Часть 25

26 мая 2024, 09:08
Куплет 1: Светит солнце ярким светом, Мы трудимся, вперед идем. Силы наши помогут многим, В Великого Гриба мы верим. Припев: Трудом творим, сердцем верим, Грибу великому служим. Творческий труд, веленье Бога, Всех людей в мудрость приведет он. Куплет 2: Работа горит, как свеча яркая, Мы следуем за промыслами божественными. Трудом своим мы землю обновляем, Великому Грибу любовь возносим. Припев: Трудом творим, сердцем верим, Грибу великому служим. Творческий труд, веленье Бога, Всех людей в мудрость приведет он. Куплет: Пусть каждый труд свой найдет вознаграждение, Великий Гриб проведет нас к светлому видению. В труде нашем сила, в труде нашем вера, Великий Гриб нам благословение приносит. Припев: Трудом творим, сердцем верим, Грибу великому служим. Творческий труд, веленье Бога, Всех людей в мудрость приведет он. Популярная александрийская подростковая песенка. *** Малыш просыпается среди ночи, резко оторвав голову от подушки, он открывает свои новые глаза, слегка светящиеся в темноте. Отражая свет лампочки горевший в коридоре, и слегка прореживавшая темноту комнаты, через небольшую щель в двери. Тело ребёнка сильно дрожало от испуга, сердце бешено колотилось. Детская голова раскалывалась от чужих противоречивых мыслей, которые вторглись в его мир. Воспоминания о другой жизни проникают в его разум, словно зловещие тени, и он не может отделить их от своих собственных мыслей. Все вокруг кажется чужим и непонятным. Малыш ощущает, что он уже не он. В голове крутится карусель шокирующих образов, словно в фильме ужасов. Он пытается ухватиться за свое собственное "я", но чужая память кажется сильнее него. Тяжелое дыхание наполняет его грудь. Яркие образы начинают нещадно терзать его сознание. Он вдруг видит себя на широких полях, пахнущих свежей землей, но это не то, к чему он привык. Он видит себя, работающего на ферме, ухаживающего за животными, запах сена и древесной стружки пронизывает его сознание. Ему все кажется настоящим, словно он прожил эту жизнь, но в то же время это чужое и непонятное. Его руки замазаны грязью, большой пес берёт кусок хлеба с его руки, пуская своими челюстями чавкающие звуки, и он понимает, что это чужие воспоминания, но они так реальны, что заставляют его дрожать от испуга. Он слышит чужие голоса, видит чужие лица, и все вокруг кажется таким непривычным и одновременно знакомым. Он пытается отделить свое собственное "я" от этих чужих воспоминаний, но чем больше он борется, тем сильнее они вторгаются в его разум, заставляя его терять границы реальности. Но также внезапно, он начинает слышать тихий шёпот Великого в своём сознании. Великий тихонько касается его разума, успокаивая и даря покой. Разрозненные образы отступают перед силой Владыки. Умиротворенный мальчик, со спокойной душой засыпает. На утро останутся лишь разрозненные образы, лишь смутно напоминавшие о ночном происшествии. Правда весь следующий день будет пестреть странностями, и совпадениями. Оказывается кошмар про ферму, снился не только ему. Утром, когда его родители жаловались меж собой на странный сон, все домочадцы, с удивлением обнаружили, что сюжет, связанный с сельской жизнью, и ощущение сильного дежавю, было у всех его. Это было странно. Но что ещё было страннее, ровно половина его одноклассников в школе говорили о том же самом. Странные галлюцинации о каком-то лесе, ферме. К чему бы это? После школы он пошёл на свою детскую смену в металлургическом цеху, где тоже многие рабочие жаловались на это. Вечером отработав смену, он ужинал с семьей. Отца не было, он пришёл только под конец трапезы, после смены на ферме. Он был очень уставший, и слегка напуганный. Хотя он и улыбался домашним, все чувствовали, что что-то скребло в его душе. Под конец сдавшись, отец признался, что на работе парочка общинников вдруг взбесилась, и начала вести себя агрессивно. Выяснилось до этого, им тоже снились лес и ферма, они жаловались на недомогание, а