Когда заканчивается дружба?

29 августа 2024, 23:37
Зелье Макгонагалл и отвары Снейпа погрузили Салли в сон до самого утра, а также позволили ей спать без сновидений и кошмаров. Открыв глаза, она все ещё была в кабинете Макгонагалл. Тело болело чуть меньше, голова была более ясной, хоть осознание все еще не дошло до неё. Встав с кресла, Салли выпила ещё экстракта Бадьяна, скривившись от неприятного вкуса и боли, а после поправив свою рубашку покинула кабинет декана. Хоть и не знала каких дальнейших действий Макгонагалл ждала от неё. Слухи о их с Рудольфусом расставание уже разлетелись по всей школе, о нем знали буквально все. Так, даже от учеников других факультетов можно было услышать, как капитан команды и староста Слизерина — завидный чистокровный аристократ, наконец-то бросил вечно проблемную Малфой. То что всё было наоборот никого не волновало, впрочем как и саму Салли. Те кто никогда её не любил, нашли повод поговорить, но покуда никто не знал правды ей было все равно. Фирменная заносчивость Блэков, не позволяла ей оправдываться перед теми, кого она не уважала, даже в те дни, когда вся её реальность рушилась. Что она конечно же, тоже, не собиралась никому показывать, хватило и того что её истерику видели вчера, больше этого нельзя было допустить. Как бы тяжело не было, нельзя было портить свое имя. Придя на завтрак Салли инстинктивно оттянула левый рукав, боясь что кто то может заметить «Чёрную метку». Её сегодняшнее состояние полностью отличалось от того что было вчера, истерика сменилась на полное безразличие, в глазах играли холодные нотки. Взяв тост, она молча пошла к краю стола, делая вид словно не замечает шёпта за спиной от ребят с её же факультета. При этом постоянно напоминая себе что они говорят о её расставание и срыве, а не о метке. — Салли — Фред подбежал к ней, Джордж стоял рядом, сейчас был как раз тот момент когда нужно было извиниться перед ними, ведь они были правы — Салли, как ты? — Фред попытался взять её за руку, но она нервно убрала её назад. Братья переглянулись. — он что то тебе сделал? Клянусь Мерлином, если это так мы превратим его в навозного жука. — Нет, не нужно, — Салли без особого желания посмотрела на тост и виновато опустила голову — мне лишь стоило вас послушать, вы давно говорили о том что я совершаю ошибку встречаясь с ним. — Эй сестрёнка, ты о чем — Фред покачал головой — не знаю что этот урод сделал, но ты ни в чем не виновата, мы рядом хорошо? И если ты не хочешь говорить об этом сейчас, мы можем обсудить это когда ты захочешь. — Джордж согласно кивнул, наверное Салли была единственным человеком в школе который доводилось видеть их такими спокойными и обеспокоенным одновременно. — Спасибо правда, но все к лучшему. — Салли попыталась улыбнуться, но вышло это не слишком искренне — отношения лишь отвлекали меня от учебы, сейчас мне важнее всего сдать С.О.В на отлично, все остальное не важно. И конечно, если вам нужна какая-то помощь с разработкой, я тоже тут. Теперь когда Амбридж раскрыла вас, нельзя позволить ей окончательно взять власть в школе в свои руки. — Конечно — Джордж улыбнулся — но мы надеемся вся эта подготовка, не помешает тебе и разобраться в себе. Ты же знаешь, убегать от проблемы, пытаться её игнорировать, это плохая идея. — Мы же видели тебя вчера Салли, — тихо прошептал Фред — такого не было давно, а может и никогда, погрузившись в учебу проблему ты не решишь. Салли молча сжала зубы, она знала что они правы, снова, но вот только принять то что произошло было невозможно. Друзья не понимали что события того дня разделили её жизнь на до и после. Не понимали что мысли о вчерашнем и о предательстве причиняли ей слишком много боли. — ну можно тогда и повеселиться, когда там следующий