Взросление
30 августа 2024, 18:40Побег близнецов и правда произвел фурор в школе Чародейства и Волшебства, фейерверки, огни и огромное болото поразившее даже профессора Макгонагалл ещё надолго отпечатались в памяти учеников. Вся гостиная Гриффиндора наполнилась шумом и смехом студентов, только Салли угрюмо сидела напротив окна, все еще не веря что лучшие друзья покинули её. И конечно нужно было признаться себе в том, что это все равно бы произошло в конце года, ведь это был последний курс для близнецов. Но горечь событиям добавляла и их с братьями Уизли ссора, заставляющая Салли бояться того, что она потеряла их и за пределами школы.
Сейчас, правильным шагом было бы написать им письмо, попробовать объясняться, но она просто не знала что пишут люди в таких случаях. Двусмысленные фразы Фреда, не упрощали ей задачу. Она просто не понимала, почему все бросались из крайности в крайность, ненависть, любовь, плохо и хорошо, почему никто не понимал, что все намного сложнее.
Вытянувшись, она изучающе посмотрела на ребят в гостиной. Они сидели, радовались, играли в различные игры, ребята помладше обсуждали учителей, а ученики пятых и седьмых курсов обсуждали приближающиеся экзамены.
В гостиной царила идиллия, которая начала слишком давить, встав, Салли словила себя на неприятной мысли о том, что когда ей было плохо, счастье других начинало раздражать. Это было плохим знаком и она боялась, что это делает её не очень хорошим человеком.
Левую руку вновь обожгло, неприятно поежившись Салли пошла наверх, не веря что когда то сможет к этому привыкнуть.
Наверху никого не было, Каталина свернулась в клубок, а на подоконнике лежало письмо от Нимфадоры. Сев на кровать, Салли без особого энтузиазма развернула его
Дорогая Салли,
Спасибо что написала мне, у меня все хорошо, надеюсь что мы сможем встретиться летом и все обсудить, если честно, я хотела бы тебе о многом рассказать. Кажется я влюбилась, но пока все еще немного запутанно…
Салли слегка улыбнулась, она была рада за кузину и надеялась что что бы там не было, хоть у кого то в их семье все сложится хорошо.
А тебя я хочу пожелать удачи на С.О.В, зная тебя, уверена что ты сейчас сильно переживаешь, но не стоит. Ты сильная ведьма и твоих знаний достаточно чтобы сдать экзамены, поверь мне, когда они окажутся позади, будет ясно что это все не стоило нервов.
P.S
В Ордене сейчас спокойно, ты уже знаешь где проведешь лето?
Отложив письмо, Салли задумчиво погладить змею, она не была уверена в том что будет делать этим летом. Сейчас, когда рука была помечена меткой, а Беллатриса хотела вернуть дочь домой, прятаться в доме Тонксов или на площади Гриммо, означало подставить их под удар. Такого допустить было нельзя и похоже, пришла пора когда нужно было справляться самим, не впутывая в свои проблемы близких ей людей. Ведь Салли сомневалась в том что сможет простить себе, если кто то из тех кого она любит пострадает из-за неё.
Достав из прикроватной тумбочки мазь, она открыла метку, там вновь были следы от свечи из-за очередного срыва и попытки избавиться от клейма. Нанеся мазь на руку, Салли с минуты смотрела на змею с черепом, сейчас от частого использования, метка была яркой и забыть о ней было невозможно. А в летнюю жару, ситуация становилась все более невыносимой, ведь невозможно было открыть свои руки. Но все же, Салли успокаивала себя тем, что метка хоть и оскверняла ее, но это не делало из неё пожирательницу и никогда не сделало бы.
**********************
Через пару дней на уроке Трансфигурации, МакГонагалл раздала всем списки с предстоящими часами С.О.В. которые должны были проходить в течение двух экзаменационных неделей. Утренние часы были отведены под письменные работы, а часы после обеда под проверку практических навыков.
Практический экзамен по астрономии, конечно же проходил ночью, в астрономической башне. Декан как следует проинформировала учеников, о том в каком формате будут проводится экзамены, а так же напомнила о том, что на всех их экзаменационных принадлежностях будут наложены жесткие Антиобманные заклятия.
Использование напоминалок, а также самоотвечающих перьев, накладных манжет-шпаргалок и самоуправляющихся чернил было категорически запрещено. Нарушение правил каралось в лучшим случае, отстранения учеников от экзаменов, что могло сильно отравиться на его дальнейшем будущем. После такого, Салли была уверена в том, что любой адекватный ученик, откажется от идеи списывать, даже если до этого у него и был подобный соблазн.
