Глава 40: Реакции
26 мая 2025, 22:15A/N: Люси, мягко говоря, удивлена.
-x-X-x-
Из всех вещей, которые Люси ожидала услышать от Ребекки, эта… не была одной из них. Она долго сидела в тишине, и ее простое «Ох» повисло в воздухе между ними, так как никто из них не произнес ни слова. Что она должна была сказать? Одно дело — поговорить о том, чем они занимались, и о том, что чувствовала Ребекка. Учитывая, сколько сил она вложила в попытку восстановить другую женщину, Люси была заинтересована в том, чтобы она не… ну, не ушла в киберпсихоз. Это было довольно странно, потому что Люси даже не знала, может ли эта новая версия Ребекки превратиться в киберпсиха или нет. Или, может быть, это даже будет называться киберпсихозом, если это произойдет? В конце концов, неважно, как это будет называться. Потенциал для того, чтобы Ребекка сошла с ума, был. Люси узнала, что это была одна из главных причин, по которой Ребекка первой получила Близнецовое Тело. С одной стороны, остатки той Ребекки, которую она знала, были в плохом состоянии, разбросаны по Сети и медленно, но верно собирались вместе одной из предшественниц Люси, Сашей. Вытащить ее из Сети и вернуть в реальное тело было не только ради ее собственного блага. С другой стороны, это было еще и испытание. Что, если ограничение ИИ одним телом приведет к проблемам? Что, если это приведет к проблемам в будущем? Ребекка была отличным способом для эксперимента, тем более что все надеялись, что она получит больше пользы от возвращения тела, чем от чего-либо еще. И все же, было ли появление у Ребекки чувств к Ви хорошим или плохим знаком? Означало ли это, что она отклонилась от курса… или это был отличный шаг вперед на пути к ее окончательному выздоровлению? Ребекка вдруг начинает подниматься, явно принимая ошеломленное молчание Люси за отказ, хотя это не так. В этот момент Люси в доли секунды принимает решение. Остановить ее или просто отпустить. И несмотря на то, что здравый смысл подсказывает ей отпустить ее… Нетраннер все равно вырывается, хватая Ребекку за запястье. — Ребекка, подожди. Хмурясь, Ребекка оглядывается на нее и нахмуривает брови. Люси инстинктивно понимает, что просто сказать «я хочу продолжить разговор» здесь будет недостаточно. Ребекке нужны ответы. А Люси… — Я думаю, если ты так себя чувствуешь… тебе стоит подумать о том, чтобы действовать в соответствии с этими чувствами. К счастью, это срабатывает. Ребекка моргнула и снова опустилась на диван, пристально глядя на нее. — Правда? Я просто… я не знаю, как он отреагирует. Что, если он не чувствует того же, что и я? Люси поморщилась. Она, возможно, один из наименее связанных членов команды Ви, самый посторонний из всех… но нужно быть идиотом, чтобы не заметить некоторые очевидные вещи. — Н-Ну… прежде чем это сделать, давай сначала разберемся с твоими чувствами, хорошо? Например… ты ведь знаешь, что он полиаморен? О том, что это не настоящая Ребекка, свидетельствует тот факт, что другая женщина просто кивает. Настоящая Ребекка не знала бы, что такое «полиамория», но, очевидно, у этой Ребекки было гораздо больше знаний и воспоминаний, которые сделали ее такой, какая она есть. — Да. Я обратила внимание. Он немного шлюха, не так ли? Люси невольно рассмеялась, скорее от удивления, чем от чего-либо еще. Нетраннер определенно не ожидала, что Ребекка назовет свою влюбленность шлюхой. Тем не менее, это было не совсем неточно. — И тебя это не волнует? То, что он спит с кем попало? Ребекка пожимает плечами, отводя взгляд от Люси впервые с тех пор, как она села обратно. Причина становится очевидной мгновение спустя. — Скорее, я думаю, что мне не стоит об этом беспокоиться, чем думаю, что мне это важно или неважно. В конце концов… из-за того, что я так сильно переживала, я потеряла свой шанс с Дэвидом. Может быть, если бы я не была так зациклена на этом… мы могли бы жить вместе. Хм. Люси медленно моргает, обдумывая сказанное. В конце концов, она решает, что лучше оставить это в покое. Первоначальная Ребекка никогда бы не пошла на это, и Люси не уверена, что она бы тоже пошла. Ни одна из них по-настоящему не была настроена на такой лад. Но эта новая Ребекка… что ж, пусть будет так. — Если ты считаешь, что полиаморный аспект не является препятствием для отношений, и он тебе нравится, и ты наслаждаешься его обществом… тогда я не вижу причин, почему бы тебе не сделать это, Бекка. Далеко не воодушевленная поддержкой Люси, Ребекка лишь сильнее нахмурилась, съежившись на диване. — А что, если… что, если я ему не нравлюсь? Люси наклонила голову в сторону. По ее мнению, это вполне справедливое беспокойство. Вот только… — Ну, как мы уже выяснили, он немного шлюха. Если уж на то пошло, ты можешь предложить ему сначала просто секс. Сомневаюсь, что