Часть 17

18 мая 2025, 07:50
1 сентября наступило внезапно. Как обычно. Хоть и пришлось вернуться в школу пораньше, чтобы подготовиться. Чертенок был этим недоволен. Как и я. Каждодневные заседания у Дамблдора мешали. Да еще это странное задание от старика. Вот же… нашел, где прятать мощный артефакт. Ладно ловушки на пути к нему. Но дверь же можно было замаскировать! Или он хочет, чтобы эта псина съела половину любопытных учеников?! Так что к прибытию школьников я был сильно не в духе. Немного успокоился, когда увидел Дженнифер. Но новый профессор по защите от темных искусств постоянно отвлекал разговорами. Он был странный. Странный запах. Странный тюрбан. И вел себя тоже странно. Казалось, что заикался он специально, чтобы не обращали внимание на что-то другое. Но на что? Когда ввели новых учеников, я сразу заприметил двоих: блондина Малфоя, своего крестника (как же он был похож на своего отца!) и его полную противоположность – брюнета в очках (и, как ни странно, он походил на своего отца, Джеймса). Краем глаза следил за ними во время распределения, выслушивая какие-то бредни Квиррелла. Драко ожидаемо попал в Слизерин. Что ж, высокомерный, как и его папаша, ожидаемо и учиться он будет на моем факультете. Посмотрим, на что мальчишка способен. Поттер оказался на Гриффиндоре. Сложно было увидеть в этом забитом создании того, кто смог противостоять Темному Лорду. Так и не скажешь, что из него получится. После короткой речи Дамблдора все приступили к ужину и я наконец-то избавился от навязчивой компании. Выдохнув, смог рассмотреть вновь прибывших на своем факультете. Их было немного и на общем фоне особо не выделялись. На фоне Дженнифер… Девочка часто прикасалась к своей шее, где, по всей видимости, находился мой подарок. Это радовало. Встретившись взглядами, мы обменялись легкими улыбками в знак приветствия. Профессор Квиррелл снова обратил свое внимание на меня, спрашивая об очередной ерунде. Амулет работал и слизеринка это чувствовала. Но почему она прибегала к его помощи? Особенно, когда смотрела на моего болтливого собеседника. Не просто так все это. *** Уснуть мне ночью не удалось. Стоящая рядом пустая кровать навевала грустные мысли. Конечно, заявлять всей школе, что у меня есть любимица и я ее оберегаю – не стоит. В прошлом году для этого хотя бы был повод. А сейчас… сейчас придется положиться на чары и артефакты. Дженнифер, скорее всего, не в курсе природы нашей связи и, думаю, так действительно будет лучше для нее. Пока. Потому что врагов у меня еще много. И чем позже они узнают о моем слабом месте, тем лучше для нас. Утром я был в отвратительном настроении. Как, похоже, и многие. Моя ученица тоже не выглядела счастливой, хотя учиться она любила. И это было странно. После уроков пригласил слизеринку к себе на чай, где она пожаловалась на неважное самочувствие. Диагностика не показала проклятий, но кто-то как пиявка присосался к девочке и тянул силы. Хотелось бы сразу разорвать подобные отношения с неизвестным, но в таком случае юная волшебница могла впасть в немилость и сильнее пострадать. А этого не хотелось. Значит, надо выяснить, кто же решился в школе на такое, и нейтрализовать его. - Скорее всего это новый преподаватель, - предположила она. И я был склонен с ней согласиться. Квиррелл слишком темнил и для чего-то притворялся. Уверен, если его тряхнуть, то можно будет многое узнать… Но сначала нужно позаботиться о моей Дженни. На такой случай у меня имелся зачарованный флакон. Если кого-то подозреваешь в злом умысле, то достаточно на мгновение его открыть – человек отвернется и передумает вредить. Заодно положил туда маленький камушек для отвода лишнего внимания. Успокоив мисс Гриндл, отправил ее спать. Ни к чему лишать организм отдыха. Сам я тоже вскоре лег в кровать и почти уснул. Но какая-то назойливая мысль постоянно крутилась в голове, ускользая и не давая расслабиться. И почему-то перед глазами стоял образ хохочущего Квиррелла. А у моей девочки завтра урок по защите. Надеюсь, все пройдет хорошо. Но за этим подозрительным