Как все
4 июня 2024, 11:25С раннего утра лучи солнца озарили лицо мальчишки через небольшое окно в его комнате. В любой другой день он бы завернулся в одеяло, чтобы побольше насладиться сном, но только не сегодня. Невероятный сюрприз мог произойти с ним в любой момент, он не может такое пропустить!
Из окна автомобиля Том мог заметить лишь то, как они проезжали деревья, дома, а потом очень долго ехали куда-то вдоль полей, ручьёв...
И вот наконец добрались до большого комплекса, огороженным высоким забором. Отец за водительским сиденьем показал какую-то карточку охраннику, после чего ворота мгновенно открылись и пропустили машину внутрь.
Однако мальчику было всё равно на эту подозрительную остановку, серые тона, словно он не замечал всего этого или уже просто привык. Открыв дверь остановившегося транспорта, он выпрыгнул из сидения и иногда поглядывая назад на отца, побежал в сторону входа. Огромный научно-исследовательский комплекс открыл двери, впустив своих посетителей внутрь.
Эти массивные белые стены, множество людей в белых халатах, проходящий по коридору. Иногда Тому удавалось поймать на себе их взгляд и выкрикнуть «С добрым утром, мистер Роджерс!» или «Здраствуйте, миссис Кейли!», но в большей степени все просто проходили мимо, пока малыш с опекуном приближались к какой-то двери. По её металлическому каркасу можно было предположить, будто это комната для рентгена, однако это оказалось совсем не так и мальчик это чувствовал..
Тяжело вздохнув, он открывает дверь и заходит внутрь помещения в гордом одиночестве, пока отец вместе с ещё одним человеком в халате заходит в отдельную комнату. Изнутри это было похоже на очень большую комнату для допроса, только без стола в центре и бетонная стена была заменена чем-то более мягким. Уже готовясь к худшему, светлая макушка начинает разминаться, выполняя базовые упражнения на растяжку. Тут откуда-то изо угла раздался знакомый голос.
–Сегодня приготовься к Стрелочкам.
–Ох, нет...-тут же послышался огорченный голос ребёнка. Кажется это название говорило ему о многом.
–Может лучше Часики?
–С ними у тебя проблем нет, а вот реакцию нужно подтянуть. Готов?
–Н-наверное?
–Пока я не услышу чёткий ответ, мы не начнём тренировку.
–Ладно! Ладно, я готов..-эти слова прозвучали так, словно мальчик просто хотел как можно скорее покончить со всем этим, однако судя по его настрою, к сегодняшнему заданию он и впрям был настроен серьёзно.
–На всякий случай напомню тебе правила: стрелки будут показывать в то направление, откуда будет лететь угроза. Твоя задача просто уклониться в противоположную сторону, идёт?
Кивнув, подопытный встал на квадратную зону в центре комнаты, после чего прозвучал громкий звуковой сигнал, предвещающий начало. Вместо зеркала теперь виднелся большой экран со стрелками в две стороны, начался обратный отсчёт..
Да уж, на таком испытании порой и взрослый человек мог допустить ошибку в виду повышения скорости и ступора, что уж говорить о ребёнке. Однако Том справлялся на удивление хорошо. Да, он тоже слегка растерялся, когда увидел, что две стрелки загорелись одновременно, но к счастью эта деталь помогла ему не совершить ошибку, ведь мальчик остался на месте, а угроза в виде вылетавших из стены больших подушек оказалась сразу с двух сторон. С каждым новым этапом дыхание перехватывало, движения становились заметно медленнее, от усталости подопытный начинал совершать незначительные, но всё же ошибки. В тот момент прозвучал сигнал завершения, стрелки больше не горели, в то время как ноги маленького тельца просто подкашивались, не в состоянии удержать на себе вес.
–Очень неплохо, передохни немного и мы перейдём к Небоскрёбу.
–Только не это..-еле слышно произнёс уставший мальчик, уже сидевший на полу, уперевшись спиной в стену.
Так весь день и проходили его "мучения", в перерывах ему давали выйти из комнаты(самый большой перерыв был на обед), отдохнуть и поболтать с другими сотрудниками этого здания, но в остальное время мальчик продолжал всё также усердно тренироваться. На Небоскрёбе ему нужно было крепко накрепко вцепиться в турник, который постепенно поднимался вверх, чуть ли не упираясь в потолок. Затем был Урок Математики, в котором подопытному давали простые примеры из сложения и вычитания на время, после чего ему нужно было выбрать правильный вариант из представленных. Под конец их трудового дня его ожидали любимые Часики, в целом они были не такими сложными, мальчик просто учился определять время по обычным часам и сопоставлял его с электронными.
Стоило ему решить последний пример из любимого задания, в комнату зашёл опекун вместе с врачом. Человек в белом халате держал игрушку, с которой Томас обычно ложился спать, пока коллега в костюме налаживал контакт.
