Акт 1. Глава 13. Босс
14 января 2024, 19:00Такси остановились намного дальше назначенной точки. Времени у друзей оставалось еще много, поэтому они сели за столик на заправке, что была неподалеку.
- Дорого тут, конечно. Дорого, но вкусно. - начал Лёша.
- Ага. - отстраненно ответил Паша.
- Всё еще переживаешь? - начал Леша.
Паша не заметил, как улыбнулся. Он заметил это в отражении стаканчика с чаем и удивился.
- Всё в порядке, забей.
- Ну правда, завязывай. А то у меня складывается ощущение, что у тебя одержимость какая-то, что ли.
- Точно нет
- А ты всё-таки подумай. Представь, что вы расстались.
- Нет.
Но он представил.
Всего лишь на мгновение. Правда этого было достаточно, чтобы почувствовать опустошение в каждой клетке своего тела. Мысль о перманентной разлуке повисла тяжелым грузом на сердце, опутав его чёрными цепями, сковав его биение. Словно старый компьютер, на котором запустили кучу приложений, Паша завис, уставившись в одну невидимую точку на столе. Будто всё это было взаправду. Тут у него прошли холодные мурашки по спине. А если Лёша прав? Список вещей, о которых стоит подумать на досуге пополнился одним пунктом.
Паша сделал глоток горячего чая. Хоть что-то теплое согревало его. Он вышел из состояния транса и уже трезвым взглядом посмотрел на друга.
- Я лишь хочу сказать, что это похоже на одержимость. - дружелюбно улыбнулся Лёша.
- Похоже на ту девушку с трусиками?
- Что-то из этой серии, да. Пойми меня правильно: Юля прекрасная девушка и в этом плане я за тебя рад. И я говорю тебе это чтобы ты ее не потерял.
Паша улыбнулся:
- Спасибо, - улыбнулся Паша, - Чтобы мы имели не то, что хотим, а то, что нам нужно, - и поднял стаканчик с чаем.
Они чокнулись, и атмосфера тут же стала легче, а грудь наполнил оживляющий кислород.
У Паши завибрировал телефон. Он посмотрел пришедшее уведомление и его лицо расплылось в довольной улыбке.
- Ты чего? – спросил Леша.
На что его друг просто показал письмо.
Здравствуйте, Павел! Спасибо за интерес, проявленный к нашей вакансии! Я ознакомилась с вашим резюме и думаю, что ваш опыт и навыки могут отлично подойти под задачи нашего проекта.
- Поздравляю! А что по ЗП? - Плевать, это ведь стажировка. У меня подушка на черный день есть, так что все путем. У Леши зазвонил будильник. Пора. Они собрали свои вещи и пошли к месту встречи. Чем дальше они шли, тем сильнее начиналось дрожь в коленях. Тьма сгущалась, а легкий вечерний бриз превратился в сильные порывы ветра, из-за которого теперь дрожало всё тело. Ещё чуть-чуть и от звуков шоссе не останется и следа. Они остались один на один с самими собой. Один на один с недалеким будущем, о котором знает только Бог. Лишь он знает, что ждет их впереди. Когда они дошли до указанных координат, солнце уже давно скрылось за горизонтом, передав бразды правления Луне, своей верной спутнице, и ее многочисленным подданным. - Он скоро должен подойти? - спросил Леша. - Пару минут. - А он сказал, как это будет выглядеть? Ну там, повязки на глаза? Или просто пару раз по челюсти? Как его там? - Геворг. Ну, у него довольно спокойный голос. Даже добрый, наверное. Он просто сказал, что просто заберет нас и все. Как думаешь, сколько их будет? - Ну два человека точно. Если не считать его самого. - А вдруг больше? На случай если рыпаться будем? - Логично. Скорее всего, так и будет. Вдалеке послышался шум и блеснул свет фар, на мгновение ослепив друзей. - Помянешь дьявола... - потирая глаза прошептал Паша. Из-за густой листвы вышел мужчина, одетый во все черное. Даже белки глаз казались черными. За ним вышел такой же черный человек Тот, что вышел первым спросил: - Павел Красуцкий? - Да. - И Алексей Лазурин, верно? - Верно. Человек подошёл ближе. Теперь очертания его лица можно было разглядеть. У него был крупный нос, массивные брови и легкая щетина. - Я Геворг. Пока это всё, что вам нужно знать. Он пожал друзьям руки и его взгляд упал на сумку, лежащую в ногах у Паши - Здесь половина. Чуть больше, - сказал он. - Хорошо. Сейчас мы сядем в фургон и вам на головы наденут мешки - мера предосторожности. Друзья переглянулись, и Паша заметил, как Лёша пытается совладать