Том 1 | Глава 2.3: Колледжный инцидент
8 апреля 2025, 21:45 Нет, это точно был Нерт. Наши глаза нас не обманывали. Но было что-то странное в его внешнем виде, отсюда нельзя было сказать точно, но он выглядел каким-то помятым.
Я было уже хотел сделать шаг в сторону Нерта, как в этот момент дверь в допросную открылась. Оттуда вышел высокий полицейский и, подозвав Нерта, зашел с ним вовнутрь.
— Всё, ребята, можем заходить, — полицейский открыл рядом с нами дверь, — это чисто формальная процедура, так что не волнуйтесь.
Мы переглянулись. Казалось, что мы поняли друг друга без слов. Надо было закончить с этим как можно быстрее. Мы быстро зашли в довольно обычный кабинет, где висело несколько портретов: мэра города, начальника отдела и кого-то ещё. Нас усадили на удобный диван, спросив, не нужно ли нам воды или печенья, но мы от всего отказались.
— Так, давайте я вас быстро прогоню по уточняющим вопросам, окей?
Рей ответил за нас всех: — Да, хорошо.
— Итак, в какое примерно время вы нашли Нарт-, гхм, тело?
На лице Иры и Рея появилась лёгкая ухмылка. А вот это уже интересно. Подобная информация очень полезна как в теме поиска, так и в личных целях. Может, получится услышать больше?
— Учитывая, что это было чуть после звонка с 4 пары, то... — Рей задумался, — что-то около 16:36.
— Хорошо, — несколько пометок появилось в блокноте, — видели ли вы кого-то подозрительного в тот день?
Ира вступила в диалог: — Нет, никого. Мы весь день провели с группой и преподавателями, так что ничего такого не видели.
— Вёл ли себя кто-то из одногруппников подозрительно?
— Вроде нет, всё было как обычно, — Рей задумчиво поднёс руку к подбородку, — только если не брать одну непонятную вещь во внимание.
— И какую же? — в этот момент полицейский немного воспрял.
— Одного одногруппника нет уже несколько дней, а все преподаватели делают вид, будто нас, по сути, полный состав.
— Ммм, а как его зовут, не припомнишь?
— Хм, если правильно помню, то Нерт.
— Хорошо, спасибо... Так, было ли что-то странное от преподавателей?
— Кроме того, что я сказал до этого, вроде, ничего.
— Ну, да, вроде ничего, — я решил сказать хоть что-то.
— О, кстати, м, — он внимательно посмотрел на блокнот, — Дилан, было ли что-то необычное, когда ты открыл дверь в кладовку?
— Ну, кроме того, что она была изначально открыта – ничего.
— Хм, понял. Давайте задам вам последний вопрос и закончим. — полицейский перевернул страницу, — знали ли вы парня, что был найден вами в кладовке?
— Не-а, никогда не видели. — Ира сразу ответила на вопрос, после чего выдержала лёгкую паузу, — тогда мы можем возвращаться на пары?
— Конечно, можете быть свободны.
Как только мы перешагнули порог кабинета, то стали оглядывать всё в поисках Нерта и Вальтера. Но ни первого, ни второго не было. Мы быстро повернули к углу ближе к выходу, и за стеклом Рей заметил зелёноволосого парня.
— Ира, Дилан, смотрите туда. — его рука показывала прямо за стекло, где вдалеке удалялся силуэт Нерта.
— Это точно он, черт, как он смог выйти раньше нас? А самое главное, где Вальтер? — Ира пыталась увидеть машину, на которой они приехали, но отсюда её не было видно.
— Черт, пофиг, пошли на улицу, быстрее.
Не дожидаясь появления Вальтера, мы пулей вылетели на улицу. Нерт уходил всё дальше и дальше, постепенно уходя к другому берегу реки. Как назло, нашего классного руководителя не было ни в, ни рядом с машиной. Дружно забив на него, мы решили проследить за Нертом.
Нерт направлялся куда-то на северо-запад, судя по тому, что он пошел на другой берег реки, после чего пошел вдоль неё. Нам же жестко не везло, на каждом пешеходном переходе ловили красный свет светофора.
Ира уже немного подпрыгивала на месте, — Может, просто перебежим на красный?
