Новая планета, старые знакомые.
18 июня 2024, 00:30На Медь-9 стоит спокойна ночь. Никто не нарушает покоя мертвых пустошей и пустых городов.
Такое явление здесь уже долгие годы.
Но именно сейчас, в полночь, многолетняя тишина была разрушена оглушающим свистом и грохотом.
Маленьких размеров спасательная капсула падала через атмосферу Меди-9, направляясь прямиком на поверхность планеты.
Обуглившись во время полёта, капсула стрелой летела в один из случайных секторов, в который ей суждено было упасть.
Это оказался один из самых развитых районов Меди-9. Тут был и город с небоскрёбами, и куча медных шахт, и даже настоящий бункер.
Уже в сотни метрах от поверхности, капсула выровнялась: она сменила траекторию падения, тем самым пролетев ещё какое-то расстояние.
В итоге капсула врезалась в поверхность Меди-9 — прямо на улице города.
Она пробудила корпусом почти всю улицу вдоль, разрывая на куски промерзлый асфальт и грунт под ним.
Наконец инерции не осталось в капсуле, и она встала, находясь наполовину борта в земле и источая столбы испарений и дыма.
На Медь-9 вновь нависла кратковременная тишина.
Спустя секунд 30, внутри остывающей капсулы послышался металлический лязг.
Шлюз открылся, сотрясая своим тяжёлым грохотом улицу.
Изнутри тут же хлынул дым, клубами поднимаясь ввысь.
Из темной пучи капсулы показалась маленькая нога. Затем вторая, а после и их владелица.
Син, прихрамывая на одну ногу, кое-как спустилась с капсулы.
Вид у дрона был не очень. Видимо она пару раз приложилась головой об внутренний салон капсулы.
Поправив на сколько возможно свои потрёпанный косы, Син огляделась вокруг.
Тишина, смерть и запустение — всё что она увидела.
- Ну я и влипла... - проговорила работяга, осматриваясь.
Самое забавное: Син даже не знает где она. Ни названия планеты, ни её координат, ни даже что тут произошло.
Не имея других идей, дрон вернулась в капсулу, дабы поискать в ней хоть что-нибудь. Даже тёплая одежда будет не лишней, ведь ходить в платье посреди льдов затея не из приятных, может масло застынуть.
В капсуле всё было вверх дном, причём панель управления была разбита. Посадка была явно жёстче, чем Син могла подумать.
Она не без боли потёрла лоб, на котором нащупала средних размеров дыру.
Свежего масла в капсуле не было. Син уже хотела уйти из капсулы, но краем глаза увидела бортовой компьютер. Устройство торчало из стены, экран слабо мерцал, а клавиатура была похожа на кошмар программиста.
Видимо именно об это Син хорошенько стукнулась головой, раз так 6.
Не долго думая, Син с помощью Сверх Вычислителя восстановила клавиатуру и монитор. После этого, дрон уселась перед компьютером и стала изучать, на что эта штука способна. Её интересовали 2 вещи: где она находится и что здесь происходит.
На оба вопроса нашёлся ответ.
На компе был сканер, которым Син и воспользовалась.
А дальше ей оставалось только ждать.
Через пару минут на монохромном экране появился текст, который отвечал на все вопросы девушки.
Местонахождения: экзопланета Медь-9. Координаты: системный сбой. Состояние планеты: не пригодна для жизни. Движение в радиксе 40 км. : 5871 движущейся объект. Типы объектов: дрон-рабочий (5869 едениц), дрон-демонтажник (2 еденицы). Дальнейшее сканирование невозможно: фатальная ошибка
- Двое демонтажников, значит... - вслух проговорила Син.
Это обнадеживающая новость.
Конечно, создано тысячи демонтажников, и лишь троих из них Син знает.
Остаётся надеяться, что те двое — это они.
Выйдя из капсулы, дрон осмотрелась и обнаружила вдалеке огромную башню.
Постройка была до жути кривой и по огромному количеству красных огней на ней, Син поняла, что это была башня сваленная из трупов дронов. Только одни создания, известные Син, способны на подобное.
Значит ей именно туда.
Недолго думая, дрон начала свой путь. Метель была сильной и разглядеть что-либо было проблематично, ноги подкашивались, а рана на лбу сильно болела. Син понимала, что сейчас ей не хватит сил и на простой ремонт, что уж говорить о захвате всего и вся. Ей нужен помощник, пешка, марионетка, тот, кем она будет управлять, как кукловод. На ум ей пришёл только её старый знакомый — большой братик Эн. Он самый послушный и добрый.
