Часть 12 "...не было"
30 сентября 2024, 00:24– Ну что, все запомнил? – спросил меня майор.
– Да, вроде как... – ответил я ему.
– Если что пойдет не так, давай приказ на штурм, дальше мы ждать не можем.
– Хорошо, осталось только дождаться пожарных.
План оказался до безобразия прост, но в то же время он был очень рискованный. Заключался он в том, чтобы под маскировкой пожарного попытаться проникнуть внутрь и собрать информацию о численности террористов. Но проблемой оставались окна, расположенные только на втором этаже, через которые боевики наблюдали за ситуацией. Как оказалось, неизвестный, что приехал с Райдером, оказался переговорщиком. Он и согласился быть отвлекающим маневром, чтобы дать небольшое окно для проникновения мне. Оставался только вопрос, к какому входу подобраться сначала. Главный отпадал сразу же, ведь на нем будет самое большое внимание. Остаются два выхода для персонала, но нет информации знают ли или их обнаружили боевики. Тепловизор же не дал никакой информации, нужно подбираться ближе. Что мне и требовалось сделать.
– Чейз, давай помогу с комплектом, – сказал Райдер и начал помогать мне надеть его.
Тяжелый комплект, сделанный Райдером недавно, был сделан для самых экстренных ситуаций, в которых могла участвовать полиция. Он включал себя тяжелый бронежилет, что закрывал практически все тело, кроме лап и хвоста. На лапы же шли ботинки с присосками, что помогали ходить по крутым поверхностям, но все же не по потолку. Завершал образ тактический шлем, с установленным поверх тепловизором и встроенной камерой. Но изменениям подвергся не только внешний образ костюма, но и рюкзак. Сейчас там стало 4 отделения с механическими руками. Первые две выдвигались перед телом и туда можно было закрепить основное оружие, чтобы использовать все четыре лапы для перемещения. Остальные же две руки выполняли также по одной функции. Одна также могла достать заготовленный пистолет если потребуется, вторая же могла выкинуть также заготовленные гранаты, а именно две дымовых и четыре слеповых. Комплект был выполнен в черном цвете, только нашивка щенячьего патруля на бронежилете вносила хоть какое-то разнообразие цветов. Хоть на войну можно отправляться в таком, хотя если подумать в случае его обнаружения так оно и будет.
– Еще нужно заменить способ связи, твой очень легко обнаружить, – заметил майор и заглянул внутрь микроавтобуса, где уже спокойная Скай просто сидела и наблюдала в окно за происходящим.
Майор достал из него небольшой наушник с микрофоном и установил его на меня, попутно убрав ошейник с пятиконечной звездой. Также он попросил активировать передние механические руки и установил туда пистолет-пулемет MP5A3 с глушителем и коллиматорным прицелом.
– Всё, осталось только раздобыть форму пожарного, – сказал Райдер. – Через три минуты сюда подъедут 4 пожарные машины и две остановятся около нас.
– Хорошо, значит остается лишь ждать. – заключил Чейз.
Пожарные машины Туманных Низин прибыли, как и планировалось. Все произошло достаточно быстро, чтобы не вызвать подозрений у боевиков. На Чейза накинули черно-желтую куртку пожарного и каску не собаки, а человека. Каска собаки просто не полезла. И щенок под прикрытием занял свое место в пожарной машине. Что означало начало спасательной операции.
– Удачи, Чейз, мы надеемся на тебя! – дал напутствие Райдер перед тем как захлопнуть дверь пожарной машины.
Волновался ли сейчас Чейз? Вопрос скорее риторический. От него сейчас напрямую зависит успех или провал операции, а цена ошибки была очень высока. Обычные люди сейчас были охвачены мировой болячкой человечества под названием терроризм. От которой скорее всего не найдут лекарство никогда.
Пожарная машина приблизилась к некогда величественному символу Победы, который уже окрасился в черный цвет и был похож больше на костёр, чем на танк. Нужно было действовать как обычный пожарный и не привлекать внимание. Поэтому я стал помогать команде доставать рукава.
– Приём, металл 0, на втором этаже минимум пятеро! Все наблюдают за пожарными! – отчитался Чейзу один из снайперов группы "Металл".
Почему же "Металл 0"? Все достаточно просто, ведь главным составляющим операции был именно Гончик, что и начинал её. Именно от него зависел результат будет он положительным или же отрицательным. Само собой Чейз надеялся на первый вариант.
