Глава 44 - Эпилог I. Наконец-то, мы свободны

5 апреля 2026, 04:54
      Первая физическая боль, которую я почувствовал за многие годы, медленно уходила. Как и пламя, которое охватывало не только тело, но и душу. Всё моё существо казалось таким лёгким. Не было больше душащей фиолетовой формы, не было сгнивших мышц и кожи, не было пожелтевших костей. Был лишь небольшой шарик света, что нежился в лучах светила.       Но затем всё поменялось. Осязание, а вместе с тем и иные чувства медленно возвращались. Я чувствовал прохладный ветерок, песок, на котором я лежал, и брызги воды рядом. Что? Я жив? Но как? Я ведь должен был сгореть? Или ещё не всё окончено? Он жив? Если да, то я должен встать и найти его. Но так не хотелось этого делать. Просто ещё парочку минут полежать…       Я ждал. Минуту, две, пять, десять. Ждал того, что вернется боль мёртвого тела. Но ничего не было. Лишь приятные ощущения на коже, звуки воды, ласкающие слух, солнечный свет, приятно ложащийся на веки, и запах леса. Что может быть лучше? Так… Стоп… Почему я… Всё это чувствую? И почему у меня есть веки?       С неожиданной лёгкостью поднявшись, я приоткрыл глаза и посмотрел на свои руки. Не может быть… Осмотрев всё тело, я ещё раз убедился в этом. Неряшливые коричневые волосы, чуть тронутая загаром кожа, даже старый шрам на правой ладони. Всё это было на месте. Я выглядел так же, как и тридцать пять лет назад, когда спустился в те проклятые подземелья.       — Что со мной? — пробормотал я, всё ещё неверяще смотря на своё тело.       — Ты умер — раздался знакомый голос справа от меня.       Обернувшись, я увидел дядю Генри, который просто сидел на берегу озера и смотрел на его идеально ровную гладь. Выглядел он постаревшим, волосы тронула седина, но на лице его сейчас не было ничего, просто абсолютное спокойствие. Он смог довести свою миссию до конца и наконец может выдохнуть так же, как и я.       — Здравствуйте, дядя Генри — осторожно подошёл (что давалось мне с большим трудом — тело не привыкло к тому, чтобы быть целым) я к нему и присел рядом — Мы сделали это?       — Да, Майк, сделали — протянул он руку и растрепал мне волосы — Ты отлично справился. Ты всё сделал правильно. Я горжусь тобой.       — Я делал только то, что вы приказали — чувствуя, как краснеют мои щёки, опустил я взгляд на озеро — В этом нет ничего такого…       — Я уверен, что в мире нет людей, которые, как ты, смогли бы выдержать сорок лет жизни в гнилом теле и при этом не сдаться — не обращая внимания на мои возражения, сказал он — Ты заслуживаешь этой похвалы.       — Тогда спасибо — немного подумав, через силу сказал я. Вина всё ещё сжимала горло, но я смог сказать эти слова. После чего наступило длительное молчание, прерываемое лишь шумом деревьев вокруг и маленькими волнами, что выбрасывались на берег.       — Что дальше? — наконец осмелился спросить я, осторожно посмотрев на старика.       — Дальше? — спросил он скорее для себя — Дальше я отправлюсь приглядывать за своим старым другом в преисподнюю и займу место рядом с ним. Ну а ты…       — Как в ад? — недоумённо воскликнул я — Почему? Вы достойны рая! Если кому-то и нужно приглядывать за ним, то это мне!       — Майкл, успокойся — по-отечески, как сам Уильям никогда не делал, положил мне руку на плечо мужчина — Ты и так прошёл через настоящий ад на земле. Пожалуйста, остановись. Я понимаю, что ты чувствуешь, что ты не можешь искупить свою вину. Но хватит. Ты и так достаточно страдал.       Нет… Это не так. Я недостаточно страдал. В голове, как вживую, снова звучал звук челюстей Фредбера. И пока я пытался найти аргументы, возражения против слов Генри, он продолжил.       — Что же касается меня, то я не замечал или не хотел замечать то, кем является мой друг — выдохнул он, и было понятно, насколько тяжело мужчине говорить об этом — Быть может, если бы я обратил на это внимание ещё тогда, то ничего этого бы не случилось. Да и потом, все эти годы, пока ты ходил по пиццериям, пытаясь найти его, я просто сидел дома, упиваясь своим горем. Я должен ответить за свои грехи. Ты же за свои уже ответил. Дети не должны расплачиваться за грехи своих отцов.       — Вы правда так думаете? — чувствуя ком в горле, спросил я.       — Да — кивнул мужчина — Я так думаю. Так что ты должен отправиться в Рай. Тебя там уже ждут. Прощай, сынок…       И мужчина ушёл в сторону леса, достаточно быстро растворившись в дымке, что находилась на его краю. А я же снова присел на землю, уставившись на её гладь. Которая спустя пару секунд была нарушена небольшой рябью. Обернувшись, я увидел силуэт, сидевший на одиноком пирсе и облачённый в лохмотья, что полностью скрывали его облик.       — Кто вы? — спросил я, подойдя к нему и усевшись рядом. Странное чувство, никакой угрозы или чего-то подобного я от него не ощущал. Скорее, небывалое умиротворение, из-за которого хотелось просто закрыть глаза и уснуть.       — Я тот, кто наблюдает за последствиями действий всех, кто живёт в этом мире — спокойно ответил он — Действия каждого существа в этом мире создают последствия, что расходятся, как волны от поплавка в воде.       — Интересно звучит — ответил я, откидываясь на доски, положив под голову руки и прикрыв глаза. Казалось, впервые за долгие годы погони и поисков я наконец могу выдохнуть и просто прилечь отдохнуть. Тем более, я уже умер. Нет смысла куда-либо спешить.       — А вот с этим я бы поспорил — усмехнулся человек — На той стороне тебя уже ждут.       — Вы про демонов? — спросил я. Несмотря на слова Генри, что я заслуживаю рая, в это мне верилось с трудом. Не может такой человек, как я, вообще быть достоин светлого мира — Хорошо, я пойду. Только, если позволите, я бы хотел ещё немного полежать здесь.       — Почему ты считаешь, что тебя ждёт ад? — впервые в голосе этого неизвестного старика послышались эмоции. Удивление.       — Ну а куда мне ещё направиться? После всего того, что я натворил? — сказал я, приоткрыв глаза и смотря в бесконечное голубое небо, без единого облачка. Я уже давно понимал, что спасение мне не светит. Просто хотел исправить то, что натворил отец, и помочь остальным обрести покой.       — Тем не менее, ты искупил свои грехи и заслуживаешь места на небесах — спокойно ответил человек, всё ещё не смотря в мою сторону.       — Да не может быть — махнул я рукой — Вы так говорите только, чтобы успокоить меня перед геенной огненной.       Действительно, с чего бы я мог попасть туда, наверх? Я напрямую убил двух человек. Издевался над братом. Не смог спасти Чарли, Элизабет, Ральфа… Я просто не заслуживаю прощения.       — Почему тебе так сложно принять тот факт, что ты можешь отправиться в рай? — спросил старик с тенью недовольства в голосе.       — А я разве заслужил это? — с горечью в голосе спросил я.       — Да, заслужил — твёрдо ответил неизвестный, посмотрев прямо на меня. Но вместо лица под капюшоном не было ничего, только чёрная пустота — Но у тебя есть выбор. Ты можешь отправиться в ад, раз сам считаешь такое нужным. Или можешь отправиться в рай, как того заслуживаешь. Выбор за тобой.       За мной? Чего уж тут выбирать. Все эти годы я жил с мыслью о том, что геенна огненная — мой единственный исход. Но сейчас, когда мне был дан выбор, я застыл. Впервые за, наверное, всю мою жизнь мне был дарован выбор. Казалось бы, ответ очевиден — ад. Но в тот момент, когда я было открыл рот, чтобы озвучить его…       Я вспомнил. Перед глазами пронеслось бесконечное число образов, что я видел, пока не жил на земле. Кэсседи, Шарлотта, Элизабет, дети. Братишка смог простить меня там, во снах, и я увидел, что с ним стало. Он смог упокоиться. Лиззи в последние секунды своей жизни звала не папу, а меня, её любимого старшего братика, её защитника. Дети, упокоившись, говорили Марионетке, чтобы она взяла меня с собой в рай. И сама Чарли говорила, что я могу обрести спасение.       Все они верили, что я смогу спастись. И если я сейчас спущусь в преисподнюю, то все их прощения, все их эмоции будут просто вышвырнуты как мусор. Я сделаю то же самое, что делал мой отец. И пусть я всё ещё думаю, что я монстр, подобный ему, и не заслуживаю лучшего из миров, но я всё-таки решил выбрать его. Именно благодаря им.       — Ты выбрал? — спросил меня старик.       — Да — твёрдо ответил я, поднимаясь — Я выбираю рай.       — Хорошо — кивнул он, отвернувшись и продолжив рыбачить.       — А как мне попасть туда? — немного тревожно спросил я.       — Просто сделай шаг в озеро — ответил старик, кивнув головой в сторону воды — Оно мост.       — Понял — сказал я, спустившись с причала и подойдя к самой кромке воды — Извините, а…       Хотел было я спросить ещё что-то, но, обернувшись, увидел, что ни старика, ни самого пирса не было. Теперь я остался у этого озера совершенно один, с занесённой над ним ногой. Инстинкт самосохранения, натренированный за эти годы, буквально трубил о том, что это очередной обман и я снова почувствую боль, если сделаю это.       Но я уже слишком сильно устал. Эти сорок лет нескончаемой погони так вымотали меня, что просто хотелось, быть может, в последний раз поверить этому старику. Его слова казались высшим благом, и в эти мгновения мне просто хотелось надеяться на то, что он меня не обманул. Просто я слишком сильно устал…       Выдохнув, я зажмурился и сделал шаг вперёд. Ботинки на мгновение промокли, но вдруг снова оказались на твёрдой земле. Открыв глаза, я увидел бескрайнюю поляну. И посреди неё росло дерево. Оглянулся. Ни Старика Последствий, ни озерца. Это и есть Рай? Я действительно попал сюда? Тут так… Спокойно…       Яркое солнце не приносило удушающей жары, подобной огню, что поглотило моё тело. Лёгкий ветерок приносил прохладу. А трава под ногами была настолько мягкой, что ни одна кровать с ней не сравнится. Хотелось просто снять эти тяжёлые ботинки и бегать по этим лугам, наслаждаясь солнцем и чистым воздухом.       — Мы заждались тебя, Майкл — раздался позади девичий голос. Тот, ради которого я всё это и делал. Тот, воспоминания о котором заставляли меня идти вперёд. Тот, кто одним своим звучанием заставлял плакать. И тот, который я не надеялся услышать ещё хоть раз.       Обернувшись, я увидел их. Тех, ради кого я всё это делал. Их души тоже освободились. Пятеро детей: Сьюзи, Габриель, Джереми, Фриц. И Кэсседи. Черноволосая девочка, не старше Элизабет, которая с недовольным выражением лица даже не смотрела на меня, отвернувшись и сложив руки на груди.       Рыжеволосая девочка, что улыбалась самой солнечной улыбкой, с которой само солнце не могло бороться. Изумрудные глаза, с которых и начался мой путь, теперь не взирали с холодом, а блестели искренним счастьем. А рядом с ней маленький мальчик, чьи волосы были того же цвета, как и мои. Он держал в руках игрушку Фредбера и махал мне, зовя к себе.       А посреди, держась за руки с Лиззи (которая скорее обнимала её ногу, как любила делать это в детстве, когда мы все вместе играли) и Кэссом, стояла она. Черноволосая девушка, одного со мной ростом. Она изменилась. Не тот ребёнок, которого оставили на улице в день рождения, а молодая девушка, того же возраста, что и я. Смотревшая с тёплой улыбкой на меня.       — Это вы? Значит, я и вправду… — сказал я, удивившись, как легко мне это даётся. Не нужно напрягать остатки горла, звуки сами выходят изо рта. А на глазах сами собой выступают слёзы. Не те, редкие, цвета бурой крови, а настоящие. Мокрые.       — Не думал, что братик такой плакса — улыбнулся Кэсседи, подходя ко мне, упавшему на колени. После чего растрепал мне волосы — Ну хватит, хватит. Успокойся, Майк.       — Прости меня, братишка — не в силах сдержаться, я обнимаю его, уткнувшись головой ему в грудь.       — Я тебя уже давно простил — кивает он, продолжая гладить меня по голове — Спасибо, что помог мне освободиться. Я тебя ни в чём не виню.       — А что, я извинений не заслуживаю? — захихикала стоящая рядом Элизабет. За что тут же была схвачена и зажата между нами в объятиях. Утерев слёзы, я и сам начал смеяться. Впервые за сорок лет. Искренне, совершенно истерично, но смеяться. Покрепче прижав своё солнышко к себе, я поцеловал её в лоб.       — Прости, что не спас — улыбнулся я, за что получил очередную улыбку от младшей сестрёнки — И спасибо, что ты здесь.       — Спасибо тебе, братишка, что добрался сюда — сказала она.       Долгие минуты мы провели так. Обнимались, смеялись и просто наслаждались тем, что рядом. Живые. Тёплые. Родные. Здесь.       — Пойдёмте — раздался тихий голос Чарли, за плечо обнимавшей Кэссиди-девочку — У нас впереди целая вечность.       — Хорошо — кивнул я. Однако, прежде чем последовать за моей подругой, четверо детей подошли ко мне.       — Спасибо вам, дядя Майк — Сьюзи.       — Мы видели вас тогда на вечеринке — Габриэль — Вы принесли нам тортики!       — И освободили нас из этих клеток — Джереми — Спасибо вам огромное!       — Да, спасибо — Фриц — Вы самый крутой, кого я встречал!       Я же лишь мог опуститься на колено, растрепав им всем волосы. После чего расставил пошире руки, обнимая их всех.       — Спасибо вам — тихо прошептал я — За то, что оказались здесь. Я рад, что вы смогли обрести мир.       — Ты нам такую вечеринку устроил, разумеется, мы оказались здесь — усмехнулся Фриц, до того бывший пиратом Фокси — Это тебе спасибо огромное. И прости, что пытались напасть. Мы не знали, что ты такой добрый и так отличаешься от него.       Отпустив детей, которые тут же наперегонки понеслись к дереву, я повернулся к девочке. Чёрные волосы, недовольный взгляд. Точно такая же, как в моих видениях. Только если там была чистая ярость, то сейчас лишь маленькая, недовольная девочка, которая выглядела очень мило.       — Кэсседи… — осторожно обратился я к ней тихо, чтобы никто не услышал.       — Чего тебе? — она всё так же смотрела в сторону.       — Спасибо, что защищала братишку — улыбнулся я.       — Он был плаксой, так что, разумеется, я должна была помочь ему — сказала она резко, но я готов поклясться, что она покраснела и слегка улыбнулась. Но не буду давить. Я уже сказал всё, что хотел.       Так что я слегка подтолкнул девочку в сторону остальных. Она же, недолго думая, побежала за ними, искренне улыбаясь.       — Как приятно их видеть счастливыми, скажи? — сказала стоящая рядом Чарли, подавая мне руку.       — Это точно — кивнул я, приняв её помощь. Однако, поднявшись на ноги, я не отпустил её. Вместо этого мы медленно двигались за детишками, ни о чём не говоря. Тишина. Она нужна была нам. Поговорить ещё успеем. Впереди целая вечность.       Пока мы шли по поляне к тому самому дереву, где веселились дети, я вдруг увидел странное движение слева от себя. Там, у фонтана, которому, казалось, тут не место, стояли мужчина и женщина, а рядом, ловя бабочек, бегала девочка лет пяти. Мужчина махал мне. Ральф. Его лицо я помнил даже спустя столько лет. Хоть и привычной нервозности у него не было. Махаю ему в ответ.       У другого дерева сидел, наслаждаясь приятным солнцем, парень моего возраста. Эту причёску с шикарной чёлкой я узнаю из тысячи. Джереми. Тот, кто пережил укус. Спокойно сидит и держит во рту травинку. Живой. Целый. Махаю и ему.       А вдалеке, на самой границе горизонта, стоят два силуэта. Даже не видя их лиц, сразу понимаю, кто это. Те, кого все почти забыли. Те, кто был стёрт из истории. Имена, которых я не знаю. Жертвы пружинных костюмов. Те, чьи тени помогли мне оказаться здесь. И они тоже попали в рай. Ведь заслуживают это. Просто прохожу мимо, не мешая их покою, после вечной агонии, которую они прошли.       И вот остались считанные метры до дерева.       — Майк, ты молодец — внезапно сказала Чарли, сжав мою ладонь — Спасибо, что выжил, сделав всё это, и добрался сюда. Я рада, что ты тоже здесь.       — А я рад, что могу тебя снова видеть. Благодаря тебе я попал сюда. Спасибо — ответил я, переплетая наши пальцы — Чарли.       — Что такое, Майк? — наверняка хотела было спросить меня она. Но я не дал. Притянул за руку к себе и поцеловал. Как всегда и хотел. Чарли, не думая и мгновения, ответила. Наконец-то. Теперь точно всё хорошо.

Продолжение следует…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!