поход в Хогсмид? Ах мне же туда нельзя, ну можно притащить сливочное пиво через проход. — Салли! — Фред отдернул её, — мы просто хотим тебе помочь, ты сама не своя, ты уверена что вообще сможешь учиться, у тебя сегодня Снейп и Амбридж. — Всё хорошо. — Салли посмотрела на них. — Салли — вновь начал Фред, он все же смог взять её за руку. Между ними зависла неловкая тишина и лишь тогда Салли позволила близнецам обнять себя. По телу прошлось тепло и на секунду ей стало легче. — Спасибо. — отпрянув от них, она вновь нахмурилась, — Но я все же пойду на урок. — Как знаешь — Фред кивнул и отпустил её. — но если что, помни о том что мы тут рядом. — Я знаю — кивнув, она обернулась и словив на себе взгляд однокурсников пошла на урок Зельеварения. Вопреки ожиданиям Снейп вёл себя как и вчера, неужели он и правда изменил свое отношение? Нет, он конечно же не стал относиться к ней лучше чем к кому то, но при этом больше не придирался и даже проявлял терпение. Учитывая его отношение к другим ученикам, таким как Невилл или Поттер, это и правда было прогрессом. Похоже имея схожую с ней проблему, Снейп впервые увидел в ней человека. Что же касалось Амбридж, она по какой то причине сгладила наказание, назначив Салли лишь уборку. И если со Снейпом все было более менее понятно, смену настроения Амбридж объяснить было сложнее. Не было понятно, говорила ли с ней Макгонагалл или же «Люциус», написал очередное письмо где указал как стоит воспитывать его «дочь». Но какова бы не была причина, Салли это устраивало, в конце концов, будь её наказание таким же как у Гарри Поттера, на запястье появился еще и шрам с глупой надписью вроде «насилие не решает конфликты». С того момента для Салли начался новый, довольно странный период в жизни, через много лет она едва ли могла вспомнить события последнего месяца зимы и последующий весны. Все дни вдруг превратились в серую массу, она вставала шла на урок, училась, ела обед, а потом вновь училась к С.О.В в библиотеке и так каждый день. Учёба, еда, учёба, сон, учёба, еда, учёба, сон и больше ничего. Еда почему то стала одинаковой на вкус, весенние цветы не радовали глаз, а Квидич не особо волновал. События тоже вдруг стали одинаковыми, разговоры с Фредом и Джорджем были довольно сухие и хоть она и помогала им с разработкой, все перестало казаться ей интересным. В этом состоянии исчезли и конфликты, спорить с кем то она не желала, устраивать розыгрыши тоже. Наконец то Салли перестала терять баллы, только вот почему то Макгонагалл не была этому рада. Единственным ярким пятном, было событие произошедшее через два месяца после их расставания с Рудольфусом. В один из дней, когда многие ученики сидели в большом зале, за столом Слизерина вдруг поднялся шум. Оторвав взгялд от учебника по Трансфигурации, Салли увидела как Рудольфус вскочил со столу, схватившись за голову. Из его головы торчали два огромных извивающихся рога, с соседних столов испуганные послышались крики, Рудольфус бросился из зала. Недовольная Амбридж быстрыми шагами пошла за ним, причитая что найдет того кто наказал её любимого старосту таким недугом. Салли посмотрела им в след, а после перевела взгляд на близнецов. Братья пожали плечами и невинно хлопая глазами подсели к ней. — Какой ужас — покачал головой Фред. — Просто возмутительно, как так можно — подтвердил Джордж. — Должен был появиться ещё и хвост, где же мы ошиблись — Фред не выдержал и прыснул от смеха. — Так тоже неплохо. — заметила Салли улыбнувшись первый раз за последние два месяца. — ему идёт, стоит делать это почаще, позволите мне увидеть рецепт зелья? — Конечно сестрёнка, все для тебя. — Фред хитро улыбнулся и переглянулся с братом. Салли посмотрела на них, вновь друзья делали для нее все, пытаясь