с дрожащей рукой. - Идёмте. - сказал Геворг и повёл колонну за собой. - Вы даже шмонать не будете? Спросил Лёша, пытаясь разрядить обстановку. - Вы обычные парни, попавшие сюда не по своей воле. Да и не глупые - это видно. Проблемы вам и вашим окружающим не нужны и даже если у вас есть оружие, то вы его не будете применять, так как это выйдет вам боком., - рассудительным тоном заключил Геворг. - Я прав? - Да, правы. - сказал Лёша и протянул ему свой нож-бабочку. Тот уважительно улыбнулся и убрал его в карман. Выходя из леса, их ослепил свет ксеноновых фар. Глаза на секунду заболели. Лёша зажмурился и в неизведанном тёмном пространстве по ту сторону век появились два блеклых круга, окруженные крошечными красными и синими точками, напоминавшие недавнем инциденте. Через пару секунд зрение пришло в норму, и "черный человек" потерял свой ореол таинственности. Перед ними был мужчина лет сорока в коричневом кожаном бомбере и серых сумчатых штанах. Его черные ботинки были измазаны свежей грязью. Они дошли до фургона, где стоял ещё один автомобиль. Эту "стоянку" окружали ещё четверо в чёрной коже. До колонны доносились обрывки их фраз. Геворг открыл задние дверцы фургона и повернулся к друзьям-попаданцам. Теперь они могли рассмотреть его лицо. Черная щетина плавно переходила в короткую стрижку. Слегка смуглая кожа была покрыта редкими морщинами и ещё более редкими шрамами, которые добавляли ему некой брутальности и возраста. Его темно карие-глаза смотрели на друзей прямым, строгим, но ни разу не агрессивным взглядом. Даже наоборот - понимающим и, в какой-то мере, дружелюбным. В фургоне их ждали два амбала. Как только друзья сели в фургон, на их головы тут же надели мешки. Машина тронулась. Долгое молчание прервал басистый голос: - Слышь, парень, хорош ногой трясти. Через какое-то время и на этот раз послышался другой голос - на этот раз Лёши: - Паш, ты здесь? - Ага. Один из амбалов закашлялся. - У меня стояк. Почему у меня стояк? - Заткнись, - пробасил амбал. - Паш, это он тебе, - давясь от смеха сказал Леша. Его друг тихо засмеялся. Машину качнуло. - Наша остановка, - сказал один из амбалов. Дверцы раскрылись и все вышли на свежий воздух. Ветер успокоился, хоть и было зябко. Под ногами была твердая земля. Их завели в какое-то здание. Они почувствовали странное ощущение в животе, которое чувствуешь, когда едешь в лифте. Стало холоднее. Их снова повели в неизвестном направлении. Они услышали удар железной двери, а за ней злобный крик. - В смысле не выходит на связь!? МНЕ НУЖЕН АВДЕЕВ! – удар по столу, - МНЕ НУЖЕН ЕГО СРАНЫЙ МЕТ! Их посадили на стулья, завязав руки за спинами и, как только с друзей сняли мешки, они увидели крупную фигуру, стоящую к ним спиной. После резкого вдоха, фигура запрокинула голову назад, подошла ближе, потирая нос. Перед ними стоял мужчина в темно-зеленом пиджаке. Его глаза были налиты кровью. Буквально. Они находились в каком-то большом пустом гараже. Окон не было. Видимо, он находился под землей. Неподалеку стоял большой стол, на уголке которого, было несколько дорожек белого порошка. Геворг представил своему боссу друзей. Они казались маленькими мухами, случайно попавшими в сети гигантского паука, не знающего пощады. По крайней мере так казалось со стороны. Мужчина оглядел друзей своими бешеными глазами, а потом повернулся к Геворгу. Тот не без усилий поднял увесистую спортивную сумку и кинул ее на стол. Сумка рухнула, сдув аки пыль белый порошок. Геворг резко открыл молнию; сумка звонко разошлась и оголила свои богатства. Мужчина взял пачку свежих хрустящих банкнот и провел пальцем по их торцу. Кивнув, он положил связку обратно в сумку. - Пересчитай, будь добр. – приказал он Геворгу. Тот кивнул и повесил сумку на плечо. Немного подумав, он достал из внутреннего кармана нож-бабочку, протянул боссу и скрылся в кладовой. Мужчина раскрыл нож. Его отражение на лезвии закрывала позолоченная, выгравированная каллиграфическим почерком надпись. Он ухмыльнулся. - Чей нож? - спросил он, - Очень хороший нож. ЧЕЙ НОЖ?! – рык эхом разнесся по пустому пространству. - Мой. - ответил Лёша, скрывая свой испуг маской