– Внимание, металл 0, приготовься по команде действовать, – раздался голос в рации.
Буквально через минуту раздался голос из громкоговорителя:
– Мы хотим поговорить с вами. Можете ли вы рассказать, какие у вас требования, чтобы вы отпустили заложников? – это говорил переговорщик, который приехал с Райдером.
– Внимание, они засуетились.
Спустя примерно минуту у входа появилась фигура боевика.
– У тебя есть минута, чтобы свалить отсюда. Мы не будем говорить с вами.
– Пожалуйста, подумайте о возможности мирного решения. Мы готовы выслушать ваши требования и попытаться найти компромисс.
– Чейз, сейчас идеальный момент, действуй.
Я сорвался с места, чтобы как можно быстрее добраться до нужной двери и проникнуть внутрь.
Оказавшись около двери вновь я услышал снайпера:
– Тебя не видно со 2 этажа, дальше действуешь сам.
Даже не став отвечать, чтобы лишним шумом не выдать себя, я активировал тепловизор.
Мне очень повезло, ведь за дверью никого не оказалось. Значит скорее всего они не знают о нем. Время действовать.
Чейз аккуратно приоткрыл дверь и мигом зашел в нее, стараясь все делать быстро и тихо.
Перед собой он увидел 13 стенок и поспешил укрыться за одной из них.
"Отлично, за ними достаточно места, чтобы спрятаться и оставить ненужные вещи"
Спустя минуту за одной из таких стенок была спрятана пожарная униформа служившая для маскировки.
"Странно что здесь никого, хотя дверь довольно хорошо замаскирована портретами солдат, хорошая все таки идея оформить все стены так"
Время стремительно шло, а никакого прогресса не было, так что Чейз аккуратно вышел из своего укрытия и посмотрел на стенку, за которой оставил вещи.
"Брестская крепость-герой, надо бы запомнить чтобы вещи потом забрать. Ладно, вперед, Чейз."
Медленно, словно хищник на охоте Чейз отправился исследовать обстановку. Как вдруг он услышал шаги.
"Это не хорошо, совсем не хорошо"
Благо шаги кончились, а за ними последовал разговор, который Чейз слушал, находясь за большой коробкой.
– Да нет там ничего, вход и выход только один, ты же сам видел там ничего!
– Ну давай хоть для вида постоим, сам же знаешь что будет если быстро вернемся.
"Жаль я не понимаю их язык. Но вроде о моем присутствии они даже не подозревают. Это хорошо"
Времени уходило все больше, а результат все еще был нулевой. Но вот наконец-то удача. Боевики начинают уходить.
Чейз, выждав еще 7 минут для подстраховки, отправился за ними.
Вот уже овчар дошел до знакомых ему экспонатов, которые буквально несколько часов назад смотрел сам и двигался он совершенно в другом направлении.
Дальше Чейз снова увидел смерть. Молодой парень, который помогал всем окунуться в мир виртуальной реальности, лежал на спине, не подавая признаков жизни.
"Автоматная очередь в тело, у него не было шансов выжить. Покойся с миром."
А ведь буквально недавно он был жив.
– Нужно торопиться, металл 0.
"Да знаю я! Попробуйте быстрее сами!"
Конечно же овчар не стал озвучивать мысли в рацию, а просто двинулся дальше.
Все-таки боевики не обладали информацией о количестве входов, полагая что он один. Убедился Чейз в этом окончательно, когда увидел что большинство террористов расположились на креслах, что располагались сразу при входе.
Расположился же Чейз под одним из столов, с которого почти до самого пола свисала красная бархатная ткань. Получилась хорошая точка наблюдения, чтобы собрать информацию для штурмовой группы.
– Готов, можете начинать. – сказал впервые Чейз центру всей операции.
– Не делай резких движений пока идет визуализация. – раздался голос Райдера.
Из максимально кратких инструкций Чейз понял что в его камере на шлеме есть программа, что проектирует 3D модель помещения с находящимися там людьми. Далее эта информация должна поступить штурмовой группе, что значительно помогло бы в дальнейшей ликвидации боевиков.
Правда имелся и один существенный минус: 3D модель показывалась только в определенный момент времени. А значит перемещения боевиков отображаться там не будут, ведь Чейз не мог оставаться на месте до самого штурма, ведь по плану сам был одним из его участником.
