Глава 41: Профессионал
1 июня 2025, 20:50A/N: Ви решает пока подыграть…
Альт задается вопросом, что же задумала Бестия.
-x-X-x-
Заманчиво отказаться от заказа и посмотреть, как отреагирует Бестия, но Ви не может игнорировать тот факт, что это может быть просто пустяк. В таком случае отказываться от заказа бессмысленно. Кроме того, на мед можно поймать больше мух, чем на уксус, верно? Конечно, в то же время… нет причин не быть осторожным. Альт уже обратила внимание и знает, что ему известно. Если в этом деле что-то не так, то ИИ это выяснит. — Похоже, мы можем о чем-то позаботиться для тебя, Бестия. Какие подробности? Однако вместо того, чтобы сразу перейти к деталям контракта, Бестия делает паузу и переводит взгляд на Ребекку, повторяя слово, которое только что использовал Ви. — «Мы». Любопытный выбор слов, Ви. Похоже, у тебя теперь целая новая команда. Панам я, конечно, уже знаю, но ты собираешься познакомить меня с этой? Ребекка застыла под пристальным взглядом Бестии. Несмотря на то, что эта миниатюрная особа обычно отличается буйным характером, у нее явно не все в порядке с поклонением Королеве Посмертия. Или, по крайней мере, здоровое почтение к Королеве Фиксеров Найт-Сити. В любом случае, она остается нехарактерно тихой, что побуждает Ви заговорить. — Это Бекка. Она зарекомендовала себя как надежное дополнение. Ты слышала что-нибудь о Вудуистах в Пасифике? Они оба знают ответ на этот вопрос. Она должна была впасть в маразм, если к этому моменту ничего не слышала, и, несмотря на то, что Роуг была немного ГИЛФ, она все еще была проницательна. Сузив глаза, она снова посмотрела на Ви, что говорит ему о том, что она что-то слышала… но не так много, как хотелось бы. — Возможно, я что-то слышала, да… Ви ухмыляется и пожимает плечами. — Это были мы. И Бекка сыграла в этом выступлении выдающуюся роль. Больше он ничего не говорит, а Бестия не спрашивает. Хотя ей, наверное, хотелось бы. Без сомнения, у Королевы Посмертия есть множество животрепещущих вопросов о том, что именно произошло в Пасифике и почему это вообще произошло. Но спросить — значит поставить себя в невыгодное положение. Это было бы признанием того, что она действительно не знает всего. После долгого разглядывания Ребекки она наконец кивает и полностью переключает свое внимание на Ви. — Есть одна старая поговорка, Ви. Если бы не было дураков, не было бы и мудрецов. То же самое верно и для Фиксеров. Ви улыбается, когда до него доносятся знакомые слова Бестии. Эти слова слово в слово повторяют то, что она говорила ему в другой жизни, хотя и по звонку, а не при личной встрече. Все остальное, что она рассказывает ему о заказе, тоже точно такое же. У сына Нэнси, Дэна, проблемы с азартными играми, из-за которых он потерял машину, а в машине была бутлег-запись, бла-бла-бла. Он, конечно, убеждается, что ничего не изменилось, но все равно интересуется, почему Бестия устроила эту личную встречу. Но, насколько он может судить, заказ остается точно таким же, как и в прошлый раз. В конце концов Бестия предупреждает Ви о 6-й улице. — Парень, которому Дэн проиграл свою машину, — подставное лицо и связан с бандой 6-й улицы, так что жди, что тебе придется иметь с ними дело. Мне неважно, как ты справишься с этим делом; решай сам, сделаешь ли ты это тихо или наживешь себе врагов. Сев на свое место, Бестия приподняла бровь. — Договорились, Ви? Ви делает секундную паузу, прежде чем кивнуть. — Считай, что дело сделано, Бестия. С этими словами он встает и, кивнув, уходит из кабинки Бестии, а Ребекка и Панам следуют за ним по пятам. Однако, даже когда они втроем покидали Посмертие, Ви оставил кого-то позади… кого-то, кто должен был сообщить ему, что именно может замышлять Бестия. Остается надеяться, что Королева Фиксеров расслабится, когда он уйдет, и позволит чему-то раскрыться…-x-X-x-
Альт некоторое время смотрит вслед уходящему Ви и остальным, а затем переключает внимание на тех, кто все еще находится в кабинке Бестии. Бестия тоже не сводит глаз со спины Ви, пока он не скрывается из виду. Но и после этого она не двигается с места, пока ее человек у дверей Посмертия не подтвердит, что Ви и остальные ушли. Только в этот момент Бестия наконец-то кивает своему питомцу Нетранеру — Никсу. ИИ наблюдает, как глаза Никса на мгновение вспыхивают за его очками. Она чувствует, как его «меры предосторожности» омывают все вокруг, даже когда он переходит со своего места у стены в кабинку Бестии. Большую часть времени Никс был вне поля зрения и вне поля зрения большинства посетителей Бестии. Королеве Посмертия это нравилось. — Никс? — Все