«Дэвадаси» — истинный плагиат «Евангелиона» и предтеча «Франкса».
1 мая 2025, 03:40 Те, кто обвиняли «Франкс» в плагиате «Евы», демонстрировали тем самым свою ненасмотренность — так-то «Франкс» куда больше, чем из «Евы», взял из «Эврики 7». Вот кто подлинный плагиатор — так это «Дэвадаси»! Это игра, вышедшая в начале тысячелетия, и OVA 2000–2001 года. По иронии судьбы, многие идеи, показанные в этом аниме, в дальнейшем нашли своё воплощение во «Франксе».
Начну с названия — что вообще такое «Дэвадаси»? Это храмовая индийская проститутка-танцовщица. Да, религиозная тематика «Дэвадаси» соответствует не авраамическим религиям, а индуизму. Сюжет начинается с того, что профессор Анно, дед главного героя, находит руины древней цивилизации и там — девушку Амалу. У неё смуглая кожа, красные глаза, длинные синие волосы и красная кристалл-точка во лбу. К Земле подлетают инопланетяне — выглядят они как гигантский чёрный октаэдр размером больше газового гиганта [1]. Они отправляют на Землю «зонды». Из них выбираются вражеские дэвадаси. Тут надо сказать, что собой представляют дэвадаси — у главных героев это чистейший плагиат берсерка Евы-01 и серийных Ев [2]. Она визуально выглядит как фигура Евы, ползающая на четырёх конечностях, даром что светлая (и напоминает Стрелицию из Франкса»… [3]) Остальные дэвадаси в целом похожи, хотя на учебных картинках показано, что они более разнообразные, чем просто смутно-гуманоидный тип [4].
Теперь пойдём к главным героям. У нас в OVA их четыре — в исходной игре куда больше. Главный герой — Кэй Анно, внук профессора Анно, обычный японский школьник. У него есть подруга детства, которая фактически ему считай сестра — Наоки Мацудо. Она влюблена в него. Ещё здесь есть привлекательная взрослая начальница главного героя — её зовут Мисако Такашина. Она одна из лидеров организации SPIRITS. По ходу сюжета Кэй выбран пилотировать дэвадаси — пилотирует её пара из разнополых подростков. В OVA нам показали только главного героя и Амалу с Наоко, но в оригинальной игре там целый гарем разных самок — Сабури Мэй, Ушио Вакао, Цукимидо Саяка, Серена Нанакуса, Нанасэ Назуна, Софи Эречарт, Анна Флэр Тост. Так как игра неизвестна за пределами Японии, то я буду говорить только про OVA.
Так вот. Когда зонды с вражескими дэвадаси высаживаются, то они начинают распространять нанороботов, которые превращают в LCL всех, до кого доберутся. По всей видимости, цель пришельцев — ассимиляция всей жизни. Вспоминаем ВИРМ. Кэй выходит драться с ними, он теряет руку и сама битва выглядит как плагиат битвы Синдзи с Сакиилом. Сперва главный герой теряет руку, потом меха выходит из-под контроля и малиновым лучом побеждает плавника. Её экстренно отключают.
Фишка в том, что нанороботы, лежащие в основе дэвадаси, со временем сливаются всё глубже с Амалой и Кэем. В конце концов герой просто начинает в огромных количествах поглощать таблетки от головной боли и теряет над собой контроль, после чего идёт и занимается сексом с Амалой. За что получает пощёчину от Наоко. В отличие от Евы, Дэвадаси куда более деструктивно влияют на психику пилота. Заканчиваются OVA на том, что Амала рассматривает Кэя как избранного, из-за их синхронизации дэвадаси рождает ещё одну дэвадасти — да, пилотирование мехи представляет собой сексуальный акт, а итогом сексуального акта между мужчиной и женщиной становится известно что — дэвадаси-младшая поглощает Наоко и Кэю нужно с ней сражаться…
В целом, здесь можно увидеть прообраз именно «Милого во Франксе» — Кэй больше похож на Хиро, чем на Синдзи. У него нет родителей, нет психологических проблем, он флегматик, а не меланхолик, он вполне рад пилотировать машину с Амалой, получает садистическое удовольствие от расстрела мелких монстров. Кэй весьма открыт на отношения, он без проблем позволяет Мисако взять у себя образцы спермы и легко и уверенно занимается любовью с Амалой. Наоко — это чистая Итиго, в «Еве» нет таких персонажей.
Наконец, в отличии от «Евангелиона» и «Франкса» здесь гораздо больше космического ужаса — главный враг, как я говорил, это гигантский октаэдр, размером больше газового гиганта. Даже если главные герои смогут победить его зонды, то что ему мешает послать их ещё? Дэвадаси гораздо менее подконтрольны, чем прочие меха-оны, они куда в более мучительном и зловещем виде поглощают главных героев. Скажем, нам прямо показали сцену, где Кэй заживо рассыпается в прах во время поглощения.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!