Их первый экзамен, по теории заклинаний был назначен на утро Понедельника. За день до этого, напряжение в гостиной наконец-то приблизилось к напряжению самой Салли. В гостиной царила атмосфера подавленности, пятикурсники пытались повторить материал в последний момент, но проку от этого не было.
В тот вечер Салли быстро скрылась в комнате, пока её не начали донимать вопросами, училась она в одиночку и все что для этого было нужно, полнейшая тишина.
Утром она не пошла на завтрак, оставшись готовиться к экзамену, вплоть до половины десятого когда им нужно было спуститься в большой зал.
Атмосфера большого зала, отличалось от той к которой они привыкли. Четыре факультетских стола убрали, заменив их множеством отдельных парт, обращенных к концу зала, где находился стол для преподавателей.
За ним стояла профессор МакГонагалл. Когда все расселись по местам и успокоились, она перевернула огромные песочные часы.
Салли сделала глубокий вдох, на столе были разложены, перья, баночки с чернилами и свитки пергамента. Сердце сильно билось, нервы наростали, но в итоге уверенность Салли в своих знаниях, не позволила ей потерять себя.
Открыв вопросы и пробежавшись по ним глазами, Салли выдохнула, все было легче чем она представляла. Так что окончательно успокоившись, она принялась отвечать на вопросы.
Когда экзамен подошел к концу, ребята начали обсуждать свои ответы Салли решила в этом не участвовать, дабы не рушить свою уверенность в ответе.
В вечер того же дня, им предстоял устный экзамен по заклинаниям, он был намного проще и прошел гораздо быстрее чем она того ожидала.
Что лишний раз напомнила о том, что система образования магического мира, по крайней мере Английской его части, была достаточно скудной и недостаточно интересной. Об этом Салли говорила ещё на первом курсе и сейчас, ничего не изменилось. Напротив, были опасения что Амбридж еще больше упростит программу, не позволяя ученикам выходить за рамки и как следует использовать свой магический потенциал.
Следующий экзамен, был экзаменом по Трансфигурации, тут уже Салли точно не могла упасть лицом в грязь. Все же это был её любимый предмет, а МакГонагалл была её любимым преподавателем, которого она не могла разочаровать. Переживала Салли, не из-за письменной части экзамена, а из-за практики, ведь желание показать себя с самой лучшей стороны смогло бы сыграть с ней плохую шутку.
Но когда ее вызвали для демонстрации своих умений, все прошло достаточно хорошо. Возможно не так хорошо как ей бы хотелось, но Салли не сомневалась в том что получит «Превосходно», по этому предмету. Дабы это действительно было так, она как бы к слову, показала экзаменатором, те чары — которые не состояли в школьной программе, тем самым вызвав у старых ведьм искренней интерес, а у Амбридж наблюдавший за ними, огромное негодование.
Экзамен по Травологии был самым простым, завалить его казалось непосильной задачей. А так как, как всему прочему Салли не слишком переживала из-за данного предмета, сделала она все быстро и с легким безразличием покинула теплицы под удовлетворительный взгляд профессоров.
Экзамен по ЗоТИ был чуть сложнее, ведь на протяжении всей его письменной части, Салли думала о том, что чёрная метка делает её саму частью того, от чего стоит защищаться. Более того, желание изучать магию чуть глубже, тоже было достаточно спорной темой и противоречило, тому какие ответы она давала на экзамене. Излишняя тревожность, едва ли была хорошим другом во время экзамена. Из-за неё, Салли была близка к тому чтобы не успеть всё закончить, но к счастью этого не произошло. Последующая практика, также прошла без происшествий.
Экзамены по рунам и нумерологии, прошли успешно, Салли была искренне рада тому, что выбрала эти два предмета, вместо Прорицаний и Уходу за Магическими Существами. Ведь для создания новых заклинаний или же поиска старых, нужно было погружаться в магию чисел и древние языки. А вот занятия с животными и чайники чая, не имели никакой связи с тем чего она ждала от себя в будущем.
Салли помнила, как на третьем курсе сделала попытку в изучении «Ухода за Магическими Существами» и уже тогда поняла, что это лишняя трата времени, ведь Хагрид совершенно не понимал как быть преподавателем и не мог их чему то научить.
На экзамене по Зельеварению, Салли пришлось постараться, тревожность вернулась, ведь профессор Снейп допускал с шестом курсу, лишь тех учеников, кто получил «Превосходно» по С.О.В. , а значит в отличие от других предметов, цена даже самой маленькой ошибки была велика и нужно было вложить все свои силы, дабы не позволить этому случиться. Всё это напряжение привело к тому, что она едва ли не перепутала ингредиенты, но ее спасло то, что котёл рядом с ней взорвался, тем самым заставив заметить свою ошибку. Увы, Когтевранцу чьё зелье взорвалось, повезло чуть меньше и на его голове выросла пара ушей.