Потом идёт Ви. Она отзывчивая и сердобольная, но уж слишком боязливая. И эти её круглые очки — не то, чтобы плюс.
Джей слишком верна компании. С ней вариант отпадает. Она ни за что не поможет Син.
Если учесть, что Джей на корабле, то значит на планете Эн и Ви. То что нужно.
Однако, Син надеялась, что после становления демонтажниками, Эн и Ви несильно поменялись.
Если произошло обратное, то придётся изрядно постараться, чтобы получить хоть одну пешку.
Но пока, Син должна хотя бы добраться до заветной башни.
Дорога выдалась нелёгкой. По пути, Син сделал для себя ещё открытие: повсюду страшный гололёд. Она постоянно сбивалась с пути, а самое неприятное, так это то, что помимо трупов, она не нашла никого. Ни масла, ни демонтажников, ни рабочих.
Ни-че-го.
Благо, около трупной башни, Син заметила полуразрушенный полицейский участок. Недолго думая, рабочая в него зашла. Внутри был ковордак и просто море трупов людей. Порой было не пройти, так как эти горы из льда и костей загораживали путь. Пришлось немного расшевелить мерзкие и страшные даже для Син скелеты, но оно того стоило.
В одной из комнат, дрон нашла диспетчерскую, а рядом с ней была огромная комната с мониторами
Сначала Син не поняла, что это за место. Но увидев на мониторах отображается надпись "камеры готовы к перезапуску", то сразу же обрадовалась. Сев за ближайший стол и скинув с него очередной труп, дрон начала действовать.
Над запуском аппаратуры потеть не пришлось, всё на удивление работало, пусть и порой подвисало. Видимо, никто кроме самой Син уже много лет сюда не заходил.
Когда же всё наконец включилось, на лице дрона появилась широкая улыбка. Перед ней была прямая трансляция со всех камер в радиусе 20 километров. Очень удобно.
Син быстро нашла нужные камеры. Прямо по центральной улице, по направлению к бункеру шёл Эн. Ну, точнее его голова и прическа были как у Эна.
Демонтажник шёл спокойно, немного подплясывая, видимо у него выдался хороший день.
Тут у Син два появилось варианта объяснения: либо Эн просто весел. Она хорошо помнит, как часто он ходил по особняку с улыбкой во всю ширину дисплея.
Либо он только что замутил с Ви. Син прекрасно видела между ними искру, когда замечала их вместе в библиотеке. Если бы не все эти хлопоты с Абсолютным Вычислителем, она бы с радостью подразнила своего большого братика насчёт его "свиданок".
Син поняла, что у неё есть отличная идея. Если здесь, на Медь-9, Эн и Ви уже тесно связаны между собой, то из этого выйдет хороший рычаг давления.
Но Син узнает насколько это правда лишь тогда, когда встретится с ними лично, а пока надо бы найти укрытие, да поближе к капсуле демонтажников.
Девушка быстро вышла из здания и уверенным шагом направилась к трупной башне. Она быстро нашла подходящую гору трупов и залезла в неё. Теперь её можно увидеть разве что в упор. Осталось только ждать.
***
В нескольких километрах от трупной башни на окраине города было множество холмов. По правде говоря, они превратились в настоящие горы из снега и льда за несколько десятилетий непрерывной метели. К одному из таких холмов шла дорога, но на сам холм она не заходила, а вела к массивным дверям бункера. Сам бункер был по сути эдаким подземным заводом. Но после взрыва ядра это место стало домом для множества рабочих дронов. Работяги жили в этом убежище уже много лет. В этот день не происходило ничего сверхъестественного для обитателей бункера. Молодые отдыхали, ходили по клубам и гостям, иногда сидели одни или спали. Взрослые возвращались домой или шли на ночную смену. Самые маленькие продолжали делать то, что умеют делать с рождения: реветь и пугать родителей внезапными воплями посреди ночи. Всё это описание подходило ко всем обитателям этого места, но только не к Узи. Мало того, что она единственная эмо. Мало того, что она бунтарь и таскает в школу немалых размеров пушки. Так ещё она встречается с дроном-убийцей. По началу, работяги воспринимали саму идею регулярноых посещений Эном их бункера в штыки, но со временем все привыкли к бронированному роботу с кучей пушек внутри и способному убить их всех за пару минут. Всё-таки демонтажник вёл себя не агрессивно и иногда даже по мелкому помогал. В этот вечер убийца сидел у Узи на кровати и слушал её речь о том, как она