развеселить и отмстить тому его её обидел. С каждым днем она начинала все больше сомневаться в том что заслуживает таких прекрасных людей рядом, особенно сейчас. Увы, уже через час после событий того дня, будни вновь превратились в серую рутину конца которой не было видно. ********** За серыми днями, неделями и месяцами, незаметно прошло четыре месяца. И оглядываясь назад это не могло её не пугать, Салли даже не представляла как страшно проснуться в один день и понять что в последних воспоминаниях полнейшая пустота. Время пролетело, а она не сделала ничего кроме учёбы и даже не заметила как в начале летнего семестра, в гостиной появилось объявление. Напоминающие что в преддверии С.О.В, деканы факультетов проводили собеседование с учеником, дабы помочь ему выбрать будущую профессию. В конце концов, именно результаты экзаменов этого года, решат какие предметы они будут изучать в следующем и по каким предметам они будут сдавать главные экзамены Ж.А.Б.А. Это собеседование не вписывалось в расписание Салли, состоящее из постоянной подготовки к С.О.В и вечному самобичеванию. К тому же выбирать направление сейчас, было достаточно безумной идеей, ведь у Салли полностью отсутствовало доверие к министерству и вера в свое собственное будущее. А острая боль в руке возникающая едва ли не каждый день, говорила о том что пока её будущее это тюрьма и мрак. Но избежать собеседования было нельзя, так что в вечер Воскресенья она уже стояла напротив кабинета декана, на этот раз хотя бы по оправданной причине. Войдя в кабинет Салли едва улыбнулась, — Здравствуйте профессор Макгонаглл, можно? — женщина кивнула, пройдя внутрь Салли уже было хотела сесть, но сзади послышался скрежет письма, после чего неприятный кашель. Обернувшись и заметив к своему большому сожалению профессора Амбридж, Салли вновь натянуто улыбнулась. — добрый вечер профессор Амбридж. — Добрый вечер, мисс Малфой — Макгонаглл поправила свои очки, — сегодня мы собрались тут, дабы я смогла помочь вам с тем чтобы определиться с будущей профессией. У вас уже были мысли на этот счёт, ваши достижения на данный момент весьма заметны, уверена вы делаете это не просто так. Салли втянула шею, Макгонагалл конечно была права в том что она стремилась к высоким достижениям, но только вот в своей цели юная Блэк ещё не определилась. Наверное в глубине души, её все еще прельщала мысль о изучение магии, о создании новой и о понятие сути самого волшебства. Но что то подсказывало Салли, не говорить об этом на все услышания. — Что же вы молчите мисс Малфой — Макгонагалл покачала головой — если вы продолжите получать такие же результаты как и сейчас, для вас будут открыты многие двери. И все же, стоит выбрать направление дабы сосредоточенной на важном. — Вы правы — Салли скрестила пальцы рук и сосредоточенно уставившись на декана, попыталась придумать что бы ей сказать. Сейчас когда в кабинете была Амбридж, фраза должна была быть острожной, но при этом не отрицающей свою суть. — моей первой мыслей был «Мракоборец», — Салли вновь оттянула левый рукав и многозначительно посмотрела на декана — но я также думала о таких профессиях как заклинатель драконов, целитель или же создатель новых заклинаний — последние Салли произнесла как бы к слову, но и она и Макгонагалл знали что именно это интересует ее больше всего. — Вам бы стоило определиться мисс Малфой — недовольно заметила Амбридж, все еще сидящая у Салли за спиной. — Вы как всегда правы профессор. Но дабы облегчить себе этот процесс, я хочу сдать Ж.А.Б.