Глава 31: Возрождение Ребекки
23 марта 2025, 13:06A/N: Ребекка теперь намного полноценнее… но какой ценой?
-x-X-x-
— БЛЯДЬ! Ребекка снова просыпается без конечностей и с ругательством на устах. Однако на этот раз она понимает гораздо больше из того, что на самом деле происходит… и, мягко говоря, ненавидит это. К сожалению, она также понимает это. Ей хочется разозлиться, но она не может слишком злиться на людей вокруг. Они просто пытаются помочь, каждый по-своему. Черт, они взяли и позвали Люси, чтобы помочь ей разобраться в себе. Нетраннер, о которой идет речь, стоит в конце стола, руки сжаты в кулаки, и она внимательно наблюдает за Ребеккой. Глядя на нее, Ребекка гримасничает, признавая правду. — Ублюдок убил меня, не так ли? Люси молча кивает. Ребекка прикусывает нижнюю губу. — … Убил и Дэвида, не так ли? При этом Люси опускает глаза, ее лицо становится мрачным. Но в конце концов она кивает и на это. Если честно, без конечностей Ребекке трудно вечно оставаться в напряжении. Не то чтобы она могла что-то сделать, но ведь в этом-то и смысл, не так ли? С тяжелым вздохом она откидывается на металлический стол и долго смотрит в потолок. Черт… а ведь они были так близки. Так близки к тому, чтобы спасти Люси. Так близки к тому, чтобы стать Большими Чертовыми Героями. А теперь Дэвида нет. Это… больно. Ребекка понимала, что и сейчас не до конца смирилась, но она также знала, что испытывала к Дэвиду чувства. Привязанность… любовь, возможно. Трудно было смириться с тем, что он мертв, несмотря на то, как быстро и легко проходила жизнь в Найт-Сити. Саша, Пилар, Дорио, Мейн… Один за другим у нее отнимали дорогих ей людей, причем порой из-за самого несусветного дерьма. Так уж повелось в Найт-Сити. Ты либо закалялся и преодолевал это, либо позволял этому тянуть тебя вниз до тех пор, пока ты не становился следующим. Ребекка считала себя первой. Терять людей было неприятно, но она ведь справилась с этим, верно? Она продолжала идти. Она продолжала бороться. Только… Если бы она действительно была способна ожесточить свое сердце против дерьма Найт-Сити, как она думала, Ребекка никогда бы не позволила Дэвиду убедить ее и Фалко спасти Люси. Она бы сделала все, что в ее силах, чтобы убедить Дэвида в том, что Люси — это гиблое дело. А если бы это не удалось, она бы ушла. Это был бы «умный» поступок. Это позволило бы ей жить еще какое-то время. Но дело было в том, что Ребекка не была жесткой. Она не была твердой. Она была одним большим синяком, притворявшимся застывшим и неуязвимым. И только сейчас она смогла смириться с тем, что… блядь, она ведь даже не была прежней Ребеккой, верно? — … Мы собираемся убить Смешера. Ребекка моргает в ответ на спокойный тон Люси и снова поднимает голову от стола, глядя на Нетраннера, пока она жестикулирует между собой и остальными в комнате. Люси пожимает плечами и предлагает слабые зачатки нерешительной улыбки. — Подумала, что ты захочешь поучаствовать. Очевидно, что Люси считает, что ответ Ребекки должен быть немедленным и однозначным «да, черт возьми!». И, блядь, может, так и должно быть. Может, настоящая Ребекка так бы и сказала. Но… лежа здесь и обдумывая идею, Ребекка… — Пас. Видно, что она потрясла Люси до глубины души. Она никогда не видела, чтобы беловолосая женщина выглядела такой ошеломленной. А если учесть, что половина ее нового разума имеет привкус воспоминаний Люси, она уверена, что Люси тоже никогда не была так удивлена. — Разве недостаточно того, что Дэвид умер за ублюдка? Что я умерла для этого ублюдка? Собирать еще одну команду только для того, чтобы отправить их в мясорубку, не стоит того, Люси. Даже если некоторые из них были бессмертны. Ребекка до сих пор не понимала, как Саша осталась жива. Черт, да она и сама не понимала, как осталась жива. На инстинктивном уровне она понимала, что является копией оригинала, и даже не очень хорошей… но дальше была сплошная научная ерунда, в которой Ребекка даже не собиралась притворяться, что может разобраться. — Я… Люси, похоже, растерялась перед лицом отказа Ребекки. В конце концов, на помощь приходит другой… тот, кто был раньше. Он неожиданно выходит вперед и, несмотря на ее отказ помочь Люси и им в их маленьком крестовом походе, хватает ногу и начинает соединять ее конечности одну за другой. Ребекка вздрагивает от его прикосновения. Она не знает, почему, но в этом есть что-то… ну. Неважно. Когда Ви осторожно прикрепляет ее конечности, явно решив, что она не представляет опасности ни для себя, ни для