Подготовка

7 августа 2024, 10:49
Шло время, мальчик взрослел а вместе с тем и усиливалась нагрузка, как и в комплексе, так и на его организм в целом. Врождённый астигматизм давал о себе знать, на тренировках удержать очки на носу было не так уж и просто, потому пришлось походить по нескольким оптикам, чтобы Тому наконец-то сделали линзы на заказ. Матери пока ничего не было известно о том, чем занимается отец с сыном вне дома, потому первый придумала легенду о подготовительных занятиях для школы. Чуть позже она заменится на кружки по увлечениям и занятия с репетитором, но пока Мистер Спикерсон посоветовал мальчику придерживаться первой сказки и её рассказывать всем, кто вдруг будет интересоваться. Кстати о них, чем старше становился Томас, тем лучше от него требовались результаты этих самых тренировок. Тут уже не обойтись обычными Часиками, на Небоскрёбе турник стал гораздо выше и, даже казалось, иногда поднимался сам собой, а "излюбленная" им Математика пополнилась новыми упрожжненрями из предстоящей школьной программы. Помимо этих нововведений, в расписании тренировок также появились и дополнительные упражнения. Сегодня блондину прийдётся столкнуться с одним из них. Машина вновь паркуется у знакомого входа, взор ослепляет свет ламп, что окрашивали коридоры в холодно-белые тона, а проходящие мимо халаты были так взбудоражены, что казалось и не слышали звконикй голос мальчика, который своими приветствиями хотел до них достучаться. –«Обычно они себя так не ведут, может что-то случилось?» - промелькнуло в голове у Тома мысль, которую никто не собирался подтверждать или наоборот, опровергнуть. Сейчас ответов он не получит, всего пару шагов отделяют его от злосчастного помещения, где он проведёт почти весь день. –И....стоп! Отлично, можешь слезать. - это была команда, говорившая об окончании Паутины, ещё одно задание на выносливость. Похоже на Небоскрёб, только вместо одной палки, на которой нужно было удержаться, теперь была огромная верёвочная сеть, как на детских площадках, и в неё поочерёдно прилетали предметы в определенных местах. Испытуемому нужно было стараться увернуться от вещей и удержаться на этой самой паутине. Спустившись с верёвок, мальчик слегка отряхнулся и неспеша выпил пару стаканов воды из кулера, пока голос никак не унимался. –Хочешь немного передохнуть? К нас сейчас будет новое задание. –Нет, спасибо. Быстрее выполним, быстрее закончим..- после эти слов он выкинул стаканчик в урну и встал в центре комнаты –Ну как знаешь. Сейчас мы разыграем ситуацию: на тебя кричит учитель за то, что ты якобы неприлично выражался в коридоре, хотя тебе прекрасного известно, что ты этого не совершал и тебя подставили. Ты не можешь перебить учителя, крикнуть на него или расплакаться, признавая свою вину, ведь ты и в помине не думал о таком проступке. Просто стой и терпи с каменным лицом, в мире взрослых такое поведение называют "стойкость", хотя иногда можно услышать, как его именуют "безразличием". Для тебя самое главное остаться в нейтральной позиции, дождаться, когда взрослый выпустит весь свой пар а вместе с ним и силы, чтобы спокойным голосом сказать ему правду в лицо. Всё ясно? –Да.. После знака согласия Том довольно сильно удивился произошедшему. Перед ним не появилась голограммама, а пришёл настоящий человек. Это была женщина средних лет, однако небольшой избыток веса и седые от стресса волосы создавали впечатление того, будто ей гораздо больше, чем есть на самом деле. Кажется решиться на это задание сразу после предыдущего было ошибкой, ведь после изнуряющих физ нагрузок думать совсем не хотелось, да и мозг был просто не в состоянии. Мальчик лишь видел, как к нему приближалась угроза, слышал, как она грозно произносила его полное имя и отчитывала за несуществующую шалость. Единственной мыслью было "держись, молчи, не плачь", этот возглас приходилось повторять по несколько десятков раз, смотря разъяренной учительнице прямо в глаза. Он действительно будто оказался там, в школе, и после полного учебного дня уставший наткнулся на неё, злую, обиженную на жизнь душу, что просто хотела выплеснуть всю ярость на очередном надоедливом хулигане. –Я этого не делал. - послышалось в ответ не такой громкий, но серьёзный голос после длительного монолога агрессора о том, что молодёжь испортилась, что у него нет стыда, нет совести, что этими словами он проклинает своих родных. Весь этот бред, что он услышал в свой адрес просто испарился в одно мгновение. –Отлично, на сегодня закончили. - после этих слов из