те кто ты думаешь — Салли заметила как он нервничает, таким она ещё никогда его не видела. Что то происходило и это сильно беспокоило её. — мне нужна твоя помощь.
— Не совсем, что происходит Руди? — Салли покачала головой — что ты натворил.
— Ничего, Салли, послушай меня внимательно. Не перебивай, прошу, просто послушай. В Воскресенье ночью, мне нужно что бы ты была у большого дуба. Помнишь то место в Хогсмиде куда я привел тебя, помнишь тот дуб что возвышался в лесу. Мне нужно будет что бы ты ждала меня там, я приду туда с одними вещами, трансгрессирую домой и вернусь обратно.
— Ты с ума сошёл! Что если тебя поймают! Что если ты не сможешь вернуться! Нет! Я против!
— Салли, я смогу это сделать, мне нужно что ты была там, если вдруг придётся быстро трансгрессировать обратно и меня расщепит. Мне нужно что бы ты помогла мне залечить раны, если это потребуется.
— Я могу переместиться вместе с тобой.
— Нет, это опасно.
— Но хотя бы прийти с тобой туда.
— Салли, я прошу тебя! Ты знаешь как сложно даётся мне это решение, доверься мне, ведь я делаю это ради тебя! — его глаза не врали, но что то внутри Салли говорило что нужно это остановить.
— Хорошо, я буду там, я тебе это обещаю. — Салли не могла сказать ему нет, она видела боль в его глазах и не могла позволить быть частью этой боли. Она верила в то что Рудольфус принял тяжелое решение и не знала что именно он собирается делать, но она доверяла ему и должна была помочь.
— Я люблю тебя, Салли. — он прижал её к себе — я люблю тебя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!