–Поздравляю, на сегодня с твоими тренировками мы закончили. Сейчас осталось только пойти с доктором, ты немного поспишь, а как проснёшься, я отвезу тебя домой.
–А...а как же сюрприз? - первым делом вырвалось у паренька изо рта, неужели сегодняшние труды пошли насмарку?
–Сюрприз будет ждать тебя, но я пока не могу сказать, когда ты его получишь, иначе он перестанет быть сюрпризом, верно? Идём, скоро ты всё поймёшь..- взяв мальчика за руку, мужчина вывел его из комнаты, направляясь вперёд по коридору.
Последним, что видел Том перед глубоким сном оказалась какая-то белая палата, в которой его уложили на кровать и прикрепили к разным тонким трубкам. Как бы тревожно от этой картины не было, ребёнок спокойно лежал, даже не шелохнувшись от резких покалываний, он спокойно обнимал свою игрушку, прикрыв глаза.
***
Как и ожидалось, проснулся он уже будучи пристёгнутым ремнём к заднему сиденью автомобиля. На улице уже темнело, а после завершающего этапа тренировок спать уже совсем не хотелось. Как показалось маленькому пассажиру, они уже проезжали знакомый им мост, значит до дома оставалось совсем немного. Неужели он всё проспал?
–О, ты уже проснулся. Как раз вовремя, не хотел тебя будить, когда мы уже подъедем..
–Угу, хорошо..- ответил тот, с тоской смотря в окно. В очередной раз спрашивать о сюрпризе он не хотел, да и не видел смысла. Если бы отец ответил "да, ты всё пропустил" от этого вряд-ли стало бы лучше. На горизонте показался знакомый район, вскоре машина припарковалась, а люди внутри спокойно вышли, хлопнув дверью. Тут внимание мальчика отобрало окно, из которого виднелся подозрительно яркий свет. Очень странно, папа всегда выключает его, когда они уезжают по делам, нужно разобраться! Как только старший открыл дверь ключом, Том быстро ворвался внутрь дома, забежав к источнику света – кухне. Увидев происходящее там он просто оцепенел, выронив из рук плюшевого жирафа. Неужели...
–Ох, вы так быстро приехали? Прости, я не успела переодеться..- мягкий женский голос прорывал угрюмую тишину, от одного присутствия этого силуэта в доме становилось теплее. Прямо возле духовки стояла прекрасная девушка с длинными золотистыми волосами, собранными в пучок. О том, чтобы сменить одежду она сказала неспроста, ведь сейчас на ней были домашние штаны с майкой, а сверху них немного грязный фартук. А этот запах...каждая его нотка так и кричала об уюте и счастье. Будто этого было недостаточно, девушка присела перед мальчиком на корточки, протянув мягкую ладонь и вновь защебетала.
–Привет, тебя ведь Том зовут, да? Я Челси, твоя..
–Мама..-опередив слова девушки еле слышно выпалил мальчик, смотря на неё всё такими же удивлёнными небесными глазами.
–Ого, а ты быстро соображаешь.- с улыбкой произнесла она, взяв ребёнка за руку.
–Я только поставила в духовку кексы, будешь помогать мне с дегустацией?
–К-конечно, мамочка! - ещё громче произнёс тот, крепко обняв девушку. Сейчас было абсолютно всё равно на грязный фартук, на взгляд отца со спины, на стекавшие по щекам слёзы. Ему просто хотелось насладиться тем, чего у него никогда не было, почувствовать, какого это, быть любимым таким замечательным человеком.
–Ох, ну чего ты так, золотце? Всё же хорошо.- старалась успокоить его девушка, обнимая мальчика в ответ и гладя его по спине.
–Может мы получше узнаем друг друга за ужином?
Так он почти весь оставшийся день просто не замолкал: и за поеданием кексов, и после душа, и даже перед тем как лечь спать Томас без остановки рассказывал своей новой маме всё, что только сам знал. Такой энтузиазма просто не мог не радовать нового члена семьи, однако время было уже поздним, нужно было как-то утихомирить такой пыл.
–Ого, это очень здорово! Знаешь, может оставишь парочку историй на завтра, а то вдруг тебе будет нечего мне рассказать? - предложила она, накрывая мальчика одеялом.
–Ладно, я подумаю..- с усмешкой ответил ей голубоглазик, на что Челси мило улыбнулась и подарила ему нежный поцелуй в лоб.
–Спокойной ночи, Том..
–Тебе тоже, мам..-слышать эти слова было невероятно приятно, однако время нельзя было остановить, чтобы поболтать ещё немного. Вскоре свет в детской погас, а дверь медленно закрылась, оставив Тома наедине со своими мыслями.
Наконец-то, он дождался своего невероятного сюрприза. Теперь, смотря детские мультики или фильмы он не будет тосковать оттого, что у других детей есть то, о чём мальчик мог только мечтать. Теперь каждое зимнее утро его будет встречать не суровая тень, держащая кружку кофе в руках, а горячая яичница с какао и зефирками.Теперь он был совсем таким же, как все..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!