— Ага, прямо около полицейского участка, — с издёвкой в голосе ответил Рей, — а потом ещё и штраф выплачивать, нет, спасибо.
Мы пытались подоспеть за Нертом. Чтобы как-то сократить путь и стать менее заметными, мы спустились вниз к реке и побежали снизу. Постепенно мы начинали нагонять его, самое главное, чтобы он не заметил нас, иначе всё пойдёт коту под хвост, и, бог знает, как он на это отреагирует. Приблизившись к мосту, Нерт повернул в лесополосу, не оставив нам шанса быстро попасть к нему.
— Не-не-не, давайте быстрее, надо перейти мост, — Рей начал подгонять нас, хоть сам и бежал чуть позади.
"Бззз" — внезапно раздался звонок моего телефона, но на это у нас не было времени, так что я быстро сбросил вызов и продолжил бежать.
Быстро поднявшись к мосту мы побежали по левой стороне, пытаясь хоть как-то не упустить его из виду, но уже отсюда его перестало быть видно за деревьями. Мы подоспели ко входу в лес, но Нерта нигде не было видно. Мы самую малость вошли в лес и осмотрели всё что сейчас могли, но так его и не нашли.
— Черт, ну как так-то. — Ира расстроено ударила по дереву.
— Ну, зато теперь мы знаем, где он. — я пытался немного улучшить ситуацию.
— Фух, Дилан прав, если это не случайный поход в лес, то нам хоть чуть-чуть да повезло, — Рей немного отдышался и продолжил, — но есть одно большое "но", возможно, даже два. Первое, нам надо понять, просто так ли он пошел сюда, а второе, если не просто, то ещё попробуй тут найди что-то в лесу.
— Тут ещё и со связью проблемы, — я вспомнил как гулял в этом лесу, — связь очень плохая в этом лесу, то слишком плохая, то вообще пропадает.
— Блин, как факт... — Ира посмотрела вдаль тропинки, на которой мы все стояли.
— Сейчас нет смысла и времени искать его. Надо будет вернуться сюда после пар, — Рей посмотрел на время, — так что давайте возвращаться.
"Бззз" — вновь мой телефон зазвонил. Посмотрев на имя контакта, я увидел "Вальтер класс рук".
Показав имя звонящего Рею с Ирой и увидев одобрительные кивки, я выдохнул и поднял трубку, сразу включив громкую связь.
— Вы куда пропали?
— Аэ, ну, мы, ну, мы вас не нашли и решили зайти в магазин.
— И где вы сейчас?
— Ну, мы уже идём в колледж, так что всё хорошо.
— Тьфу на вас, я уже немного заволновался, — Вальтер сделал вдох и облегчённо выдохнул, — а то пока я был в соседней комнате, вы уже куда-то делись и не отвечали на звонки.
— Извините пожалуйста, — произнёс я грустным голосом.
— Эх, хорошо, только не опаздывать на пары, поняли?
— Да, поняли. И ещё раз извините.
Моим тяжелым вдохом завершился телефонный звонок. Фух, вроде вышло спокойно отговориться. Наверное, было не лучшим решением так уходить, но тут было дело для нас куда интереснее. Но вот теперь, да, надо возвращаться на пары. Надеюсь, что там мы получим больше ответов.
