Глава 32: Вудуисты

30 марта 2025, 13:56
A/N: У Пласида не очень хороший и очень плохой день.

-x-X-x-

      Вудуисты отличались от остальных банд Найт-Сити по многим параметрам. Например, они не существовали в самом Найт-Сити. Их территорией была Пасифика, провальный элитный район, о существовании которого остальной Город хотел забыть.       Кроме того, они отличались от других крупных банд и в культурном плане. Такие группировки, как Мальстрем, Животные и Шестая Улица, вообще не интересовались подобными вещами. Такие группировки, как Тигриные Когти и Валентино, были соответственно азиатской и латинской, но не конкретной национальности.       Вудуисты были не просто черными, как могут подумать некоторые идиоты. Они были Гаитянами. Не просто Гаитяне, они были лучшими из остатков Гаити, просто и ясно… и они гордились этим.       Потому что, честно говоря, их гаитянское наследие было даже не самым главным, что выделяло Вудуистов из остальных банд Найт-Сити. И контроль над Пасификой — тоже. Нет, уникальной чертой, которая действительно выделяла Вудуистов среди всех остальных в Найт-Сити… было огромное количество Нетраннеров, которыми они располагали.       Всем было известно, что Нетраннеры — это множитель силы. Даже у такой банды, как Животные, была пара Нетраннеров, и они были настолько противоположны, насколько это вообще возможно. Но Вудуисты отличались тем, что все они были Нетраннерами.       Даже Пласид, которого принято считать железным кулаком Мамы Бриджит, был больше Нетраннером, чем девяносто процентов жителей Найт-Сити. Поэтому все это не имело никакого смысла. Пробираясь по коридорам в поисках злоумышленников, Пласид скрипит зубами, пытаясь снова получить доступ к системе безопасности здания, но снова получает жесткий отказ.       Единственной группировкой, которая в последнее время заглядывала сюда, были Животные. Вышеупомянутая противоположность нетраннингу. Они были бандой, которая уделяла больше внимания физическим нагрузкам, чем чему-либо еще. Они строили свои тела, а также «строили» свои тела. Они почти не работали в Сети и уж точно не должны были знать, как заблокировать Вудуистов в их собственных системах.       И все же… что-то щелкает на краю сознания Пласида. Есть что-то, чего он не может понять.       Почувствовав струйку крови на верхней губе, он понял, что от напряжения у него пошла кровь из носа. Скрежеща зубами, Пласид бросается вперед, в руках у него DB-2 Testera. Двуствольный дробовик, изготовленный Rostovic, сослужил ему хорошую службу за эти годы, и тот, кто сейчас с ними возится, узнает, насколько это хорошо.       Наконец Пласид добирается до входа в здание, где несколько минут назад шли самые ожесточенные бои. Однако к тому времени, как он туда добрался, все, как ни странно, затихло… так что он не слишком удивился тому, что там обнаружил. Разочарован? Конечно. Удивлен? Ничуть.       Это бойня. Повсюду кровь и тела… и все до единого — мертвые Вудуисты. Пласид стискивает зубы и еще крепче сжимает дробовик, даже если он рычит себе под нос. Он ожидал увидеть среди них хотя бы несколько мертвых врагов, даже если бы их застали врасплох и разгромили за считанные минуты. Но ничего нет. Ни одного, а значит, нет ни единого следа того, кто, черт возьми, на самом деле…       Прерванный на середине мысли чьим-то кровохарканьем, Пласид оборачивается и видит, что один из его людей все еще жив. Он прислонен к стене, изо рта течет кровь, в груди несколько пулевых ранений, но он еще дышит. Поспешив к нему, Пласид распределяет раны по категориям, оценивая ущерб. Сразу становится ясно, что у него нет ни единого шанса выжить.       Ну, технически один шанс был. Если они немедленно доставят его к Риппердоку, он, вероятно, выживет. Однако это означало бы покинуть базу в самый разгар вторжения. Пласид понял по его медленно стекленеющим глазам, что другой Вудуист тоже это понимает.       Опустившись рядом с ним на колени, Пласид сжал его руку в своей, крепко сжал и почувствовал, как умирающий Вудуист слабо ответил ему тем же. — Брат. Что здесь произошло? Кто на нас напал?       Выкашляв немного крови, Вудуист медленно произносит. — Проникли через… парадные двери… как ни в чем не бывало. Одна была низкорослой сучкой с дробовиком… все время гоготала. Другие были более профессиональны… все прикрыты.       Он уже слышал этот гогот по звонку, да. Но судя по звукам… — Не Животные?       Измученный, умирающий Вудуист качает головой. — Нет… не Животные. Они пронеслись прямо через наш ЛЕД… взломали нас и ослепили… взяли под контроль турели и разнесли нас в клочья, прежде чем мы успели… среагировать.       Турели! Пласид напрягается и оглядывается через плечо… но опасность на время миновала. Все турели в вестибюле здания были уничтожены. Он полагал, что это произошло из-за нападавших, но либо его Вудуисты расправились с ними, когда они опустились, либо нападавшие заставили их самоуничтожиться, как только покончили с ними.       В любом случае, в этом было столько же смысла, сколько и во всем остальном. То есть совсем немного. — В какую сторону они ушли, брат?       Умирающий Вудуист медленно поднимает руку и указывает. Это последнее, что он делает, — рука опускается обратно, и он падает навзничь, свет покидает его глаза. За одну долю секунды он превращается из брата в труп. Тем не менее Пласид в последний раз сжимает руку, прежде чем подняться на ноги и повернуться к коридору, на который указывал другой мужчина.       Блядь. Ну конечно. Никто не должен был знать план их базы. Но никто не должен был победить их в битве с помощью Квикхакинга и Нетраннинга. Вывести из строя их хром, взять под контроль турели, заблокировать сеть камер наблюдения… Пласид должен был знать.       Выпустив проклятие, он крепко сжимает дробовик и начинает бежать по коридору, направляясь к безответным телам Мамы Бриджит и Ти Нептуна, надеясь, что еще не слишком поздно.

