Часть 58

11 декабря 2024, 17:50
Безжизненная поствоенная пустошь простиралась до самого горизонта, раскинувшись серой и безмолвной громадой под палящим солнцем, с куцыми вкраплениями небольших оазисов, которые стали бы могилой незадачливому путнику, поскольку там кроме плотоядных растений, и гигантских насекомых ничего не ожидало. Изредка порывы горячего ветра взметали вверх небольшие смерчи пыли, нарушая эту гнетущую тишину. Но даже эти редкие всплески движения лишь подчеркивали неподвижность и безмолвие, царившие вокруг. И вдруг вдалеке, на самом краю видимости, появилось движение. Сначала это были едва различимые силуэты, постепенно приближавшиеся к наблюдателю. Присмотревшись внимательнее, можно было различить, что это была колонна тяжелых машин, медленно и неуклонно продвигавшаяся вперед по бескрайней пустоши. Эти машины были собраны из самых разнообразных деталей и материалов, словно их создатели просто подобрали все, что попалось им под руку. Нестандартные, крайне разношёрстные металлические корпуса, обтянутые сильно потрёпанной, местами безбожно заклепанной резиной колеса, самодельные приспособления и агрегаты - все это было соединено воедино с помощью сварки, болтов и проволоки. И тем не менее, эти странные, неуклюжие на вид конструкции, казалось, успешно справлялись со своей задачей, но уверенно продвигаясь вперед по бескрайней пустоши. Свидетельство упорства, и находчивости грибного народа. Над головной машиной реял где-то чудом найденный русский республиканский триколор, который с дней упразднения федерации, и объявления республики никак не менялся. Символ смелости, и жертвенности русского народа, спустя долгие годы забвения, опять реял над суверенной русской территорией. Да он был потрепан, сильно обветшалый, а количество заплаток было замерным даже издалека. Но потомки тех людей, которые умирали под этими священными для каждого русского цветами, не замечали подобных дефектов. Напротив, в этом наверное был определённый вызов окружающему миру, полному смерти, и равнодушия, мол смотрите, мир стерт, а русские как и прежде, хозяева на своей земле. Окрестности Нижнего Новгорода, это только начало. Внутри каждой машины находился экипаж - люди, чьи лица были скрыты под защитными масками и шлемами. Они молча сидели за рулем, занимались обслуживанием своих странных транспортных средств, сосредоточенно выполняя свою работу, или просто сидели в пехотных отсеках, сжимая свои тяжёлые винтовки способные с одного выстрела разворотить толстую бетонную стену. Никто из них не проронил ни слова, словно все они были погружены в свои мысли, отгородившись от окружающего мира. По крайней мере так бы это все выглядело для стороннего наблюдателя. Так же стороннему наблюдателю было невдомёк, куда они направлялись, и какова была их цель – все это оставалось загадкой. Колонна двигалась вперед, медленно, но неуклонно, оставляя за собой клубы пыли. Возможно, эти люди были последними выжившими в некогда процветающем мире, теперь превратившемся в безжизненную пустыню. А может быть, они были авангардом грядущих перемен, несущих с собой надежду на возрождение и восстановление того, что было утрачено. Но пока что они продолжали свой путь, эта странная, молчаливая колонна машин, собранных из обломков и мусора. Они двигались вперед, словно ведомые неведомой силой, не обращая внимания на безмолвие и пустоту, окружавшие их со всех сторон. Куда приведет их этот путь - оставалось лишь гадать. Изредка кто-нибудь из легионеров поднимал голову, чтобы окинуть взглядом бескрайнюю пустошь, простиравшуюся до самого горизонта. Но в этих взглядах не было ни любопытства, ни удивления - лишь пугающая глубина, наверное это была новая эмоция, которую можно было встретить только среди представителей этого народца, словно во взгляде каждого их представителя, были глаза тысячи людей. Время от времени колонна останавливалась, чтобы дать отдых людям и машинам. Тогда экипажи выбирались из своих транспортных средств, чтобы размять ноги и перекусить скудными запасами провизии. Но даже в эти короткие передышки они не заводили праздных разговоров, общаясь «взглядами». Лишь один человек, казалось, был исключением из этого молчаливого правила. Это был пожилой мужчина, чье лицо было изрезано морщинами, а седые волосы развевались на ветру, тем не менее тело его было сильно, и могуче как и у остальных грибных легионеров. Он часто выбирался из своей