Глава 4. Самый лучший Новый Год

31 декабря 2023, 11:53
Паша открыл входную дверь. — Придурок! Ты обещал прийти в два, а сейчас пол четвертого! — заорал он, как только увидел перед собой Леху. — Вот как ты встречаешь лучших друзей? — усмехнулась Настя, снимая красную шапку с рыжих локонов. — Привет, Настюх, — кивнул ей в знак приветствия Паша и вновь посмотрел на Леху, — А где предки ваши? — Где-то на лестнице толкаются, — махнул рукой Леха, снимая куртку. Тут он заметил Аню и Гошу, — О, а вы кто? — Я Аня, — указала на себя Антонова, — А это Гоша. — П-привет, — неловко кивнул Петрищев. — Паш, пока нас не было ты решил завести себе новых друзей? — усмехнулся Леха, — Мы почему долго не приходили — потому что родители наши не знали где вы живете, да и я как-то подзабыл. Короче, пол Москвы объехали в поисках вас! — Ну ты, конечно, дурак, — рассмеялся Паша, открывая входную дверь шире и впуская друзей, — Ань, Гоша, знакомьтесь — это Леша и Настя, мои друзья… — Очень приятно, — улыбнулась Аня, — Насть, классные сережки. Это настоящее серебро? — Не, это подделка, — Настя коснулась кончиком пальца сережек, — А у тебя классное платье. Никогда такого в Москве не видела. — А… я не из Москвы, — поправила ее Аня, — Я из Новосибирска. А платье это не мое, а напрокат взяли, — девочке стало немного стыдно за сказанное и она опустила голову вниз. Тут в прихожую вышли родители Паши и Ани. Пришли и родители Насти с Лешей. Взрослые начали знакомится друг с другом, разговаривать, обмениваться подарками, а мамы Насти и Леши принесли столько угощений, что стол просто ломился от стоящей на нем еды. Взрослые сели за стол, а дети пошли в комнату Паши. — Паш, ну, наши родители неплохо так тусят друг с другом, — сказал Леха, подглядывая в замочную скважину, — Гошанчик, а где твои родители? Петрищев не ответил, он лишь сел на кровать Паши и опустил голову. — А… Гоша… у него родители потерялись, — поспешно объяснила Аня, — Точнее Гоша потерялся. Это долгая история… — Понятно, беглец он, короче, — махнул рукой Леша. — Сам ты беглец! — прикрикнул на него Паша, — Не язви! — Ну ладно-ладно, че ты сразу начинаешь-то? Че ты бесишься-то сразу? Ребята познакомились поближе друг с другом и очень даже хорошо сдружились. Весь день почти играли в прятки в квартире Паши, играли в догонялки, пока не разбили хрустальную вазу и даже смогли сыграть в лапту. Паша и Аня очень много времени проводили вместе и Паше даже показалось, что он влюбился в эту девушку. Как же ему было жалко, когда он понял, что Аня из Новосибирска и завтра уже уедет обратно. Но, когда он вырастет, он обязательно ее найдет. Настя и Леша тоже вместе постоянно крутились, а один раз Леха даже поцеловал Настю в губы, но очень быстро так, что девушка даже не успела понять этого. Гоша же просто старался всем угодить и играл вместе со всеми также дружно как и все остальные. Ближе к десяти часам вечера, ребята уже знатно подустали, но не унывали. Леха и Паша придумали устроить бой подушками. Пока нашли подушки, взрослые запретили эту затею, мол — после их битвы весь дом будет в перьях, так как подушек без перьев у них нет. Потом Аня и Настя придумали играть в «пижамную вечеринку», но и этого не удалось. — А давайте сыграем в карты? — предложил Гоша. Все ребята удивленно посмотрели на него. — А что? — покрутил головой Петрищев, — Я умею хорошо играть, а вы? — Не то слово, — усмехнулся Леша, переглянувшись с Пашей, — Ну-ка, Пахан, неси-ка карты сюда. Сейчас я вам устрою «кровавое месиво»! Паша принес карты и было принято решение играть в дурака. Началась игра. Леха с Пашей играли за одного, а Аня с Настей почти не знали правил. Гоша же тоже был не промах — играл не хуже, чем парни. Довольно быстро прошла игра и в итоге выиграл… Гоша. Он сам того не ожидал и был очень рад и горд собой. Потом детей позвали за праздничный стол. Паша сел рядом с Аней и Лешей, Настя села рядом с Лешей и Гошей. Все взрослые шумели, смеялись, а дети тихо друг с другом переговаривались и кушали. Вдруг в дверь кто-то тихо постучал. Все ребята переглянулись друг с другом. — Паш, открой пожалуйста дверь, — попросила парня мать. Паша встал со стула и поплелся к двери. За ним и Аня, и Настя, и Леша и Гоша. Вершинин открыл дверь и его глаза в разы расширились. Перед ним стоял… Дед Мороз. Уголки губ сами собой полезли вверх. Паша уставился на него как на чудо какое-нибудь. — Здравствуйте, — только и выдал Паша, — А вы что, настоящий Дед Мороз? — Здравствуйте, ребята, — проговорил Дед Мороз, — Да, я настоящий Дед Мороз! Я подарки вам принес! — Здавствуйте, Дед Мороз, — вышла в коридор мать Паши, — Как вы вовремя пришли, — она подмигнула. — Да, здравствуйте, — кивнул он, затем вновь повернулся к детям, — Но прежде чем получить подарки, надо рассказать стишки. Вы знаете стишки? — Конечно, — Леша вышел вперед, — Вышел зайчик на крыльцо… — Леха! — прикрикнул на него Паша, — Вы, извините, это мой друг — Леха. — Да я ваши имена и так знаю, — сказал Дед Мороз, — Паша, а ты можешь рассказать какой-нибудь стих? Паше почему-то показалось, будто он этого Деда Мороза уже где-то видел. — Пусть пока остальные рассказывают, а я сейчас, — Паша пошел в гостиную к матери, — Мам, а ты где этого Деда нашла? — Ты чего? Это настоящий Дед Мороз! — ответила ему Катя. — Мам, а как его зовут? — спросил Вершинин, словно не слушая мать. Катя вздохнула, но ответила: — Сергей на самом деле его зовут. — Понятно, — Паша пошел обратно и увидел, что ребята вместе с этим Дедом Морозом собрались в его комнате. — Паша! — воскликнула Аня и подбежала к нему, — Я рассказала стих и получила сладкий подарок, представляешь? — Круто, молодец, — похвалил ее Паша. — И я тоже! — гордо объявил Гоша. — И я! — сказала Настя. — Паша, а ты будешь рассказывать стих? — спросил Дед Мороз. Паша сел рядом с ним на кровати, положив руки на коленки и задумался. — А любое стихотворение можно рассказать? — уточнил Паша. — Конечно, — кивнул он. Паша встал посередине комнаты, заложил руки за спину, выпрямился, прокашлялся и начал: —