потом, ни с того ни с сего с оружием накинулись на остальных. Учитывая, что все люди, населявшие подземное царство, прошли через биологическое возвышение. Усмирение даже двух почти сверхлюдей обошлось довольно дорого; на червяковой ферме было поломано много оборудования. —"Вот засранцы! Толкнули меня в чан с червяками и накинулись на остальных, ублюдки! Как с цепи сорвались, кричали какой-то бред, что их поработили. Еле скрутили идиотов. По телефонии, и грибной сети сообщили куда надо, приехали легионеры на дрезинах. Вот ведь! Нескольким из наших они сломали кости, даром что мы тоже через возвышение прошли!" — сетовал отец, кушая мамин суп, в окружении семейных. — "Сегодня же во сне, подаду жалобу Великому на этих двоих! Причём не только я! Весь наш фермерский коллектив подаст! Нашли моду! Драться без разбору! Благо у многих раны зажили, но даже так, на такое никак нельзя закрывать глаза!" — продолжал ругаться отец. На следующий день, тех двоих увезли обратно в черные купели на перевоспитание. Надеюсь, им это поможет. Всё это очень странно, но уверен, Великий разберётся во всём и защитит нас. *** Вчерашний инцидент с сбоем стал для меня неприятным сюрпризом, который многое поставил под угрозу. Те жители, которые были крестьянами, которых я приютил у себя. Прошедшие через коррекцию памяти вдруг начали "вспоминать" ранее мной стёртые фрагменты своих воспоминаний, отвергать мною синтезированные образы. Это было неприятно. Впрочем, чего-то подобного я ожидал. Всё таки влияние на человеческий разум, и память, это сложно, к тому же делал я это впервые. И некая неаккуратность, нескладность были неизбежны в работе, несмотря на то что всё много раз было испытано, на животных, и подопытных из числа пойманных бандитов, и мародёров. Благо это случилось ночью, мне удалось оперативно разобраться с "неполадкой", и это не сильно отразилось на производственных процессах. Более сотни случаев за несколько часов. Серьёзная нагрузка, но я справился. Да, были эксцессы, но плевать на них. Я имею ввиду, случай когда пара человек всё таки сошли с ума, это проявилось в вспышке немотивированной агрессии. Вовремя схваченных, я их сразу повез "разбирать", и погрузив в искусственную кому, поместил в чёрные купели. Полная диагностика показала занятную картинку. В районе головного мозга, случилось нечто странное, из-за повышенной регенерации, и высокой живучести, привитые мной в "новые" тела. Организм сотворил нечто невероятное, ранее специально мной "отрезанные" участки мозга, снова заросли нейронными путями, и магистралями. Из-за этого, косвенно в общую "легальную" часть памяти, попали воспоминания, которые я до этого специально "стёр", вместе с тем некоторые участки мозга, изолировал. Без сильного ущерба, для ментальных функций. "Возвращение" памяти это был необязательный вариант. Ярость лишь самый яркий симптом. Похоже своими действиями, я случайно создал возможность возникновения спонтанного приступа ярости у небольшой части моих общинников, в памяти которых я сильно покопался. Плюс к этому, похоже какая-то часть людей медленно теряло рассудок из-за моих действий. В этой ситуации, нужно было срочно что-то делать. Обратить процесс вспять не получится, да и смысла в этом не было. Но с назревающей проблемой однозначно что-то надо было делать. Для начала всех общинников с измененным сознанием, я направил на полную диагностику. Так что на какое-то время на остальную часть общинников, память которых не сильно была изменена легла вся нагрузка. Впрочем, учитывая, что за эти дни все мои люди прошли через эволюционное возвышение, временное повышение нагрузки, не снижало эффективности, и не стало чем-то по настоящему трудным, или шокирующе изнурительным. Десятки людей стояли в очереди для того чтобы погрузится в купель, после того как оттуда выйдет предыдущий их собрат, который в зависимости от результата исследования шёл обратно по своим делам, или же направлялся дальше, в