доброе утро, последний герой
26 марта 2026, 05:25Утро ударило Тони в голову тревожными мыслями и тяжелым похмельем. События вчерашнего вечера рушились на него лавиной, не оставляя и пяти минут на раздумия.
– Пятница, где М… мелкий?
Будет сложно привыкнуть. Главное - контролировать себя при ребенке.
– Мисс Поттс собирает его в школу, – голос ИИ не выражает эмоций.
Тони вскидывает брови в удивлении, мысленно поблагодарив Пятницу за сообразительность.
– Не поздновато в школу собираться?
– Думаю, вам лучше подняться и посмотреть на это лично.
С тяжелым вздохом Тони отрывается от дивана в мастерской и направляется к лифту. По пути вспоминает о перегаре, наскоро чистит зубы и наконец поднимается на нужный этаж.
Погода прекрасно отражает внутренний мир – по стёклам бьют серые капли дождя.
– Я! Никуда! Не пойду!!!
Крики ребенка махом выдергивают Старка из чертогов разума и он ускоряет шаг, пересекая порог его комнаты. Питер, весь красный то ли от злости, то ли от слёз, стоит в углу без верхней одежды, обняв себя руками. А Пеппер, тоже красная, но стопроцентно от злости, пытается надеть на него школьную блузку.
– И вам доброе утро, любимая семья. Что уже стряслось? – Тони выбирает стратегию игнорирования очевидного и, пользуясь всеобщим замешательством, притягивает к себе всхлипывающего Питера.
– Морган отказывается ехать в школу! Еле заставила открыть дверь!
– Я никуда не пойду!
Истеричные крики бьются об похмельную голову Тони одновременно, заставляя поморщиться.
– Ты переоцениваешь своё право голоса! Все дети ходят в школу, ты не можешь пропускать уроки просто потому что тебе так захотелось!
Пеппер выглядит поистине разъяренной, и Тони мягко сжимает плечо ребенка.
– Давай наедине поговорим. Молодой человек, умойтесь и шуруйте на кухню, бунты бунтами, а завтрак по расписанию.
Старк наклоняется, чтобы поцеловать его в лоб, и Питер тут же вылетает из комнаты маленьким ураганом. Тони устало трёт переносицу, пытаясь успокоить пульсирующий висок.
– Отлично! – Пеппер бросает злосчастную блузку на кровать, скрещивая руки на груди, – Ты снова хороший полицейский.
– Пеп, ради бога, – Тони понижает голос, стараясь звучать мягко, хотя внутри всё кипит. – Ты видела ребенка? Это не было похоже на истерику из-за манной каши, его трясло. Зачем ты пихала ему эту чертову блузку?
– Потому что это школьная форма, Тони! – Пеппер всплескивает руками, и в ее голосе звенят слезы обиды и раздражения. – В ее документах написано – «девочка»! Если я позволю ей пойти в безразмерной толстовке или мужском поло, школа пришлет уведомление. Ты хочешь, чтобы над ней смеялись? Хочешь, чтобы нас вызвали к директору за нарушение дресс-кода?
– Да я эту ебучую школу куплю и введу костюмы водолазов вместо формы, если потребуется!
Вдох. Выдох. Он корит себя за крик и делает шаг навстречу жене, пытаясь взять её за руки, но она отстраняется. Этот холодный, чужой взгляд. Внутри всё сжимается.
– Пеппс, прошу тебя, давай сбавим обороты.
– Сбавим обороты? Вчера ты кричал, что я рушу жизнь собственной дочери. А сегодня ты поощряешь эти больные фантазии! Тони, ты понимаешь, что своей мягкотелостью ты только усугубляешь ее состояние? Если мы сегодня дадим слабину, завтра она потребует пустить ее в мужскую раздевалку!
Тони смотрит жене в глаза и чувствует, как его решимость дает трещину. Он не готов к разводу. Он не готов делить опеку в суде.
– Пеп, я не поощраю… – Тони сглатывает ком в горле, возводит взгляд к потолку. – Я просто пытаюсь избежать… того, что произошло у вас сегодня. Давай дадим этому время. Пусть что-то нейтральное, никаких юбок и блузок, но и ничего откровенно мальчишеского. Ты можешь пойти на такой компромисс?
Пеппер поджимает губы, долго и тяжело смотрит.
– Ты делаешь только хуже, Тони. Но на сегодня я - пасс. В школу сам отвози, у меня нет сил смотреть на этот цирк.
Она обходит его и хлопает дверью. Старк снова морщится.
Питер обнаруживается, конечно, не там где было велено. Сидит под кроватью в гостевой комнате, будто Пятница его не сдаст. Небось еще и взял обет молчания.
– Вылазь, карапуз, я слишком стар чтоб ползать по таким углам.
Голос Тони ровный, не выражающий эмоций. Питер оглядывает комнату на предмет отсутствия мамы и выползает из-под кровати, смотрит на отца выжидающе.
– Объяснись. Тебе одежда не понравилась или ты в целом никуда не собирался?
Питер обиженно хмурит брови.
– Никуда не хотел. Я и так там всё знаю.
Тони вымученно усмехается. Что правда то правда.
– Ну, я предполагал, что когда-нибудь ты плюнешь на систему образования, но не думал, что так скоро. Мама расстроилась.
Глаза ребенка наполняются слезами, губы начинают дрожать. Тони даёт себе хорошую оплеуху – конечно, мысленно.
– Я думал, мы с тобой заодно!
– Тише, дружок, тише, – Старк хватает его под руки и притягивает к себе, привычно усаживая на колени. Гладит по волосам, вытирает с круглых щёк слёзы подушечками пальцев. Целует в лоб. – Мы заодно. Но и мама нам не враг.
– Ты видел, что она заставляла меня надеть?! – Питер снова срывается на истерику, но к папе доверчиво жмётся.
– Тшш…
Тони крепче прижимает к себе ребенка, начинает мерно покачиваться из стороны в сторону в попытке успокоить, шепчет всё что приходит в голову.
– Видел, малыш, видел, мне жаль. Всё позади, можешь ходить в чем хочешь. Хочешь, сделаю тебе костюм железного человека? Всё что захочешь, только не грусти, солнышко.
Питер слабо улыбается от шутки про костюм и тут же всхлипывает, продолжая плакать.
Они сидят так с час, не меньше, пока ребенок не успокаивается. Старк для профилактики еще раз целует его в лоб, еще раз обещает то, что очень надеется сдержать, и ставит его на ноги, поднимаясь с кровати.
– Ну всё, друг мой, еще пять минут и я помру с голоду.
Тони выводит его из гостевой за руку, держит путь в гардеробную – Пит всё еще раздет.
– Мы не поедем в школу?…
В голосе надежда. Старк с легкой душой улыбается хотя бы этому:
– В такую погоду? Да ни за что, делать нам нечего, что ли.
Открыв шкаф, он вылавливает оттуда широкий тёплый свитер «my dad is a superhero», демонстрирует мальчику.
– Что скажешь?
– Скажу, что ты скромняга.
Питер хихикает, но свитер у папы забирает и тут же надевает.
– И будешь чертовски прав, дружок. – Тони садится на корточки рядом с ребенком, целует его в холодный нос. – Не дай господь ты заболеешь, мама нас убьет.
Пит забавно морщит нос, смахивая на глупого котёнка.
– Ей всё еще нужен повод?
– Ну-ка, – Старк хватает его на руки, закидывая, как тяжелую ношу, на своё плечо, – не вредничать. Иначе будем завтракать овсянкой.
– О нет! Молчу!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!