Часть 2

23 декабря 2023, 20:59
К Степану подходит Александр. Он до жути спокоен, это напрягало. Хоть Тесак толком не знает своего куратора, только по рассказам Лёши может судить, что начальник за человек, но даже он понимал, что всё так гладко быть не может. –Здравствуйте, товарищ полковник! –Причина опоздания? –Пробки на дороге. –Это твой первый день, а ты уже лажаешь. Ладно, сейчас должны прибыть мои бывшие боевые товарищи. Веди себя с ними, как военный, а не как школьник; они все люди уважаемые. На тебя посмотреть хотели: уже все знают, что на меня студента повесили…Какой же са́спенс –Отчего это? –Предчувствие плохое. Ой, будет что-то, помяни мои слова. Степан, посмотрев на Александра, даже не заметил, что тот как-то нервничает, но по руке, что лежала на рукояти, по всей видимости, казачьей сабли, можно было судить о всём внутреннем состоянии полковника. Мда, боевые товарищи Александра Христофоровича были крепкие мужики из спецслужб. Тесак поглядывал на них, мысленно сравнивая каждого, кто подходил пожать руку его куратору с ним же. Смотрел, на погоны, в основном. Глядит, а все не выше полковника. И тут Степан обратил внимание на погоны куратора. А там вовсе не Капитан первого ранга. Адмирал… В голове у Степана всё никак не укладывалось: почему все называют Александра полковником, если он генерал-полковник? Неужели преуменьшают его заслуги, или сокращают так? Не успел Стёпа даже поприветствовать гостей, как двое спецов решили влезть в разборки. Даже студент понимал, что все вопросы можно решить мирным путём, а не раскулачиванием. Но, как позже оказалось, это вовсе не офицеры… *** Что же такого делал Александр, что ему понадобилась помощь своего подчинённого, студента полицейского факультета? А он камеры проверял. И кое-кого на них заметил, до жути подозрительного. Он быстро опросил всех, кто в этот день должен был работать с ним, но никаких странностей не было обнаружено. И у всех при себе был хотя бы пистолет, так, на всякий экстренный. А, ну, конечно же Саше нужно было откопать на складе свою шашку. Как-никак, но это был подарок. Невежливо было бы на встрече бывших товарищей забыть о столь милом дружеском жесте. Думаете эта сабля как-то помогла бы? Надеюсь, что нет. *** Саша, заметя эту подозрительную активность недалеко от себя, решил, как многие вокруг подумали, раздеться. Но он лишь стянул с себя парадный ремень и почти скинул мундир. Остановило, что не время пугать местный люд, нужно бы быть потише. Пока Александр выжидал момента, за его спиной крутили ужасную подставу. Никто бы не подумал, что этот человек на такое способен. Но мне писать эту историю, а я хочу, чтобы это мероприятие поскорее закончилось. В, считай единственного, друга Александра кто-то метко попадает, тот, истекая кровью, просит лишь похоронить его рядом с женой. –Егор, твою ж за ногу! Саша был и зол, и расстроен. На площади началась перестрелка. И мысль пора скользнула в голове. Александр скинул мундир, оголяя портупею, что выдавало наличие у него, так сказать, лишнего оружия. Саша жестом указал, где безопасно. Он не хотел, чтобы на него потом спихнули смерть студента. А также не хотелось ставить под угрозу прекрасных дам, которые некоторым мужикам могут фору дать, но сейчас не о военных миледи. Через пару минут все военные, которые присутствовали на данном мероприятии, скрутили нарушителей спокойствия. К сожалению, наглецов было численно больше, да подкрались они неожиданно. Пару человек, из числа приглашённых, погибли. После такого оставалось оформить преступных лиц надлежащим образом. Оказалось, что эти крутые мужики в форме, это часть подразделения спецназа. Та самая «Группа Альфа» (Пы. Сы. погибшие, в основном, ребята на ранней пенсии по инвалидности). За всей этой суетой чуть не упустили того, кто этих шакалов сюда направил, а это было вычислить несложно. –Ты думал, что тебе всё с рук сойдёт? Я же говорил, со мной шутки закончатся твоей могилой. –Посмотрим, чьей закончится– ехидно