Акт 1. Глава 16. Полезная информация

20 января 2024, 19:00
Утро добрым не бывает – так гласило кредо капитана полиции Михаила Демьянова. Подходя к полицейскому участку, он выкинул истлевший бычок, по обыкновению кивнул лучезарной улыбке Мии, поднялся на этаж и, потирая глаза, зашел в кабинет, где его уже ждал напарник. - Опаздываете, капитан, - в шутку заметил Дима. - Да и хер с ним. Погоди, а ты что здесь забыл? - Я тут работаю, - улыбнулся в ответ он. - Тебя же подстрелили! - Есть такое. - Ну, Заруцкий, я тебя не понимаю. – вздохнул капитан, - Ладно, есть какие-нибудь новости? Желательно хорошие. - Ну, относительно. - Относительно чего? - Эм… Не берите в голову. - Ладно, выкладывай. - Нам выдали ордер на обыск. Пришлось попотеть, но.. - Серьезно? - оборвал его капитан, - Тогда поехали! Когда они сели в машину, Дима заметил одну интересную деталь, на потрепанном костюме капитана - У вас была хорошая ночка? - Чего? - У вас на воротнике рубашки помада. Вы с женой помирились? Капитан оттянул воротник и несколько секунд на него смотрел. - Это не жена. - Оу… Простите… Капитан лишь махнул рукой. Прошло около двадцати минут и сейчас капитан с Димой стояли в прихожей в окружении специалистов разного толка, раздавая приказы. Капитан включил свет и перед глазами предстала однокомнатная квартира с ремонтом не идеальным, но и без откровенной грязи, оставшейся со времен Страны Советов. Максимум с начала двухтысячных. Местами белесые обои были покрыты пятнами, а под потолком и вовсе порваны. Сам же потолок приобрел бежевый оттенок. Шкафы, тумбочки и прочая утварь выполняла свои функции, хоть и изрядно износилась. Просевший и слегка пропитавшийся потом диван добавлял антуражу целостности. Все, куда можно было хоть что-то спрятать, подверглось досмотру: бачок унитаза, кухонный стол, балкон и так далее. Вспышки фотоаппаратов то и дело ослепляли глаза. Дима прошёл в единственную комнату и, нацепив перчатки, начал проверку и копирование файлов на довольно мощном ноутбуке, лежавшем на столе. Когда Дима включил его, клавиатура начала переливаться всеми цветами радуги, а эмблема производителя на крышке - красным. Капитан, тоже с перчатками на руках, принялся за шкафчик под компьютерным столом и, не обнаружив ничего полезного взялся за мусорное ведро. Банки из-под энергетиков, ушные палочки, чайные пакетики, салфетки. Ругаясь себе под нос, он исследовал весь этот мусор, пока не нашёл маленькую бумажку с набором букв и цифр. - Малец, - обратился он к Диме и протянул бумажку. Она вся была в желтых разводах, что, к счастью, не мешало разобрать написанное. На ней быстрым почерком было выведено:

«PJepB3BDO1530»