динамиков, женщина скрестила руки на груди и вышла из комнаты, оставив мальчика наедине со своими мыслями. Голова не варила от слова совсем, он просто сидел в комнате и ждал прихода врача, который отвёл бы его в мед пункт. Да, там в него заливали непонятно что и просто оставляли одного на койке, но именно в этот момент он мог спокойно отдохнуть, поспать, всё обдумать на свежую голову. Для Тома это был настоящий рай, как фруктовый лёд в жаркий день. Однако когда дверь наконец-то открылась из неё выглянул отнюдь не медик. –Чего сидим? Или ты оглохнуть успел? Удивлённый взгляд бегло осмотрел отца и попытался найти фигуру возле него, но её там не оказалось. –А-а что, доктор не прийдёт? –Нет, в отделе Восстановления произошла авария, все с утра как муравьи бегают, решить пытаются. Так что сегодня прийдётся обойтись душем и крепким сном.- больше не сказав ни слова, мужчина ушёл, оставив дверь открытой. Ну отлично, теперь день окончательно был испорчен. Вздохнув, очкарик поднялся с пола и последовал за главой семейства в надежде на то, что хотя бы их путь домой будет спокойным. *** –Чего это мой мальчик такой....никакой, что-то случилось? - это был мягкий голос Челси, что замешивала тесто для пирога и остановила процес сразу же, как увидела состояние сына. Так хотелось рассказать ей всё, что он только помнил, но уговор тот должен содержать. Иначе могло произойти нечто ужасное. Он не знал, что именно случится, но был уверен, если отец так беспокоиться за это, то раскрытие правды могло стоить мальчику многого. –Мы....мы в магазин с папой пошли, - отстранённо начал Том - а там была у одной из полок консерва мятая, просто на полу лежала. Я прошёл мимо, а какая-то девушка подумала, что это я её помял.. –Правда? Но она ведь ничего не видела, почему он так подумала? - обеспокоено посмотрев на него, мать вытирает руки от муки и присаживается поближе к опечаленому ребёнку. –Я не знаю, но я ничего не делал, правда! Она стояла и кричала а я..- сглотнув, Том поворачивается к матери и смотрит на неё взглядом, полным печали и неизведанного страха, - я просто стоял и молчал. И слова ей не сказал, просто был как стена. Когда она закончила ругаться, я ответил, что просто мимо прошёл, но думаю, она мне не поверила.. –Это ужасно! Как она могла такое себе позволить? Кричать, так ещё и на не в чём невиновного! - внутренняя ярость и переживания за члена семьи постепенно выходили наружу, однако контроль над своими эмоциями Челси не теряла. Сейчас для неё самое важное – позаботиться о сыне. –Но ты совсем в этом не виноват. –Правда? –Ну конечно! - рука опустилась на плечо мальчика, прижав его к себе - Ты всё сделал правильно. Проявил свою стойкость, сдержанность. –Но она же мне не поверила.. –Да и чёрт с ней! Главное, что ты знаешь правду. Потом она посмотрит всё по камерам, увидит, что ты был не причём и ей будет тааак стыдно, что её красные уши мы из окна увидим. В ответ послышался детский смех, кажется настроение Тома значительно улучшилось. –Мам, такого же не бывает! –А у нас будет! - с улыбкой ответила девушка, крепко обнимая мальчика и гладя его по голове, - Ах, как я за день соскучилась по тебе. –И я..- после небольшой тихой паузы, мальчик поднял голову - а можно мы так каждый вечер сидеть будем? Пожалуйста... –Не можно, а нужно) Оставшийся вечер прошёл как нельзя лучше, семья сидела напротив телевизора и смотрела фильм, поедая мамин лимонный пирог. Может иногда отсутствие зоны отдыха и не такая уж критичная ситуация, в конце концов они раньше вернулись домой и Том смог проветси с мамой больше времени. Да, он не высказал ей всего, но даже такое незначительное откровение помогло ему пережить остаток чувств внутри. Правда сегодня был лишь один из этапов подготовки, дальше будет лишь сложнее. Интересно, насколько сама по себе ужасна эта "школа", раз для того, чтобы быть ко всему готовым в ней, нужно пройти такие испытания. А что там делают другие дети? Они тоже проходят такую суровую подготовку, прежде чем туда пойти? Да и есть ли они там вообще или Тому прийдётся сидеть один на один с учителем, обвиняющим его во всех смертных грехах? Какое-то время эти вопросы не давали ему покоя, весь вечер, даже интересный сюжетный поворот на экране телевизора не помогал избавиться от них. Лишь получив заветный поцелуй в лоб, лёжа под мягким одеялом, он немного успокоился и смог погрузиться в сон под еле слышный цокот стрекоз и неразборчивую речь зомбоящика. Вот бы ему пережить эту подготовку...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!