Новый год к нам в дом идет, Радуются дети! И подарки он несет Всем-превсем на свете. Мандаринов и конфет Полные карманы, Можно есть их на обед — Не ругают мамы. Пусть же длится Новый год Очень-очень долго, Чтобы весел был народ И сверкала елка!

— Молодец, Паша! — похвалил его Дед Мороз, засунул руку в мешок и достал оттуда какую-то маленькую коробочку, — Вот тебе подарок за стишок! — Спасибо, вам, — Паша принял подарок и внимательно рассмотрел коробочку, — А что там внутри? — Откроешь — узнаешь. Вершинин открыл коробочку и достал оттуда сверкающую елочную игрушку в виде шишки. Она переливалась всеми цветами радуги и нельзя было определить какого именно она цвета. Глаза Паши заблестели от счастья. Ему никогда еще в жизни не дарили столь прекрасных новогодних подарков. Эта елочная игрушка самый прекрасный, подарок, который ему когда-либо дарили. А главное, что он ее сам же и заработал своим стихом. — Ну как? — спросил Дед Мороз, — Нравится подарок? — Спасибо вам огромное! — воскликнул Паша, — Это лучший новогодний подарок, который мне когда-либо дарили! Это самый лучший Новый Год на свете! Через час часы на кремлевской башне пробили двенадцать. Взрослые зажгли бенгальские огни. Дети дружно закричали: «Ура!», стали водить хоровод вокруг елки. А потом мужчины вышли на улицы и начали запускать фейерверк. Всю ночь все веселились и плясали, а Паша ни на секунду не выпускал из рук свою елочную игрушку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!