Часть 6
2 марта 2024, 22:46Шло время, Лиса занималась фигурным катанием, защищала разряды, занимала призовые места на пьедестале. Казалось бы, всё прекрасно, что- же могло пойти не так?
А дело было в характере спортсменки. Он был гораздо хуже, чем у Тэхена в подростковый период. Постоянные психи, истерики и протесты, знатно выводили старшего из себя.
-Лиса, мы с тобой, так и будем стоять возле бортика?- Тэхен прожигал фигуристку холодным взглядом.
-Надо будет, будем стоять,- иногда казалось, что наглости у дочери побольше, чем у её отца.
-Хорошо,- Лиса подняла вопросительно бровь.- И не смотри на меня так, пока программу мне не откатаешь, домой мы не поедем.
-Зашибись,- прошептала фигуристка себе под нос.
- Я всё слышу,- напоследок крикнул Тэхен и вышел за борт.- И, если ты не забыла, то, через два часа мы выезжаем в Сеул.
Тяжело вздохнув, Лиса выехала в центр льда и встала в начальную позу.
-На прыжках голову включай пожалуйста!- Последние слова тренера перед тем, как на весь лед заиграла музыка.
***
Сборы, пять букв, два слога. Но, сколько же они приносят боли, слёз, страданий. Иногда, кажется, что их придумали изверги. И, многие спортсмены действительно так считают. Вот только тренеры с этим не согласны.
В первую очередь, сборы улучшают результаты и учат детей быть более самостоятельными, ведь здесь нет места родителям, которые и слезы подотрут, и причёску красивую сделают.
Во вторую же очередь, сборы сплачают коллектив, поскольку спортсмены находятся вместе 24/7 до трех недель. А это согласитесь, для некоторых достаточно большой промежуток времени. И не все его выдерживают. Особенно если речь идёт о маленьких спортсменов.
-Лиса, ты собрала вещи? Нам через пять минут выезжать,- Тэхен носился по квартире уже час, собирая нужные вещи.
-Да, поехали уже.
-Хорошо.
Уложив все вещи в багажник машины, Тэхен включил музыку и выехал с парковки.
Пейзажи за окном сменялись один за другим, и запоминать их особо не получалось, но воображение Тэхена иногда выдавало достаточно яркие и большие картины в голове. Он всегда любил долгие поездки куда-либо на машине. Для него, это было что-то вроде успокоительного. Дорога, музыка, кофе и любимая дочь, что может быть лучше?
Из размышлений его отвлек голос Лисы.
-Папа,- после небольшой паузы, Тэхен поднял голову в зеркало заднего вида.
-Что?
-На сколько мы в Сеул уезжаем?- Не сказать, что она любила этот город, но всегда радовалась, когда они уезжали обратно в Пусан.
-На две недели,- заметив, как потухли глаза Лисы, он понял, что та тоже не в восторге.
-Блин, почему именно туда?
-Солнышко, я тоже не в большом восторге, но пока это единственный город до которого ехать не очень далеко.
-Понятно.
Тэхен решил умолчать о том, что на сборы они едут к Чонгуку, где именно он будет основным тренером.
***
Первый день сборов для многих спортсменов является самым тяжелым, ведь многие просто не привыкли находиться на льду или в тренировочном зале дольше двух часов.
- Резче делаем скрутку!- Для тренеров первый день тренировок тоже является не самым простым.
-Лиса, Сыхун, почему у вас руки прямые?- Чон внимательно следил за каждым, и если видел ошибку, сразу же делал замечания.- Тэхен, проследи пожалуйста за правильным исполнением.
-Хорошо,- Тэ подошел вплотную к спортсменам и поправив положение рук и корпуса, стал внимательно смотреть за исполнением.
-Хорошо, дальше статика, начинаем с ласточки,- дав задание, Чонгук отошел за спины спортсменов и смотрел за исполнением через зеркало.- Ёнбок, нога выше!