улыбнувшись, парень выстрелил первым, попал в ногу. Мальчишка хотел бежать, но видимо не обдумал, что в него прилетит ответка, только более меткая, в голову. Саша стоял, пока его противник не упадёт. А после спокойно, как это возможно, спустился на землю, придерживая рукой место ранения. В его сторону внимательно смотрел Гоша, местный глава Альфы. Они многозначительно переглянулись. –Саш, всё хорошо?! –Порядок… Не прошло и десяти минут, как все разошлись. Саша продолжал сидеть, он понимал, как можно оказать себе помощь, но, к его счастью, прибежал уже забытый студент. –Сан Христоворыч, у меня бабка медиком была, сейчас я вам помогу. –Не стоит, я могу сам. А лучше вызови скорую. Позади послышался вскрик Кати. Она работала в военном госпитале во время Чеченских войн, оперировала отменно. –Боюсь, что если мы так сделаем, то вас потом только по кусочкам на чёрном рынке найдём. Поэтому лучше в медпункт, сейчас всё будет хорошо. –Пробубнила девушка, прося крепкого студента помочь офицеру подняться. Около часа спустя Александр уже сидел без пули в коленной чашечке, но осадочек остался. –Кто ж из вас мог бы подумать, что наш Алёшка сможет такое провернуть. –Ой, полно вам, дядь Бинх. Повезло, что он не попал вам никуда в жизненно важные органы. –Для меня, золотце, каждый орган жизненно важен. А он целился специально сюда. Знал, гадюка, что и так после Чечни с трудом хожу самостоятельно. –Сан Христофорыч, вы хотите сказать, что Алексей не хотел вас убить, только ранить?– спросил Тесак. –Разумеется. Ты знаешь как бы его осудили за убийство офицера ФСБ? –ФСБ? Вы никто мне не говорил, что я работаю с такими людьми. Екатерина заулыбалась, посмотрела на Степана своими лисьими глазами, хитрыми. –Так ты у нас со вчерашнего, и то, на стажировке, скажем так. Это знать было не нужно, до поры до времени. Бинх заметил, что Катя заигрывает со Степаном, но тот, видимо, этого не видел. Когда девушка удалилась, Саша решил напрямую спросить. –Слушай, Тесак, тебе сколько хоть годков от роду? –Мне двадцать два. –Что, Катька наша не нравиться? Кокетка та ещё. Степан замялся, думая, что начальник ревнует девицу. Ведь она явно по возрасту ближе к офицеру, чем к студенту. –Нет, а вы ревнуете? –Кого? –Катерину, естественно…–хотя так ли это было, сам парень стал сомневаться. –Не смеши. Она мне в дочери годится. –А у вас своих детей нет, что ли? Тут офицер как-то даже погрустнел. У него не было ни детей, ни, теперь уже, жены. –А тебе зачем знать? –Просто спросил, чего вы накинулись… У вас есть кто дома, чтобы забрали? –Не нужно мне никого, сейчас мне Катюша трость принесёт, я сам. Вот это его я сам, как будто издевалось над состоянием Адмирала. –Давно вы Генерал-полковник?– решил разбавить обстановку Степан. –С прошлого года, как поймали одних ребятишек. Ну, это для меня все как дети. Старость, как говорил мой покойный отец, не радость. Нависла неловкая пауза. Степан такие ненавидел, хотелось провалиться под землю, исчезнуть. Но благо прибежала Екатерина, отдала офицеру его трость, вновь мило перекинувшись с ним парой фраз. Потом повернулась к Тесаку, глазами поиграла и визитку всунула. Затем сбежала за работу. –Говорю ж, присмотрись к ней. Явно приглянулся ты Кате, как кокетничает. –Знали бы вы кое-что, перестали бы так делать. Бинх улыбнулся. Он встал и подошёл к Тесаку, похлопал по плечу. –Я понял…–Многозначительно произнёс офицер, позже удалившись из медпункта. В голове у Степана раз за разом проносилось это Я понял. Что он понял? Может он догадался, в спецслужбах работает, наверное людей как открытую книгу читает. Но это мы не узнаем, или узнаем позже. На следующий день, когда Тесак пришёл, его куратора не было на месте. Он опросил всех, кто был тогда в здании, но никто не знал, где полковник. –Чёрт. – пробубнил Стёпа, стоя в пустом кабинете офицера. А где же, собственно, наш полковник? Никого не предупредил и исчез. Вот это уже точно странно…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!