Семья
4 сентября 2024, 22:21После разговора с Беллатрисой Салли пролежала в кровати весь день, вплоть до вечера. Желание что то делать, учить или читать покинуло её, а все на что хватало сил это смотреть в потлок и пытаться понять хоть что-то. Она как будто бы вновь погружалась в состояние апатии которое испытывала в школе. Но наверное это было лучше чем просто плакать? Та слабина которую она испытала в лесу не должна была повториться.
Когда дело подошло к ужину, ей приказали спуститься вниз, конечно была вероятность что приказом это не являлось, но именно так Салли всё воспринимала. Ей было легче предположить что она в заключение, чем то, что она дома и всё происходит так как и должно было не встреть она когда то, людей показавших ей другую сторону медали. Желая всё же продемонстрировать своё безразличие и неуважение, Салли решила остаться в помятом от долгого лежания платье, не меняя свой утренний образ. Белая лента полностью запуталась в волосах, что делало образ всё более неприятным. Встав возле зеркала она сморщилась, её любовь к тому что бы быть идеальной не позволяла так спуститься. Возможно стоило наоборот, возможно стоило выглядеть идеально дабы доказать что сломать её не так просто. Кинув себе же, Салли подошла к шкафу, большинство вещей были уже ей малы, но было пару платьев которая Нарцисса приобрела лишь сейчас. Поэтому выбрав одно из них, она стала переодеваться.
Точно так же как утро сменилось на вечер, белое платье сменилось на тёмное. Ленту она решила оставить, поэтому лишь поправила её, дабы привести свои непослушные волосы в порядок. Мрачный и траурный образ вполне соответствовал её внутренним ощущениям, так что недолго думая Салли отправилась вниз. На этот раз было легче, хоть видеть Беллатрису во второй раз и не хотелось, но она была готова к тому что её ждёт. Нужно было лишь помнить о том что стоит сохранить хладнокровие и держать язык за зубами. Внизу уже слышались голоса, на этот раз среди них был и мужской, на секунду это заставило Салли остановиться и прислушаться. Голос был ровным и холодным, но не ледянящим душу, а значит хотя бы в этот раз, предстоящая встреча была не с Тёмным Лордом.
Внизу сестры Блэк вели диалог с мужчиной среднего возраста, у него были аккуратные тёмные волосы и тёмные глаза. Как и Беллатриса заключение в Азкабане всё же оставило свои следы, но при этом в глазах Рудольфуса Лейстренджа старшего было куда больше жизни.
— Саллиандра — он посмотрел на нее, в его движениях была видна жёсткость, но при этом она не воспринималась как угроза. — Наконец-то мы встретились
Салли растерянно кивнула, она не знала как обращаться к мужчине. С одной стороны он был её отчимом, с другой, если она пыталась игнорировать связь с Беллатрисой, не стоило игнорировать связь и с ним?
К тому же ей было странно называть мужчину именем бывшего котрой её предал, ну почему чистокровные семьи имели такую слабую фантазию?
— Здравствуйте сэр — она выбрала самый безопасный вариант — вас не поймали?
— Нет, увы Рабастану повезло меньше. — задумчиво заметил Рудольфус старший. Салли же заметила что в сердце что то защемило, Руди так ждал отца, а в итоге тот вернулся в Азкабан. Ей всё же было не всё равно.
— Жаль — с Рудольфусом было намного проще чем с Беллатрисой и Салли понимала почему. — я хотела поблагодарить вас за ту ночь, — она говорила с ним, но просмотрела в глаза Беллатрисы — боюсь если бы вы не залечили мне раны, я бы там и осталась.
— Не стоит благодарить, я думаю ты знаешь, мы семья, это самое главное — он поднял голову, Салли наоборот её опустила. Слишком много в последнее время ей говорили о семье.
Беллатриса истерично вздрогнула, то чего хотела она, у Рудольфуса старшего получалось намного лучше. Салли видела что ту это задевает, но ее это не сильно волновало. — Я прерву вашу милую беседу, но думаю нам пора проследовать на ужин, ты ведь не ела завтрак Саллиандра. Мы же не хотим что тебе стало плохо. — заметила Беллатриса.