машины, чтобы прогуляться вдоль колонны, внимательно осматривая каждое транспортное средство и его экипаж. Иногда он подходил к кому-нибудь из своих спутников, чтобы перекинуться парой слов. Но его речь была краткой и отрывистой, словно он боялся, что его могут услышать посторонние. Так день за днем колонна продолжала свой путь, медленно, но неуклонно продвигаясь вперед по бескрайней пустоши. Изредка они останавливались возле оазисов, и небольших заброшенных поселений, чтобы зачистить его от мутантов, по возможности найти выживших людей, и пожалуй самое главное, засеять семена великого гриба. В остальном дни на поверхности были скучны, люди внутри машин молчали, погруженные в свои мысли, и лишь изредка поднимали головы, чтобы окинуть взглядом окружающую их безжизненную землю. Несколько дней колонна все продолжала свой путь через бескрайнюю пустошь. Их было две сотни человек, управлявших сотней самодельных машин, собранных явно в кустарных условиях. Кстати говоря, солдаты действительно были молчаливы, но несмотря на это, в кабинах играла музыка, из разнообразных проигрывателей играл рок-н-ролл, и рок. Они могли себе позволить подобное, поскольку разведку осуществляли целый рой дронов, паривших в небе. Так что, если не иметь электромагнитной пушки, незамеченным пройти к колонне было трудновыполнимым. Несмотря на трудности и лишения, которые им пришлось преодолевать, люди в колонне чувствовали себя более уверенно, зная, что они не одиноки в своем путешествии. Они помогали друг другу, делились скудными запасами воды и пищи, ремонтировали технику и поддерживали друг друга морально. Но их путь не был легким. Время от времени колонна сталкивалась с различными препятствиями и опасностями, которые подстерегали их в этой безжизненной пустоши. Иногда им приходилось объезжать глубокие овраги или обходить участки, покрытые целыми полями мин, которые могли повредить колеса их машин. А порой они замечали вдалеке движение, которое могло быть признаком присутствия враждебных существ, обитавших в этих краях. И вот однажды , когда колонна двигалась по очередному участку пустоши, дроны заранее заметили вдалеке силуэты, быстро приближавшиеся к ним. Это были странные, уродливые создания, похожие на гигантских насекомых, с острыми когтями и зубами. Они неслись к колонне, издавая пронзительные, леденящие душу крики. Люди в машинах мгновенно приготовились к обороне. Они быстро заняли свои места, проверяя оружие и готовясь к неизбежной схватке. Опытный центурион, мужчина, которого все уважали, связался с каждым по ментальной связи, давая последние указания и напутствия. Когда чудовища приблизились, колонна открыла по ним огонь. Раздались оглушительные взрывы, и машины содрогнулись от отдачи. Но чудовища продолжали наступать, словно не замечая ранений. В конечном итоге, очередная стычка была жестокой и кровопролитной для самих агрессоров. Впрочем, несколько машин были разбиты, а их экипажи изранены. Но в конце концов, объединенными усилиями, колонне удалось отбить атаку. Чудовища, понеся тяжелые потери, отступили, скрывшись в пустоши. Прошло еще несколько недель с тех пор, как объединенная колонна машин, вступила в бескрайнюю пустошь. Путь их был долгим и полным опасностей, но легионеры знали что они не одни. Словно взрывная волна, колонны войск шли от нижегородского метрополитена, к бывшим административным границам области, по дороге вычищая все агрессивно настроенное, успешно умертвляя каждую тварь. И вот, наконец, впереди показался силуэт, который они так долго искали. На горизонте возвышались руины некогда процветающего города. Этот город последний в списке из подразделения, закрепившись здесь, они официально дойдут до границ области. Колонна остановилась на вершине холма, откуда открывался вид на разрушенный город. Легионеры выбрались из своих машин, чтобы лучше рассмотреть это место. Они были поражены масштабами разрушений, но в то же время их охватывало чувство надежды. Ведь теперь они были так близки к своей цели. Однако, едва они начали спускаться с холма, как из-за руин города вырвались странные, уродливые создания. Это были те самые чудовища, с которыми им пришлось сражаться ранее в пустоши. Они издавали пронзительные, леденящие душу крики и стремительно приближались к колонне. Люди мгновенно забыли об усталости и вновь заняли свои места в машинах, готовясь к бою. Когда чудовища приблизились, колонна открыла по ним