сторону специально выделенного зала, в котором они ждали, пока все остальные пройдут через обследование. По итогу, в зале "ожидания" из примерно двух сотен людей, набралось порядка двадцати человек, "патологические" изменения которых были серьёзны, а состояние не вполне стабильно. Это был мой недочёт. Хоть в общем-то мне казалось, и мои учёные общинники тоже были уверены после ряда опытов, которые мы опробировали на расходном материале из заключённых. Что мы учли все риски, и были уверены что по крайней мере, ярких побочных эффектов не будет. Возможно, если бы я не стал улучшать тела и разум общинников, установки и ментальные замки стояли бы более стабильно. Это плохо, ведь в будущем евгенические циклы не прекратятся. Каждый раз это будет сильное давление не только на тело, но и на разум. Возможно, стирка памяти, по крайней мере массовая, не то что нужно. Жаль. Но чем тогда её заменить? Изменение сознания необходимо, ведь многие люди это совершенно непригодный в ментальном плане биомусор — людоеды, религиозные маньяки, или последователи деструктивных идей, не говоря о ″простых″ бандитах. Если так и дальше пойдёт, не будет ли легче уничтожить всё взрослое население, которое будет агрессивно настроено. А их детей просто отправлять на перевоспитание, хотя нынешний молодняк трудно назвать детьми. В большинстве своём, это маленькие взрослые, с деформированной психикой, и сильно изуродованным понятием морали. Что ещё ожидать, от человека, который с пелёнок видит смерть, понимает очень хорошо что это, и возможно сам неоднократно убивал. И на самом деле, это типичная картина для большинства регионов мира. Как с такими людьми строить новый мир, не меняя им память? Пока что мне везёт, местное христианизированное население не очень агрессивно, соответственно младшее поколение примерно такое же, и нормально поддаётся мирному внушению, и присоединяется к общине. Тем более в "пропаганде" Виктора, очень много референсов к базовым христианским образам, так что люди идут охотно. Но что делать с остальными? Да и в конце-концов, если подумать религиозное поклонение себе, это не то, чего я добиваюсь. Нужно более оптимальное решение. Но что я сделаю, на самом деле если смотреть откровенно, инструменты у меня ограниченные. Ладно, этим сразу же, надо будет заняться, после того как я решу проблему этих двадцати несчастных. Придётся разрабатывать новые механизмы подчинения, более сложные, но менее опасные. Или улучшить старые? На разбор проблемы пришлось потратить несколько дней, привлекая самые лучшие научные кадры, которые имелись в моём распоряжении. Эти были вполне светлые умы своего времени, в основном конечно нижегородцы, жители города, который в очень ничтожной степени, но всё же сумел сохранить свой великий научный потенциал. Так что эти люди, не все конечно, но часть из них как только получили доступ к обширным библиотекам знаний, которые им предоставил я сам, в конечном итоге смогли подтянуться до приличного уровня. Но даже так, решение проблемы оказалось нетривиальным. В конце-концов мы "сломали все мечи" об эту проблему. Именно в тот момент я решил отложить решение этого вопроса и единолично поместил эту двадцатку в долгосрочную спячку, выкопав для них отдельные бассейны с чёрной жижей. Сейчас у меня не было времени и возможности, чтобы объективно выделить ещё больше времени. На вставший вопрос. Все эти дни проходили завершающие этапы зачистки окружающих нас территорий, плюс проходила подготовка к рейдам на север, за новыми членами общины. Свой провал я воспринял болезненно, сухой факт того, что эти люди пострадали из-за моей ошибки. Хорошо прочищали мозги, или что там было у меня заместо них. И дело было не в дурацкой морали или жалости. Дело было в обыкновенной порядочности, и в том, что эти люди, хоть и под влиянием, но всё же доверились мне. Доверили мне свои жизни, здоровье, а я облажался, не смог их защитить. Учитывая моё воспитание, подобное было