Глава 4. Самый лучший Новый Год
31 декабря 2023, 11:53Паша открыл входную дверь.
— Придурок! Ты обещал прийти в два, а сейчас пол четвертого! — заорал он, как только увидел перед собой Леху.
— Вот как ты встречаешь лучших друзей? — усмехнулась Настя, снимая красную шапку с рыжих локонов.
— Привет, Настюх, — кивнул ей в знак приветствия Паша и вновь посмотрел на Леху, — А где предки ваши?
— Где-то на лестнице толкаются, — махнул рукой Леха, снимая куртку. Тут он заметил Аню и Гошу, — О, а вы кто?
— Я Аня, — указала на себя Антонова, — А это Гоша.
— П-привет, — неловко кивнул Петрищев.
— Паш, пока нас не было ты решил завести себе новых друзей? — усмехнулся Леха, — Мы почему долго не приходили — потому что родители наши не знали где вы живете, да и я как-то подзабыл. Короче, пол Москвы объехали в поисках вас!
— Ну ты, конечно, дурак, — рассмеялся Паша, открывая входную дверь шире и впуская друзей, — Ань, Гоша, знакомьтесь — это Леша и Настя, мои друзья…
— Очень приятно, — улыбнулась Аня, — Насть, классные сережки. Это настоящее серебро?
— Не, это подделка, — Настя коснулась кончиком пальца сережек, — А у тебя классное платье. Никогда такого в Москве не видела.
— А… я не из Москвы, — поправила ее Аня, — Я из Новосибирска. А платье это не мое, а напрокат взяли, — девочке стало немного стыдно за сказанное и она опустила голову вниз.
Тут в прихожую вышли родители Паши и Ани. Пришли и родители Насти с Лешей. Взрослые начали знакомится друг с другом, разговаривать, обмениваться подарками, а мамы Насти и Леши принесли столько угощений, что стол просто ломился от стоящей на нем еды. Взрослые сели за стол, а дети пошли в комнату Паши.
— Паш, ну, наши родители неплохо так тусят друг с другом, — сказал Леха, подглядывая в замочную скважину, — Гошанчик, а где твои родители?
Петрищев не ответил, он лишь сел на кровать Паши и опустил голову.
— А… Гоша… у него родители потерялись, — поспешно объяснила Аня, — Точнее Гоша потерялся. Это долгая история…
— Понятно, беглец он, короче, — махнул рукой Леша.
— Сам ты беглец! — прикрикнул на него Паша, — Не язви!
— Ну ладно-ладно, че ты сразу начинаешь-то? Че ты бесишься-то сразу?
Ребята познакомились поближе друг с другом и очень даже хорошо сдружились. Весь день почти играли в прятки в квартире Паши, играли в догонялки, пока не разбили хрустальную вазу и даже смогли сыграть в лапту. Паша и Аня очень много времени проводили вместе и Паше даже показалось, что он влюбился в эту девушку. Как же ему было жалко, когда он понял, что Аня из Новосибирска и завтра уже уедет обратно. Но, когда он вырастет, он обязательно ее найдет. Настя и Леша тоже вместе постоянно крутились, а один раз Леха даже поцеловал Настю в губы, но очень быстро так, что девушка даже не успела понять этого. Гоша же просто старался всем угодить и играл вместе со всеми также дружно как и все остальные.
Ближе к десяти часам вечера, ребята уже знатно подустали, но не унывали. Леха и Паша придумали устроить бой подушками. Пока нашли подушки, взрослые запретили эту затею, мол — после их битвы весь дом будет в перьях, так как подушек без перьев у них нет. Потом Аня и Настя придумали играть в «пижамную вечеринку», но и этого не удалось.
— А давайте сыграем в карты? — предложил Гоша.
Все ребята удивленно посмотрели на него.
— А что? — покрутил головой Петрищев, — Я умею хорошо играть, а вы?
— Не то слово, — усмехнулся Леша, переглянувшись с Пашей, — Ну-ка, Пахан, неси-ка карты сюда. Сейчас я вам устрою «кровавое месиво»!
Паша принес карты и было принято решение играть в дурака. Началась игра. Леха с Пашей играли за одного, а Аня с Настей почти не знали правил. Гоша же тоже был не промах — играл не хуже, чем парни. Довольно быстро прошла игра и в итоге выиграл… Гоша. Он сам того не ожидал и был очень рад и горд собой. Потом детей позвали за праздничный стол. Паша сел рядом с Аней и Лешей, Настя села рядом с Лешей и Гошей. Все взрослые шумели, смеялись, а дети тихо друг с другом переговаривались и кушали.