А по всем предметам которые изучаю сейчас, быть может это потребует от меня многого. Но такие ученики уже были, думаю и я смогу справиться с этим. — Если вы разберетесь с вашим поведением, — вновь заметила Амбридж, но Макгонагалл перебила её. — Это и правда будет сложно мисс Малфой, я конечно же в вас не сомневаюсь, но вы уверены в том что сможете всё это одолеть. — Вполне. — Я лишь не хочу что бы вы взяли на себя так много, что в итоге не сможете все это удержать. — Вы правы профессор Макгонагалл — в очередной раз и слегка холодно ответила Салли и тут же виновато закусила губу, не стоило из-за злости на весь мир и Амбридж, грубить декану — если я увижу что не смогу это осилить, я уберу те предметы которые не обязательны к минимальным баллам Ж.А.Б.А — Что же хорошо, возможно после результатов экзаменов по С.О.В определиться будет проще. — Возможно. Я могу идти? — Макгонагалл кивнула, но Амбридж кажется была чем то недовольна. — Боюсь вы провалитесь мисс Малфой — недовольно произнесла Амбридж, поправляя свой огромный розовый бант. — одних знаний недостаточно, чтобы достичь чего то, нужно ещё и умение себя вести. — Быть может, а быть может, уже через пару лет мы с вами будем сидеть в одном кабинете. — Салли ухмыльнулась и покинула кабинет, прежде чем Амбридж успела что то сказать. Теперь когда собеседование было позади, нужно было вернуться к учёбе. Ведь желание Салли получить «Превосходно» касалось не только ее любимых предметов, а всех тех которые она учила. — Салли — когда она вышла к ней подошли близнецы, — как прошёл разговор? — Нормально, но если честно, я и сама не знаю что буду делать в будущем, глупо выбирать свою профессию когда тебе всего лишь шестнадцать. — А мы давно тебе об этом говорили, Ж.А.Б.А вообще не такой уж и важный экзамен, к слову насчёт этого у нас есть разговор. Отойдем? — Салли кивнула, они отошли и тогда близнецы поведали ей их план. Не просто план, а огромное действие которое должно было завершиться грандиозным побегом из Хогвартса. Салли внимательно слушала близнецов, а когда они закончили натянуто улыбнулась. Конечно, она желала для них лишь лучшего прекрасно понимая что их будущее, не определено школой. Их конфеты доказывали их невероятные знания по Зельеварению и Трансфигурации, даже в те моменты когда оценки по этим предметам были низкими. Да и идея устроить «сюрприз» для Амбридж, была отличной идеей, ведь именно это женщина и заслуживали. Но все же, Салли не могла представить, как останется без близнецов до конца этого года, ведь больше никого не было. И хотелось бы бежать с ними, но это было невозможно. — Так значит все, вы провернете ваш план, поможете Гарри и уйдёте? Навсегда? Забыв о Ж.А.Б.А, забыв…я без вас не смогу. — Ну сестрёнка, кто то должен продолжить наше дело, — Фред с Джорджем протянули ей коробку — мы официально посвящаем тебя в наши наследники. К тому же, мы же продолжим общаться, все будет хорошо. Скоро уже лето, приезжай к нам если хочешь. Салли покачала головой, она не могла поверить что близнецы собираются уйти. Но нужно было взять себя в руки, поддержать их и пожелать удачи, увы сделать это было слишком сложно. — Я знаю, просто я думала… вы скажете мне об этом раньше чем за один день до вашего побега. Я же совершенно не успела подготовиться. — Если бы мы сказали раньше ты бы нашла способ нас отговорить. — Может быть я ещё найду. — Теперь уже поздно. — Джордж улыбнулся, но Салли показалось что улыбка была довольно натянутой — мы с Фредом все решили, но поверь, ты тоже часть нашего плана. Мы тебя не бросаем, просто все будет немного по другому. — Ну да — Салли натянуто улыбнулась — я уверена у вас все получится, удачи наверное? — Ну, ну — Фред широко улыбнулся — мы ещё не прощаемся, думаешь мы позволим тебе сбежать от нас в нашу последнюю ночь. Я уже подговорил Эльфов на кухне приготовить нам корзинки с едой, возьмём их, пойдём на астрономическую башню и отпразднуем как следует. — Ну