Зарисовка 0.2 (Часть концепта "Забытье")

24 декабря 2023, 23:51
Это место… Окутано тьмой. В нём нет звука, нет гравитации, нет ничего… Кроме сознания и осязания, что рядом всегда кто-то есть. И он постоянно двигается. Куда? Неизвестно, да и не интересно. Это место быстро одаривает апатией. Я здесь так давно, что, кажется, никогда не покидал этого места. Однако, если судить по моим воспоминаниям, совсем недавно я пытался воплотиться в теле какого-то существа. Но дело кончилось смертью существа. То-ли физическая оболочка подверглась разрушению, то-ли разум был поглощён… В любом случае, я снова оказался здесь. Иногда, я думаю, почему я попал именно сюда, в это странное место? Ведь опеределённо, были и ещё какие-то… Правда, я забыл, как они назывались. Не знаю, почему. От того ли, что это было слишком давно? Иль от того, что это место, временами, словно отщипывает кусочек от меня? Не знаю, и вряд-ли когда-нибудь узнаю… Хотя… Кажется, меня снова пытаються воплотить… Что-ж, от таких предложений отказываться глупо. И я потянулся на зов… *** Голова наполнилась тысячами образов, глаза словно чем-то обожгло, а в уши пищали миллионы мышей. Ошарашенно дыша и осознавая, что воплощение, похоже, прошло вполне успешно, пытаюсь успокоить, уравнять поток мыслей, видений и воспоминаний, заполонивших сознание и временно перегрузивших мозг несчастного существа, в котором я был воплощён. Попутно, я спешно промаргивался и всячески старался привести себя в чувство, дабы поскорее встать, осмотреться и увидеть, наконец, хоть что-то вокруг, но, внезапно, сквозь писк в своих ушах, услышал словно бы отдалённый голос: — Во имя Селестии, ты что, и вправду ожил?! Невозможно! Я же сделал столько ошибок… Учитель сказал, что я абсолютно точно запорол построение, но ты двигаешься! И даже, вроде бы, что то осмысляешь! Невероятно! — сначала, голос был дрожащий, словно бы испуганный, но под конец восторженный, с нотами ликования… Кажется, придётся вносить много исправлений в конструкцию тела, если я правильно понял, что натворил неизвестный криворучка… Наконец, мои глаза перестало жечь и я тихонько, боясь вновь испытать неприятные ощущения, приоткрыл их. Вокруг меня было много, пожалуй даже слишком много высокой травы, над головой виднелось небо а сам я лежал на земле… Я повернул голову в сторону, откуда слышался голос и увидел… Какое-то существо, стоящее на четырёх конечностях. Напоминает мне ездовых существ из некоторых миров. Но здесь оно разумное. И есть подозрения, что я нахожусь в таком же теле. Мой, хм, призыватель заметил, что я осматриваю его и, кажется, вспомнив, что мог призвать кого угодно, как-то скуксился и насторожился. Понятно, боится агрессивных действий. Зря, конечно, но то что он не бездумен это отлично. По крайней мере, если я буду связан с ним, то не умру из-за его недальновидности. Перевожу взгляд на тело и… Кажется изначально живым оно не было. Но выглядит похоже на тело призывателя. По цвету похожее на дым, покрытое, кажется, шерстью… Попробовал подвигать передней конечностью — отозвалась как родная и даже не болит… Похоже на то, что при вселении в это тело, потратилось некоторое количество моей энергии для создания внутренних частей… Что-ж, я не против. Вновь перевожу взгляд на призывателя, который подошел поближе, но по его виду было понятно — дёрнусь и он либо сбежит и приведёт своего учителя, либо попытается уничтожить меня самостоятельно… А я этого совершенно не желаю. Потому, осторожно, со всей тактичностью обращаюсь: — Уважаемый, — послышалось скрипучее нечто, напоминающее голос из моего горла. Кхм, надо будет поработать над этим… — уважаемый призыватель, а кто вы? И на что вы рассчитывали призывая меня? Всё же, первая и самая важная цель после призыва — узнать, кем является твой призыватель и с какой целью он воплощал тебя из небытия. Ведь мало ли, может, он считает, что ты решишь все его проблемы или, того хуже, поможешь захватить мир, убить кого-то или, скажем, стать его личным слугой. В этом случае, когда ещё не привязался к миру вокруг, есть возможность сбежать обратно в небытие. Существо, пусть с немного скривленным выражением лица выслушавшее мой вопрос, позволило себе немного расслабиться и, кажется, улыбнувшись ответило: — Я то? Всего лишь скромный ученик старого пердуна, который куда-то запропастился. Учусь, как ты уже, наверное, понял, призыву. А призывал я тебя с целью… — тут он немного погрустнел — Ну, если ты