Райдер сразу не одобрил эту идею, заявив что это очень опасно и что на это должен идти подготовленный для этого человек из их отряда "Металл".
Но майор все же смог его переубедить, оперируя тем, что овчар более незаметный и мобильный нежели человек.
Естественно спросили и самого Чейза, согласен ли он учавствовать на что последовал незамедлительный ответ: – Да.
Оставался лишь последний шаг, который бы положил конец этому кошмару. Всего лишь пройти по лестнице неподалеку на второй этаж и приготовиться к штурму. Но внезапно с этой самой лестницы послышалось движение.
Мальчик, на вид лет шести, пытался убежать от всего этого ужаса, но кое-что не дало ему это сделать.
Как только ребенок достиг 1 этажа, сверху раздался грубый голос.
– Малыш, если не хочешь чтобы с мамой что-то стало, то остановись немедленно!
Далее Чейз увидел двух боевиков, что тащили женщину, которая пыталась сопротивляться, но у нее не получалось.
– Прошу не трогайте его! Умоляю! – сквозь всхлипы и слезы можно было разобрать речь молодой мамы. – Пожалуйста!
Чейз уже приготовился использовать оружие, что было у него и остановить непоправимое, как его действия прервали:
– Чейз, не вмешивайся! Их слишком много!
"Что мне просто стоять и смотреть что-ли?!"
– Мама! – прокричал ребенок, как увидел боевиков. – Мамочка!
"Нет нет нет. Они не станут... Не будут..."
– Хороший мальчик, иди к маме. – сказал один из боевиков на английском, а после добавил на арабском. – Убей их и пусть их тела покажут журналистам.
Второй же незамедлительно достал из кобуры пистолет и произвел выстрел.
Тело женщины с глухим ударом упало на пол, прямо рядом с укрытием, где прятался овчар.
– МАМА! – послышался детский крик, после которого раздался еще один выстрел.
Чейз не мог не узнать этот крик. Ведь сам был его виновником несколько лет назад. Потеря настолько родного в столь юном возрасте. Ему это было очень знакомо...
"Я убью их, я убью их всех."
Чейз настолько ушел в свои воспоминания и мысли, что не слышал как два тела унесли с этого проклятого места, а тем более не слышал как до него пытались достучаться по рации.
– Чейз, приём!
– Я в норме...
– Пора действовать, в штурме поможет JTF 2 , как только дашь команду! На тебе второй этаж!
– Понял!
"Пора уже с этим заканчивать"
Убедившись, что боевики больше не обращали внимание на недавнее место убийства, Чейз покинул свое укрытие и пробрался к лестнице на второй этаж.
Тепловизор выдал следующую картину: 2 группы людей и собак в разных углах комнаты и семь людей с оружием по всему периметру. Штурмовать в одиночку очень рискованно.
Но другого выбора попросту нет.
Каждый шаг по лестнице приближал Чейза к неизбежному. Если бы страх руководил телом, то он бы бежал сейчас отсюда со всех лап. Но у него была другая задача.
Ступеньки закончились, а значит перед ним только дверь, которая может поменять абсолютно все, если в нее зайти.
Выбора само собой снова не было.
На механической лапе сейчас были две светошумовые гранаты, которые терпеливо ждали когда же их используют.
Голос Райдера оповестил, что JTF 2 смогли пробраться к стенам здания незамеченными, а значит они ждали лишь одну команду:
– Начать штурм!
Всё произошло слишком быстро.
Гранаты сделали свое дело, большинство боевиков я смог ликвидировать, ключевое же слово здесь большинство.
Заложники же сидели связанные с кляпами в рту и повязками на глазах. Видимо пытались выйти на разговор с боевиками, ведь на трансляции они были лишь связанные.
Террорист, который выходил на связь. Именно его рука сейчас направляла пистолет на молодую девушку. Мой же пистолет-пулемет смотрел прямо на него.
– Неплохо, но не идеально. Прямо сейчас говоришь всем спецам выйти из здания, иначе будут жертвы. – сказал боевик, а затем добавил. – И бросай пушку, молодой и побыстрее.
– На моей линии все молчали, решение надо принимать самому.
Если я не подчинюсь, пострадает девушка, а возможно и больше людей. Выброшу же оружие, сам получу пулю. На кону жизнь, от выбора лишь зависит чья.
