Глава 1
22 декабря 2023, 22:06- Итак, Марат Суворов. Продолжим с того места, где прошлый раз вы остановились с Ольгой Николаевной?
Этот голос вырвал Марата из раздумий. Он посмотрел на девушку, сидящую перед ним. Молодая, судя по всему, его ровесница или вроде того. Ее светлые волосы были завязаны в высокий хвост, лишь пара прядей обрамляли лицо с двух сторон, серые глаза внимательно смотрели на него. Вроде бы ничего особенного, но она была вполне симпатичной.
- Простите, а Вашей компетенции хватит для работы со мной? – он неловко заерзал на стуле.
- Не сомневайтесь, хватит. Хоть я всего лишь студентка, но самая лучшая. И Ольга Николаевна мне доверяет – она задумчиво постучала ручкой по блокноту, лежавшему перед ней, а затем продолжила: - Вы остановились на том, почему Вы здесь. Ваша девушка, можно даже сказать, невеста, умерла три года назад. Самоубийство. И Вы до сих пор не научились жить с этим.
Девушка замолчала и выжидающе посмотрела на Марата. Он молчал, а потому она продолжила своим монотонным голосом:
- Затем Вы обвинили во всем своего брата и до сих пор не помирились с ним. Отомстили насильнику своей девушки.
Она снова замолчала. Суворов откинулся на спинку стула и уставшим голосом спросил:
- От меня Вы чего хотите?
- Я от Вас? Совершенно ничего. Вы сами пришли сюда за помощью.
Видя, что Марат не собирается ничего больше говорить, она продолжила:
- Вам полегчало? Когда Вы отомстили? Избили насильника до полусмерти?
- Не особо – отозвался парень, внимательно глядя на психолога.
- Тогда в чем был смысл?
- В том, что я получил удовлетворение внутри себя.
- Но Вашу девушку это не воскресило.
- Конечно, нет – процедил Марат сквозь зубы.
Его уже начинало это все утомлять. Он был в какой-то непонятной депрессии после смерти Айгуль уже не один год и вот, по настоянию своей матушки, он решил сходить к психологу. Ольга Николаевна, дипломированный психолог со стажем, произвела на него благоприятное впечатление, но эта особа… Одетая с иголочки, аккуратно причесанная, и этот ее голос, словно он на допросе. Его все это изрядно раздражало.
- А можно мне другого психолога? – не выдержал он, внимательно глядя в глаза девушки.
Ни одна эмоция не проскользнула на ее лице, лишь губы дрогнули в легкой полуулыбке:
- Боюсь, что нет, Марат. Ольга Николаевна поручила Вас мне. Поэтому со мной Вам и работать.
- Что ж, это печально – ответил парень, сощурившись.
На удивление, девушка улыбнулась. Кажется, в начале консультации она называла свое имя, однако оно напрочь вылетело из его головы.
- А как Вас там?.. – начал Суворов.
- Анна Сергеевна, но можно просто Анна.
- Просто Анна. Знаете, мне кажется мы здесь просто теряем время. Ничего не выйдет.
- Вы так действительно думаете?
- Да.
Она молча смотрела на него, задумчиво прикусив нижнюю губу. Марат не мог понять, какие эмоции испытывает психолог и о чем она думает.
- Может, Вы и правы – наконец, проговорила она. – Но я бы на Вашем месте попробовала еще раз. Скажите, что Вы испытывали, когда били этого…насильника?
- Злость. Ярость – ответил парень. Ответил, но сам не понял зачем. Он считал это все глупой затеей.
- И опустошение. Боль. Отчаяние.
Марат вздрогнул. Она так точно описала его чувства… Он помнил, как рыдал на полу этого туалета, хотя, казалось, должен был радоваться отмщению. Помнил все, будто это случилось вчера.
- Вы отомстили, но не получили от этого особого удовольствия. Ваша девушка по-прежнему мертва, Ваши эмоции и переживания остались при Вас, с семьей, судя по всему, у Вас тоже не самые лучшие отношения. Вы одиноки, хоть и не один – продолжила Анна, как ни в чем ни бывало.
Она нахмурилась каким-то своим мыслям, не сводя пристального взгляда с Суворова. Тот сидел, не шевелясь. Казалось все слова психолога попадали точно в цель, тем самым прибивая его к этому стулу. Она была права, чертовски права.
- И что с этого? – рискнул спросить он.