в порядке. Никто не должен слышать этот разговор. Бестия издала взрывной вздох. — Отлично… ваши мысли? Этот вопрос адресован и Никсу, и Вейланду. Нетраннер и телохранитель Королевы Фиксеров обмениваются взглядами, после чего Вейланд кивает Никсу, чтобы тот выступал первым. — Ну… насколько я могу судить, это она. Ребекка Кармайн, дочь Санни Кармайна, он же Папа Санрайз. У нее был брат, Пилар Кармайн. Семья наемников насквозь. Бестия хмыкнула. — Да, я помню «Папу Санрайза». Один из лучших соло Вакако несколько лет назад. Что с ним случилось? Никс пожимает плечами и смотрит на Вейланда, заставляя полуотставного наемника хмыкнуть. — Никто не знает. Насколько можно судить, это был не заказ. Он просто… взял и исчез в один прекрасный день. Просто еще один призрак Найт-Сити. Бестия кивает, принимая это. Но затем она вынуждена согласиться. Даже Альт не смогла выяснить, что случилось с отцом Ребекки. Она не вкладывала в это все силы, но подозревала, что даже если бы она это сделала, то все равно не нашла бы никаких зацепок. Что бы ни случилось с «Папой Санрайзом», это никак не было зафиксировано в Сети. Ни Архивных Сообщений, которые можно было бы отследить, ни записей с камер наблюдения… ничего. Он просто… исчез в один прекрасный день. Единственная реальная уверенность заключалась в том, что он почти наверняка мертв, потому что если бы он был жив, то к этому моменту появился бы снова. — … Но ведь девушка не призрак, верно? Тут Никс вздохнул. — Зависит от того, как на это смотреть, я полагаю. Бестию это не впечатлило, и темнокожий нетраннер защищающе поднял руки. — Не шучу. Вы правы. Ребекка Кармайн — не одна из загадок Найт-Сити. Или, по крайней мере, не была ею до сих пор. В конце концов, все знают, как она умерла. Даже если ее гибель не получила такой огласки, как у Мартинеса, она все равно была частью его команды и зарегистрирована как погибшая. В частности, она была добавлена в постоянно обновляющийся список убийств Смешера, и хотя некоторые из старых убийств, приписываемых ему, могут быть не совсем доказаны, все его последние убийства достаточно хорошо зарегистрированы. Это правда. Список убийств Адама Смешера можно буквально найти в Сети. У невероятно старого наемника-киборга был довольно оголтелый фан-клуб, который так и не угас даже после того, как Смешер продался Арасаке пятьдесят пять лет назад. На самом деле, учитывая, сколько времени прошло с тех пор, его фан-клуб, вероятно, во многом совпадал с клубом баранов и мудаков, фанатеющих от Корпорации Арасака. В конце концов, между Смешером и Мегакорпой не было особой разницы, когда речь шла о том, как они относятся к обычному человеку. И даже если ни одному из них не было ни капли дела до тех, кто заботился о них… что ж, по какой-то причине некоторым людям нравилось такое жестокое безразличие. Альт никогда этого не поймет. И все же вернемся к делу… Имя Ребекки Кармайн значилось в списке подтвержденных убийств Адама Смешера. Это означало, что она не должна разгуливать по Посмертию как ни в чем не бывало. Альт и Ви подумывали о том, чтобы Ребекка еще немного полежала на дне, но в итоге решили отказаться. Держать ее подальше от такого Агента Сетевого Дозора, как Моссли, было просто здравым смыслом, но если держать ее в стороне от всеобщего внимания, то в конечном итоге это может обернуться против них самих. Тем не менее Альт не может удержаться от любопытства, к чему клонит Бестия и ее люди. Она знает, что Королева Фиксеров подозревает связь между Ви и Йоринобу, и даже то, что Йоринобу заставил Ви убить Сабуро для него. Как это последнее разоблачение вписывается в эту картину мира? Вписывается ли оно вообще, или же натолкнет Бестию на другую теорию? После слов Никса наступила тишина. Наконец нетраннер прочистил горло. — Это… может иметь какое-то отношение к тому дерьму, о котором мы слышали, — «Защити Свою Душу». Бестия хмыкнула. — Ты думаешь, что эта Ребекка была… что, собрана для тестирования прототипа или что-то в этом роде? Они не инсценировали ее смерть, мы это знаем. Она была слишком публичной для этого. Но они могли что-то сделать с ее останками. Только это не объясняет, почему она снова появилась сейчас. Не просто жива, здорова и бодра… а рядом с кем-то вроде Ви. Слишком много тревожных сигналов. Вейланд наклоняется вперед, телохранитель Бестии говорит тихо. — … Возможно, она была подарком от Йоринобу. Или даже частью оплаты. Бестия и Никс застывают на месте. Даже с учетом того, что Никс не стал отсеивать их, никто из них не сказал вслух, за что именно нужно было платить. Убийство Сабуро Арасаки. Тем