Читателю

6 октября 2024, 15:35

1. Фандомное или историческое?

Эта работа — воплощение моего личного исследования по фандому и в данном случае по определенному историческому периоду. Перед вами сплав двух противоположных начал: сюжета аниме, который заведомо "псевдоисторический", приправленный магией, волшебными трактатами, несущими древнее знание, ожившими горгульями и таинственными убийствами; и исторического — самых настоящих документов и научных работ, которые я не побрезговала изучить настолько подробно, насколько было в моих силах. Конечно, результат нельзя полностью назвать "соответствующим фандому", потому что в нем вдруг появляется новая трагедия и новые действующие лица. И результат нельзя полностью назвать историческим, потому что никаких алхимиков, горгулий и мальчиков Робинов, конечно же, никогда не было на свете. По крайней мере в таком виде, в каком они показаны в аниме. Но в то же время результат получился максимально соответствующим тому, что у нас принято называть сердцем. А как скажет нам один из персонажей в самом рассказе:

— Видеть способно одно лишь сердце, мой драгоценный брат...

__________________

2. Два Максимилиана

В этой работе вам встретится два Максимилиана. Те, кто знаком с аниме, поймут, почему. Для остальных поясню. В аниме, помимо исторического Робеспьера, есть ещё живший до него Робеспьер-алхимик. Он передал свою идею революции и стремление к новому лучшему миру мальчику Робину. Этот мальчик и становится потом тем самым Робеспьером, которого знаем мы с вами. Конечно, исторически он не имел ничего общего с именем Робин, но у нас ведь уникальный сплав, в котором я беру за основу сюжет аниме, а в него добавляю исторические подробности, многие из которых были найдены в документах и научных работах, узнаны, восприняты, бережно перебраны и прочувствованы всей душой за последние полгода. Со стороны исторического это рассказ о Робеспьере, о его отчаянной борьбе и великой дружбе (Ну куда же без Флореля). И о страшных событиях, которые им пришлось пережить в последний день... Со стороны аниме это рассказ об отважной компании преданных друзей, решившихся разгадать загадку убийства Лии де Бомон и втянутых из-за этого в удивительное, но рискованное и крайне опасное предприятие. Об алхимике, пожертвовавшем собой за жизнь человечества. О его маленьком преемнике, сердце которого разрывалось от увиденных преступлений. Об их общем нелёгком пути и общей мечте - проложить дорогу в светлое будущее. А ещё о Д'Эоне, который стал свидетелем трагически неизбежных событий, но навсегда сохранил в памяти образ тех, кто был чист пред небом. Тех, кто до последнего своего вздоха, в горе и в радости, руководствовался в первую очередь истиной и добродетелью.

__________________

3. Заключение

Этот рассказ - лишь небольшая иллюстрация того сильного отпечатка, который оставляют на душе обе эти истории. Он слишком краток, чтобы дать более полную картину и объяснить все важные моменты, но он несёт одно сконцентрированное чувство и один ярко выраженный посыл, к которому приходишь, как смотря аниме, так и разбирая исторические документы. И посыл этот, надеюсь, отзовётся в сердце каждого, кто будет его читать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!