***
— Люди, как вид, зародились миллионы лет назад, но не только они получили возможность мыслить и развиваться. В нашем мире магия повлияла на многое, включая множество видов существ. Из-за магии наше ДНК и ДНК некоторых зверей стали близки. И из-за влияния магии животные и люди начали обретать черты друг друга. — Лин Фронс аккуратно поправила свои волосы, — Стоит подметить, не все животные поддались такому сильному влиянию, лишь некоторые племена. По этой причине подобных существ довольно мало на нашей планете в сравнении с людьми. Этот вид называют "Тиренами", что означает гуманоидный вид с различными животными особенностями. В нашем городе их совсем мало. Но в других регионах их немного больше. Лин Фронс переключила слайд, показывая огромнейшее древо развития живых существ. На нём большой красной линией были выделены люди, дабы показать в сравнении все изменения. — Если брать отсчёт по времени, то многие современные виды начали закладываться после вымирания большинства динозавров. В то время на нашей планете маны было совсем мало, но после прилёта огромного метеорита всё изменилось. — на экране появился слайд с размером метеорита и его примерным составом, — Люди в начале своего развития уничтожили множество других разумных существ, мы были как пожар, постепенно захватывали всё больше и больше земель. Но в итоге был достигнут некоторый мир. Тысячи лет презрения и гонения сменились на милость, но многое уже не вернуть. Первые пары этого предмета были посвящены "началу" людей. Теперь же курс переходит к тому, как в целом шло развитие нашего мира, ведь нельзя рассказывать только о людях, когда вокруг существуют не только они.***
— Магией могут обладать и самые обычные животные, что не обладают "разумом". Конечно, это скорее такое исключение из правил, но это тоже важный момент. Чаще всего это определённые виды, что были выведены вручную. По этой причине, если вы видите у кого-то по телевизору необычного питомца, то знайте – скорее всего, он искусственно выведен. "Дззз" — Упс, как-то я сбилась с основной темы. Да и ладно, можете быть свободны. Завтра у нас с вами пара истории магии, так что до завтра. По окончанию пары мы собрались у кабинета Вальтера. Нерт так и не появился, а вопросов стало только больше, так что мы решились идти на прямую. Рей постучал в дверь и вошел первый, — Ещё раз здравствуйте, — кабинет был полностью пуст, так что атмосфера была лучше некуда. — О, а вот и дети магазина. Почему решили зайти? — Да так, — Рей присел на край парты, — стыдно стало, что просто так ушли ничего не сказав. — Простите ещё раз. — с грустным лицом произнесла Ира. — Ну-с, ничего такого. Вы так распинаетесь, будто сделали что-то страшное. Что у вас там по парам, уже закончились? — Не-а, сейчас будет очередная физическая тренировка. — Хах, Рей, ты так говоришь, будто не рад подобному. — Хотелось бы наконец-то побывать и на тренировках магии. Всё же это должен быть тоже основной предмет сейчас. — Ну-с, кстати об этом. В субботу я как раз буду проводить с вами эту пару, она будет последней, четвёртой. Передайте потом остальным, чтобы подготовились и взяли всё необходимое. — О, это супер, — я был рад тому, что наконец-то начнутся пары тренировки магии, там у меня будет отличная возможность словить нужный вектор развития, особенно при помощи Вальтера. — Кстати, вопрос, а что там с Нертом? — Рей пошел ва-банк, — Просто вспомнил, что его нет уже давно. — С Нертом? — Вальтер немного задумался, — Он куда-то уехал по семейным делам, не помню куда точно, но на днях должен вернуться. Если что, ему я сам передам инфу про тренировку. — Окей. Мы тогда, наверное, пойдём, до пары немного осталось. Удачного вам дня. — И вам того же, ребята. Выйдя из кабинета, стало понятно, что, естественно, нам ничего не расскажут. А кто ожидал другого? Зато теперь точно понятно, что дело тут далеко не чистое. Видимо, Вальтер не знает, что мы видели Нерта. Теперь хотелось бы понять, что же происходит. Так что мы договорились после последней пары сходить в лес и осмотреться там немного.***