— Я не голодна — они прошли за стол, Салли с вызовом посмотрела на женщину.
— Салли тебе надо поесть — строго но с волнением в голосе сказала Нарцисса.
— Я правда не голодна. — она не то что бы врала, голод был, но при этом Салли понимала что если что то съест, это всё пойдёт наружу. — Вы приказали, сказали мне быть на ужине и я тут, но есть я не собираюсь.
— Ты тут не в тюрьме Саллиандра — Беллатриса сжала бокал с вином — Хватит поясничать, иначе мы можем тебе ее устроить.
— Как там Синистра — Нарцисса неожиданно вмешалась в разговор, прежде чем Салли успела ответить что то, о чем пожалела бы. —
— Что же, неплохо — мужчина без особого удовольствия говорил о невестке. — за пятнадцать лет как я пробыл в Азкабане она так и не изменилась.
— Не удивительно — ухмыльнулась Беллатриса, — если в чём то Рабастану не везло так это в женщинах. — Салли преподняла бровь, слышать нормальные разговоры от пожирателей было неестественно странно. Она ведь думала что Беллатриса не способна ни на что кроме угроз.
— Это точно — Рудольфус усмехнулся, Салли же стала скучающе вертеть вилку в руках не слушая его. Беллатриса с Нарциссой куда то отлучились. — Вы же с ней знакомы, да Саллиандра?
— Мм — Салли отложила вилку — немного, но мы с ней не сошлись характером. Теперь же думаю что никогда не сойдёмся.
— Не думаю что ты что то теряешь — мужчина так же отпил немного вина. — она сейчас бесконечно зла на твоё с её сыном расставание, но я не осуждаю тебя Саллиандра, то что он не пошёл с тобой в лес, это трусость. Он должен был прийти по нашей договорённости. В любом случае, тебе не стоит венчать свою жизнь с трусом — Салли посмотрела на него, она не ожидала что светская беседа пожирателей будет обращена и к ней. Особенно об этом.
— Должен заметить и то, что ты неплохо держалась в лесу, признаться я думал мы схватим тебя сразу.
— Спасибо? — Салли не слишком понимала какой ответ он ожидает услышать. С одной стороны он похвалил её, с другой стороны, это была не та ситуация в которой подобные высказывания были корректны.
— Как твои С.О.В Саллиандра? — Рудольфус продолжил задавать вопросы, Салли ничего не оставалось как на них отвечать.
— Нормально, я верю в то что баллы будут высокие.
— Но лучше что бы они были идеальные.
— Так и будет. — Салли подняла на него свой взгляд, не сдержав показательную самооувереность.
— Я не сомневаюсь. У меня нет сомнений что ты гениальная волшебница и у тебя большой потенциал.
Салли не сдержала лёгкой улыбки, она всегда любила когда её замечали и хвалили, не важно кто это был, она жаждала внимание и когда это внимание наконец-то ей доставалось, Салли теряла контроль. Слова Рудольфуса старшего заставили её в миг забыть данное себе обещание, не показывать никаких чувств рядом с пожирателями. Она ведь помнила как быстро её заворажил Барти Крауч Младший, а ведь тот говорил те же самые слова. В этот момент Беллатриса с Нарциссой вернулись, вторая выглядела немного бледновато.
— Что же мне пора, у меня есть дело — Рудольфус встал и посмотрел на Беллатрису, — нужно обсудить с тобой один нюанс. — увидимся с тобой на выходных Саллиандра,
— До свидания Сэр — Салли едва улыбнулась. На этот раз она осталась наедине с Нарциссой, а ведь она так этого ждала, ей столько хотелось сказать матери.
— Скоро мы уберём со стола Салли — устало заметила Нарцисса — тебе надо поесть.
— Я не хочу. Я хотела поговорить.
— Не сегодня Салли, у меня болит голова — Нарцисса холодно посмотрела на неё.
— Но.
