Зарисовка 4.5 (Фэнтезийная версия З.4. Более лёгкая и светлая.)
24 декабря 2023, 23:51В городе, что построен у живописной реки, берега которой полнятся лесом и пышной зелёной растительностью, жил один мальчик…
Он плохо понимал значение «счастья» и в большей степени сублимировал его чрез друзей, доставшихся ему благодаря дворовым знакомствам, играм, совместным походам до реки на рыбный промысел, а затем через школу.
До школы, он отлично заполнял пустоту в себе чужим счастьем и радовался за счёт приятных событий своих друзей, и те не могли даже подозревать, что у мальчика есть проблемы с головушкой, начавшиеся, быть может, от его бедовых родственников, а быть может и от наследственности — точный ответ наш мальчик смог получить только после школы, когда настало время вступать в студенческую жизнь, где «Врачеватель Душ», как он любил их описывать у себя в голове и поставил диагноз нашему мальчишке.
Диагноз пугал мальчика, вгонял его в смятение и расстройство, кои и без того были его частыми спутниками, но вместе с тем, он испытывал облегчения от того, что его проблеме дали имя и способ если не излечения, то глушения его негативных помыслов и чувств.
К счастью или к сожалению, от полноценной студенческой жизни его отстранили, оставив на «домашнем обучении» в небольшой комнатушке общежития, где он мог бы вести свой быт, писать дневник и изучать нравящиеся ему науки.
Страстью мальчика оказалось научное исследование сверхъестественных сил, в народе именовавшихся «Магией», «Волшбой» и «Чародейством».
Интересно, что если Магия является чем-то «дарованным свыше», то «Волшба» и «Чародейство» обязаны вложить немало сил в получение способностей к манипулированию тканью реальности, и либо же изучить множество правил, аксиом, догматов и много всего прочего, чтобы понимать что именно они пытаются совторить, либо же постигать сложную Ритуалистику, Алхимию и Руноначертание.
«Но это же и так относится к Волшбе, зачем выделять это в отдельный класс?» — спросит неосведомлённый чтец.
А на это есть ответ — если «Волшба» подразумевает под собой научный подход и доскональное изучение «Маны», её различных проявлений, классов и подразделений в зависимости от цвета, то «Чародейство» это нечто, невероятно углублённо сосредоточенное сугубо лишь на трёх указанных выше столпах, изредка примешивая к ним черты «шаманизма», коий использовали древние маги, только постигавшие свой магический дар.
«Тогда интересно,» — подумает читатель, — «если есть рожденные маги, ученые волшебники и узконаправленные чародеи… Есть ли среди них что-то усреднённое? Скажем, половина того, половина сего, ни рыба, ни мясо?»
И я отвечу — есть. Есть и Волшебники, которые были рождены Магами, но со слабой наследственностью, есть и Чародеи, которые подходят к своим делам с помощью научного метода и есть Маги, которые вместо интуитивного управления своей Маной решили удариться в один из лагерей, либо же стать широкопрофильным и удобным, но поверхностным и средне-низким по силе в прямом столкновении с тремя основными типами.
Могу ли я подтвердить хоть что-то из вышеуказанного? Конечно. Ваш верный слуга (пф), является магом-полукровкой, который с раннего детства ощутил в себе слабую, но на что-то всё-таки способную ману, и после долгих раздумий решил вступить на путь Волшбы, так как даже обладание таким слабым, но врожденным сосудом Энергии является хорошим подспорьем как для начала, так и для продолжительной, изнуряющей практики…
…
Я отложил перо и с сомнением перечитал свой сжато выраженный рассказ о себе и своём увлечении, приправленный информацией из изученой литературы по теме. Вроде бы всё довольно складно выходит, но опять чего-то не хватает. Может, какой-то искры? Побольше восклицаний, восхвалений какой-либо темы? А может подробностей, расписанных в более красноречивом стиле?..
Задумчиво побарабанив пальцами о стол и посмотрев на солнце за окном, я решил, что стоит передохнуть. Может, решение придёт в голову, когда я дам передышку своему мозгу.
А пока эта мысль пробегала в голове, я быстро изготовил себе ароматный чай из листьев любимого растения местных жителей и вышел на общий балкон, где в это время никого не было. Как и в этот раз.
Присев на стоящий у довольно низких перил диванчик, я поставил кружку с чайным напитком на небольшой книжный столик, и достал из кармана своей рубашки небольшую курительную трубку, после чего забил её маленькой порцией приятной курительной смеси, посоветованной мне хорошим другом, и с помощью огонька, вызванного по моему желанию над пальцем, поджег смесь.
Немного раскурив трубку, я выдохнул густой поток сизого дыма, который красиво переливаясь от лучей солнца развеялся по ветру и отпил из кружки.
Мой взгляд не был направлен в определенную точку пространства. Я, скорее, смотрел в себя. Хотя, на улицах было за чем понаблюдать. И на прогуливающиеся парочки увлеченно беседующих волшебников, и на лавки, в которые люди заходят и выходят с самыми разными выражениями лиц и самыми же различными приобретениями — либо же и вовсе без них. Но я замечал это лишь мельком, погрузившись в медитативное настроение, когда звуки вокруг идут лишь фоном.
Как-то гудение легкого ветерка, что отправляет в полёт мелкие лепестки и шелуху на улицах, как громкие крики зазывал и шум толпы на улицах, как слабо оживлённое, но слышимое копошения у стен места, в котором я живу…
Я докурил трубку и допил чай. Жаль, но вдохновения я так и не уловил, лишь немного отдохнув.
Прикинув текущее время, я со слегка недовольным кряхтением встал с кресла и забрав кружку со стола, отправился в свою комнату — пора принимать настойку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!