них, он поднимает взгляд и смотрит на нее, приподняв бровь. — Во время нашего первого разговора ты, кажется, очень хотела его прикончить. Ребекка плотно сжимает губы при этих словах. Да, она помнит это. Негодование. Праведный гнев, который пылал в ее сердце. И еще она помнит слова Ви, его ответ на ее заявление о том, что она убьет Адама Смешера за то, что он убил ее. — Оставайся здесь, и ты почти наверняка получишь свой шанс. Так что, скорее всего, не Люси подтолкнула их к идее преследовать Смешера, по крайней мере. Они всегда собирались сделать это дерьмо; Люси просто присоединилась к ним. И Ребекка тоже, если бы не… Между той Ребеккой, которая впервые «проснулась» в этой комнате, и нынешней Ребеккой была большая разница. Та Ребекка родилась из воспоминаний Саши и некоторых других фрагментов мыслей и эмоций. Помощь Люси во многом восполнила пробелы… а также позволила Ребекке вспомнить, как много она потеряла. Пока Ви проверяет, работают ли ее пальцы, Ребекка пытается найти слова. И только когда он перешел к ее рукам, она наконец-то смирилась с тем, что будет говорить как киска. — … Я устала терять людей. Несмотря на ее тихий тон, все в комнате отчетливо слышат ее. Люси вздрагивает и принимает виноватый вид, а Ви делает паузу и долго смотрит в глаза Ребекки, прежде чем кивнуть. — Я понимаю. И к его чести, она действительно думает, что понимает. Ребекке кажется, что Ви прекрасно ее понимает. Когда его пальцы проводят по ее внезапно соединившимся рукам, Ребекка вздрагивает от этого прикосновения. Но потом ее мысли обращаются к Дэвиду, и сердце замирает от горя. — Найт-Сити — не самое приятное место. Никогда не было и никогда не будет. По взгляду Ви она поняла, что он тоже терял людей. Из-за Смешера, Арасаки или просто Найт-Сити в целом. Она жалеет, что у нее нет такой силы, как у него, потому что он, кажется, не позволяет этому сдерживать себя. Последняя рука оказывается на ее левом плече и через несколько мгновений вставляется на место. Ви улыбается, похлопывая ее по плечу. Затем он протягивает ей руку и, когда Ребекка принимает ее, помогает ей спуститься со стола. — Ты не обязана делать то, чего не хочешь. Поэтому позволь мне спросить тебя, просто и ясно… что ты хочешь делать сейчас? Ребекка открыла рот и через мгновение закрыла его, чтобы хорошенько подумать. Что она хотела сделать сейчас? Она… ну, это было довольно лицемерно с ее стороны, учитывая, что она только что отказалась от идеи помочь со Смешеру. И все же… — … я хочу что-нибудь подстрелить. На это Люси сухо фыркнула и вдруг потянулась к сумке, которую она раньше не могла видеть. Мгновение спустя Нетраннер достает знакомый зелено-розовый дробовик, и глаза Ребекки расширяются от узнавания. — Знаешь, я подумала, что ты захочешь, поэтому я принесла…! — Характер! Подпрыгнув, Ребекка вырывает модифицированный Carnage, первоначально произведенный Budget Arms, прямо из рук Люси. Не то чтобы она держала его очень крепко. Прозванный дробовик ощущается в руках Ребекки как дома, даже когда она на секунду проверяет его. Вроде бы все в порядке, хотя, если честно… Ребекка никогда не занималась обслуживанием оружия. — У меня есть кое-что для тебя, если ты не против. Это не имеет никакого отношения ни к Арасаке, ни к Смешеру. Повернувшись к Ви, Ребекка замешкалась с предложением. Она знает, что это нехарактерно для нее, но не может не чувствовать себя неловко. — … Ты правда не против, что я не хочу иметь ничего общего с убийством Смешера? Улыбаясь ей, Ви забавно качает головой. — Нет, правда, не возражаю. Он умрет с твоей помощью или без нее, чум. Ребекка прикусила нижнюю губу, услышав уверенность в голосе Ви. Его уверенность… она напоминает ей Мейна или Дэвида в их лучшие дни. Однако, как бы сильно она ни любила этих мужчин… а в случае с Дэвидом — действительно любила, Ребекка могла признать, что знала, когда они оба притворялись. Когда их демонстрация уверенности была направлена на благо команды, а не на реальную, искреннюю уверенность в себе и своих возможностях. Уверенность Ви выглядит иначе. Она видит, что он говорит искренне. — Кроме того… даже если бы я был против… ты действительно не хочешь иметь ничего общего с убийством Смешера, Ребекка? Ребекка вздрагивает, не находя ответа на этот вопрос. Она уже сбила Люси, и все же… какая-то часть ее души все еще жаждет мести. Не только за себя, но и за Дэвида. Она просто не уверена, стоит ли рисковать. И все же… что-то в ней хочет верить. Какая-то часть Ребекки хочет, чтобы они