— Салли, не сегодня — Салли вздрогнула, она не понимала почему Нарцисса не пыталась идти на контакт. Неужели ей было всё равно? Или все вокруг вновь пытались сберечь лишь свои чувства, никто не думал о том что чувствует она.
— Ладно. — Салли встала — я тогда схожу в библиотеку.
— Я попрошу тебя завтра быть спокойнее, Саллиандра и завтра начни пожалуйста есть.
— Я тебя поняла — Салли чувствовала как в ней росла обида, ей нужна была Нарцисса, но той не было как и тогда три года назад, в детстве дело было в Драко, потом в Люциусе, теперь в Беллатрисе. Возможно Нарцисса заботились о ней незаметно, но этого не хватало, ей нужно было большее.
В библиотеке тоже не многое изменилось, но некоторые из книг теперь были спрятаны на случай если Министерство придёт с проверкой в поместье. Всё же, Люциус был под стражей и стоило убрать с глаз все тёмные артефакты. Взяв одну из книг посвященных самым известным магам в сфере Трансфигурации, она села подле окна, где приглушённо горела свеча. Погружаясь в чтение и учёбу, она вновь убегала от реального мира где всё было куда сложнее чем на страницах учебников.
Снаружи послышались голоса, Салли решила прислушаться. Знай своих врагов, как говорится.
— Ты драматизируешь Руди — Раздался безумный смех. Салли вздрогнула, к тому же она думала что сама додумалась до этого сокращения.
— Возможно. — Холодно заметил мужчина — что думает твоя сестра?
— Цисси? Я думаю в данной ситуации не её мнение решает, но сейчас она переживает о другом. Провал Люциуса в министерстве не пройдёт мимо Тёмного Лорда, ты сам это знаешь.
— Да, но я думаю дело не только в этом, ты же понимаешь, Белс…
— Молчи — холодно и раздраженно осадила его женщина, — я не хочу об этом слышать, не от тебя. — за этим последовала тишина, она продлилась несколько минут и Салли уже хотела бы вернуться к книге, но супругам Лейстрендж было ещё что сказать.
— Ты думаешь она говорила с ним? — Рудольфус заговорил первым.
— Что? Ах ты о Барти, не знаю. Но его смерть служит напоминаем о том, за что мы сражаемся.
— Ты права, но я думал для него все будет иначе. Его ждало великое будущее.
— Его поступок и станет великим, если мы хотим этого, нужно лишь победить.
Салли отпрянула от окна, у нее пропало малейшие желание слушать диалог дальше. Все эти слова, то как они называли друг друга, у этих людей вроде бы была жизнь, были те кого они помнили, те с кем дружили, но как? Как они могли стать тем кем стали?
Как страшно было видеть людей с целями, людей которые чувствовали, дружили, но при всем это прогнулись под ужасную идеологию.
— Тебя видимо не учили что подслушивать нехорошо — раздавшийся позади неё леденящий до ужаса голос, заставил Салли обернуться. Рядом с тёмном Лордом кровь стыла в жилах, а в воздухе как будто бы заканчивался кислород. Уставившись на мужчину или скорее на существо когда то бывшое человеком, она испуганно встала, забывая о том как моргать.
— Что вам нужно? — эти слова прозвучали глупо, но Салли правда не могла этого понять. Собрав всю свою волю в кулак, она решила задать тот вопрос, который мучал её уже три года — зачем я здесь?
— Ты достаточно умна что бы подумать об этом вопросе, но при этом слишком глупа раз решила его задать. — в его красных глазах была пугающая пустота, если маглы говорили что глаза это зеркало души, она сомневалась что у Волан-Де-Морта такая имелась. В них не было эмоций, в них не было ничего, просто двах красных глаза — ты здесь, потому что это твоё главное применение. — Салли скорчилась, было ощущение что о ней говорят как о вещи — Все рождаются в этом мире с какой то целью, но ты лишь возможный сосуд для заклинания, а твоя кровь ингредиент для зелья. Тёмная магия так любит семьи, кость отца, кровь ребёнка, забавно правда?
Сглотнув и попятившись, Салли пыталась найти какой то ответ на его слова. — я не вещь и я не собираюсь поклоняться вам, как это делают другие. И я не такая как они. — сквозь зубы прорычала она.
