Акт 1. Глава 14. Рана

16 января 2024, 19:00
- Если честно, я был не в восторге, когда тебя приставили ко мне. - сказал капитан, отпивая пиво из большого стакана. - Думал, что ты из тех, кто горазд языком трепать. "Хочу изменить мир". А в итоге ни хера не делает. - А сейчас что вы думаете? - поинтересовался Дима, пододвинувшись к столу. - Я думаю, что ты один из тех, кто действительно может изменить мир. - он закурил. - Мне лестно, капитан. Правда. Спасибо. - Не надо. И давай без этих "капитанов"? Просто Михаил. - Извините, я не могу. И по званию, и по возрасту… Капитан посмотрел на Диму смеющимся прищуром. - Ладно. - перебил его капитан. - И ещё... Мне не стоило, ну, так к тебе относиться. - Всё в порядке. Михаил окинул взглядом бар. Он был битком забит людьми. Шумными компаниями, одиночками и парами. Он увидел молодую официантку и помахал ей. - Вы хотели сделать заказ? – спросила она. - Да. Повторите это всё. - Капитан, не стоит. - Стоит. Рана пиву не помеха. Несите. - Будьте добры, - добавил Дима. Официантка кивнула и растворилась в толпе посетителей. - Семья есть? - спросил капитан. - Жена, дети? - Жена. Алиса. Детей нет. - Как она среагировала? - капитан кивнул в сторону перебинтованной руки. - Ну, как сказать... - Дима! Господи! Как ты меня напугал! - вскричала Алиса распахнув дверь в палату, где ее мужу делали перевязку. Он улыбнулся. - Ты чего улыбаешься? Тебя чуть не убили! - она нагнулась к нему и пристально смотрела ему в глаза. Её взгляд источал страх, ярость и заботу. Такое смешение настроений присуще лишь любящим женщинам. - Ну не убили же. К тому же, я знал, что у него нет патронов, когда он в меня целился. Она ударила его ладонью по голове. Не сильно, любяще. По-женски. - Извините. - обратился врач к Алисе. - Вам не следует здесь находиться. - Пожалуйста, пусть останется, - смеялся Дима Немного помедлив, врач кивнул. Алиса села рядом с Димой и вцепилась в его здоровую руку. - Я тебя не отпущу. Ты меня так напугал… - Это моя работа. - Лезть под пули? - Ну, издержки профессии. Ай, милая, полегче. Алиса ещё сильнее вцепилась в него и уткнулась носом в его плечо. - Я тебя не отпущу. Дима поцеловал ее в лоб и положил свою голову на ее. - Всё будет хорошо. Обещаю. - Всё равно не отпущу. - …эмоционально. - заключил Дима. Капитан рассмеялся. - Да, женщины они такие. Особенно если любят. Тут официантка принесла две большие кружки с пивом и несколько легких закусок. - А вы? Женаты? Капитан выпустил клуб вяжущего дыма и затушил сигарету в пепельнице. - И да, и нет. - А такое бывает? - Бывает, если дурак. У меня есть жена, вот только семьей это вряд ли назовёшь. - Оу. Больная тема… Простите. - Да ничего. Дочь ещё есть. Катя. Бедная девочка... Он достал из внутреннего кармана пиджака толстый кожаный кошелек, вынул из него маленькую фотографию и протянул напарнику. На Диму смотрела та же девочка, что и с фотографии в столе капитана. Это было селфи. Без утиных губ, пальчиков у щеки и собственного отражения в зеркале туалета. Обычная фотография. И в этой обычности было нечто своё, нечто прекрасное. В сумраке, на заднем плане еле-еле просматривались очертания комнаты: кровать, лежащая на ней мягкая игрушка попугая, а на стене позади поблескивали маленькие фотографии, карточки и плакаты. Черная водолазка на ее теле сливалась с окружением. Она аккуратно прилегала к шее девочки, добавляя элегантности. Ее губы были едва растянуты в милой добродушной улыбке. Здесь она была явно моложе. "Лет тринадцать-четырнадцать, наверное" - подумал Дима. Эту теорию подтверждали потертости самой фотокарточки. Как и на той фотографии Катя смотрела добрыми, необычайно красивыми и слегка печальными глазами. На этот раз они отблескивали зеленоватым оттенком. Её взгляд не был обременен тяжестью какого-то знания, здесь ее разум был чист, девственен и по-хорошему наивен. Таким и должен быть разум ребенка - жизнерадостным, открытым ко всему новому, не заляпанным грязью цинизма и помоями меркантильности. Этот взгляд смотрел в светлое будущее и ждал, когда начнется та самая Жизнь. Жизнь, полная возможностей. Но взгляд уже повзрослевшей Кати показывает, как сильно ее ожидания не соответствуют реальности. Дима почувствовал в груди что-то тёплое. Подобное испытывают родители, когда видят своего ребенка после дальней поездки. Он улыбнулся и поднял глаза на капитана. - Позвольте узнать, почему "бедная"? - протягивая назад карточку спросил Дима. Капитан взял фотографию и несколько секунд смотрел на нее. Потом достал бумажник и бережно спрятал ее в кармане кошелька. Потом тяжело вздохнул, сделал глоток пива и тихо сказал: - Потому что у нее плохой отец. Дима потерял дар речи. В голову не приходило ни одного слова, а язык будто онемел. Чтобы хоть как-то оживить речевой аппарат, он выпил полкружки залпом. - Простите, капитан. - только и вымолвил Дима. - Ничего, малец. Все должны понимать и признавать свои ошибки. Правда порой бывает слишком поздно, чтобы хоть что-нибудь изменить. Оберегай своего ребенка и никогда его не покидай. Сейчас такое время, что всем нужна поддержка и понимание. Детям особенно. А этом я, как раз таки и налажал. Знаешь, порой хорошо поделиться своей болью с кем-нибудь. Спасибо тебе и за это. - Капитан допил пиво и закурил ещё одну сигарету. - Я тебя уже нагрузил, да? - Нет, что вы... - Да ладно тебе. - усмехнулся он. - Я же вижу. Я ж пью не так много, а когда выпью… Язык без костей. Иди. Мне нужно собрать мысли в кучу. - Не отчаивайтесь. Никогда не бывает поздно. Капитан одобрительно улыбнулся и добавил: - Я заплачу. Ступай. Как только Дима мелькнул по другую сторону бара, капитан взялся за переносицу и уставился в стол. Через несколько минут он откинулся на диван и достал телефон. В "контактах" он нашёл нужный номер и позвонил. На экране большими буквами светилась надпись "Дэн, больница", а из динамика раздавались гудки. Гудки прекратились и послышался голос. - Тебе скучно и одиноко? - томно спросил голос. - Просто одиноко. - Тогда я тебя жду. Врач Дениса избавит тебя от недостатка внимания. - Скоро буду.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!