Вдруг в дверь кто-то тихо постучал. Все ребята переглянулись друг с другом.
— Паш, открой пожалуйста дверь, — попросила парня мать.
Паша встал со стула и поплелся к двери. За ним и Аня, и Настя, и Леша и Гоша. Вершинин открыл дверь и его глаза в разы расширились. Перед ним стоял… Дед Мороз. Уголки губ сами собой полезли вверх. Паша уставился на него как на чудо какое-нибудь.
— Здравствуйте, — только и выдал Паша, — А вы что, настоящий Дед Мороз?
— Здравствуйте, ребята, — проговорил Дед Мороз, — Да, я настоящий Дед Мороз! Я подарки вам принес!
— Здавствуйте, Дед Мороз, — вышла в коридор мать Паши, — Как вы вовремя пришли, — она подмигнула.
— Да, здравствуйте, — кивнул он, затем вновь повернулся к детям, — Но прежде чем получить подарки, надо рассказать стишки. Вы знаете стишки?
— Конечно, — Леша вышел вперед, — Вышел зайчик на крыльцо…
— Леха! — прикрикнул на него Паша, — Вы, извините, это мой друг — Леха.
— Да я ваши имена и так знаю, — сказал Дед Мороз, — Паша, а ты можешь рассказать какой-нибудь стих?
Паше почему-то показалось, будто он этого Деда Мороза уже где-то видел.
— Пусть пока остальные рассказывают, а я сейчас, — Паша пошел в гостиную к матери, — Мам, а ты где этого Деда нашла?
— Ты чего? Это настоящий Дед Мороз! — ответила ему Катя.
— Мам, а как его зовут? — спросил Вершинин, словно не слушая мать.
Катя вздохнула, но ответила:
— Сергей на самом деле его зовут.
— Понятно, — Паша пошел обратно и увидел, что ребята вместе с этим Дедом Морозом собрались в его комнате.
— Паша! — воскликнула Аня и подбежала к нему, — Я рассказала стих и получила сладкий подарок, представляешь?
— Круто, молодец, — похвалил ее Паша.
— И я тоже! — гордо объявил Гоша.
— И я! — сказала Настя.
— Паша, а ты будешь рассказывать стих? — спросил Дед Мороз.
Паша сел рядом с ним на кровати, положив руки на коленки и задумался.
— А любое стихотворение можно рассказать? — уточнил Паша.
— Конечно, — кивнул он.
Паша встал посередине комнаты, заложил руки за спину, выпрямился, прокашлялся и начал:
—
Новый год к нам в дом идет, Радуются дети! И подарки он несет Всем-превсем на свете. Мандаринов и конфет Полные карманы, Можно есть их на обед — Не ругают мамы. Пусть же длится Новый год Очень-очень долго, Чтобы весел был народ И сверкала елка!
— Молодец, Паша! — похвалил его Дед Мороз, засунул руку в мешок и достал оттуда какую-то маленькую коробочку, — Вот тебе подарок за стишок! — Спасибо, вам, — Паша принял подарок и внимательно рассмотрел коробочку, — А что там внутри? — Откроешь — узнаешь. Вершинин открыл коробочку и достал оттуда сверкающую елочную игрушку в виде шишки. Она переливалась всеми цветами радуги и нельзя было определить какого именно она цвета. Глаза Паши заблестели от счастья. Ему никогда еще в жизни не дарили столь прекрасных новогодних подарков. Эта елочная игрушка самый прекрасный, подарок, который ему когда-либо дарили. А главное, что он ее сам же и заработал своим стихом. — Ну как? — спросил Дед Мороз, — Нравится подарок? — Спасибо вам огромное! — воскликнул Паша, — Это лучший новогодний подарок, который мне когда-либо дарили! Это самый лучший Новый Год на свете! Через час часы на кремлевской башне пробили двенадцать. Взрослые зажгли бенгальские огни. Дети дружно закричали: «Ура!», стали водить хоровод вокруг елки. А потом мужчины вышли на улицы и начали запускать фейерверк. Всю ночь все веселились и плясали, а Паша ни на секунду не выпускал из рук свою елочную игрушку.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!