самоуверенного героя из боевиков девяностых. - Что же мне с вами делать? - Вам виднее. Кстати, как к вам обращаться? Мистер? Товарищ? Господин? Или просто Кассий? Охранник, стоявший позади связанных друзей, толкнул Лёшу в плечо. Кассий продолжал рассматривать лезвие. - Давайте побыстрее решим это все и разойдемся с миром, - предложил Паша, пытаясь разрядить обстановку, - Вам же нет резона убивать нас, верно? К тому же, не мы вам должны, а человек, которому вы должны отдал все, что есть, так что тем более. Всякое бывает, верно? Кассий быстрым шагом подошел к Паше и схватил его за лицо, прижав лезвие к его горлу. - Закрой пасть, щенок, - прохрипел он. – Если у Каплана больше ничего нет, то вы будете отрабатывать его долг. Паша почувствовал горячий воздух, вырывающийся из его ноздрей. - У Женька есть всё, чтобы отправить тебя на нары, - встрял Леша, его голос дрожал от страха и нервов, - Так что заканчивай свой цирк и... Тут в его бедро вонзилось лезвие. Лёша вскричал от боли. Кассий бросил Лешу на землю и начал избивать ногами, ругаясь и крича во все горло. Паша вскочил с места, но охранник повалил его на землю, предварительно ударив прикладом автомата. Мир помутился. - ОТПУСТИ ЕГО! ОТПУСТИ, ТВАРЬ! – срывая глотку, орал он, но снова получил по голове. Он мог лишь наблюдать за тем, как Хикс избивал его друга до полусмерти. Задыхаясь, Паша лишь хрипел и издавал что-то похожее на слова. Он слышал, как его друг стонал от боли. Каждый удар тяжелым ботинком он чувствовал на себе. Казалось, что Лёша больше не двигался. А его футболка покрылась пятнами крови. Она шла из носа, изо рта, из гигантских шрамов. Когда Хикс отошел от друга, Паша увидел, что его лицо превратилось в один большой синяк. Хикс вынул нож из ноги Леши и подошёл к Паше. - Ты отработаешь все, до последней блядской копейки. И только дай мне, сука, повод, я выпотрошу твоего дружка и скормлю собакам, - Кассий схватил Пашу за волосы и приподнял, чтобы посмотреть ему в лицо, - Ты меня понял? Паша кивнул. Кассий отпустил его волосы. Голова больно ударилась о холодный бетон. Как только Он почувствовал, что руки освободились – охранник перерезал веревки - он тут же пополз к другу. Леша медленно дышал. Из его рта стекала кровь, уже образовавшая маленькую лужицу под его головой. - Мне нужна голова одного человека. Делай что хочешь, но он должен умереть. - охранник подошёл к Паше и протянул фотографию. Паша осторожно взял ее и рассмотрел. На обратной стороне фотокарточки был адрес, имя и вся информация, которая может пригодиться для дела. Дверь кладовки открылась и показался Геворг. - Боже правый, - сказал он, увидев Лешу. - Геворг, выведи его. - Кассий указал на Пашу, - А ты, - обратился он к охранникам, - Вынеси этого калеку и передай врачу. Геворг хотел помочь Паше встать, но он отверг помощь. Как только он поднялся на ноги, Геворг повел его в кладовку и, заперев дверь сказал: - С ним всё будет хорошо. Даю слово. Паша было набросился на него, но Геворг припер брыкающегося парня словно мальчишку к стенке. - Веди себя тише! – прошипел он. - Отпусти мен!... – Геворг закрыл ему рот рукой - Да уймись ты! Выслушай меня. Паша впился в него взглядом. Геворг освободил рот своего пленника. - Я понимаю твое состояние. - начал Геворг. - Ни хера ты не понимаешь! - Я пытаюсь тебе помочь. - после этих слов судорога злости на лице Паши сменилась недоверием. - План действий такой: сейчас я вывожу тебя отсюда, надеваю мешок на голову, и ты ложишься на заднее сиденье. Когда я тебе скажу ты сможешь сесть на пассажирское. Мы едем к месту, где должна быть твоя цель. Ты выполняешь заказ, и мы едем обратно сюда. Понял? - Что с Лёшей? - Я сделаю всё возможное чтобы с ним было всё в порядке. Даю слово. - С чего бы мне тебе верить? - Потому что я разговариваю с тобой, черт возьми. Смени гнев на милость ради своего блага и блага твоего друга. - Твой босс его только что чуть не убил! - Павел, я не имею ничего против тебя и твоего друга. Я раскрою все свои карты, но позже, а пока просто поверь мне. - Хорошо. Но знай - этот ублюдок еще пожалеет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!