— Так, ребята, молодцы, все основные задания вы выполнили, на этом со статистикой мы полностью заканчиваем. Так как результаты хороши, то кто хочет, может уйти сегодня пораньше, всё равно осталось 15 минут до конца пары, — Скотт резко заговорил вполголоса, — но я вам этого не говорил, и вы никому не говорите, а то сейчас так типа нельзя. Это было как нельзя кстати. Нам троим хотелось как можно скорее сходить в этот лес, да и отдохнуть тоже. Нас сегодня очень сильно гоняли. После разминки и двух кругов, нас погнали по лесу, проверяли нашу ловкость, скорость и стойкость. Так что хотелось просто взять и ополоснуться, а уже после бегом отправиться в лес, как бы это смешно ни звучало. Помывшись, мы, можно сказать, выбежали из колледжа и решили проехаться на автобусе до входа в лес. Мы изрядно устали, а колледж сам нам предоставил дешевые проездные, так что это был грех отказываться от такой щедрости, как автобус. — Не, ну вы представляете, это он так уехал, — выходя из автобуса, Ира загоняла про враньё Вальтера, — прикольные у него семейные обстоятельства. — Хах, считай, реально семейные обстоятельства. — Ну, вообще, это так-то грустно... — мне было немного жаль Нерта, особенно если он ни в чём не замешан. — Никто и не спорит, — Ира повернула влево, входя в лесополосу, — а так, давайте примемся за поиски чего-то интересного. А вот и вход в лесополосу. Довольно высокий каменный забор с металлическими элементами окружал территорию со стороны города. Сам вход был в виде гигантской арки с двумя скульптурами львов по краям. Вблизи это оставалось самым обычным парком, но чем дальше, тем всё больше и больше это становилось лесом. Говорят, ночью близко к парку, можно встретить диких животных. Вряд ли что-то интересное могло оказаться в парке, так что сейчас нашей задачей было осмотреть буквально самые ближайшие места леса. — Предлагаю держаться в поле видимости друг друга, — Ира предложила нам план действий, — во-первых, для безопасности, а во-вторых, всё равно мы глубоко не зайдём, как сказал Дилан, со связью внутри проблемы. — Угу, всё плохо, — я согласно закивал. — Тогда план хороший. Мы прошли основную зону парка и начали на небольшом расстоянии осматривать близлежащую территорию. Ира и Рей иногда залезали на небольшие деревья и осматривались, но чем дальше мы шли, тем яснее становилось – здесь ничего нет. По крайней мере, там, куда мы могли сейчас себе позволить зайти. — Наверное, тут ничего и не будет, предлагаю возвращаться. — Ну, давай. — я сразу согласился с Реем, уже честно хотелось домой отдохнуть и поесть. — Эх, погнали назад. Выходя из леса, Ира выглядела немного огорчённой нулевому улову. Ничего интересного тут не было, даже не пахло этим. Так что остаётся лишь один шанс, ждать Нерта в колледже, а судя по словам Вальтера, то тот очень скоро появиться.***
Нерт пришел. Если выражаться точнее, то опоздал на первую пару, но наконец-то пришел. При этом всём было одно "но", с ним было что-то не так. Также, как и в отделе полиции, он выглядел помятым. Со звонком кабинет опустел, его покинули все, кроме нас троих и Нерта, что с улыбкой сказал Више с Ганом, что немного задержится. Мы не стали терять такой возможности и подошли к нему. — Нерт, привет! — Ира подошла к Нерту, пытаясь показать себя максимально дружелюбно, — Давно тебя не было. — Привет, ребята. — Нерт немного нервно отреагировал на нас, — Да вот, уезжал по делам, хах. Стоя рядом с ним, стало понятно, что тут не так. Синяки и ссадины. У него на руках было множество синяков и ссадин, даже на ключице виднелся какой-то большой порез. Наши взгляды не остались незамеченными. Нерт быстро поправил рубашку и сильно напрягся, начав быстро собирать вещи, — Я, наверное, пойду к своим, извините. Этого мы явно не ожидали. Он был запуган, да и побит. Теперь казалось, что точно нельзя оставлять это дело. Мы сами себя в него всё глубже и глубже закапываем, но уже будто поздно сходить с подобного аттракциона. Я считаю, что мы должны ему помочь.***
— А теперь ближе к нашему предмету, истории магии. Очень сильное отличие новейшей магии от магии старого времени – произношение. Изначально магия была чем-то естественным, но со временем люди стали придумывать разные "заклинания" и давали им названия, всё это и сузило кругозор магии, но и одновременно расширило. Что даёт произношение способности вслух? Ну, как мы знаем магия сильно зависит от воображения, а оно хорошо визуализируется со словами. По этой причине это даёт лучше и эффективнее использовать некоторые способности. — Лин Фронс села за стол и включила видео, где сражаются два мага. — Как вы можете заметить, тут никто не произносит слова. Это всё потому, что идёт быстрая