– Всем покинуть здание, угроза жизни гражданских. – произнес я в рацию.
– Молодец, а теперь бросай пушку!
Медленными движениями я все же снял оружие с роботизированных лап и откинул его в сторону.
– Я мог бы сейчас пристрелить тебя, но это слишком просто, особенно после того что ты сделал, так что дай-ка подумать мне минутку, что с тобой делать. –почесывая затылок пистолетом произнес боевик.
Он совершил ошибку, не заставив меня выбросить все оружие. В рюкзаке все еще лежит глок. Есть призрачный шанс, что я еще смогу уйти живым.
Но пока я достану этот пистолет, и произведу выстрел пройдет в районе 4 секунд. По идее он не успеет среагировать. Не могли же гранаты совсем на него не подействовать!
– Придумал! Тебе это понравится! Я дам тебе выбор. – усмехнулся террорист.
– Какой же? – я не узнал собственный голос, настолько по другому он звучал, передавая сразу все, что происходило у меня в голове.
– Очень интересный! У тебя 2 варианта, твой же выбор решает кому умереть, а кого я так уж и быть отпущу. – ехидно произнес боевик.
– Зачем ты это делаешь? – решил я попытаться потянуть время.
– Ни ты, ни я скорее всего не доживем до завтрашнего дня, так что так уж и быть, отвечу. Чтобы нас наконец заметили!
– Вас уже заметили, разве не так? Можно было обойтись и без жертв!
– Эта кучка людей ничего по сравнению с жертвами в моей стране.
У него явно с головой не все в порядке. Настоящий псих и мерзавец.
Внезапно в рации все же раздался голос.
– Попытайся выманить его к окну, тогда мы сможем работать! – сообщил один из снайперов.
Да неужели! Как будто он не осведомлен о снайперах. Щас проще простого ведь заставить боевика выполнять то что нужно!
– Дак о чем это я. Вот тебе 2 варианта: либо эти собаки и 7 человек, либо эта девушка! На размышление тебе пять минут. Время пошло!
– Почему такое деление странное?
– Слишком много вопросов! – крикнул террорист и направил пистолет на девушку, что сидела у другой стены, нежели другие заложники.
– Хорошо-хорошо! Я сделаю выбор, но все же нужны мотивы, я не могу выбирать среди случайных граждан, не находишь?
– А ты мне нравишься! До последнего пытаешься тянуть время перед решением. Это только отложит неизбежное буквально ненадолго. Хочешь знать за что? За что именно эта девушка против всей этой толпы? Все просто – она русская. Посмотри на неё! – в мгновение у девушки исчезла повязка на глазах, и боевик направил ее взгляд на неё. – Смотри в эти глаза! Они не осознают что они делают, но они поддерживают это! Это просто немыслимо!
Я стоял в ожидании, сердце колотилось в груди, словно пыталось вырваться на свободу. Мой взгляд встретился с ее глазами — нежно-голубые, а вокруг лишь этот хаос. В ней сквозила смесь страха и решимости, и в этот момент все вокруг исчезло.
Я пытался прочитать ее мысли, понять, что она чувствует. Но ее глаза были как бездонные океаны, полные загадок. Я видел проблеск надежды, но за ним прятался ужас — тот самый ужас, который я сам бы испытывал, будь я на ее месте. Она боялась, и этого страха было трудно не заметить.
Взгляд девушки пронзает меня, будто она хочет сказать: «– Помоги мне». Внутри меня разрывались миллионы эмоций — желание защитить, страх за её жизнь, и жизнь других заложников и осознание, что решение проблемы буквально на моем костюме.
Скорость реакции человека примерно 0,2 секунды, еще секунда нажать на курок... я просто не успею...нужно отвлечь...но каким образом?
Девушка, что все это время смотрела на меня печальными глазами, слабо кивнула, будто прочитала мои мысли, что нужно действовать. Либо одна девушка, либо полицейский и еще большие потери среди гражданских.
– Ну что, я надеюсь ты подумал и сделаешь правильный выбор, мистер полицейский. – язвительно выделив последние два слова, проговорил террорист.
– Да конечно, правильный выбор превыше всего. Я выбрал русскую девушку.
– Ха-ха-ха, я знал что мы друг друга поймем. – хлопнув руками с пистолетом засмеялся боевик.
Сейчас или никогда...