ладно, хорошо, мы пойдем туда сейчас? — Можно и сейчас — мальчики пожали плечами — тогда сходим на кухню и наверх? Главное Амбридж не попасться. — Это было бы намного легче провернуть, если бы вы не отдали карту Мародеров Поттеру, два года назад. — саркастически заметила Салли, — Ты вроде об этом уже говорила, — заметил Джордж, но что она лишь пожала плечами. — Вы просто представьте себе, сколько розыгрышей вы могли бы смогли провернуть в этом году, зная где находится Амбридж. — заметила Салли, когда они двинулись в сторону кухни. Там их уже ждали домовики которые подготовили им корзинки с ужином, он был ещё горячий и от него прекрасно пахло. К тому же эльфы решили добавить им зефира и пирожных, так что вечер обещал быть хорошим. По крайней мере, Салли пообещала себе выйти из своего состояния, чтобы сделать этот вечер хорошим для друзей, точно так же как они пытались сделать его прекрасным для нее. Но как это часто бывает, все было немного сложнее чем она себе это представляла. Поднявшись на астрономическую башню, они сели на каменный пол и разложили корзины. Близнецы достали из карманов различные сладости из Сладкого Королевства, жалуясь на то что не смогли принести Сливочное Пиво (или же Огневиски) в школу. Насчет второго Салли пришлось им напомнить, что это они собираются устроить побег из школа, а она к исключению не готова. Достав из корзины аппетитно пахнущие закуски и откинувшись на стену, она выдохнула. — все еще не могу поверить что вы сказали об этом лишь сегодня. — Ты всё ещё думаешь об этом? — Фред посмотрел на неё, одновременно пытаясь незаметно засунуть несколько из конфет «Берти Ботсс» в сендвич Джорджа. — Ну, вы сказали об этом час назад. — она попыталась сказать это спокойным тоном, но вопреки стараниям не смогла скрыть претензию в голосе. — Знаешь Салли — Джордж подавился сендвичем и с улыбкой толкнул брата в бок, но потом сразу сосредоточился. — мы бы сказали тебе, если бы ты была тут, но тебя не было с момента как ты рассталась с Рудольфусом. Мы делаем этот вчер для тебя, а ты даже не пытаешься нам помочь. — Простите? Я делаю то что я могу, — Салли не ожидала таких слов, особенно странно было слышать их от Джорджа — я не хочу сейчас ссориться — встав, она подошла к балкону. Ночь была спокойной, дул приятный летний ветерок, но она никак не могла ощутить лёгкость. — Эй, да что вы — Фред тоже встал — мы же команда, какие ссоры. — В команде не врут, ты обещала нам Салли — Джордж покачал головой, — я хотел провести этот вечер веселясь. — Ну так идите, веселитесь, я не думала что его порчу. — Если ты этого хочешь. — хмыкнул Джордж. — Опять вы за свое, — Фред покачал головой — ну серьёзно ребята, Джордж, Салли. Мы просто волнуемся. — он подошёл ближе и попытался взять её за руку, заметив это Салли вновь её убрала. Они смотрели в глаза друг друга, Салли чувствовала его волнение, знала о том как дорога ему и знала что он, они, дороги ей. Но почему то эта ссора отличалась от других, что то внутри неё было сломано после той ночи и сил бороться даже за столь важные вещи как дружба больше не было. — Что он сделал Салли? — неожиданно спросил Фред, его голос был настойчивый и спокойный. — Он не сделал ничего. — Она почувствовала как больше не может смотреть в глаза Фреда и отвела взгляд. — В ту ночь ты не была в замке, тебя не было в гостиной Гриффиндора и в вашей комнате тоже. Что произошло той ночью Салли, — он посмотрел на её левую руку — почему ты так боишься закатать рукава. — Я лишь хотела как лучше — она решила сдаться, скрывать тайну дальше ценой дружбы было слишком сложно. Ведь по истечению времени было чувство что кроме них, Нимфадоры и. впрочем о Нарциссе она пыталась не думать, а значит кроме них и Нимфадоры у нее больше