битва, прямая стычка 1 на 1. В реальности мало кто даст вам шанс использовать способность на максимум, но что, если вы не один? Если это рейд? Тогда есть шикарная возможность использовать мощную способность в полную силу. Главным минусом служит то, что все узнают, что вы собираетесь сделать. Так что следует использовать это с умом или, как вариант, в защите, когда другого шанса нет. "Дззз" — Ох, как вовремя прозвенел звонок. Как раз на этом и закончим сегодня. Если кто-то хочет, то вот на доске название книги про всю эту систему. А так, до свидания, ребята. Всю пару мы работали в одном режиме: слушаем преподавателя и следим за Нертом. Оказалось, что Рей немного умеет читать по губам, так что была попытка вырулить за счёт этого, но либо всё было неразборчиво, либо разговоры ни о чём. В подобном неудачном режиме и прошла вся пара. Оставшись до самого конца, мы вышли после Нерта, пытаясь незаметно за ним следить. К нашему удивлению, перед последней парой он просто пошел на выход. Да, просто взял и ушел. Другой шанс мы вряд ли поймаем, надо было действовать. Собравшись с духом, мы решились тоже прогулять пару. Выйдя из колледжа, мы подождали, пока Нерт покинет территорию, и быстро побежали к арке на выходе. — Да, он идёт в том самом направлении, — уверенно произнесла Ира, выглядывая из-за угла, — погнали быстрее за ним. Рей ухватил её за шиворот: — Стой, смотри, автобус как раз подъезжает, поехали на нём. Мы запрыгнули в автобус и, обогнав Нерта, вышли прямо у входа в парк. Спрятавшись поодаль от входа, мы стали ждать. Время шло, а Нерт так и не появлялся, мы уже было решили, что всё, конец, прогадали, но нет. Он пришел. И пошел в сторону северо-востока. Мы старались максимально скрываться, вроде всё было довольно успешно. Мы заходили всё глубже и глубже в лес, что становилось всё опасней. Огромным плюсом было то, что я очень хорошо запоминал местность, оставалось волноваться о том, что мы увидим в лесу. Спустя ещё пару минут мы вышли к какому-то двухэтажному бетонному дому с небольшой деревянной пристройкой рядом, похожей на баню. Спрятавшись в ближайших кустах, мы стали наблюдать. Это здание было явно давно заброшенно: окна выбиты, фасад сильно поломан и потрескан, а в стенах были большие трещины. Нерт остановился около большого дома и постучал в дверь. С другой стороны кто-то открыл ему и впустил вовнутрь. Посидев за кустами буквально минуту, мы заметили как из этого дома вышел какой-то паренёк, и, не закрыв дверь, отправился в баню. Долго не дожидаясь, Рей с Ирой побежали за ним. Я же в свою очередь воспользовался тем, что дверь открыта и вошел в главное здание. Рей взглянул на Иру, показывая жестами, что отправится вперёд. После одобрительного кивка они встали по разные стороны от деревянной двери. Молодой парень лет двадцати что-то клал на полку в предбаннике. Внезапно он услышал за своей спиной шум и начал разворачиваться, но, не успев понять, что происходит, получил удар в лицо, а затем сразу и в живот. Парень упал и ударился о полку сзади, сломав её. Несколько пустых бутылок упали и с дребезгом разбились об пол. Не успев оклематься, его руки оказались прикованы металлическими браслетами к стене. Он хотел было сказать хоть одно слово, но его рот с первым же звуком был закрыт металлической пластиной. — Фух, не зря я её с собой таскаю, — Ира облегчённо вздохнула, — отлично сработано, Рей. — Ага, что-то он совсем хлюпенький оказался, — Рей присел перед ним, — теперь надо аккуратно разузнать всё у него. Осмотрев комнату, Рей взял в руки кочергу. Чисто на всякий случай. Рей подал знак что готов, и Ира сняла пластину со рта противника. Тот несколько раз вдохнул и злобно посмотрел на них обоих. — А-ха-ха-ха-ха, не туда вы забрались, малыши, — парень ехидно улыбнулся, — я-то, может, и хлюпенький, но как только сюда придут те два дебила, чёрт бы их побрал, у вас, детишек, не будет и шанса. — Чёрт, заклей ему рот обратно. Надо бы его связать, как раз верёвка весит. — Отличная идея, — Ира осмотрелась, — погоди, а где Дилан? Только не говори, что он пошел один за Нертом... — Блять, это очень плохо, надо быстрее связать его. — А-ха-ха-х, вашему другу пиздец, вы совсем мгхм-! — Заткнись. Рей, лови. — Ира кинула в сторону Рея верёвку, — Быстро вяжи его и побежали, пока это всё плохо не закончилось. Продолжение следует...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!