ураганный огонь. Раздались оглушительные взрывы, машины содрогались от отдачи, а воздух наполнился едким дымом. *** Медленно и осторожно колонна въехала в черту города, проезжая мимо высоких, обветшалых стен. Внутри открылась картина полного запустения - разрушенные здания, заросшие сорняками улицы, следы былой жизни, смешанные с признаками упадка и запустения. Но несмотря на это, люди в колонне почувствовали прилив надежды. Ведь теперь они были в безопасности, который остался за пределами этих стен, они здесь должны закрепиться. Они могли наконец-то отдохнуть, восстановить силы. Как только колонна остановилась, экипажи машин начали выбираться наружу, осматриваясь по сторонам. Центурион подошел к ним, давая указания и распределяя обязанности. Одни должны были заняться ремонтом техники, другие - поиском запасов воды и пищи, а третьи - разведкой окрестностей в поисках признаков жизни. Вскоре все бы ли заняты делом, и в давно заброшенном городе воцарилось оживление. Люди работали слаженно и быстро, помогая друг другу и поддерживая боевой дух. Они знали, что им предстоит восстановить это место, сделать его пригодным для жизни, и они были полны решимости сделать это. Но их работу вскоре прервало новое потрясение. Из-за руин зданий вновь показались уродливые чудовища, которых они уже встречали ранее в пустоши, пустошь не хотела просто так отдавать эту землю. Люди мгновенно бросились к своим машинам, готовясь к очередной схватке, люди открыли по ним ураганный огонь. В этот раз чудовища не смогли устоять перед мощью людской изобретательности, многочисленное тяжелое стрелковое оружие, резко уравняло шансы людей на победу. Один за другим монстры падали, сраженные градом пуль и снарядов. Наконец, последние из них, издав предсмертные вопли, скрылись в пустоши. *** Прошло несколько недель с тех пор, как колонна машин, собранных из разнообразного мусора, достигла границу и отразила атаку чудовищ. Теперь, когда непосредственная угроза была устранена, люди, составлявшие экипажи этих странных транспортных средств, могли, наконец, заняться обустройством своего нового дома – форпоста, на окраине цивилизованного грибного мира. Тем не менее, за считанные дни, на ближайшем холме вырос форт, с высокими стенами, башенками. Из-за стен форта, изредка доносилась музыка, очередной американский, или русский рок шлягер, перепетый местными на русский язык, и на новый лад. Вместе с этим, внутри стен форта царила атмосфера напряженной, но целеустремленной деятельности. Повсюду были слышны звуки работы - стук молотков, скрежет металла, гул двигателей. Люди трудились, не покладая рук, восстанавливая разрушенные здания, налаживая системы жизнеобеспечения и обороны. Центурион возглавлял эти усилия, координируя действия всех членов колонны. Он распределял обязанности, решал возникающие проблемы и вдохновлял людей своей неиссякаемой энергией и верой в успех. Под его руководством форт постепенно оживал, превращаясь в надежное убежище, способное противостоять любым угрозам. Особое внимание уделялось установке системы водоснабжения и хранению запасов пищи. Люди работали сообща, помогая друг другу и делясь скудными ресурсами. Они понимали, что от этого зависит их выживание. По вечерам, когда работа на день была закончена, люди собирались вместе, чтобы отдохнуть и поделиться своими историями. Постепенно, благодаря их усилиям, Убежище начало обретать черты уютного и безопасного места. Восстановленные здания, налаженные системы жизнеобеспечения, организованная оборона - все это создавало ощущение защищенности и стабильности. Особенно ярко эта надежда проявлялась в глазах детей, которые, несмотря на все ужасы, пережитые ими, начинали постепенно оживать и радоваться жизни. Их смех и игры наполняли форт новой энергией, напоминая взрослым о том, ради чего они так упорно трудятся. И как финальный штрих, наладив все базовые блага, легионеры, и люди успевшие приехать в форт с другими конвоями, разбили сад, рядом с недавно выкопанным колодцем. Из столицы привезли генномодифицированные сорта овощей, и круп, способные расти на поверхности. Вместе с тем, весь форт, и окрестности начали обсаживаться агрессивным лишайником, который возвращал мёртвую землю к жизни, и устранял радиационное заражение в почве, и воздухе. Самим легионерам, и грибным людям высокий радиационный фон вреда не приносил, поскольку их биологически усовершенствованные тела просто этого не