-x-X-x-

— То есть… выбивать зубы гонкам и проделывать в них дыры, пока они отстреливаются — это одно, но это как-то более… сомнительно? Они ведь буквально беспомощны, верно? И мы просто всадим в каждого из них по пуле и на этом закончим? — Они Нетраннеры, Ребекка. Конечно, они беспомощны здесь, в реальном мире, но, поверь мне, они бы прямо сейчас обрушили на тебя адский огонь, если бы могли. Это как… как если бы тебе удалось вывести из строя Минотавра Милитеха и обнаружить поблизости удаленного оператора. Ты просто оставишь его в живых, потому что он не вооружен обычным оружием? — Ну нет, но…       К счастью, к тому времени, как Пласид добирается до внутреннего святилища базы Вудуистов, нападавшие уже перестали спорить о морали убийства Бриджит и Нептуна. Сжав челюсти и покрепче сжав двуствольный дробовик, он крадется за угол и оказывается за спиной у пары женщин: одна невысокая, с розово-зеленым дробовиком в руках, другая повыше, с руками на бедрах.       На мгновение Пласид задумывается о том, чтобы просто поднять дробовик и покончить с этим. Но потребность в мести глубока. Сегодня гаитянская кровь проливалась ведрами. Медленно он прикрепляет дробовик к магнитной обойме на спине, а затем достает из кобуры свой тесак. Затем он начинает красться вперед, намереваясь сначала отрубить конечности коротышке, а потом, возможно, не торопясь, расправиться с той, у которой нет видимого огнестрельного оружия.       Однако прежде чем он успевает подойти достаточно близко, чтобы воплотить свои фантазии в реальность, раздается щелчок, и ему в затылок упирается горячий ствол недавно стрелявшего пистолета. Пласид замирает на месте. — Привет, Пласид.       Две женщины тоже оборачиваются, поднимают дробовики и направляют их в его сторону. Если бы их там не было, он мог бы попытать счастья с человеком, стоящим позади него. Но они здесь. И Бриджит с Нептуном тоже. Все еще живы… пока что. Медленно опустив тесак, Пласид поднял руки в знак капитуляции, хотя мысли его неслись вскачь. У него уже давно были подозрения… но он не высказывал их вслух. И все же, наконец, все начинает выстраиваться в одну линию.       Поэтому, когда он медленно поворачивается лицом к стоящему за ним человеку, Пласид не позволяет внешнему виду, кричащему о наемнике, одиночке и убийце, обмануть его. Он держит голову высоко поднятой и произносит одно лишь обвинение. — Сетевой Дозор.       Мужчина делает паузу, тем самым подтверждая слова Пласида. Как еще все это могло произойти? Как еще Бриджит и Нептун могли оказаться запертыми в Сети? Это были не чертовы Животные, это точно. Нет, Животные были просто тупыми громилами… мускулами в самом прямом смысле этого слова. Сетевой Дозор нанял их для обеспечения безопасности в торговом центре, чтобы они могли навести справки о Вудуистах. Это означало, что они знали о планах Мамы Бриджит выйти за пределы Черной Стены и найти себе нестандартных союзников. — Простите?       Пласид рычит, когда мужчина пытается прикинуться дурачком. — Нет необходимости в дальнейших играх. Вы — Сетевой Дозор. Почему вы здесь? Что вам нужно?       Конечно, если он говорит, что дальнейшие игры не нужны, это не значит, что Пласид не прочь и сам немного поглумиться. Если вдруг Сетевой Дозор не знает, что им нужно на самом деле, Пласид сможет заключить с ними сделку, которая обеспечит жизнь Бриджит и Нептуну.       Мужчина улыбается ему, и эта улыбка кажется почти… ностальгической. — Забавно, у тебя почти испуганный голос. Почти. Я думаю, именно так ты себя ведешь, когда оказываешься в затруднительном положении и думаешь, что имеешь дело не просто с кучкой «раньонов», а?       «Раньон» по-гаитянски означало «половая тряпка», иначе говоря, одноразовый наемник, о здоровье которого Вудуисты могут не беспокоиться. Глаза Пласида сузились от того, что мужчина использовал это слово. Это звучало почти как личное. — Я думал, что это будет более забавно, по правде говоря. Но, увидев тебя, я просто разозлился больше, чем все остальное.       Внезапная перемена застала Пласида врасплох. В один момент пистолет, направленный ему в голову, держится довольно свободно, почти как случайная угроза смерти. А в следующий момент угроза смерти перестает быть случайной. Глаза Пласида расширяются за полсекунды до того, как нажимается курок. — По…!       БАБАХ!       И вот Вудуист уже ничего не знает.