никого не было. — думала что помогу ему, а он даже не пришёл. Зато пришли они. — Кто то об этом знает — хмуро спросил Фред, Джордж тоже остановился и молча смотрел в их сторону. Салли видела это, но не знала ни что сказать, ни что думают её друзья. — Макгонаглл, Снейп, возможно Дамблдор, но он ничего не сказал. Они вообще ничего не сказали. А Рудольфус все еще в школе, ему ничего не сделали. Макгонагалл пыталась это решить, но увы все тщетно. — Ты должна была нам рассказать. — Фред отвел взгляд от её руки, Салли поняла что ему было не просто на это смотреть. — Вы ведь были правы насчёт него. — Ты не должна винить себя в этом, слышишь Салли — Фред осторожным движением взял её за руку, но Джордж всё ещё молчал. — Нам пожалуй пора готовиться к завтрашнему дню — Джордж неловко переступил с ноги на ногу, былл понятно что с ним что то не так. — Разве? Сейчас? — Фред посмотрел на брата. Салли посмотрела в сторону друга, — Джордж, все нормально? — Да. Просто я уже устал, ты все время молчишь, а мы всё время должны гадать что же с тобой не так. Салли вздрогнула, слова Джорджа окалили ёё словно холодной водой, а в сердце появилось неприятное жмущее ощущение. — Простите — тихо прошептав это, она судорожно склонила голову. — Брось Джордж — Фред встал между ней и братом, похоже это был первый раз когда между братьями Уизли был конфликт и Салли не хотела что бы это было из-за неё. — Салли. — Ты сам знаешь что последний год это было что то не то, не знаю как ты Фредди, но я пошёл. В конце концов мы тут из-за тебя. — Джордж развернулся. Салли посмотрела ему в след, пытаясь понять почему же он не сказал ей об этом ранее, когда ещё можно было что то исправить. Почему не сказал ей, что бы она попыталась стать лучше. — Прости его Салли — Фред не свдвинулся с места, странно было видеть его одного без брата. — Нет, он прав, это моя вина — она заметила что стала говорить еще тише, в голове звучали слова Ремуса Люпина, о том что дружба это якорь. У неё их было двое и один из них она начала терять. — меня не было рядом в последнее время, особенно в последнее пару месяцев, я вновь предпочла молчать обо всем. — Ты многое пережила, тебе было страшно, мы никогда не были на твоем месте и я не представляю как сложно сказать о таком. Но я вижу тебя, я рядом с тобой, мы семья Салли, Джордж, я, мы любим тебя и то что он зол, это лишь потому что мы все устали. — слова Фреда были слишком точными и логичными, многие бы в школе не поверили в то что он мог такое сказать, но Салли все прекрасно поняла. — Салли, я просто хочу сказать — Спасибо — Салли прервала его, сердце её сжалось еще больше, привычная реальность продолжала разрушаться у нее на глазах. — я вас тоже, но не говори больше ничего, мы же семья да? Тебе наверное правда пора. — Но Салли. — Фред. — собрав всю свою волю в кулак, она попыталась поместить все свои чувства и мысли лишь в пару слов. — Удачи, я надеюсь что мы встретимся после школы и все будет понятнее. А завтра я жду фейерверков, думаю Амбридж понравится. — Салли… — Пока Фред. Фред смотрел на нее еще пару секунд, но после сдавшись обернулся и пошёл к ступеням ведущим вниз. С каждым его шагом, пустота внутри Салли возвращалась и росла. Её лучшие друзья, братья, кажется сходили с ума, говоря ей то, о чем молчали, но ни к чему из этого она не была готова. Сейчас, когда сил справиться со своими чувствами не было, она не была готова взять на себя ещё и чувства других. Но неужели все это могло положить конец их дружбе? Неужели можно было так просто разрушить то что было так важно, нет, она не могла позволить этому случиться, не могла. Ведь Салли понимала, без близнецов, она больше никогда не сможет найти себя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!