Встреча с Уран, часть 2
27 января 2026, 13:56— Привет, Уран. Я тут ваш разговор случайно услышала, — промямлила подошедшая Земля, сжимая в руке корзинку с продуктами. — Сожалею насчёт Икса.
— Здравствуй. Спасибо, Земля, но сожалениями ничего не решить. Я боюсь, они промоют ему мозги или серьёзно побьют. Я не знаю, куда обращаться. Мне кажется, это всё добром не кончится.
— Попробуй обратиться в прокуратуру, — посоветовал Титан. — Они должны что-то сделать.
— И что я им скажу? Планета уехала на заработки, арестуйте там всех?
— Нет. Тебе нужно корректно изложить суть претензии. Ты же говорила, что у них есть какой-то лидер и что не понятно, что это за шаражка. Если надумаешь накатать заяву, ты должна будешь сначала проконсультироваться с юристом. Я, кстати, могу посоветовать парочку.
— Правда? Кого? — Спросила Уран, крутя ручку тележки.
— Ну, первый — мой препод, Порфирион, а второй — Юпитер.
— Вау. Не знала, что Юпитер юрист.
— Ну, Юпитер вроде как только недавно начал работать, у него опыта маловато. А препод мой — вообще огонь. Он раньше следователем был, потом уволился, стал юристом, потом адвокатом, а как состарился, ушёл в универ. Преподаёт нам экономику. В общем, если хочешь, я попробую с кем-нибудь из них договориться.
— Оу... здорово. Может, обменяемся телефонами?
— Конечно, — согласился Титан.
Уран достала из кармана и включила свой телефон... с фотографией Икса на обоях, разблокировала и стала записывать номер, который ей диктовал спутник Сатурна. Затем она ему позвонила и у парня появился номер Уран.
— А у тебя есть доказательства того, что там не всё так чисто? — Спросил Титан, убрав мобильник в карман куртки.
— Только чат, — ответила седьмая планета.
— Сделай скриншоты, они могут сойти за доказательства. Лучше сделать сейчас, потому что есть возможность, что в будущем кто-нибудь снесёт переписку.
Уран некоторое время посвятила тому, чтобы сделать снимок всего её чата с Иксом с того момента, как он уехал из Солнечной системы. Это оказалось не очень быстро, но всё же вся переписка была заархивирована.
— А это лучше кинуть в облако, — сказал Титан. — Есть типы, которые могут удалённо ковыряться в чужих телефонах. Они могут удалить скриншоты из галереи. А в облаке они будут надёжно храниться. Только заходи не через сайт, а через приложение. А теперь объясняю, почему: сайт может быть фишинговым и выглядеть как настоящий и если ввести туда логин и пароль, то все твои данные улетят взломщику.
— Титан, друг, ты просто чудо! — Воскликнула Уран и обняла парня. Затем она принялась переносить скриншоты в облачное хранилище в скай-почте и как только всё было готово, убрала мобильник обратно в карман жилетки.
Мрачная аура рассеялась и теперь обстановка больше подходила для непринуждённого разговора.
— Слушай, Уран, а где ты работаешь? — Поинтересовалась Луна.
— Я работаю на удалёнке. Раньше картины продавала, но сейчас спрос спал. Я прошла онлайн-курсы графического дизайна. Рисую картиночки для рекламного агентства. Они, кстати, хорошо платят. Я даже не ожидала, что мне так повезёт.
— Ой, а что там рекламируют? — Спросила Луна.
— Не поверишь. Газировку.
— Это типа ты рисовала рекламу нолы? — Удивился Титан.
— Ага.
— С огонёчком самая вкусная, — заметил Титан. — Апельсиновая.
— Мне всегда нравилась такая с птичкой, — Сказала Луна. — Насколько я помню, это киви-крыжовник-вишня.
— Это ж редкостная кислятина, — фыркнул спутник Сатурна.
— Я кислоежка, — хихикнула Луна. — Ты бы попробовал кислые мармеладки, они топовые.
— Ага, кислые ленточки и кислую шипучку ты любишь, а лимоны и оливки — нет?
— Ты не понимаешь. Это другое.