Предпоследний экзамен по астрономии, проходил ночью в астрономической башне. Это место напоминало Салли о ночных разговорах с Рудольфусом, ссорах с братьями Уизли и о том как её решения влияли на будущее. Ночь экзамена была спокойной, экзаменаторы раздали им пустые карты которые Салли начала спокойно заполнять. Периодически смотря на небо в поисках Марса или созвездия Ориона.
Но спокойствию было не суждено продолжаться когда под замком начали раздаваться странные звуки, убрав свой телескоп и отложив почти законченную карту, Салли и еще пару человек бросили свои взгляды вниз.
Там, человек шесть медленно продвигались в сторону хижины Хагрида. Задумчиво закусив губу, Салли вернулась к карте, времени оставалось не так много и нужно было сосредоточиться на ответах, а не на том что происходило во дворе.
Но когда все уже было забыли о происходящем, снизу раздался взрыв заставившей всех забыть о экзамене.
Хагрид вышел из хижины, он что то кричал, а шестеро других пытались сразить его оглушающим заклятьем, но кожа великана помогала ему их избежать. Сейчас, когда двор озарил цвет, можно было понять что это работники министерства.
Смотрите! — раздался рядом с Салли голос Парвати, как раз в тот момент когда на темную лужайку пролился свет, и к хижине лесничего устремилась еще одна высокая черная фигура, в которой Салли сразу же признала профессора Макгонагалл.
— Как вы смеете! — вскрикнула МакГонагалл на бегу, сердце Салли сжалось от волнение и она чуть было не пролила чернила на экзамен — КАК ВЫ СМЕЕТЕ! — Оставьте его в покое! Немедленно! По какому праву вы на него нападаете? Он не сделал ничего, что могло бы послужить… — МакГонагалл не успела договорить, четыре оглушающих заклинания ударили женщину в грудь, заставив половину учеников вскрикнуть от ужаса. В то время как экзаменаторы окончательно потеряли контроль над классом. Салли же в ужасе смотрела вниз, Макгонагалл упала на землю, а во всей этой ужасающей сцене появилась ещё и Амбридж приказывающая поразить Хагрида и взять его. Её безразличие к тому что произошло с МакГонагалл и ужасное отношение к Хагриду, вызвало у Салли ужасное желание быть там внизу дабы заставить эту розовую жабу молчать.
Борьба длилась еще несколько минут, а потом наступила полнейшая тишина, заставившая учеников судорожно переглянуться.
— Осталось ещё пять минут — раздался судорожный и испуганный голос экзаменатора, призывающий учеников вернуться к экзамену. Конечно для всех, а особенно для Гриффиндорцев это было непосильной задачей. Кое как закончив карту и сдав её профессорам, Салли не дождавшись других учеников вылетела из кабинета, быстро спускаясь по ступеням. Она хотела знать все ли хорошо с МакГонагалл, а так же мечтала кинуть чем то в Долорес, к примеру непростительным заклинанием «Круциатуса». Но к счастью, Салли все еще склонялась к адекватности, извинясь перед собой же за подобные мысли.
Как этого и следовало ожидать, мадам Помфри не допустила Салли к декану, быстро отправив спать. Недовольная этим фактом, Салли отправилась в гостиную. Министерство все больше падало в её глазах, но и альтернативы ему увы не было. В ту ночь, в гостиной Гриффиндора никто не спал и лишь к четырем часам ночи, ученики наконец-то разошлись по комнатам, все еще обсуждая то что произошло.
У Салли сна было не в одном глазу, нервно крутя ножичек она смотрела в окно, не замечая лежащего на нем письма и думая лишь о декане.
Следующем днем их ждал последний экзамен по Истории магии, он был таким же длинным и скучным как сам предмет. Ответы Салли были сухими, но развернутыми, ведь самое главное в истории это написать много длинных фактов и разных слов, дабы тебе поставили хороший балл. Экзамен закончился довольно странно, ведь его прервал Поттер потерявший сознание, что не могло быть хорошим знаком. Но так как вокруг него уже были друзья и экзаменаторы, Салли безразлично вернулась в комнату довольствуясь тем что наконец-то все сдала.
Именно тогда, Каталина обратила её внимание на письмо, которое лежало на подоконнике со вчерашнего вечера. Оно было небольшим и что то подсказывало Салли, что читать его не следует. Взяв и раскрыв его, она побледнела, после чего осела на пол.