будет рвать людей на куски, совершая праведную месть за то, на что они обрекли всех дронов на Медь-9. Эн всегда внимательно слушал эти выступления, но они его уже подзадолбали. Слышать одно и то же по нескольку раз в день — Раздражает. В конце концов, кроме слов Узи для достижения своей цели ничего не делает. Эну уже стало дискомфортно и он решил сменить тему на более важную конкретно для него. – Узи, все эти твои выступления, конечно, хороши, но... Давай сменим тему, а? – робким голосом спросил демонтадник. - Эн, это очень важно! Нужно проду... - бунтарку перебили. - Ладно, выражусь иначе. Мы меняем тему разговора. С-сейчас! - твёрдо сказал Эн, хотя под конец по его тону было видно, что он пытался выглядеть грозно. Получилось очень хило. - Ладно... О чём побазарить хотел? - спросила бунтарка, плюхаясь на стул. - Ну, мы же не можем держать Ви на привязи, как собаку. Вот я и подумал... - Ты чё, её выгуливать собираешься? - перебила Узи, с очень язвительной и насмешливой улыбкой, подобающей любому подростку. - Я её отпустить собираюсь! - отрезал Эн. - Ты чего, с небоскрёба рухнул? Да эта психованная сучка всех перебьёт! Тебя в первую очередь! - Узи! Ви не такая! - А какая? Добрая и застенчивая девочка-очкарик? Да она маньячка! Её в психушку, похлеще Архама сажать! - Узи говорила непринуждённо. Она даже не замечала, как Эн начал постепенно выходить из себя. - Узи! Ви не псих и не животное! Её нельзя держать на цепи! Она наша подруга! Она уже успела измениться с момента победы над Джей! - Наша подруга?! Да она не подруга ни мне, ни тебе! Ты вот ей цепь с шеи снимешь, а она тебе бошку отрубит! Она же психованная! - УЗИ, ВИ НЕ ТАКАЯ И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ ТАК ГОВОРИТЬ О НЕЙ! - Эн сорвался. Одна из его кистей сильно сжалась в кулак, да так плотно, что его рука затряслась. Речь колебалась от того, насколько непривычно Эну поднимать голос на кого-либо. Узи вжалась в спинку стула. Было неожиданно, что её единственный верный друг так себя поведёт. Демонтажник в мгновение сделал шаг к бунтарке и обнажыл клыки. На дисплее то и дело мигал крест. Через пару секунд, пилот остыл и сел на край кровати. - П-прости, Узи... Я не знаю что на меня нашло... Просто не говори о Ви гадости. Ты же помнишь, что я сказал тебе при нашей первой встрече? - сказал Эн, смотря в пол, отходя на безопасное расстояние и хватаясь за голову. - Ладно... - робко ответила бунтарка. Как она могла забыть о том, что её единственный друг ей рассказывал? Действительно, Узи поступила неправильно. Надо обязательно загладить эту вину перед Эном. Узи погрузилась в раздумья, и ничего больше не сказав, с серьёзным видом отвернулась от демонтажника. Дроны молчали ещё пару минут. Эн уже собрался уходить. Он знал что эту выходку Узи не простит просто так. Надо с ней хорошенько потусоваться. - Эн, мне нужно кое-что тебе показать. - сказала девочка, что было совершенно неожиданно для обоих. Демонтажник сначала вопросительно посмотрел на подругу, но потом одобрительно кивнул. Узи взяла Эна за руку,и они вместе пошли вглубь бункера. Шли они почти час и обстановка вокруг изменилась. Жилых отсеков стало меньше, а различных рубок и технических помещений прибавилось. Но в один момент, дроны дошли до двери белого цвета. Да и выглядела эта дверь не так, будто за ней очередная комната с кучей механизмов, серверов и щитков. – Узи, а где мы? – спросил Эн, оглядывая всё вокруг по-детски любопытным взглядом. – Увидишь. – сказала бунтарка, улыбнувшись. Девочка открыла дверь, за которой было несколько конвейеров с подключёнными к ним стационарными компьютерами. Также была дверь в техническое помещение. – Узи, я всё ещё не понимаю где мы... - сказал Эн, не переставая приглашать датчиками всё подряд. - Ну... Это конвейер на котором... Ну, если проще, то это типа местный роддом. – изъяснила девочка. - ЧТО?! - У Эна округлились глаза. — Ну, тут меня собрали, как большинство работяг в этом бункере. В этом помещении мать подключается к серверу и загружает в конвейер свежевыношенный ИИ, который в свою очередь загружается в "таблетку", то бишь в младенца. Новые тела, для подростающего поколения тоже здесь собираются. Дрон просто подключается к компу и меняет тело. Старое разбирается, когда