Глава 3. Голос
11 мая 2024, 01:46***
«Чё?» Осоловело хлопая глазами, Тео огляделась. Вокруг шумели деревья, их стволы грузно покачивались от набирающего силу ветра. Хочешь — а себя не услышишь. И голос, рявкнувший на нее только что уж точно не игра ее больного воображения, потому что… Сейчас он продолжал ругаться, и было такое ощущение, что он звучал буквально из ее же головы. «…настолько ограниченно и узко мыслить, что бы сравнить дракона с белкой…» Тео ещё раз взглянула в свое отражение и повертелась. Похож же. От долгого сидения в воде лапы начали мёрзнуть и Теодора быстро выскочила на берег. Удивительно как легко оказалось ходить на четвереньках. Ты словно стоишь на земле ещё более непоколебимо и уверенно. И единственной проблемой были крылья, которые волочились следом, словно какие-то лишние конечности, которые ты не знаешь куда убрать. Голос затих. Он словно внимательно прислушивался к хаотичным размышлениям в голове девушки. То, что этот некто может читать ее мысли Тео уже поняла, осталось выяснить кто же этот ворчливый неизвестный. «Эй, может хватит молчать? Кто ты такой?» «Пригнись!» То ли от испуга, то ли ещё по какой причине Тео тут же распласталась по земле, чудом минуя арбалетный болт, просвистевший в миллиметре от ее головы. Внезапно она почувствовала страх и осознание — это все реально. Она снова чуть не умерла. Эта мысль придала сил в ослабшем от паники теле. Ноги сами понесли ее в густую чащу леса, туда, где мрак будто клубился густым туманом, желая поглотить каждого, кто попадет в его пасть. Крики за ее спиной подгоняли словно хлысты уставшую лошадь. Она бежала и бежала, кусты и мелкие деревья ломались, царапали нежную кожу на животе и горле, но останавливаться, даже если лёгкие горели огнем Теодора боялась. «Стой! Там обрыв!» Едва успев затормозить, она уставилась на раскрывшийся перед ней вид так, словно тот уже приставил меч к ее горлу. «Что мне делать?» — мысли путались, но этот вопрос единственный, что повторялся в ее голове постоянно. Крики снова начали приближаться и Теодора в отчаянии посмотрела вниз. Расстилающаяся пустота неба могла бы вызвать восторг, если бы не перспектива прыгнуть прямиком в эту пропасть. «Слушай меня внимательно и хватит уже психовать! Сбиваешь. Короче, беги вправо, там есть небольшой выступ над обрывом. Ты должна прыгнуть на него и как можно сильнее прижаться к скале. Только умоляю тебя…» — на слове умоляю голос незнакомца перешёл на вкрадчивое угрожающее шипение, — «…не свались!» Без лишних возражений она скользнула вправо и остолбенела. Выступ, о котором говорил незнакомец, был совсем крохотным в сравнении даже с обычным человеком. Каким образом она на нем поместиться, даже если не учитывать крылья… «…кажется ты не учел одну маааленькую проблемку,» — паника вновь начала тянуть свои когти, захватывая сознание все больше и больше, — «Я сейчас размером не с белку! А как минимум с лошадь! Как я по твоему туда помещусь?!» Молчание стало ей ответом, но голоса, которые звучали уже в каких-то жалких нескольких метрах от нее заставили снова посмотреть на выступ. «У тебя все равно нет выбора. Это остров, и убраться отсюда можно только улетев. А вверх или вниз — это как повезёт.» — скучающим тоном поведал незнакомец и снова замолчал. «Я ещё пожалею об этом…»***
Сколько она уже сидела на выступе, Теодора бы не ответила, но лапы от усталости начали неметь. Кое-как уместившись на скале, она прижалась всем телом к шершавой каменистой поверхности и вздрагивала каждый раз, когда кто-то проходил прямо над ее головой. Пятнадцать минут. Тридцать. Час. «Не могу больше.» — силы практически закончились. Когти прочертили длинные бороздки на камне, но вопреки всему Тео отказывалась сдаваться, — «Больше не могу.» Так она повторяла раз за разом. Голос в голове молчал, но отчего то было ощущение, что и он замер, напряжённо ожидая момента, когда силы полностью оставят девушку и она рухнет вниз. «Не могу…» «Поднимайся. Они ушли.» Теодора подумала, что ослышалась, на что голос снова начал ругаться и поторапливать ее, что б «не тупила» и вылезала наверх. Превозмогая боль в затекших мышцах, она сделала рывок и уцепилась за край обрыва. Камни и комки земли посыпались, попадая прямо в глаза. Тео недовольно потрясла головой, фыркнула и наконец взобралась на скалу. Крылья неуклюже свисали по бокам, их матовый блеск завораживал, но доведённой до опустошения девушке до этого не было дела. Не в силах больше двинуть и пальцем она рухнула на твердые камни и закрыла глаза. Совсем немножко…***