не менее, очевидно, что они все больше и больше верят в то, что Ви работает на Йоринобу… или, по крайней мере, работал. Альт понимает, к чему они клонят. В конце концов, если Ви действительно убил Сабуро Арасаку, можно подумать, что он затаился на несколько месяцев, прежде чем появиться вновь. Вроде того, что он делал в оригинальной временной шкале, даже если это было не по его воле. Однако на этот раз Ви вовсе не затаился. И уж точно не молчал. Только тот факт, что Йоринобу был больше сосредоточен на том, чтобы как можно быстрее уничтожить компанию своего отца, не позволял Ви попасть в поле его зрения. Но, конечно, Бестия не знала истинных мотивов Йоринобу. Как и большинство людей. — По-моему, это просто бессмысленно. Вейланд и Никс одарили Бестию любопытными взглядами. Королева Посмертия выглядит… расстроенной, она неустанно постукивает пальцами по спинке дивана, на котором лежит. Нахмурившись, Бестия долго смотрит на стол, прежде чем наконец заговорит тихим тоном. — Ви напоминает мне о Сильверхэнде. Каждый раз, когда мы встречаемся лицом к лицу, у меня возникает чертово дежавю, потому что он во многом ведет себя так же, как этот ублюдок. Двое мужчин в кабинке обмениваются взглядами, но если Бестия и замечает это, то не отвлекается. — Сначала я просто думала, что он позер, но что-то не сходится. А теперь еще эта история с Ребеккой, восставшей из мертвых… Если это дело рук Арасаки, если это они разработали какую-то технологию, способную создавать копии людей… Я должна спросить себя, как долго они работали над этим дерьмом. Святое дерьмо. Альт не может не быть немного впечатленна. А может, и изумлена. Бестия додумалась до этого сама. Она собирала кусочки воедино и понемногу выясняла всю подлую историю «Защити Свою Душу». Конечно, Королеве Фиксеров все еще не хватало некоторых важных частей головоломки. Она не знала всего, что ей нужно было знать. И все же… она продвигалась вперед быстрее, чем в оригинальной хронологии, основываясь на том, что ей показали на данный момент. Это было увлекательно, и Альт постаралась как можно скорее сообщить Ви о происходящем. В данный момент наемник уже наполовину справился с заданием Бестии, успешно проникнув в гараж, где хранятся машина и бутлег-запись. Она чувствует, как его забавляет замешательство Бестии, даже когда Никс осторожно наклоняется вперед. — Ты думаешь… у Арасаки есть копия «Джонни Сильверхэнда», которая лежит на их серверах? И что… что они по какой-то причине загрузили его в этого чувака Ви? Бестия медленно кивает. — Не просто «по какой-то причине». Джонни был засранцем, но он также был чертовски хорошим стрелком. И он ненавидел Арасаку всем сердцем. Мне кажется, что я схожу с ума и прыгаю по призракам, но между манерами Ви и тем, что он привел мертвую девушку в Посмертие, это просто… Остановившись, Бестия хмыкает и смотрит на Вейланда и Никса. — Выложите это мне. Скажите, что я глупая; это одна из тех вещей, за которые я вам плачу. Когда оба мужчины замолчали, Бестия в замешательстве нахмурила брови. — Что? Вы не можете думать, что я что-то понимаю. Это звучит безумно! Вейланд пожимает плечами. — Девушка вернулась из мертвых. И ты знала Сильверхенда лучше, чем кто-либо другой. Если ты что-то видишь во всем этом, я верю. Никс медленно кивает. — Не говоря уже о том, что в Сети есть странное присутствие, которое я тоже пытаюсь отследить. Возможно, оно как-то связано со всем этим, я не знаю. Тем не менее, ты стала той, кто ты есть, не просто так, Бестия. Ты не получила трон, отказавшись доверять своим инстинктам. Бестия сжимает губы в тонкую линию, но прежде чем она успевает ответить кому-то из них, ей приходит входящее сообщение от клиента, Дэна. Ее глаза на мгновение вспыхивают, прежде чем она насмешливо фыркает. — Черт. Он уже закончил работу. Ну, если он чем-то и отличается от Джонни, так это профессионализмом. Парень не валяет дурака. Забавно, что она это сказала, потому что прямо сейчас Ви очень даже подумывал о том, чтобы поиздеваться над Бестией явно непрофессиональным способом. Альт считала эту идею просто уморительной… Ви не просто вернул машину Дэна и бутлег-запись. Он также получил пару ботинок Сильверхэнда, как и в прошлый раз. Сейчас Ви подумывал о том, чтобы вернуться к Роуг и сообщить ей, что заказ был выполнен лично… и при этом надеть эти ботинки. Учитывая все, о чем они только что узнали, что думает Бестия, Альт была только за эту идею. Но Ви все еще сомневался. Она с нетерпением ждала, практически вибрируя от предвкушения, что же он выберет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!