доброе утро, последний герой

26 марта 2026, 05:25
Утро ударило Тони в голову тревожными мыслями и тяжелым похмельем. События вчерашнего вечера рушились на него лавиной, не оставляя и пяти минут на раздумия. – Пятница, где М… мелкий?  Будет сложно привыкнуть. Главное - контролировать себя при ребенке. – Мисс Поттс собирает его в школу, – голос ИИ не выражает эмоций. Тони вскидывает брови в удивлении, мысленно поблагодарив Пятницу за сообразительность. – Не поздновато в школу собираться?  – Думаю, вам лучше подняться и посмотреть на это лично. С тяжелым вздохом Тони отрывается от дивана в мастерской и направляется к лифту. По пути вспоминает о перегаре, наскоро чистит зубы и наконец поднимается на нужный этаж.  Погода прекрасно отражает внутренний мир – по стёклам бьют серые капли дождя. – Я! Никуда! Не пойду!!! Крики ребенка махом выдергивают Старка из чертогов разума и он ускоряет шаг, пересекая порог его комнаты. Питер, весь красный то ли от злости, то ли от слёз, стоит в углу без верхней одежды, обняв себя руками. А Пеппер, тоже красная, но стопроцентно от злости, пытается надеть на него школьную блузку. – И вам доброе утро, любимая семья. Что уже стряслось? – Тони выбирает стратегию игнорирования очевидного и, пользуясь всеобщим замешательством, притягивает к себе всхлипывающего Питера.  – Морган отказывается ехать в школу! Еле заставила открыть дверь!  – Я никуда не пойду! Истеричные крики бьются об похмельную голову Тони одновременно, заставляя поморщиться.  – Ты переоцениваешь своё право голоса! Все дети ходят в школу, ты не можешь пропускать уроки просто потому что тебе так захотелось!  Пеппер выглядит поистине разъяренной, и Тони мягко сжимает плечо ребенка. – Давай наедине поговорим. Молодой человек, умойтесь и шуруйте на кухню, бунты бунтами, а завтрак по расписанию.  Старк наклоняется, чтобы поцеловать его в лоб, и Питер тут же вылетает из комнаты маленьким ураганом. Тони устало трёт переносицу, пытаясь успокоить пульсирующий висок. – Отлично! – Пеппер бросает злосчастную блузку на кровать, скрещивая руки на груди, – Ты снова хороший полицейский.  – Пеп, ради бога, – Тони понижает голос, стараясь звучать мягко, хотя внутри всё кипит. – Ты видела ребенка? Это не было похоже на истерику из-за манной каши, его трясло. Зачем ты пихала ему эту чертову блузку?  – Потому что это школьная форма, Тони! – Пеппер всплескивает руками, и в ее голосе звенят слезы обиды и раздражения. – В ее документах написано – «девочка»! Если я позволю ей пойти в безразмерной толстовке или мужском поло, школа пришлет уведомление. Ты хочешь, чтобы над ней смеялись? Хочешь, чтобы нас вызвали к директору за нарушение дресс-кода? – Да я эту ебучую школу куплю и введу костюмы водолазов вместо формы, если потребуется! Вдох. Выдох. Он корит себя за крик и делает шаг навстречу жене, пытаясь взять её за руки, но она отстраняется. Этот холодный, чужой взгляд. Внутри всё сжимается.  – Пеппс, прошу тебя, давай сбавим обороты.  – Сбавим обороты? Вчера ты кричал, что я рушу жизнь собственной дочери. А сегодня ты поощряешь эти больные фантазии! Тони, ты понимаешь, что своей мягкотелостью ты только усугубляешь ее состояние? Если мы сегодня дадим слабину, завтра она потребует пустить ее в мужскую раздевалку! Тони смотрит жене в глаза и чувствует, как его решимость дает трещину. Он не готов к разводу. Он не готов делить опеку в суде. – Пеп, я не поощраю… – Тони сглатывает ком в горле, возводит взгляд к потолку. – Я просто пытаюсь избежать… того, что произошло у вас сегодня. Давай дадим этому время. Пусть что-то нейтральное, никаких юбок и блузок, но и ничего откровенно мальчишеского. Ты можешь пойти на такой компромисс?  Пеппер поджимает губы, долго и тяжело смотрит.  – Ты делаешь только хуже, Тони. Но на сегодня я - пасс. В школу сам отвози, у меня нет сил смотреть на этот цирк.  Она обходит его и хлопает дверью. Старк снова морщится.  Питер обнаруживается, конечно, не там где было велено. Сидит под кроватью в гостевой комнате, будто Пятница его не сдаст. Небось еще и взял обет молчания. – Вылазь, карапуз, я слишком стар чтоб ползать по таким углам. Голос Тони ровный, не выражающий эмоций. Питер оглядывает комнату на предмет отсутствия мамы и выползает из-под кровати, смотрит на отца выжидающе.  – Объяснись. Тебе одежда не понравилась или ты в целом никуда не собирался?  Питер обиженно хмурит брови. – Никуда не хотел. Я и так там всё знаю.  Тони вымученно усмехается. Что правда то правда. – Ну, я предполагал, что когда-нибудь ты плюнешь на систему образования, но не думал, что так скоро. Мама расстроилась. Глаза ребенка наполняются слезами, губы начинают дрожать. Тони даёт себе хорошую оплеуху – конечно, мысленно. – Я думал, мы с тобой заодно!  – Тише, дружок, тише, – Старк хватает его под руки и притягивает к себе, привычно усаживая на колени. Гладит по волосам, вытирает с круглых щёк слёзы подушечками пальцев. Целует в лоб. – Мы заодно. Но и мама нам не враг.  – Ты видел, что она заставляла меня надеть?! – Питер снова срывается на истерику, но к папе доверчиво жмётся. – Тшш…  Тони крепче прижимает к себе ребенка, начинает мерно покачиваться из стороны в сторону в попытке успокоить, шепчет всё что приходит в голову.  – Видел, малыш, видел, мне жаль. Всё позади, можешь ходить в чем хочешь. Хочешь, сделаю тебе костюм железного человека? Всё что захочешь, только не грусти, солнышко.  Питер слабо улыбается от шутки про костюм и тут же всхлипывает, продолжая плакать.  Они сидят так с час, не меньше, пока ребенок не успокаивается. Старк для профилактики еще раз целует его в лоб, еще раз обещает то, что очень надеется сдержать, и ставит его на ноги, поднимаясь с кровати. – Ну всё, друг мой, еще пять минут и я помру с голоду.  Тони выводит его из гостевой за руку, держит путь в гардеробную – Пит всё еще раздет. – Мы не поедем в школу?… В голосе надежда. Старк с легкой душой улыбается хотя бы этому: – В такую погоду? Да ни за что, делать нам нечего, что ли.  Открыв шкаф, он вылавливает оттуда широкий тёплый свитер «my dad is a superhero», демонстрирует мальчику. – Что скажешь?  – Скажу, что ты скромняга. Питер хихикает, но свитер у папы забирает и тут же надевает. – И будешь чертовски прав, дружок. – Тони садится на корточки рядом с ребенком, целует его в холодный нос. – Не дай господь ты заболеешь, мама нас убьет.  Пит забавно морщит нос, смахивая на глупого котёнка.  – Ей всё еще нужен повод?  – Ну-ка, – Старк хватает его на руки, закидывая, как тяжелую ношу, на своё плечо, – не вредничать. Иначе будем завтракать овсянкой. – О нет! Молчу!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!