Тэхен тоже без дела не сидел. Если Чон исправлял словесно, то Тэ корректировал положение руками. За несколько лет работы тренером, он понял, что самое эффективное- это подойти и поправить, чем ждать, когда ребенок догадается сам. Ведь неправильную технику заучить легко, а вот исправлять и переучивать, какой-то ад.
-Лиса, выйди в центр пожалуйста, и покажи мне красивую ласточку,- Чон заметил, что фигуристка начала халтурить.- Почему у тебя корпус выше, чем нога? У нас корпус находится параллельно полу, а нога стремится практически к шпагату,- зафиксировав фигуристку, Чонгук начал исправлять положение, игнорируя детские слезы и просьбы отпустить.- Пистолетик.
-Я всех вижу! Если один тренер занят это не значит, что можно халтурить!- Тэхен внимательно наблюдал через зеркало за каждым.- Лиса, нога прямая!
Спустя два с половиной часа, у фигуристов наступил долгожданный перерыв. Измученные и уставшие спортсмены отправились в раздевалку что- бы перекусить передо льдом, а так же, немного отдохнуть.
В тренерской же, отдыхом и не пахло, нужно было быстро составить план тренировки на льду, учитывая возраст и уровень подготовки фигуристов.
- Почему во время сборов тренеры устают гораздо больше, нежели спортсмены?- Устало спросил Тэхен, упав головой на стол.
-Пх, Тэхен, это только твои первые сборы в качестве тренера, а ты уже ноешь?- Немного смеясь, спросил Чон.
-Да блин, я вспоминаю свой спортивный путь и мне казалось, что ты вообще не устаешь.
-Ну, если ты ни разу не видел меня заебавшимся в край, то значит я хороший актёр,- потрепав по голове сына, Чонгук невольно улыбнулся. Тэхен сейчас был похож на самого себя в возрасте двенадцати лет, когда после очередной тяжелой тренировки ввалился в тренерскую, и так же упал головой на стол.
FLASHBACK
-Пап, я устал, не хочу больше тренироваться,- слезливо сказал подросток.
-Ох, горе ты моё,- улыбнувшись, Чон обнял сына и начал легонько поглаживать голову.- Поверь, нам, тренерам, бывает ещё тяжелее. Бесконечные бумажки, медкомиссии ваши, взносы на соревнования, и прочая дрянь. иногда выматывает похлеще тренировок.
-Но вам хотя бы не надо бесконечно пахать на льду,- продолжал спорить фигурист.
-Солнышко моё, жизнь спортсменов и тренеров не бывает простой. У каждой стороны есть плюсы и минусы, но, все недуги перекрывают ваши результаты на соревнованиях. Согласись, приятно ведь стоять на первой ступени пьедестала с золотой медалью?
-Да, чувствуешь себя звездой,- немного по- детски ответил Тэхен.
-Ну вот, вам нравится стоять там, а нам безумно приятно видеть то, что результаты даже самых тяжелых соревнований, не пошли даром. Поэтому, давай-ка, собирайся в кучу и топай на заминку, я чуть позже подойду.
-Ладно,- буркнул подросток и вышел из тренерской.
- Злюка,- беззлобно бросил Чон.
END FLASHBACK
-Пап, может, нафиг эту тренерскую деятельность?- Чонгук от такого вопроса немного выпал в осадок.
-Ты дурак? После первой же сложности решил сдаться?
-Да блин, я изначально и не планировал набирать группу. Думал, потренирую немного Лису, да отдам в руки других тренеров, а сам буду счастливо смотреть на неё на соревнованиях и гордиться её победами.
-Тэхен, где твой спортивный характер?- Чон прожигал взглядом сына, надеясь хоть немного вправить тому мозги.
-Сдох, вместе с моей карьерой.
-Ой дурак,- последнее, что услышал Тэхен перед тем, как Чонгук вышел.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!