— О я знаю — он поправил свой огромный тёмный балохон, — наша маленькая добрая Саллиандра, отважная Гриффиндорка — голос Волан-Де-Морта заполнился сарказмом — такая добрая что на третьем курсе решила споить сыворотку правды, единственному взрослому которого ты любила. Такая добрая, что напала на своих собственных однокурсников. Не ври мне, я наблюдал за тобой через Квирела, я слушал рассказы о тебе от Крауча, он поведал мне о твоих желаниях. Возможно из тебя может выйти и правда нечто большее чем стойкий сосуд. Но признай, ты не хочешь бороться за добро, ты ведь всех ненавидешь, — Салли казалось что мужчина видит её насквозь, читает её мысли, чувствует её страхи — тебе не нравится Министерство, ты не любишь жалкий Орден Дамболдора и ты ненавидешь пожирателей. Ты считаешь себя лучше других, да и к маглам относишься не лучше других чистокровных.
— Это не так. — холодно заметила Салли, понимая что звучит неубедительно.
— Ты настолько не владеешь своими мыслями, что даже самый паршивый маг может понять когда ты врёшь и увидеть твой разум. Надо будет приказать Беллатрисе позаниматься с тобой оклюменцией. — он подошёл ближе и Салли ощутила как он втрогается в её воспоминания. В голове стали пролетать картинки, вот они с близнецам Уизли катются на коньках, создают новые вредилки и смеются над Амбридж, а вот они уже стоят на краю Астрономической башни, они ссорятся, Джордж не хочет её видеть, а Фред… НЕТ, нет, она не хотела что бы её мысли читали, боролась с этим, но все продолжалось. Вот Руди, их танец его предательство. Разочарование МакГонагалл, разгвор с Сириусом Блэком, взгляды Андромеды и Мисс Уизли. Азкабан. Чёрный лес и Барти Крауч который теряет душу. Все эти воспоминания заполнили её, она чувствовала что тонет и упала на колени. Когда всё прояснилось Волан-Де-Морт стоял над ней, возвышаясь и насмехаясь над слабостью. — какая ты жалкая Саллиандра. И ты говоришь что в тебе есть что то большее? У тебя же никого нет, никто тебя не любит, все тебя бросают. — он подошёл к ней и сделал лёгкий надрез — надо проверить подходит ли твоя кровь для зелья. Надейся что это единственное что от тебя нужно, ведь если надо будет принести тебя в жертву, любовь матери тебя не спасёт. В отличие от этой жалкой грязнокровки Лили Поттер, Беллатриса бы была лишь мне благодарна, она бы посчитала это честью
Что же касается твоей задачи сейчас, ты скоро сама всё поймёшь, ты же не хочешь смерти для своих друзей?
— Нет. — Дрожащим голосом прошептала она, всё ещё не смея подняться.
— Любовь Нарциссы тебе тоже не поможет, она ведь уже променяла тебя один раз на отношения с Люциусом. Похоже ты и правда одна. От того будет лишь веселее поиграть с твоими моральными принципами — он поднял её руку и сильно сжал на месте метки — то что несёт за собой эта метка, единственная причина почему ты существуешь. До скорых встреч, Саллиандра.
Когда Волан-Де-Морт покинул библиотеку, Салли прижалась к полу, она ощущала себя ничем не лучше чем в ту ночь. Волан-Де-Морт вновь напомнил ей, о том что она не владеет собой. Он показал ей что она не стоит ничего и является ничем, поверить в это было не так уж и сложно, когда он ушёл никто не проведал её, не проверил всё ли хорошо. Он был прав во многом, она была одна и точно не была хорошим человеком и ей было страшно что тут, всё станет хуже.
Она пробыла на полу ещё несколько минут, прежде чем смогла поднять с колен и покинуть библиотеку.
Нарцисса что то читала на диване, Беллатриса сидела рядом с ней, они обе проводили её взглядом, но не одна из них ничего не сказала. И что то там Рудольфус старший гворил о семье?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!