Дорогая Саллиандра,
Насколько мне известно С.О.В подошли к концу, надеюсь сдала ты их так, как надлежит.
И так Саллиандра, игры подошли к концу, ночью после вашего последнего экзамена, в Отделе Тайн свершиться судьбоносная встреча. Боюсь после этого, Министерство изменит свою политику и усилит меры предосторожности, но мы же не можем позволить этому нам помешать?
Впрочем оставим прелюдия, экзамены ты сдала, а значит нет причин на то, чтобы оставаться в Хогвартсе в этом году.
Я желаю видеть тебя сегодня за пределами Хогсмида, а дабы ослабить твои муки совести, напомню о том, что не смотря на то что большинство шавок Дамблдора находятся в убежище, некоторые, как к примеру отец твоих дорогих друзей, не могут этим похвастаться.
Так что моя дорогая Саллиандра, добро пожаловать во взрослый мир, советую прийти до часу ночи. Ведь смерть одного чистокровного волшебника являющегося предателем крови, не сильно нам помешает.
Мама.
Салли сжала зубы и взвыла, взяв письмо она резко порвала его, а потом ещё раз и ещё, вплоть до того момента пока это не стало физически невозможно. Бросив яростный взгляд на Каталину, она с ненавистью посмотрела на змею
— Ты всегда хотела что бы я была на их стороне — прошептала она. — я не сдамся — уже по человечески произнесла она — мне нужна МакГонагалл. Она не знала что делать, ей было страшно, письмо Беллатрисы застало её врасплох. Выйдя в коридоры и заметив профессора Стебель, Салли подбежала к ней.
— Профессор, — судорожно вскрикнула она.
— Ах мисс Малфой, как вы? — декан Пуффендуя добродушно улыбнулась.
— Я нормально, простите, вы не видели профессора Макгонагалл?
— Боюсь что вы не сможете с ней поговорить мисс Малфой, после вчерашнего её положили в больницу святого Мунго. Я могу вам как-то помочь?
— Что? — Салли ощутила как тело парализовал страх, к кому ещё в школе она могла обратиться дабы обеспечить безопасности тем кого любила, при этом не соглашаясь на встречу. — Нет, нет, вы не можете. — истерично оглянувшись она попыталась сосредоточиться, в Хогвартсе был ещё один член Ордена Феникса который мог ей помочь. А так как выбора не было, обратиться можно было лишь к нему. Салли покачала головой и забыв о приличиях бросилась бежать в поисках Снейпа, при этом чуть не сбив мадам Стебель с ног.
Наверное именно в такие моменты, она жалела о том что друзей у нее было мало, а значит найти хоть какую то помощь было невозможно. Проведя за поисками Снейпа более получаса, она было уже потеряла надежду, но тогда, до неё дошли слухи, что Амбридж уже как час вне замка. Она покинула его с Гарри и Гермионой, это значило что ее кабинет был пуст и можно было связаться с Орденом через летучий порох.
Сменив направление она бросилась в кабинет Долорес, взяв горсть пороха, она бросила её в камин, пробуя один известный ей адрес Ордена, за другим. Увы, знала она лишь о трех, так что все ее попытки с кем то связаться остались без ответа. Так, словно все члены Ордена разом куда то исчезли. Она тогда ещё не знала что весь Орден Феникса, отправился на битву в Отдел Тайн, спасая Гарри Поттера, попавшегося в ловушку Темного Лорда, не знала она и о том что Снейп пропал не просто так. Но всё это было неважно, ведь не зная что предпринять, она приняла единственное решение которое могло сохранить жизнь тех кого она любила, а именно согласиться на встречу.
Пробираясь через туннель Одноглазой ведьмы в Хогсмид, она не могла удержаться от мысли об жестокой иронии. В прошлый раз, она проходила тут чтобы помочь дорогому ей человеку, но ее ждал обман и нападение. Сейчас же, она вновь хотела обезопасить тех кого любила, но на этот раз, прекрасно знала куда идёт.
Чувство безысходности смешалось с чувством смирения, сегодня это был её выбор, она могла поступить как угодно, но приняла то решение в которое верила. И несмотря на страх перед будущем которое ее ждет, она продолжала идти вперёд, отдавая себя в руки тем, кого так хотела избежать.
И все же, развернуться назад она не могла, в конце концов, несмотря на то что шляпа должна была отправить ее на Слизерин, Салли была Гриффиндоркой.
Путь казался ей бесконечным, выйдя из Сладкого Королевства и добравшись до нужной точки, Салли устало и смиренно убрала палочку. Неужели именно сегодня она делала свой главный выбор?
Но прежде чем она успела подумать, сзади послышалось оглушающие заклинание и дальше была тишина.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!