можешь меня понять, то, знаешь, здесь бывает немного одиноко. Нет, как бы, в неделе пути есть небольшая деревенька, но жители там… Не сказать чтобы самые общительные, да. Вот я и подумал, что, может, создав тело из растений и частей некоторых враждебных зверушек смогу призвать себе друга. Учитель говорил, что ничего не выйдет, но я то знал, что я прав и у меня выйдет призвать увядающую душу из небытия! Выдав эту информацию, он ввёл меня в небольшой ступор. Друга? Из небытия? Он что, серьёзно? Нет, конечно, я знаю что в небытии собраны не только тёмные души, но… Это чертовски наивно. И, кажется, моё недоумение отразилось на моём лице, так как юноша (во всяком случае, так я буду его называть пока не пойму, по какому принципу здесь определяется пол. А то мало ли, бывало всякое…) вновь немного скуксился, видимо, подумав о том же, о чём и я… И серьёзно, увядающая душа?! Я, оказывается, был на грани исчезновения… М-да, а ты меня спас, дружище. А юноша, тем временем, отвёл взгляд, до того сфокусированный в землю, на меня и, видимо, подумав о том, что раз уж всё равно кого-то да призвал, нужно попробовать с ним пообщаться: — Ну… А ты кто? И… К каким душам ты относишься? Что-ж, пока он был со мною честен, я тоже отвечу ему правдой: — Я? Забавные ты вопросы задаешь, ведь должен знать, что у призванных из небытия имён обычно нет. А отношусь я к душам… Не знаю, слыхал ты о таких, или нет, но называют нас «Нейтральными». Это те, кто за свои прошлые жизни так и не встал ни на сторону добра, ни на сторону зла… — Вот как… — ученик потёр подбородок копытом, и спросил ожидаемый мной вопрос — Значит ли это, что у таких душ как ты, нет особенностей, своей магии, и хорошей душевной мощи? В ответ ему я оскалился и сверкнул глазами (интересно, мимика в этом теле адаптируется под меня столь быстро… Нужно будет выяснить, что тут по магическому фону), отчего он немного струхнул, и передёрнулся, но я не дал ему укорить меня, дав ответ: — Ошибааааешься, юноша. Может, у нейтральных душ и нет сильно выраженных специализаций, но есть очень приятные особенности, вроде возможности изучать и адаптировать любую магию, кроме, пожалуй, божественной, хотя и это не факт, просто нужно найти такого же «Нейтрального» бога и задать ему несколько вопросов, хе-хе… — я позволил себе немного размяться, и эдак по кошачьи, вытянулся, отчего во всём теле прохрустели позвонки и кости… Удивительно, как быстро оно изменяется и становится всё более и более живым. Определённо займусь исследованием этого мира, тем более, учитывая начальные характеристики тела, которые даже после полной адаптации никуда не денутся, разве что возможна деградация оных, но при должном желании можно пришить новые, или, скажем, сделать себе новые… Каждый делает по своему вкусу… Ха, а юноша то терпеливый, а взгляд у него какой многообещающий… Хе-хе… Но что-то я отвлёкся! Сев на, хм, круп, и сложив копыта вместе, словно руки на парте, я продолжил свой рассказ: — Словом, как ты уже, наверное, мог понять, тебе достался весьма приятный дух, и, более того, теперь я тебе обязан, ведь ты меня вытянул не только из небытия, но спас от небытия настоящего, когда я бы распался энергетической пылью и растаял в том бесконечном пространстве, хе-хе… — ого-го, даже голос стал походить на более… Приемлемый? Правда, как-то до странного резко он переключился на более мягкий, но лично мне так даже приятнее. Ученик же, кстати, не назвавший своего имени (видимо, поосторожничал, а то мало ли, всякие духи бывают в Небытии), за время моего монолога и разминки, улёгся на траву, но сделал это так фривольно и свободно, что мне даже захотелось над ним пошутить! Пошутить? Ох, только не говорите, что в этом мире ко мне тоже вернутся все эмоции, которые только может испытывать живое существо, и я по началу буду как нестабильный подросток? Ну что за мука… Ученик, тем временем, соизволил излагать свои мысли: — Очень интересно, Дух… Я и правда не слышал о таких как ты, но… Можешь продемонстрировать свои способности? Просто, если ты и правда такой редкий, как о себе говоришь, то сможешь скопировать, скажем, несколько заклинаний тёмной магии, которой меня; на всякий случай, не подумай!; научил учитель. Если же нет, и ты просто эдакий тёмный дух, умеющий хорошо врать… Мне придётся крепко подумать, изгонять тебя, или нет. — он вздохнул — Согласен? Ишь какой наглый, всё сразу покажи ему да расскажи, когда я не особо ещё осязаю местную