Часть 1
23 декабря 2023, 20:58Степан, молодой студент, у которого недавно умерла бабушка. У него больше не было никаких родственников, поэтому он спокойно смог уехать из Твери в Москву. Там он прожил около года и смог перевестись со своего военного училища в академию МВД. Он уже был на третьем курсе и у парнишки началась весенняя практика. Из-за того, что он учился недавно, а эту практику планировали заранее, его не смогли распределить на места временной работы. Поэтому бедному декану оставалось в срочном порядке договариваться со всеми местными организациями, даже с Федеральными, чтобы пристроить парнишку хоть куда-нибудь. И к их совместному счастью, одна из организаций согласилась принять студента.
Степан до последнего не знал, куда его отправили, потому что здание, в котором ему нужно было проходить практику, на картах обозначалось как бизнес-центр. Но Тесак не унывал, ведь думал, что это лишь юридический адрес, а сама практика будет проходить в разных местах. Всё, что дал Степану его декан Юрий Витальевич, это бумажка с именем его куратора. Но почерк был до такой степени корявый, что Степан бы сам не разобрался, что там написано.
Ровно в 10 утра студент зашёл в здание, которое и правда напоминало бизнес-центр. Прям у входа была стойка регистрации, но, к сожалению, за ней никого не было. Поэтому, чтобы узнать, куда идти, Степан обратился к первому попавшемуся мужчине, который оказался охранником.
–Здравствуйте, не подскажете, где здесь принимают практикантов?
На парнишку странно посмотрели. Оценили с головы до ног, как-то неловко улыбнулись и ответили:
–Если вы Степан, то вам нужно на второй этаж, последний кабинет по коридору налево.
–Большое спасибо.
Тесак тоже улыбнулся, пошёл, куда ему указали. Он вежливо постучался и приоткрыл дверь. В кабинете стоял мужчина и, не отрываясь от бумаг, обратился к парнишке.
–Подсказать что-то?
–Да, извините…
–Ну, кто нужен?
Мужчина только и делал, что задавал вопросы. Степан же старался вести себя естественно и уверенно. Он аккуратно достал бумажку и пытался произнести имя-отчество, что было написано на листочке.
–Мне Юрий Витальевич, это мой декан, оставил эту записку, тут вроде написано Алексей, а дальше сложное отчество, не могу разобрать.
Мужчина оторвался от бумаг и улыбнулся. Но взглянув на парня, улыбка тут же сползла. Некий молодой парень, что он тут вообще забыл? – Думалось тогда.
–Возможно вы имеете ввиду Алексея Никифоровича? Тогда вам на третий этаж, 333 кабинет, не заблудишься.
Подсказав студенту нужный путь, мужчина снова уткнулся в бумаги. Степан дальше не стал отвлекать человека от работы, поэтому направился в ещё один кабинет. Дойдя до него, Тесак по обыкновению постучался. Зайдя, он увидел довольно молодого человека. Тот явно ждал Степана.
–Здравствуйте, извините пожалуйста, где у вас принимают практикантов?
–Здравствуй, а ты у нас Степан?
–Да…
Мужчина посмотрел в бумаги, сверил фотографию с паспортом.
–Я вас тут уже минут 10 жду, где вы были?
Степан немного замялся, но он, как-никак, будущий полицейский, поэтому нужно отвечать чётко и ясно.
–Я прибыл вовремя, но в администрации никого не было, охранник направил меня на второй к…Я не спросил как его зовут, а он уже направил к вам.
–Кто вас направил ко мне? Можете описать.
Степан вылупил глаза, не понимая, к чему этот вопрос. Всё-таки он уже здесь, просто скажите, что нужно делать. Но Алексей Никифорович ждал ответа на свой вопрос.
–Я слушаю.
–Знаете, такой невысокий мужчина, со светлыми, даже скорее белыми, волосами. На втором этаже был. Не особо болтливый. Я бы даже сказал, немногословный. Всё по делу, но помог.