ощущали. Тем не менее желание, построить лучший мир, в соответствии с виденьем грибного государя, было очень велико. *** Уважаемый Генеральный директор и члены Совета акционеров компании "Шестерочка"! Настоящим докладываем о результатах разведывательных действий, проведенных нашими подразделениями на восточных границах зоны ответственности компании. К сожалению, нам приходится сообщить, что политическая ситуация в регионе претерпела значительные изменения, и мы фиксируем активизацию военной деятельности на данном направлении. Согласно полученным данным, в приграничных районах замечено перемещение подразделений, экипированных по стандартам регулярной русской республиканской армии. Визуальная и техническая разведка подтверждает наличие у них бронетехники, а также образцов легких, и тяжёлых бронескафандров. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ранее наблюдавшееся затишье на границе было лишь временным явлением, и теперь мы сталкиваемся с угрозой возможного военного вторжения. Отмечаем, что активность противника носит организованный и целенаправленный характер. Передвижение войск, их техническое оснащение, а также характер совершаемых маневров указывают на то, что данные действия являются частью заранее спланированной операции. Мы не исключаем, что в ближайшее время может последовать эскалация конфликта с применением силовых методов. В сложившейся ситуации, руководствуясь положениями протокола "Родители дома", мы настоятельно рекомендуем Совету директоров и лично Генеральному директору рассмотреть вопрос о незамедлительной активации данного протокола. Это позволит привлечь к защите наших объектов и сотрудников государственные органы, а также корпоративные воинские подразделения из других организаций организаций. Прилагаем к данному докладу фото- и видеоматериалы, зафиксировавшие передвижение войск противника на границе. Данные свидетельства подтверждают серьезность сложившейся обстановки и необходимость принятия безотлагательных мер по обеспечению безопасности компании. Готовы предоставить дополнительную информацию и разъяснения по данному вопросу. Просим рассмотреть данный доклад в кратчайшие сроки и сообщить о принятых решениях. С уважением, Служба безопасности компании "Шестерочки" *** Уважаемый Генеральный директор и члены Совета акционеров! К данному докладу прилагаем расшифровку интервью с командиром разведывательного подразделения, осуществлявшего наблюдение за передвижениями войск противника на границе. Считаем, что его показания косвенно, но эмоционально подтверждают версию о том, что обнаруженные нами подразделения являются частью регулярной армии, ранее считавшейся полностью разваленной и исчезнувшей во времена анархии последних десятилетий. Интервью с старшим менеджером Петровым А.В., командиром разведывательного взвода: - Капитан, расскажите, что вы лично наблюдали во время разведывательной операции на границе? - Скажу честно, увиденное нас всех просто шокировало. Мы ожидали встретить там разрозненные банды мародеров или остатки некогда грозной армии, но то, что мы обнаружили, превзошло все наши ожидания. Это были хорошо обученные, экипированные по последнему слову техники подразделения. Четкие построения, слаженные действия, дисциплина - все указывало на то, что перед нами регулярные войска. - Вы уверены в этом? - Да, уверен. Форма, вооружение, тактика - все в точности соответствует тому что я сам знаю. Мой отец служил много лет назад, так что я хорошо знаю, как они действуют. Поражает, как им удалось восстановить свою боеспособность за столько лет, ну или где-то еще видимо уцелела часть страны, кто знает? - Что вы думаете об их намерениях? Зачем они стягивают силы к нашим границам? - Честно говоря, не знаю. Но одно могу сказать точно - они готовы к серьезным боевым действиям. Та техника, которую мы видели, способна оказать серьезное сопротивление. Эти ребята не шутят. Мы не успели с ними в прямой контакт, и слава богу, уверен воевать еще и с ними нам не нужно. *Конец интервью. Мы крайне обеспокоены увиденным и считаем, что компании необходимо безотлагательно принять меры по обеспечению безопасности своих объектов и сотрудников. Повторяем наши рекомендации об активации протокола "Родители дома" для привлечения остальных корпоративных структур к защите наших интересов. С уважением, Служба безопасности компании "Шестерочки"

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!