-x-X-x-

      Ви наблюдает, как Пласид падает назад с дымящейся дырой во лбу. Честно говоря, ему следовало бы лучше знать, чем пытаться играть со своей едой. Но Пласид и вообще вся эта глава Вудуистов… они ему очень не нравились. Они трахались с ним, они трахались с Эвелин, и в конце концов он расправился с ними со всеми в предыдущем времени за их преступления.       В этот раз они поимели только Эвелин, но этого все равно было более чем достаточно, чтобы заслужить гнев Ви. Особенно когда их конечной целью была Альт, а у него в голове сидел ее фрагмент. Кстати, об этом… — Все в порядке на домашнем фронте, Альт?       Мелькнув в поле зрения, блондинка ухмыльнулась. — У нас все хорошо, Ви. Пока все хорошо… наш Агент Сетевого Дозора в Гранд Империал Молл пока не знает, что здесь что-то происходит.       Ви кивает, а затем бросает взгляд на двух других женщин в комнате. Люси, похоже, все это совершенно не волнует. Она так же готова убить Бриджит и Нептуна, как и до появления Пласида. Видимо, среди Нетраннеров нет любви к чести. Однако Ребекка на мгновение замешкалась, даже сейчас выглядя неуверенно.       Ранее ей было весело. Пробивание пути через Вудуистов стало для гремлина с дробовиком преображающим опытом. Но теперь… кажется, она снова не уверена в себе. Ви поймал ее взгляд и кивнул на тесак, который Пласид бросил на пол. — Он собирался расчленить вас обеих этим, знаете ли. Или хотя бы попытаться. Скорее всего, первой он бы выбрал тебя, Ребекка, и он никак не ожидал увидеть усиленный Близнецовый Каркас, как я полагаю. И все же… он не был хорошим человеком. И они тоже.       Топая вперед, Ви останавливается над «спящими» Бриджит и Нептуном. Оба Нетраннера совершенно не реагируют на происходящее, потому что они заперты в черном ЛЬДУ агента Брайса Мосли в Сети. В таком виде они беспомощны. Он понимает, откуда взялась нерешительность Ребекки.       Оглянувшись на нее, Ви на мгновение задумывается над выбором. В конце концов он переключается на запись, сделанную им некоторое время назад… о ситуации в клубе «Облака», которую им с Джуди только удалось сорвать.       Близнецовые глаза Ребекки светятся голубым светом, когда она просматривает запись, становясь все более жесткой с каждой секундой. Закончив, она смотрит на него с выражением «зачем ты мне это показываешь?» — То, что ты только что видела, Ребекка… было вызвано непосредственно двумя Нетраннерами, которых ты видишь перед собой. Они послали вирус через Сеть, чтобы попытаться убить эту женщину, Эвелин Паркер, только потому, что она была лишней. Не потому, что она действовала против них… совсем наоборот. Она была их одноразовым инструментом, «раньоном», с которым, по их мнению, было покончено. Поэтому они попытались убрать ее, избавиться от нее. Мы остановили их, но Люси права… Нетраннеры только выглядят беспомощными. На самом деле они никогда не бывают беспомощными.       Только полуправда. В данный момент Мама Бриджит и Ти Нептун были практически беспомощны. Запертые в черном ЛЬДУ от Сетевого Дозора и беззащитные в реальном мире, где все их Вудуисты убиты и мертвы.       Тем не менее, это помогает. Опасения Ребекки медленно тают перед лицом этой записи, и она сжимает челюсть, кивая ему. Ви улыбается и кивает в ответ… прежде чем поднять пистолет.       БЛАМ! БЛАМ!       И вот уже во лбах обоих не реагирующих на выстрелы Нетраннеров появляются пулевые отверстия. Они не вернутся в свои тела… никогда. Конечно, они все еще были Нетраннерами. Оставался небольшой шанс, что они смогут выжить в Сети, несмотря на свою телесную смерть.       Это привело Ви к следующему решению, которое они с Альт обсуждали между собой еще до начала этой атаки. Уничтожить Дата Форт Вудуистов и стереть с нее всю необходимую информацию об Эвелин было первоочередной задачей. Неплохо было бы также очистить Сеть от обрывков информации о Бриджит и Нептуне, но это могло означать, что придется предупредить Сетевой Дозор об их присутствии.       Вопрос заключался в том, как они собираются к этому подойти? Позволят ли они Агенту Мосли узнать усеченную версию правды? Или оставить его в полном недоумении?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!