Ей снился сон. В нем все было хорошо и так уютно, что на глаза наворачивались слезы. Мама заботливо вылизывала своим шершавым языком ее шерсть, недалеко шуршали странные двуногие существа, занимаясь своими делами и тихий треск горящих в камине дров звучал так приятно. Мирно и спокойно. Так, как и должно было быть. Через мгновение обстановка поменялась и перед глазами Тео возникла зелёная лужайка. Там, среди длинной травы играли ее братья и сестра, вот только ей играть с ними было нельзя. Мама всегда говорила, что это опасно, что она слишком маленькая и слабая, поэтому она послушно оставалась в доме с грустью глядя на улицу. Часы на стене ритмично отбивали свой ход. Тик-так, тик-так, тик-так… Бом! Бом! БОМ! Она вскочила и суматошно заозиралась. Что это было? Иррациональный страх мурашками пополз по позвоночнику и Теодора встряхнулась, как собака после купания. Почему страх, если во сне все было хорошо? И что это вообще за сон такой? «Проснулась? Отлично. А теперь взяла хвост в зубы и к центру острова. Нужно валить отсюда, пока за нашей головой не пришел кто-нибудь ещё.» — грубые слова отчего то отдались теплом в груди и Теодора весело фыркнула, — «Если есть силы на ха-ха, то можешь ещё повисеть на скале. А то я вижу тебе понравилось быть на волоске от смерти.» Девушка снова фыркнула и медленно поплелась через кусты и заросли к центральной части острова. Язвительность незнакомца отчего то веселила и скрывать это Тео не собиралась. Вдруг ей пришла довольно логичная мысль, которую при вчерашних обстоятельствах она запихнула как можно дальше. «Как тебя зовут?» Все же обращаться к кому-то, кто буквально спас твою жизнь как к незнакомцу было бы… Как минимум странновато. «Вит.» — сказав это, голос утих. Теодора недоуменно приподняла брови, попутно хлестнув хвостом по земле. «А полностью?» — ей казалось странным, что Вит скрывает от нее свое имя, ведь, судя по тому, что он с лёгкостью читает ее мысли, то уже в курсе, что она иномирянка. А значит и опасаться нечего, ведь так? «Просто Вит. Это полное имя.» — ворчливо отозвался тот и шикнул, чтоб она смотрела под ноги. Девушка чуть было не наступила на гнездо с четырьмя крохотными яйцами странного, фиолетово-розового цвета, — «Если не хочешь умереть особенно мучительной смертью, то будь добра не дави потомство кахратов. Эти твари в лепешку расшибутся, но своему обидчику отомстят.» Тео осторожно убрала лапу обратно и, сделав два шага назад, обошла гнездо по широкой дуге. Почему-то перспектива умереть от неизвестного существа пугала даже больше, чем недавняя погоня. «Кахраты… Это местные жители?» — старательно следуя по уже поломанным ею вчера веткам, Теодора наконец дошла до той самой поляны, где впервые очнулась. Вокруг ничего не изменилось, только арбалетный болт пропал, оставив после себя глубокую рытвину. В этот раз фыркнул уже Вит и по голосу девушка поняла, что сказала какую-то очень смешную глупость. «Да-а, разумеется. В нашем мире это самая развитая цивилизация, какую видел свет.» — тут он оборвал сам себя и сказав «Стой», замолчал. Несколько минут они провели в тишине. Ветер теперь не напоминал ураган. Деревья мирно стояли, тихо шурша густой листвой, будто извиняясь за тот шум, который создали вчера. «Готовься, сейчас тебе придется делать ровно то, что я скажу. Иначе оба отправимся на тот свет.» Девушка напряглась. Снова рисковать своей жизнью категорически не хотелось, но и выхода особо не было. Послушно сидеть на острове в ожидании, когда за ее головой придут новые недоброжелатели она не собиралась. «Будем создавать портал.»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!