ИИ переносится в новое тело. Должна сказать, видеть своё старое тело жутковато. Да и честно, всё это попахивает жёсткой иррациональностью, но как люди сделали — так и живём! Эн молчал. Ему только что показали место, где можно сказать рождаются работяги. Да и то, что ему Узи рассказала жизненно важную информацию для всего бункера — знак большого доверия к демонтажнику. Естественно, Эн засиял от счастья, продолжая завороженно смотреть за тем, как появляются новые дроны. Сегодня демонтажник сделал большой шаг в своей дружбе с Узи. Сможет ли что-то обрадовать его сильней? Вдруг Эн почувствовал, как что-то низкое очень крепко обхватили его руками и уткнулись дисплее ему в бок. Эн впал в ещё больший ступор и покраснел, когда понял, что это была Узи что чувственно обняла демонтажника. Через пару секунд Эн расслабился и прижал к себе работягу в ответ, улыбаясь. Всё-таки у него есть хорошая подруга. Это радует.***
Трупная башня. Это величественное сооружение вселяет ужас в сердца работяг в радиусе... Да во всех. Ни один рабочий не смог не ужаснуться при виде постройки, сваленной из трупов ему подобных. Но для некоторых дронов это был дом. Уютный дом, крепость. Так было много лет. И для одного демонтажника так оно и осталось, а вот для маньячки Ви — дом стал тюрьмой. Ви сидела в посадочной капсуле и пускала пузыри. Делать ей банально нечего. Цепь она пыталась и разгрызть, и разрубить, и прострелить. Взрывать она не решилась. Вот демонтажница и сидела на цепи, как собака и сверлила взглядом стену. На "душе" у Ви было паршиво. Она до сих пор не может поверить в то, что её предал товарищ. Ладно бы он просто предал, так ещё Эн — ходячий балласт, никчёмное создание, мусор в конце концов, победил её — олицетворение смерти сумасшествия... и красоты в одном флаконе. А потом, её посадили на "домашний арест". Как добивание — Эн слушается какую-то эмо-девчёнку-работягу! "Это нонсенс!" — думала Ви. С каждым днём эта парочка всё чаще покидала капсулу вдвоём и проводила время вместе, причём в бункере! Сероволосую это бесило. Не то чтобы она ревнует, хотя она и это не исключала, но они ей даже ничего не оставляют! Ни масла, ни книг, даже клочёк бумаги был бы кстати, хоть оригами можно сделать, но нет. "Сиди и не рыпайся" — всё что ей говорила Узи перед уходом, а Эн молча делал кислую улыбку и махал Ви рукой. Как же ей хочется вломить этому пилоту по морде. Сделать самую сильную пощёчину в истории. Не убить, не избить да полусмерти, а просто вмазать. А вот Узи хочется буквально сожрать. Сначала батьку её прибить, а потом и эту мелкую заразу. Но это были лишь мечты. Она вряд-ли даже дотронется до них. Эн всё таки не слабый физически, а у этой эмо есть рельсотрон, которым можно демонтажника дезинтегрировать за считанные секунды, как было с Джей. Ви запустила ещё несколько мыльных пузырей, после чего свернулась на кресле калачиком. Ей нужно успокоиться и отдохнуть. – Я отсюда выберусь. – Проговорила Ви сама себе, перед тем, как перейти в спящий режим.***
Где-то на орбите Меди-9 Корабль небольших размеров безмятежно дрейфовал в космосе. Но выглядело и чувствовалось это так, будто это судёнышко, печально известное своим позорным провалом в выполнении его прямых функций, просто ждало своего последнего часа. На борту корабля было ничуть не лучше: невообразимая суета и блёклая паника поглотили каждый уголок. Каждый человек и каждый дрон знал о том ужасе, что произошел в в трюме этого несчастного корабля. Но не только это позорное для всей охранной системы ДжейСиДженсон событие волновало почти весь экипаж. Скоро сюда заявится инспекция компании. Первая инспекция с момента взрыва ядра Меди-9. Но были на судне и те, кому не до этих бессмысленных переживаний. – Тесса ,ты точно уверена своём решении? – с большой неуверенностью говорила Джей, глядя на свою, как ей хотелось думать, хозяйку. Девушка, одетая в обтягивающий скафандр и шлем с большим черным иллюминатором, судорожно проверяла всё оборудование перед высадкой. – Револьвер, меч, карты, провизия... – проговаривал вслух девушка, словно игнорируя своего демонтажника. Джей лишь тихо вздохнула от лицезрения такой картины. Тесса взяла на себя слишком много: найти одного маленького, но опасного дрона на огромной планете — задача отнюдь не из лёгких. Внезапно, демонтажница почувствовала чуть слышимый протяжный гул: будто что-то невообразимо огромное приближается к кораблю. Джей быстрым шагом подошла к ближайшему иллюминатору и взглянула на космос, что был виден сквозь него. – Т-тесса... – вырвалось из уст демонтажницы, как только она увидела нечто большое и пугающее в непосредственной близости от корабля. Тесса почти сразу подбежала к Джей, недоумевая. Но все сомнения пошли прочь, когда девушка сама увидела из иллюминатора то, что приближалось к их кораблю. Огромный космический крейсер серо-черного окраса тучей приближался к сравнительно маленькому судёнышку, на котором были Тесса с Джей. Металлический гигант приближался протяжно, но стремительно, словно он дикий зверь, собирающийся сожрать маленький кораблик. – Что это, Тесса? – с явным волнение и лёгким испугом спросила Джей. За годы, проведенных на Медь-9, демонтажница уже и забыла, насколько чудовищный может быть космический флот. – Инспекция. – коротко и обречённо промолвила Тесса, вглядываясь в силуэт огромного космического крейсера, что уже облетел их маленький корабль и навис над ним. Тут же Тесса и Джей почувствовали ногами дрожь, пробежавшую по полу. Это означало, что прибывший крейсер включил магнитный луч, притягивая им маленькое судно. Вскоре послышался стук в дверь каюты, в которой находились Тесса с Джей. Сразу же дверь открылась, и внутрь заглянул один из сотрудников компании, молодой парнишка. – Капитан всех вызывает на построение! – промолвил парень и убежал прочь.***
Весь уцелевший после происшествия экипаж стоял ровным строем на капитанском мостике. Ровный ряд из человек, выстроенных согласно званиям. В самом конце стояли наиболее высшие и важные члены, в том числе и сам капитан корабля. Рядом стояли пара дронов-рабочих, готовых в любой момент подать что-либо. Отдельной шеренгой выстроились дроны-демонтажники высшего звания. Единственная парадная дверь, ведущая на мостик, открылась. Все сразу же замерли. На мостик вошла группа, состоящая из трёх человек и двух дронов-демонтажников. Последние были эдакой охраной. Человек, одетый строже и солиднее остальных двух, вышел вперёд и встал лицом перед всем экипажем корабля. – Приветствую экипаж. Мы — инспекция компании, прибывшая ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации. А я — заместитель главы компании. – Строго, словно с бумажки, проговорил человек. – Рады приветствовать на борту! Правда, не стоило вам делать такой путь. У нас всё почти под контролем... – максимально неуверенного ответил капитан корабля. – Я бы так не говорил. У вас сбежал дрон, убив при этом трёх членов экипажа. – Да. Это провал. Но у нас уже есть решение! В этот момент из общего строя вышла Тесса, сделав один шаг вперёд. Заместитель инспекции покосился на девушку, а затем подошёл к ней. – Вы... Инженер Эллиотт, так? – Так точно! – И что же? – Я и мой дрон-демонтажник высадился на Медь-9, куда недавно сбежал беглый дрон. Мы отыщем его, и при необходимости нейтрализуем. У нас всё есть. – Вы же понимаете, насколько это опасно и трудновыполнимо? – Я добровольно соглашаюсь на эту миссию. В глазах заместителя главы блеснула нотка восхищения словами Тессы. Но удрученное выражение лица испортило картину. Заместитель подошёл к ближайшему иллюминатора, откуда чуть-чуть была видна синеющая Медь-9. – Беглый дрон заражён программой Абсолютного Вычислителя. Он наделал столько бед... – внезапно заместитель поник. – Я... Я вживую видела, на что способен заражённый дрон. Но я вас уверяю: вместе с Джей я справлюсь! – стояла на саоём Тесса. – Возможно, сам заражённый не такой уж и опасный. Однако Медь-9 заброшена, а значит там много ресурсов, с помощью которых дрон восстановит свои силы и сможет воспользоваться Вычислителем. И тогда он уже сможет насильно влиять на дронов, оставшихся на Медь-9. Даже на демонтажников – человек внезапно повернул голову и покосился на Джей. – Я не отступлю от своего решения. – не снималась Тесса. Он знала, что обязана исправить свою ошибку. – Компания ценит таких сотрудников. – Вдруг голос заместителя заметно подобрел, и человек вновь подошёл к Тессе, – вас надо хорошо экипировать на крейсере.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!