- Похоже на пароль. - улыбнулся Дима. - А у тебя есть что-нибудь? - спросил капитан. - Он много сидел в Ютубе, Порнхабе, ВКонтакте… Никаких видео нет, аудиофайлов тоже. - А это что? - спросил капитан, указывая на два обособленных от других столбца ярлыков. - Это ММО. - Чего? - Massive Multiplayer Online. Многопользовательские онлайн игры. Причем, корейские. - Н-да, - он еще раз посмотрел на бумажку, - Надо сохранить. Главное голыми руками ее не брать, черт знает, что он делал с ней. У капитана зазвонил телефон. Он передал бумажку Диме, снял перчатки и ответил на звонок. - Миш, тот телефон, который вы нашли в лесу – он принадлежит Юлику. - Уверена? - Отпечатки врать не будут. Приехав обратно в участок, они встретили Мию, и она повела их в айти-отдел. В просторной комнате все было заставлено столами с компьютерами. Был слышен тихий гул кулеров и клацание клавиш, лишь изредка кто-то выругивался себе под нос и снова начинал бить пальцами по клавишам, теперь с еще большей силой. Они подошли к столу, где сидел кудрявый парень в наушниках. Он повернулся на кресле и повесил наушники на шею. - Это Марк. Он - глава айти-отдела, - сказала она полицейским и представила их айтишнику, а затем попросила: - Марк, расскажи про телефон. - В общем, этот Блэкберри, телефон, что вы принесли, - сказал Марк, - он рабочий. - В нем дыра размером с монету! – воскликнул Дима. - Ладно, я не так выразился. Карта памяти живая, только есть одно «но». - А ну-ка? – отозвался капитан. - Мы сделали рентген. У него внутри бомба. - То есть?... – с опаской спросил Дима. - То есть мы не можем ее извлечь. Физически. - А если через провод? - Внутренностям конец. Теперь это просто кирпич. Но, мы пытаемся его сэмулировать. - В смысле скопировать все данные телефона на компьютер и запустить его, как игру? Марк довольно кивнул. - Однако, все не так просто? - Ага, для этого нужен софт. У нас такого нет, поэтому, мы пишем его с нуля. - Так поспешите! – прикрикнул капитан. - Если бы все было так легко! Мне нужно время, сколько не знаю. - Хорошо. Тогда, сообщишь когда будет готово? - Разумеется. Дима и капитан стояли около допросной. Лейтенант был сильно удивлен находкой. Даже слегка испуган, отчего его пальцы похолодели. Он крутил в руках стаканчик с горячим кофе, согревая ладони, а его напарник уставился в стену и прокручивал в голове то, как может проходить грядущий допрос. Капитан недолюбливал неформалов, думал, что они клоуны, дети, возомнившие себя особенными, а в головах у них нет абсолютно ничего. Ни ума, ни чести, ни морали. Лишь секс, наркотики и рок-н-ролл. И это в лучшем случае. Только вместо рок-н-ролла там рэп про те же наркотики, секс, только к этому добавляется ещё романтика тюремной жизни, аккомпанированные басами и матом через слово. Он был уверен, что парень в самом начале допроса разрыдается и выдаст всех своих подельников, либо начнет кичиться связями и влиятельными друзьями. Его лицо тут же исказила гримаса отвращения. К ним подошла Мия и протянула пакет для вещдоков с бумажкой с набором символов. Капитан взял улику и спрятал во внутренний карман пиджака, рядом с телефоном в таком же пакете. Дверь бесшумно открылась, и полицейские вошли в допросную. Из нее веяло холодом. Черные стены в стиле брутализма добавляли антуражу. За столом в центре комнаты уже сидел закованный в наручники Юлик и ладонью отбивал ритм, видимо, одной из своих песен. Дима медленно подошел к парню и сел за стол. Комната была словно коробка – одни стены, и лишь зеркальное одностороннее окно хоть как-то, словно картина, «украшало» одну из стен. Люминесцентные лампы слегка касались струн нервной системы, готовые в любой момент заиграть на них хард-рок. Капитан стоял у стены и смотрел пронзительным взглядом то на напарника, то на Юлика, просчитывая все возможные варианты развития событий. - Извини за руку, - абсолютно серьёзно сказал Юлик, - Сам понимаешь, не хотелось попасть за решётку, начальник? - Лейтенант. - А напарника вашего? - Капитан. - А имена у вас есть? - Мое ты знаешь. Этого достаточно. Юлик покачал головой. - А ты нормально так удар держишь, лейтенант, особенно хук с правой. Хорошо так прилетело. - Ближе к делу, … - Юлик. – перебил он Диму, - Просто Юлик. - Хорошо, Юлик. У нас есть два варианта. Ты нам говоришь все что знаешь, и мы скостим тебе срок на тот минимум, который сможем. Либо ты молчишь и двести двадцать восьмая статья обеспечит тебе от четырёх до восьми лет заключения. - Первый мне больше нравится. - Мне тоже, - мягко сказал Дима. - Но я лучше отсижу несколько лет, чем буду шарахаться от каждой тени. - Смотри сам. Приводов у тебя нет. А ведь если копнуть поглубже, то можно и на десять лет попасть, а то и на все двадцать. Юлик сглотнул, но слюна застряла у него в горле комом. Зонтик под глазом начал нервно подпрыгивать. - Не хочешь говорить? Окей, последний шанс. – сказал Дима и подозвал капитана. Он достал оба пакета с вещдоками и аккуратно положил на стол. Уши Юлика налились кровью так, что приобрели цвет помады роковой девушки из гангстерских боевиков пятидесятых. Зрачки расширились. Держать зрительный контакт со служителем порядка стало невыносимо сложно. - Любая информация об этом телефоне, и ты сможешь скостить себе срок. - А это… Можно воды? - Пока нет. Юлик начал собирать слюну у себя во рту и жадно ее сглатывать. - Любая полезная информация, Юлик. Ну же. Он был похож на первоклассника, которого мама спалила с сигаретой. И что бы ты ни сказал будет использовано против тебя самого. Иного пути нет. Дрожащим голосом он таки смог вымолвить: - В телефоны встроена защита от проникновения. Три неправильные попытки и телефон взрывается. - Тогда зачем ты в него стрелял? Хотел активировать взрывчатку? – прошептал Дима так, будто хотел залезть Юлику под кожу. – Боялся, что мы найдем пароль от него? – и указал на бумажку с символами. Юлик поджал губы. - Если я вам скажу – мне кранты. - Мы сделаем все возможное, чтобы тебя защитить. - Знаете сколько видосов в даркнете, где головой тех, кого вы защищали, играют в футбол?! - Я понимаю твой страх, он обоснован. Но и ты нас пойми. Куча людей умирает от передозировки каждый день. Мы не можем, мы не имеем права это игнорировать. Это живые люди. Ты ведь сам это понимаешь. Уверен у тебя была своя причина, чтобы стать дилером. Казалось, Юлик был готов закричать от безысходности своего положения, но он стойко принимал удары судьбы, не позволяя эмоциям запятнать его достоинство. - Я хотел свою группу, - тихо сказал он, - Куча музыкантов выбирались из грязи, благодаря грязным деньгам. Джей-Зи, например, или Изи И. Я решил пойти на эту авантюру, только, чтобы потом от нее отказаться. - Я прекрасно тебя понимаю. Я сам из глубинки. Но есть и другие пути. - Может быть. Юлик замолчал. Он опустил голову и изредка шмыгал носом. Потом дрожащим голосом он тихо сказал. - Вы так мной манипулируете, да? Думаете, что я просто кукла? – он остановился, будто обдумывая следующие слова, - Мне не нравятся ваши игры. Я не буду больше с вами… играть. - Достойно, - сказал капитан, когда они вышли из допросной, - Очень достойно. - Вы про кого? – спросил Дима. - Про обоих.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!