- Это хорошо, что Вы задаете вопросы, это правильно – девушка слегка улыбнулась, но лишь на миг. – В сущности… Ваш недуг мне знаком. Депрессия. Странно, что Вы еще не потеряли тягу к жизни.
- Потерял.
- Нет, Марат, не потеряли. Иначе мы бы с Вами здесь не сидели, а Вы бы лежали где-нибудь прикопанный в земле.
- Вы точно психолог и лечите людей? – вспыхнул парень.
Вспыхнул, как всегда. Он уже давно не испытывал… Ничего. Даже злости. Но здесь, с этой Анной… Она его бесила.
- Точно – усмехнулась девушка. – И, кажется, Вы не безнадежны. Скажите, как давно Вы проявляли хоть какие-то эмоции? Радость? Грусть? Страх? Или злость? Хоть что-нибудь?
- Давно. Когда мстил.
Психолог удовлетворенно кивнула, затем сделала какие-то пометки в своем блокноте.
- Вы любите свою семью?
- Какое это имеет отношение к моей проблеме?
- Самое прямое. А потому я жду Вашего ответа.
- Люблю.
- А брата?
- А брата… Он виноват в смерти моей девушки, мне сложно его любить.
- Но тем не менее он Ваш брат.
- Только по крови.
Снова молчание и шум ручки, пишущей что-то в блокноте.
- Марат, как звали Вашу девушку? – спросила Анна.
- Какое это имеет отношение к делу? Ее имя? – Марат начал закипать. Хотелось встать и уйти, громко хлопнув дверью.
- Никакого, я спрашиваю просто из интереса. К тому же как-то неправильно называть каждый раз ее «Ваша девушка», когда у нее есть имя.
- Она уже не моя девушка. Она умерла, если Вы вдруг забыли – парень словно выплюнул эти слова, затем продолжил: - Айгуль. Ее звали Айгуль.
- Красивое имя. А моего парня звали Артур – ответила девушка, снова записав что-то в блокнот.
- И куда же он делся? Не вынес Вашего характера? – фыркнул Марат.
На секунду ему показалось, что в глазах девушки мелькнула боль, однако она тут же пропала. Снова строгий взгляд, будто оценивающий его.
- Нет. Он умер – ответила Анна спокойным голосом.
- Мне жаль.
- Не стоит жалеть. К тому же, это лишь слова, на самом деле Вам все равно.
Марат хотел возразить, но не стал. В конце концов, ему действительно не было дела до психолога и ее личной жизни. Но что, если?.. Парень тут же отогнал от себя эти мысли. «Нет, она меня не поймет и не стоит слишком сильно ей открываться».
Анна, тем временем, по-прежнему наблюдала за ним, затем задала новый вопрос:
- Вам до сих пор больно? После потери Айгуль?
- А как Вы думаете, раз уж я здесь? – огрызнулся Суворов.
- Я хочу услышать ответ от Вас.
- Да. Да, мне больно.
- Но Вы хотите это преодолеть. Или Вы рады своей боли?
- Я ее заслужил.
- В самом деле?
- Да.
Девушка лишь на мгновение отвела взгляд, бегло взглянув на наручные часы.
- Что ж… - она снова задумчиво пожевала нижнюю губу. – Нам есть над чем работать. Приходите завтра в это же время. Обещаю, Вы не разочаруетесь.
- Что, и это все, весь прием? От этого разве будет польза? – Марат встал, но уходить не спешил.
- О, да. В конце концов, даже наш такой маленький диалог принес определенную пользу. Вы же испытываете ко мне неприязнь, верно? Я Вас раздражаю? – она усмехнулась, глядя на парня. – Это значит, что Ваши эмоции и чувства не умерли, они лишь спят. Я вывела Вас на самую сильную эмоцию, основанную на инстинктах. На злость. Запомните, пожалуйста, это чувство. И запомните, что Вы по-прежнему можете испытывать какие-то эмоции, даже если это злость. А теперь свободны. На сегодня прием закончен.
Девушка встала из-за стола, захлопнув параллельно блокнот с глухим стуком, и начала рыться в своей сумке, висящей на спинке ее стула. Марат еще пару секунд ошарашенно смотрел на нее, пытаясь все осмыслить и отмечая, что теперь он чувствует настоящий шок, а затем развернулся и, ничего не говоря, вышел из кабинета.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!