он откажется, учитывая то, что мы знаем. Тогда ты сможешь проверить, правильно ли это, приятно ли это… и посмотреть, растут ли твои другие чувства или тускнеют перед лицом этой физической связи. В конце концов, секс — это просто секс. Им занимались все, даже если у них не было настоящего романтического партнера. До того как она влюбилась в Дэвида, Люси обычно удовлетворяла свой зуд в Сети, предпочитая это риску в реальном мире. Конечно, большая часть Сети была так же опасна, как и реальный мир… но там она была сильнее. Намного сильнее. В свое время Ребекка, вернее, та, прежняя Ребекка, тоже брала в постель немало мужчин, но наступил момент, когда она остановилась, и, оглядываясь назад, Люси поняла, что это произошло примерно тогда же, когда она начала влюбляться в Дэвида. В настоящем Ребекка несколько долгих секунд обдумывала слова Люси, а потом медленно кивнула. — … Возможно, ты права. Я могу начать потихоньку, сделав ему предложение. Он не откажется от случайного снятия стресса. Хотя… Люси моргает, когда Ребекка, несмотря на то, что находится в теле робота… краснеет. Нетраннеру приходится прилагать сознательные усилия, чтобы не выдать своего недоверия. Она не может быть уверена, что когда-нибудь видела, как Ребекка краснеет, даже когда была человеком. — А что, если… я хочу, чтобы он трахнул меня как-то по-особенному? Что, если он сочтет меня странной? Странной? По-особенному? Люси открывает рот, но тут же закрывает его и решает… она не хочет этого знать. Нет, более того, ей не нужно это знать. У девичьих разговоров должны быть границы, и она уверена, что только что нашла их. Как бы она ни была заинтересована в том, чтобы Ребекка получила второй шанс на жизнь, она определенно не будет в это вмешиваться. — Это будет между тобой и им, Ребекка. Какими бы извращенными штучками ты ни увлекалась… Уверена, ты бы предпочла, чтобы я об этом не знала. И я знаю, что предпочла бы не знать об этом. Так что тебе придется решить, действительно ли такой человек, как Ви, может осуждать тебя… или он будет только за то, что ты задумала. Похоже, поняв, что задела границы Люси, Ребекка извиняюще улыбается и наклоняется, чтобы столкнуть их плечи. — Прости, Люс. Ты права, ты права. На этот раз, когда она поднимается с дивана, нет того неловкого напряжения, которое было раньше. Люси не чувствует ни малейшего желания помешать Ребекке уйти. Более того, она просто выхватывает слова изо рта Люси, когда та останавливается возле двери и оборачивается, чтобы кивнуть ей. — Хорошо поговорили, чум. Действительно, хорошая беседа. Люси вздохнула с облегчением, когда Ребекка вышла из комнаты. Кто бы мог подумать, что помогать мертвой женщине встать на ноги будет так напряженно?-x-X-x-
Ви, разумеется, был в курсе разговора Ребекки и Люси. Возможно, ему и не следовало бы этого делать, но Альт относилась к концепции уединения скорее как к предложению, чем как к чему-то еще… и в девяносто девяти процентах случаев игнорировал это предложение. По правде говоря, Ви не возражал против идеи побыть с Ребеккой. Он просто не был уверен, что сможет дать ей что-то большее, чем физическая связь. Но, может быть, это все, что нужно возрожденному наемнику? Увы, когда она подошла к нему, Ви уже оказался в центре событий. И прежде чем она успевает заговорить и, вероятно, сделать ему предложение, он прерывает ее… и приглашает за собой. — Эй. Мне только что позвонила Бестия по поводу потенциальной работы… но она хочет, чтобы я сначала поговорил с ней в Посмертии. Хочешь? Он видит, как Ребекка запинается, едва открыв рот, чтобы заговорить. Он также видит, что ей нужно время, чтобы обдумать его слова… а затем понять, о ком именно он говорит. — Подожди… Бестия? То есть Бестия Амендиарес? Королева Посмертия? Та САМАЯ Бестия? Ви ухмыляется и наклоняет голову. — Да, та самая Бестия. Интересует? — Чертовски интересно! Дай-ка я возьму мою часть! Вскоре гремлин вооружен своим верным розово-зеленым дробовиком, и они вдвоем встречают Панам на улице, чтобы погрузиться в ее верный пикап. Боевой Конь быстро добирается до Посмертия, и Ви даже немного забавляется тем, как Ребекка пристально смотрит на него… и взглядами, которые Панам постоянно бросает на него. Если бы он и Ребекка были вдвоем, она, наверное, спросила бы его по дороге в Посмертие, Королева-Фиксер или не Королева-Фиксер. А если бы он и Панам были вдвоем… ну, возможно, она решила бы «поощрить» его заняться петтингом, пока она вела машину, возможно, вытащив свои сиськи из топа или еще что-нибудь столь же непристойное. Даже не осознавая этого, обе женщины сдерживают друг друга на протяжении всего пути к месту назначения. Несмотря на то, что Панам прекрасно знает, что он не является эксклюзивным, и несмотря на то, что