Теперь уже вылупился Алексей. Он прекрасно понял о ком идёт речь. Но не понимал, как Степан ещё не оказался в могиле или просто не ушёл после такой встречи.
–Прекрасно, что вы уже встретились. Только вот вашему куратору пока не сообщили, что вы будете проходить у нас практику. Поэтому убедительная просьба, не нарывайся. Человек, с которым тебе предстоит работать очень неприятный. Но ты не воспринимай близко к сердцу, ладно?
–Допустим. Вы меня уже знатно обнадёжили, теперь я его как-то боюсь даже.
–А вот бояться не надо. Вернись к тому человеку, что ко мне направил. Его зовут Александр Христофорович. И я тебя сердечно прошу, не напутай с его отчеством. А, ещё не забудь сказать, что ты здесь на практике. Он не знает об этом.
Небольшая пауза.
–А почему вы его не предупредили? Мне было бы неприятно, что всё делается без моего ведома.
–Человек, который заведует всей этой ерундой, слёг на больничный, поэтому меня, как самого молодого, попросили помочь студенту. А вообще тебе, можно сказать, повезло, Александр тут хоть и не самый старый, зато в службе проблем у него нет. Самое высокое звание из наших. Ты только будь с ним поаккуратнее.
–Вас понял, товарищ майор!
–Ступай, младший лейтенант– посмеявшись ответил Алексей, возможно, они со Степаном сдружаться.
Не прошло и пяти минут, как студент уже вновь стоял перед этой дверью. Только теперь он знал, кто за ней будет. Постучавшись, Степан зашёл в кабинет.
–Опять ты? К Лёшке заходил?
–Да, у Алексея Никифоровича я был. Он сказал, что мне нужно к вам…
–М, зачем же?
–Так вы, того, практику у меня ведёте.
Саша аж чуть яблоком не подавился.
–Меня ни о чём не предупреждали и студентов здесь вообще никаких быть не должно.
–Но Алексей Никифорович сказал-
–Понаберут молодняк, потом разгребай их проколы.– Злобно прошипел себе под нос Александр.– Стой здесь и ничего не трогай. Я сейчас разберусь.
Саша вышел из кабинета и направился к Алексею, Степан тихо поплёлся за старшим. Как бы плохо это не было, но Тесак решил подслушать разговор. Здание, как позже оказалось, отнюдь не торговое и тому подобное. Поэтому помещения здесь такие, что почти не прослушаешь.
***
–Здравия желаю, товарищ полковник! –Вольно. Лёш, хоть ты и молод, но ты служишь здесь на тех же условиях, что и я. Какого дьявола мне пихают студента, мальчонку! Я много раз говорил, что мне не нужен напарник. У меня дела государственной важности, а не пристанище для непутёвой полиции. –Но, Александр Христофорович, парня уже приняли, мы не можем отказаться. Где ему практику проходить? Пусть хоть с вами будет, может чему научится … –Да мне плевать, что вы там решили! Я не подпущу его к работе. Там гос.тайны, важные документы. Это всё не для простых людей. Даже ты, что в органах уже много лет работаешь, не видел в глаза эти бумаги, а тут я должен какому-то мальчишке их на попечительство отдать?! Степан продолжал стоять за дверью, он внимательно слушал, что говорят, а точнее кричат люди. Хотя уже понятно, что один недоволен происходящим, а другой просто не может дать отпор. Хотелось вмешаться, сказать, что как-нибудь уладишь этот вопрос и больше никогда не придёшь, но нельзя. Тут либо выговор, либо арест на 15 суток за попытку выведать государственные тайны. –Товарищ полковник, давайте вы просто отметите в бумагах, что парень был на практике и отпустите его домой? А завтра решим, что будем делать. –Ты мне тут не указывай. Оставлю его, но на задания брать не собираюсь, даже не уговаривайте. –Хоть так, спасибо, что сжалились над студентом.***
