Встреча с Уран, часть 1
23 января 2026, 13:05Продуктовый магазин выглядел более приятно, чем хозяйственный. В основном из-за того, что здесь продавалась еда. С порога Землю, Луну и Титана встретили прилавки с фруктами и ягодами, приятно акцентирующих на себе всё внимание своими яркими красными, жёлтыми и зелёными цветами. Было не сразу заметно более приглушённые серо-белые оттенки магазина с сине-белым логотипом и таких же цветов декоративных элементов.
— А что мы здесь, собственно, берём? — Спросила планета с жизнью.
— Яблоки, апельсины. Может, виноград. В общем, то, в чём побольше витаминов и клетчатки, — ответила Луна. — Иди, выбери себе, что нравится.
Когда Земля отошла в сторону стеллажей, Луна положила руку на спину Титана и отошла с ним в отдел консервации, а после спутник Сатурна наклонился к ней, чтобы было удобнее перешёптываться.
— Так не пойдёт. Если мы дальше будем всё ей покупать, она просто сядет нам на шею! — Возмущённо прошептала Луна.
Титан знатно удивился с "мы", ведь все покупки для сестры Луны оплачивал только он, но всё же принялся обдумывать её слова.
— Э... да, я тоже так думаю. — На душе стало легче от того, что его переживания разделяла и девушка.
— Помнишь притчу с рыбой и удочкой?
— Это где дай человеку рыбу и он будет сыт один день, а если дать удочку, то он всю жизнь сытый будет?
— Да. Титан, нам нужно устроить Землю на работу. Не в компьютерной сфере, она выгорела от этого. Что-нибудь лайтовое, не требующее образования и со стабильной зарплатой.
— А почему ты спрашиваешь об этом меня?
— У кого тут больше знакомств? У меня или у тебя?
— Э... может, уборщицей? — Предложил парень.
— Нет, не осилит. Она даже у себя дома полы не моет. И плюс по помытому будут ходить...
— Тогда грузчик? А, да, точно. Она же девочка. Женщина. Тьфу ты. Девушка.
— Мне на ум тоже ничего путного не приходит. Может, охранник? Сидеть, кнопочки нажимать, сериальчики смотреть, — сказала Луна.
— Не, смотри, чтобы устроиться в нормальное место, нужна лицензия. Она даёт разрешение пользоваться оружием и её наличие говорит о том, что ты чуть ли не Брюс Ли и можешь если что подраться. А без неё возьмут только в какую-нибудь шаражку. И не исключено, что там тоже будет общественное давление.
— Титан, откуда ты это знаешь?
— Да так. Батя одно время работал в охране.
Луна не переставала удивляться похождениям Сатурна. Сейчас он знаменитый портной или как там, кутюрье, наверное. У неё в голове никак не укладывался образ Сатурна в строгой околовоенной униформе с кепкой, фонариком в руке и дубинкой на поясе. Хотя... в темноте этот лось напугал бы любого злоумышленника одним своим силуэтом, особенно будь он помускулистее.
— Разрешите.
Луна и Титан почти мгновенно взглянули на планету, которая их потревожила. Это была девушка лет двадцати пяти, со слегка вьющимися блондинистыми волосами, подстриженными под каре, и это была никто иная как Уран. Или Целус, кто её разберёт. Удивительно, что она вышла на улицу в чём попало: на ней были домашние серые треники с провисшими коленками, тёмно-синий лёгкий свитер, поверх которого была надета распахнутая голубая осенняя жилетка. На ногах у неё были новенькие кроссовки бежевого цвета. Титан видел похожие в дорогих обувных и не исключал возможность того, что эта пара была изготовлена на заказ. Похоже, у этой мадам начали водиться деньжата.
Девушка катила тележку, в которой уже лежали кое-какие продукты. Луна заметила бекон, печеньки, копчёную рыбу, авокадо и клубнику.
— Оу, да, конечно, Уран, — пробормотал Титан и отошёл в сторонку вместе с Луной.
Седьмая планета смерила их взглядом, которым можно забивать гвозди. Почему эти двое вообще решили встать в единственном месте, где стоят её любимые солёные огурчики? Никакие другие не казались ей такими ароматными и хрустящими, как "Приап". Она просто балдела от них. Едва девушка увидела знакомый логотип — мультяшный мужичок с корзинкой мультяшных овощей, — сразу ломанулась сюда. Она набрала штук пять этих банок.
— Привет, — поздоровалась Луна. — Рада тебя видеть. Что ты делаешь так близко к центру?
— Давно не виделись, — пробубнила седьмая планета. — Луна? Это ты? Я тебя вообще не узнала. Богатой будешь. Ну так вот, я недавно сюда переехала. Снимаю квартиру здесь.
— А... как там, в дальних районах? — Поинтересовался Титан и сразу же мысленно отругал себя за такой бестолковый вопрос.
В его голове почему-то имел место стереотип, что там, далеко, живут какие-то бомжи, наркоманы, двухголовые чудовища и так далее, хотя один раз он был на районе Уран и... там всё было почти так же. Спальный район с семнадцатиэтажками, расписанными граффити и заплёванными орками. Там было очень много экзопланет, разговаривающих на каком-то своём языке. Титан даже настоящего бомжа видел. Хотя он не был до конца в этом уверен, это мог быть просто плохо одетый чувак.
— Эм... он хочет спросить, почему ты решила переехать, — поправила своего друга Луна.
— Здесь условия лучше, — пожала плечами Уран. — И возможностей для жизни больше.
— Как я тебя понимаю, — сказала студентка. — Ты уже праздновала новоселье?
— Нет и не планирую. Не хочу лишней суеты.
Луна подозревала, что это решение может быть как-то связано с уходом из системы Икса. Они с Уран были друзьями или что-то в этом роде. Может, решила уехать туда, где ничего не напоминает о нём?
— Тоже не люблю, когда гости собираются в моей квартире. Чтобы их выгнать, нужен гвоздодёр, — хихикнула Луна. — Извини, если вопрос личный или неуместный, но как там Икс? Ты не в курсе?
Луна ожидала, что Уран обидится или что-нибудь в этом роде, но она осталась спокойна.
— Мы всё ещё держим связь. Он говорил, что нашёл хорошую работу. Платят много, только вот он почти не говорил, что он там делает. Я почти уверена, что он вляпался в криминал. Он говорил, что у него не начальница, а дерьмодемон. Симп, кажется. То ей не так, это ей не так, раздаёт подзатыльники по чём не попадя. Но хоть коллеги у него адекватные. Вроде бы. Он на них не жаловался... Ой, подружка, я, если честно, подозреваю, что он зря туда устроился. Вот я чувствую, что зря! Он не говорил, как эта компания называется, чем она занимается и где она вообще находится. А в последнее время начал говорить про каких-то "лидеров", которые чего-то там от него хотят. Я думаю, он попал либо в мафию, либо в секту.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!