Ребекка говорит Люси, что она не против того, чтобы он спал рядом… кажется, они обе все еще не определились. Впрочем, Ви это не беспокоит. Даже если, по его признанию, ему немного любопытно, какой «странный фетиш», по мнению Ребекки, может его отвратить. Впрочем, это может подождать. А вот Бестия… С другой стороны, Бестия не может. То, что ОНА позвала ЕГО к себе, было очень интересно, тем более что в первый раз этого точно не происходило. Бестия то и дело звала Ви на какие-то выступления, и он обращался к ней, когда ему требовалась помощь во многих делах, в которых он не нуждался в этот раз, но, в конце концов, она никогда не просила его заглянуть в Посмертие вот так. Это было что-то новенькое. И это делало ситуацию несколько волнующей. Конечно, Королева Посмертия не может проявлять излишнюю благосклонность. Вот так Ви и оказался в баре вместе с Ребеккой и Панам, ожидая, пока Бестия наконец «позовет их». — Что за хрень? У вас тут что, Дэвид Мартинес?! Ви оглядывается и видит Ребекку, уставившуюся в меню, где ее палец подчеркивает имя ее бывшего чума. За барной стойкой появляется бармен Посмертия с забавным выражением лица. — Правильно. Рюмка водки со льдом с добавлением НиКолы. Парень сразился с Адамом Смешером прямо перед Башней Арасака. Ходят слухи, что Смешер сам передал Дэвиду Мартинесу свое уважение. Он нацелился на высокий уровень и ушел с треском. Если это не дает ему право стать Легендой Найт-Сити, то я не знаю, что даст. Хочешь? Ребекка выглядит так, будто не знает, что на это ответить. Ви внимательно наблюдает за ней, убеждаясь, что с ней все в порядке. Наконец она кивает, и Клэр с профессиональной быстротой готовит ей напиток, а затем, поставив его перед Ребеккой, уходит, чтобы помочь другому клиенту. Взяв его в руки, Ребекка на секунду замирает, а затем одним махом выпивает весь коктейль. Ви уверен, что коктейль пьют не так, но Ребекка не совсем человек… она лишь притворяется человеком. Впрочем, это не мешает ей чертовски хорошо притворяться. Спустя мгновение Гемини ППТ издала водянистый смешок и покачала головой. — Дэвид бы это возненавидел. Он терпеть не мог газированные напитки. Ви хихикает, и даже Панам при этом улыбается. Однако прежде чем кто-то из них успевает ответить, им кивают, чтобы они пошли и поговорили с Бестией, и он поднимается с барной стойки, на ходу расплачиваясь за выпивку Ребекки. Наконец, они подходят к кабинке Бестии, при этом Ви не преминул подшутить над Бестией со своей обычной манерой Джонни Сильверхэнда: он поставил ботинки на стол и вытянул руки вдоль спинки дивана. Ребекка и Панам на мгновение приостанавливаются, хотя и по разным причинам. Ребекка делает паузу, потому что она поражена тем, что находится в присутствии Королевы Посмертия. Панам же делает паузу, потому что между ней и Бестией все еще существует неприязнь. Увы, пауза Ребекки заканчивается первой, и гремлин, нервно подпрыгнув, занимает место рядом с Ви. В ответ Панам подходит ближе, но остается стоять, защищаясь скрещенными на груди руками. Сделав вид, что ее не беспокоят выходки Ви в стиле Сильверхэнда, Бестия на мгновение ухмыляется Панам. — Панам. Хорошо выглядишь. Панам закатывает глаза на Королеву Фиксеров. — Не благодаря тебе, Бестия. Ви вмешивается, не только чтобы убедиться, что последнее слово осталось за Панам, но и чтобы прекратить кошачью драку до того, как она успеет начаться. — Ты сказала, что у тебя есть что-то для меня, Бестия. Должно быть, что-то серьезное, если ты заставила меня проделать весь этот путь, вместо того чтобы просто сообщить мне все подробности по звонку. Бестия хмыкает, ее взгляд задерживается на Панам, потом на Ребекке, а затем переходит на Ви, и она кивает. — Ничего библейского или конца света… но, признаться, это немного близко к дому. У меня есть предложение от сына моего близкого друга, и мне нужны компетентность и осторожность. Подождите, что? Ви сдерживает замешательство, даже когда Бестия передает ему щепку. Сохраняя маску профессионализма, он вставляет ее… но не может не нахмуриться. Он узнал это. Он уже делал это для Бестии в первый раз. У Нэнси Хартли, она же Бес Изис, она же клавишник Самурая в те времена, был сын, который уехал на машине на 6-ю улицу. Что еще важнее, в багажнике лежала редкая, единственная в своем роде бутлежная запись Самурая, которая стоила огромных эдди. Бестия хотела, чтобы он вернул ее сыну Нэнси Дэну, и, конечно, в первый раз Ви именно так и поступил. Он даже вернул Дэну его чертову машину. Дело в том, что в прошлый раз Бестия с готовностью позвонила Ви и рассказала ему обо всем по звонку. Никаких этих «это личное, поэтому мне нужна личная встреча». … Какого хрена Бестия вообще здесь делает?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!