были способны на то, что кажется невозможным. К счастью, Ви не ждет ответа. Он усмехается и протягивает руку, взъерошивая ее волосы. Ребекка хмурится и отталкивает его руку… но они и вправду быстро стали друзьями, потому что если бы незнакомец так поступил с ней, она бы точно пристрелила его из темпераментного дробовика прямо на месте. — Как я уже сказал, хочешь пострелять? В Пасифике есть группа Вудуистов, с которыми нужно разобраться. У меня есть сведения, что их руководство недавно облажалось и пошло наперекор Сетевому Дозору, так что сейчас самое время нагрянуть и разнести их в пух и прах. Когда-то Ребекка бы подняла руку на Характер, нацепила веселую ухмылку и спросила, когда они уходят. Но после всего… она колеблется, несмотря на свое желание пострелять во что-нибудь. — Что они сделали? Почему мы идем за ними? Ей просто нужна была причина. Улыбка Ви становится острой по краям, глаза сверкают. — Они попытались наебать моих людей. Пытались убить одного. Пытались захватить другого. И еще нескольких убили из-за их дерьма. И может быть, я мог бы оставить все как есть, но они не собираются прекращать попытки, Ребекка. Поэтому я должен заставить их остановиться. Ребекка не уверена, что ей нужно дышать, ведь она уверена, что теперь находится в теле киборга. Но дыхание все равно сбивается, прежде чем она наконец кивает и поднимает Характер. — … Когда мы уходим? Веселой ухмылки не получилось, но… два из трех — не так уж плохо, верно?-x-X-x-
Дела шли неважно, хотя такой человек, как Пласид, не мог допустить, чтобы на его лице отразилось беспокойство или тревога. Как второй помощник Мамы Бриджит, он должен был всегда демонстрировать силу, независимо от того, какие обстоятельства складывались в данный момент. … Тем не менее, обстоятельства были довольно суровыми. И Бриджит, и Ти Нептун, их лучшие Нетраннеры, в данный момент находились в ловушке в Сети и были лишены связи. Их тела, по крайней мере, были в безопасности в глубинах оплота Вудуистов, но это мало что значило, когда их разум был потерян в данный момент. Сам Пласид кое-что знал о Нетраннинге, но не так много, как Мама или Ти. Он умел делать несколько Квикхаков, у него было несколько игрушек, которые можно было использовать в случае необходимости, но он не мог броситься в Сеть и рисковать оказаться в ловушке, как и остальные. Вдобавок ко всему Животные решили стать милыми. Пасифика принадлежала Вудуистам, просто и ясно. Изначально Пасифика задумывалась как туристический курорт для богачей и элиты. Однако Война за Объединение поставила крест на этих планах, в результате чего весь район был заброшен на милость остальным жителям Найт-Сити. А в довершение всего, когда война докатилась до Найт-Сити, Милитех под предводительством Курта Хансена захватил часть района. Даже после того, как война закончилась и НСША попыталась отозвать Хансена назад, он проигнорировал их приказ и остался здесь, отхватив свой собственный кусок. Но все это было неважно, потому что Пасифика, вся Пасифика, принадлежала Вудуистам. Ведь именно они пришли на помощь, когда Найт-Сити начал покидать район. Именно они продержались дольше всех и построили в руинах настоящий дом для своего рода. Хансен мог иметь свою маленькую вотчину… но его время все равно придет. Но прежде чем это случится, Пласиду нужно было вытащить Бриджит и Нептуна из этой проклятой Сети. И он начал подозревать, что Животные, поселившиеся в торговом центре Гранд Империал неподалеку, как-то замешаны в этом деле. С точки зрения логики, Животные редко были так называемыми «технарями», но у Пласида заканчивались зацепки, а они, похоже, были слишком довольны тем, что засели там и защищали заброшенный торговый центр, словно это был их замок, а они — его рыцари. Ему нужно… Глаза Пласида расширились, когда в здании раздался взрыв, заставивший его ненадолго замереть. Затем… звуки выстрелов. Он тут же зарычал, делая вызов. — Что происходит?! — Сэр, нас атакуют! — Кто?! Животные?! — Я не-урк! В конце разговора, когда другой Вудуист умирает, последнее, что слышит Пласид, — звук выстрела из дробовика и женский гогот. Его глаза сужаются, а затем вспыхивают голубым светом, когда он подключается к системам здания, чтобы попытаться взять под контроль камеры наблюдения… только для того, чтобы мгновение спустя быть с силой выброшенным вражеским Нетраннером. Что… что, черт возьми, происходит?!-x-X-x-
A/N: слушая гогот гремлина, ох, она будет в порядке.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!