категорически невозможным и возмутительным. Отправляя людей на неопределённый срок на "консервацию", я ощущал неприятное чувство, мерзкое чувство. Словно глаза всех моих предков, и отца, сошлись на мне. В дальнейшем, это событие, если резюмировать открыто и честно хотя бы для себя, сильно повлияло на будущие мои поступки. Ведь в чем дело. После этого провала я вернулся к решению вопроса о методе презентации себя людям, и способам их подчинения. До недавнего времени, мне казалось я нашёл оптимальный способ массового подчинения больших человеческих групп. Который перескакивал почти все этапы существовавшие до этого, доводя всё до банального, и дешёвого переписывания личности. По понятным причинам, сейчас и в будущем, я не мог вот так смело переписывать людям сознание и личность, поскольку известные последствия, совсем недавно мною открытые, являлись недопустимыми. Хотя этот способ был очень эффективен в перспективе. До этого инцидента я даже подумывал применить метод в отношении других своих слишком религиозных общинников, не подвергавшихся коррекции памяти, по крайней мере не так широко. Пока эта религиозность не была столь опасной, хотя её проявления без сомнения были весьма яркие. На такова специфика местного народонаселения. Пока уровень цивилизованности и настоящей образованности не повысится, от этого трудно будет избавиться. Но, из-за того что случилось, этот метод был мне заказан. С людьми придётся работать по старинке, и лишь слегка воздействовать на ту же память и сознание, чтобы не вызывать таких разрушительных последствий. Слишком уж это был непредсказуемый и проблемный процесс, продолжая при этом быть весьма перспективным. Придётся вернутся к первому варианту, который я обкатывал ещё на самых первых поселенцах. В самые первые дни, когда этот процесс мог занимать недели, а иногда и больше. Все это было в комплексе с агитацией со стороны обычных общинников, и разнообразными моими воздействиями на сознание человека. Очень медленно и муторно, но с другой стороны, с тех времён я сильно разросся, стал сильнее, да и мои некоторые общинники сильно выросли над собой. Тот же Виктор превратился в прекрасного проповедника, а после того как он прошёл процесс биологического возвышения, дела пошли ещё лучше. Ведь соображать он стал получше, и учитывая что он до этого хорошо справлялся с этим, сейчас он был весьма хорошим полемистом. Опасно это всё конечно, опасно. Надо на него повлиять чтобы меньше давил на людей своей риторикой, этого всё ещё будет недостаточно, но хотя он и его уже хорошо укоренившаяся паства перестанет перетягивать одеяло на себя. Люди со стороны не должны ощущать сильного давления, по крайней мере нормальные люди, готовые к диалогу. Последнее что мне нужно отпугивать потенциальных адептов. Думаю те же нижегородские крестьяне не будут особо против, учитывая их сложную ситуацию. Сильно править память всё равно сейчас чревато, по крайней мере в ближайшей перспективе. Поэтому придётся действовать по старинке. Заслать перед приходом моих людей в головы местным образы всякие, довести до кондиции, а потом предложить помощь. Для этого я уже заранее, одновременно с зачисткой окружающих меня кварталов, отправил на восток и север небольшие группы, с крупными саженцами грибниц, которые они прятали в укромных местах. Они служили в качестве мощных ретрансляторов для моего излучения, чтобы увеличить, и усилить радиус моего воздействия. Местами сигнал доходил аж до нижегородского кремля. И это уже давало хорошие результаты, например, в какой-то момент, увидев хорошие перспективы для захвата верхушки города. Я потратил огромное количество энергии, которая учитывая большое расстояние, тратилась в гигантских объёмах. Но всё было не зря, за неделю удалось подчинить небольшую часть верхушки халифата. Конечно этого было мало, но для моих будущих планов, этого было вполне достаточно. Наверное.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!