Послышался звук трех выстрелов и одного глухого удара о пол.
Я почувствовал как по лапе потекла темная красная жидкость, делая шерсть и экипировку все более липкой. Адреналин ударил в голову, давая понимание что я только что совершил. Осознанное убийство. Но об этом будет время поразмышлять потом, сейчас заложники.
Я развязал бледную русскую девушку, что буквально пару минут назад была под дулом пистолета и она молча обняла меня. Помогло ли это? Без понятия, в голове было пусто.
– Скорее, помоги освободить остальных и выбирайтесь на улицу! Вас там встретят.
– Хорошо, – лишь коротко ответила девушка.
Все вскоре были освобождены и скорее направились к выходу. На втором этаже остались лишь я, да русская девушка.
Кивнув друг другу, мы направились к выходу, как до моих ушей донесся едва различимый писк:
– Ты слышала это? - спросил я у девушки.
– О чем ты?
Тем временем писк раздался еще раз, и он исходил от уже мертвого боевика. Подойдя ближе, я услышал писк в третий раз. Расстегнув его жилетку, я увидел то, чего так боялся:
Взрывчатка с таймером, на котором осталось 20 секунд...
Сердце моё забилось быстрее от тревожной мысли, что ситуация хуже некуда. Время на исходе. Я знал, что нам нужно бежать, но мысли начали путаться в голове. Я бросил быстрый взгляд на заложницу — она выглядела в панике, тоже обнаружив эту находку.
– Быстрей на выход! – крикнул я резко охрипшим голосом и мы побежали к лестнице.
Пока мы бежали что есть сил, я понимал лишь одно – мы не успеем. Внутри неожиданно всё замерло, и я почувствовал, как сердце забилось быстрее некуда. Все что я успел сделать, это повалить девушку на спину. Затем раздался оглушительный звук. Внезапно пол под ногами затрясся, как если бы под ним разверзлась бездна.
Я вспомнил о новообретенных друзьях из патруля, о том, что мы недавно обсуждали планы на выходные. Но мысль быстро улетучилась, когда я увидел, как стены начинают рушиться, а потолок осыпается мелкой пылью и осколками.
Что-то холодное прошлось по моей горячей ране, из-за чего я закрыл глаза. Но перед глазами всё равно мелькали образы родителей и те короткие моменты что я помнил.
Взрывной волной нас выкинуло на улицу, прямо на холодный асфальт. Легкие обжигало так, что казалось будто я дракон. Все что я заметил перед тем как потерять сознание, это то что на улице потемнело и начался дождь. А также красно-сине-белые цвета сирен.
– Тебе еще рано сюда, Гончик...
8 часов спустя после трагедии...
Мы прерываем программу для экстренного выпуска новостей.
– Добрый вечер. Мы прерываем нашу обычную программу, чтобы сообщить о трагических событиях, произошедших вчера в нашей стране. В результате террористического акта в центре Бухты Приключений погибли как минимум 182 человека, и более 311 получили ранения. Потери среди специальных отрядов еще уточняются. Это шокирующее событие произошло около 16:18 по местному времени, когда на международную выставку ворвались Сирийские боевики.
По предварительной информации произошло 3 взрыва, которые были вызваны тремя грузовиками, что перевозили под видом мыла взрывчатку. Также боевики не стеснялись пользоваться огнестрельным оружием, чтобы увеличить число жертв.
В данный момент район выставки полностью оцеплен, пропускают лишь спасательные службы. Мы видим, как родственники и друзья ищут своих близких у самой границ оцепления.
Власти объявили о начале расследования этого теракта, и уже установлены несколько подозреваемых. Данные СМИ не разглашаются.
Премьер-министр Канады выразил свои соболезнования семьям погибших и пообещал, что все необходимые меры будут предприняты для обеспечения безопасности граждан.
Также со всего мира поступают предложения о помощи, о которых мы расскажем буквально через несколько часов.
В связи с трагическими событиями, правительство призывает граждан сохранять спокойствие и избегать поездок в центр города, пока продолжается работа служб экстренной помощи. Мы будем держать вас в курсе событий и предоставим дополнительную информацию, как только она станет доступной.
Следите за нашими выпусками, оставайтесь в безопасности. Мы вместе переживем эту тяжелую ношу.
На этом наш экстренный выпуск завершается. Спасибо за внимание. Берегите себя и своих близких.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!