— Хах, знаешь, Уран, я тоже болтаюсь в околотворческой среде, — сказала Земля, пока спутники решали вопрос кислых вкусняшек. — Я монтирую ролики. Вернее, монтировала. Сейчас меня уже воротит от этого. Ну не могу я больше их монтировать. Можешь посоветовать, что мне делать?
— Тебе надо найти другую работу, — посоветовала Уран. — Я могу скинуть тебе ссылку на сайт с курсами. Там есть языки, программирование, дизайн и ещё какая-то шляпа. Курсы платные, но по их окончании тебе дают официальный сертификат.
Земля немного расстроилась, что за курсы придётся платить деньги, но, может, как-нибудь стоило бы посидеть, полистать этот сайт. Может, там будет что-нибудь дельное.
— Спасибо, — сухо ответила третья планета. Она не знала, как продолжить разговор и просто перевела тему. — А для чего тебе столько банок огурцов? Ты будешь что-то готовить?
— Не, я их обычно так ем. Их хорошо закусывать шоколадкой, это прям мёд.
— Ты чё, беременная? — Спросила Земля, пытаясь подстебнуть девушку.
— С огнём играешь.
— Да ладно тебе, это ж шутка! — Фыркнула третья планета. — Не обижайся.
— Не смешная шутка. В беременности нет ничего забавного. Это серьёзные вещи, — голос Уран дрогнул, её глаза заблестели.
— Извини, я не хотела, — спохватилась Земля. — Я не думала, что тебя это заденет. Прости. Уран, ты и в правду ждёшь ребёнка? — Спросила третья планета максимально мягким тоном.
Уран тяжко вздохнула.
— Я недавно ходила в поликлинику. Мне тянуло поясницу, и врач назначил мне рентген. Я пришла, меня просветили, и потом показали снимок с каким-то гомункулом.
— Оу... Поздравляю, — Земля аккуратно приобняла Уран, Луна и Титан сделали то же самое. — Ты сама рада?
— Как-то не очень. Я сейчас нервничаю из-за всей этой дурацкой ситуации с Иксом. И из-за денег. Не знаю, как я буду работать потом, не знаю, хватит ли мне денег, чтобы обеспечивать ребёнка. Мне сейчас только орущего грудничка не хватает, а я одна. А ещё я так и не вышла замуж, и ребёнок будет бастардом. Хотя, может это и хорошо, что я не замужем? Ещё я боюсь за то, что он может быть каким-то не таким из-за того, что его просветили рентгеном. Это же радиация.
Не пришлось складывать два и два, чтобы понять, от кого беременна Уран и на каком она примерно сроке, если учитывать, сколько времени прошло с отъезда Икса. Спрашивать больше показалось некультурным.
— Хей, а как же Нептун? Он же вроде твой кузен или типа того, — сказала Земля. — Он сможет помочь ухаживать за малышом?
— Не знаю. В последнее время он всё время на работе, даже ночует там.
— В смысле? А кем он работает? — Спросила Луна. — Ты можешь набрать ему?
— Он метеоролог. Не знаю, как его вообще взяли на эту должность. Если я к нему приду, то зуб даю, начнётся его вечное "я забыл", — Уран скорчила рожицу, пародируя кузена. — Боюсь представить, что будет, если оставить на него ребёнка. Забудется и не уследит. Как представлю открытое окно или кипящую кастрюлю... бррр. Оно мне надо? Я вот думаю... может, сестрёнке набрать?
— Это Титания? — Титан сразу получил укоризненный взгляд от Луны.
— Ага. Она довольно ответственная, но мы с ней... не в ладах.
— Тебе нужно попробовать помириться с ней, — предложила Луна. — Из-за чего вы поссорились?
— Ну... я однажды пошутила, что из спутников выйдут отличные украшения. И она обиделась. Чёрт, какая же я была дура.
— Раз ты это понимаешь, значит, ты изменилась, — заметила Земля. — Попробуй поговорить с ней. Может, она больше не держит на тебя зла?
— Хотелось бы верить. — Седьмая планета теребила пальцами стальные прутья тележки. — Ладно. Я попробую.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!