Александр так же быстро вышел, как и зашёл. Но он уже точно не ожидал встретить этого студента возле дверей. –Что ты слышал? –Н-ничего… –Ну, раз всё знаешь, для убедительности повторю: ты не будешь со мной работать. Можешь приходить до конца практики, но всё рабочее время будешь сидеть на регистратуре. Большее не доверю. –С-спасибо, Александр Христофорович. Саша удалился в своё пристанище, а практиканта отпустил домой. Позже Степану звонил декан, спрашивал, как прошёл первый день.***
–Юрий Витальевич, я вам очень благодарен, что устроили меня, но мой куратор явно недоволен, что я буду под его крылом. –Ну, с чего ты это взял? –Он меня с таким недовольством прогонял, но оставил сидеть на регистратуре… –Странно, мы вроде договаривались, что ты будешь работать с полицией, а не в бумажках копаться. Ладно, я сейчас позвоню твоему куратору, уточню кое-какие моменты, а ты готовься, завтра у тебя важный день. –Удачи вам, Юрий Витальевич, до свидания.***
Малец сбросил. Он точно знал, что его декану сейчас влетит не меньше, чем ему самому. Но это же не он виноват, что его сюда отправили стажироваться. Где-то через полчаса парень получил сообщение от декана:«Всё уладил. Попросили подготовить парадку, ты там веди себя достойно. Удачи завтра!» Это сообщение было перечитано раз пять, пока Степан пытался понять, зачем нужна парадная форма. Но таки решил всё отгладить, отпарить, чтобы выглядеть красиво. На утро Степану написал неизвестный номер: «–Мундир есть? –В смысле? –Китель парадный имеется? –Да, конечно. –Хорошо, жду тебя там же, где вчера встретились. Подходи к 9, нужна будет помощь. –Так точно!» Стёпа выключил телефон. Полностью одевшись, парень посмотрел на себя в зеркале. Форма была ему к лицу. В голове так и играла песня Младший лейтенант, мальчик молодой. Пока юный мент собирался и красовался у зеркала, совсем забыл про время и автобусы в час-пик. Быстро схватив всё необходимое, Стёпа пулей выбежал из многоэтажки, сверяя время приезда транспорта с нынешним моментом. Как бы быстро не старался бежать студент, он всё же опоздал, а ждать следующий ещё минут 20. Хоть время в запасе было, но опаздывать даже на минуту было страшно. И что бы вы думали? Да, он задержался на 15 минут. Первым юнца заметил Алексей Никифорович. Это было на руку парню, ведь он опоздал, а получить по шее в первый же день не хотелось. –Стёп, здорова. Хорошо, что ты пришёл. –Добро, Алексей Никифорович. Помощь нужна? –Уже нет. Александр Христофорович хотел, чтобы ты, как высокий и крепкий парень, помог ему кое-что сделать, но не разгласил, что именно. –Без меня справился? Вот что значит, просранный шанс наладить отношения … –Да ладно тебе, ещё успеешь. Полковник-то наш ростом невелик, поможешь с чем-нибудь, всё путём будет. –Спасибо за поддержку, Алексей Никифорович. –Можно просто Лёша. –А Александр что-то про меня спрашивал? –Не совсем. Сказал только «Где этого чёрта носит? Не хочет: пусть не приходит. Опоздает – уши надеру!» –Ой, мне лучше ему на глаза не попадаться… –Боюсь у тебя ничего не выйдет. Вон, он с Катюхой идёт, а она должна ко мне подойти. Поэтому я пожалуй пойду, чтобы тебе не вставили…увидимся. Стёпа остался один среди незнакомых ему людей. Все были в форме, как с картин сбежали. Но только Тесак хотел насладиться этим спокойным апрельским утром, как увидел, что к нему идут. И этим кто-то был Саша…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!