магию… Неее, ну моего запаса то должно хватить на демонстрацию, но если моему новообретённому телу станет плохо от прогонки невиданной энергии по энергоканалам, то откачивать он будет сам! Я кивнул: — Конечно, Ученик, думаю, я смогу показать тебе свои способности. С тебя лишь демонстрация двух-трёх заклинаний, и, желательно, пояснение того, как работает — я постучал копытом по новообретённому проводнику магии (как я понял, я такой же единорог как и мой призыватель. Неужто он хотел создать копию себя?) — данный проводник магии, и как с ним обращаться. Ученик не смог скрыть своей улыбки — очевидно, ему очень нравилось заниматься магией… Это прекрасно, ведь я тоже люблю это дело… — Ну, тогда начнём! — воодушевлённо сказал призыватель ~~~~ Спустя некоторое время, в Доме призывателя и его Учителя. ~~~~ За окном мало-помалу начинался вечер. Солнце опускалось за горизонт, окрашивая небо в причудливые розово-оранжевые оттенки, запевали свою трель светлячки, тихо шелестела трава, где-то в лесу просыпались совы, и уханьем оглашали своё пробуждение, лисы вылезали из нор, как и мышки полёвки, да многие другие ночные звери и зверушки. Вместе, весь этот аккомпанемент создавал собой прекрасную мелодию природы, которой я, право слово, не мог не насладиться, пока мой призыватель, а по совместительству, в будущем, возможный хороший друг (а друзей я, к своему счастью или несчастью, нечасто забываю, даже чрез множество веков… Это несомненно тоскливо, но таков, пожалуй, мой путь) и напарник, накрывал на стол. Пусть у них с Учителем и не было так уж много золотых, но они вполне могли себе позволить прекрасно пахнущий чай, и довольно разнообразную снедь, где даже значилось, на моё удивление, мясо. Почему я удивлён его наличию? Да всё просто — у пони, конкретно данного, во всяком случае, я не заметил каких-то особых клыков, и других признаков хищнической натуры, из чего сделал предположение, что он травояден, однако, как можно понять, ошибся. И более того, когда моя синхронизация с миром завершилась, в чём я благодарен своему призывателю, и моё новое тело стало полностью функциональным, а органы осязания заработали на полную мощность, я всё же заметил, что клыки у моего знакомца есть, просто выделяются они довольно слабо… О, кстати, я ещё не видел себя, надо будет найти зеркало… — Хэй, Нэйтрос! — А? Что? Я, немного недовольный тем, что меня оторвали от такого приятного, пусть и слегка поднадоевшего занятия за время существования в Небытии, как Размышление, повернулся к нему, сев полубоком в салатового цвета тканевом кресле, расположенном в довольно обширной комнате пред окном, похоже, специально для созерцания, и состроил нахмуренно-вопросительную мордочку. — Хах, ты, похоже, тоже любишь уйти в себя! Я, это, покушать приготовил и чай заварил… — он слегка покраснел, отчего я невольно ухмыльнулся — Пойдём, в общем, есть, и не смотри на меня так, пожалуйста, смущаешь… — Пхи-хи, Пан-Норвен, привыкайте, мой изучающий взгляд — обычен и стабилен для меня. А насчёт перекусить — дело хорошее, пусть после вашей, несомненно, самоотверженной подпитки моего физического тела, мне и не особо нужна еда, но, право слово, от первого ужина с очаровательным юношей в новом мире не отказываются! — во время своей пафосно-театральной речи, я успел спрыгнуть с кресла, и, достаточно ловко и словно бы грациозно переступая копытами, приближаться к покрасневшему аки помидор (а того гляди, и словно чайник — вон, скоро пар из ушей пойдёт и пот градом посыпется!), но стойко дожидавшемуся меня, Нору. Когда я максимально сократил дистанцию между нами, и думал, что бы ещё такого выкинуть, дабы удостовериться, что парнишка и правда невероятно одинок, и, возможно, не предрассуден, как он, прошептав что-то вроде:"Во имя Селестии, что это за дух то такой…» вылетел из дома, но успел, перед тем как хлопнуть дверью, выкрикнуть: — Я-я скоро буду, мне нужно!.. — и поскакал куда-то на задний двор, после чего, я услышал эдакий *бултых*, словно что-то упало в воду. Похоже, он решил остудиться и прыгнул в, скажем, бочку… Или, быть может, Учитель соорудил здесь себе бассейн? Было бы интересно поплавать, имея такое тело… — Ну, а пока несчастный малец, сражённый красотой моего слога, вылетел в бочку освежиться, я буду совершенно не против отведать здешней пищи! — театрально и громко, чтоб Нор услышал, выдал я, и поцокал на местную кухню.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!