преподавателем нужно проследить. *** Из-за недосыпа разболелась голова. И без того паршивое настроение стало еще хуже. Хорошо, что первокурсники придут на урок только в пятницу. Так что раздав третьему курсу задания, позволил себе удалиться и выпить кофе. Третью кружку за утро. До добра это, конечно, не доведет, но хотя бы сделает существование чуточку терпимее. К счастью, ученики сидели тихо и не раздражали больше обычного. В отличие от новеньких. Во время обеда чуть ли не вся школа собралась у гриффиндорского стола, выражая свою радость от знакомства со знаменитым Гарри Поттером. Противно. Ну хоть мой факультет вел себя достойно. За одним исключением. В конце обеда Драко Малфой прикоснулся к Дженнифер. Это вызвало в душе бурю негативных эмоций. Захотелось схватить наглеца и приложить пару раз об стену, чтобы больше не смел даже смотреть в ее сторону. Но я сдержался. Все же своих прав на нее я не заявлял, а, значит, и вмешиваться в ее жизнь ни к чему.  Но все-таки отловил свою ученицу после обеда и завел в пустой кабинет – на этом моя решимость закончилась. Взглянув на девочку, осознал, что на все мне плевать, лишь бы она улыбнулась… А Дженни беспокоится, успокаивает… Как бы мне хотелось, чтобы она снова проводила вечера со мной. Только, боюсь, директор этого не позволит. В этом году он старается контролировать все и всех. И все из-за Поттера. Видите ли ему нужны послушные пешки для выполнения Великого замысла. Чтобы об этом старике не забывали и после его смерти. Будто это возможно. Что ж, буду осторожнее, назначая встречу. *** Пятница. Урок у первокурсников Слизерина и Гриффиндора. Я ждал и боялся этого дня. Как поведет себя эта звезда? Какие чувства мальчишка вызовет во мне? Смогу ли вообще смотреть на него? Но все пошло как никогда лучше. Поттер возненавидел меня за то, что я обратил на него пристальное внимание. Признаю, мне пришлось постараться и не выдать своих истинных чувств, когда задавал ему вопросы. Но, похоже, он так ничего и не понял. Да еще эта выскочка Грейнджер решила меня вывести своим поведением. На Малфоя старался не смотреть, чтобы ненароком не проклясть. Потому что он продолжал приставать к моей девочке. Надеюсь, когда-нибудь смогу назвать ее действительно моей… Закончив уроки, заперся у себя. Сначала подумал о бутылке огневиски, но Чертенок так настойчиво терся о мои ноги, что пришлось уступить, налить себе успокаивающего чаю и расположиться в кресле у умиротворяюще потрескивающего огня. Кот сразу устроился на моих коленях и громко замурчал. Не такой уж и плохой день выдался. Если бы еще увидеть Дженнифер… - Добрый вечер, сэр, - раздался ее тихий голос. Видимо, я неосознанно активировал ее переговорный артефакт. - Добрый, мисс. Надеюсь, я вам не помешал. - Нет, сэр, ничуть. Хотите меня видеть? Это было заманчиво. Очень. Но… - Нет, мисс. Хотел убедиться, что вы в порядке. Ни к чему ей видеть меня сейчас, не тогда, когда я в таком смятении. - Я в полном порядке, сэр. Спасибо за заботу. - Тогда не буду отвлекать, - улыбка растеклась на моем лице. – Доброй ночи, Дженнифер. - Доброй ночи, мастер. Напряжение стало уходить. Не знаю, что подействовало сильнее: успокоительное, кот, голос Дженни или все вместе, но я смог наконец-то расслабиться. Поглаживая черный мех своего питомца, прикрыл глаза, наслаждаясь уютом своих скромных апартаментов. Никогда раньше мне не хотелось сидеть перед горящим камином, перебирать мягкую шерсть животного, пить горячий чай… И думать о черных глазах. Ее глазах. С каких пор любимые глаза изменили цвет? С того проклятого дня Святого Валентина, когда чуть не потерял свою ученицу? Когда понял, что первокурсница стала моим наваждением. Когда увидел свет надежды в глубине ее глаз. Надежду на спасение своей души. На следующий день я все же пригласил слизеринку к себе. Было несколько зелий, которые мадам Помфри попросила приготовить. Вместе с талантливой ученицей сделать их было гораздо быстрее. За работой мы не разговаривали, лишь изредка поглядывали друг на друга. И, к моему удивлению, я почувствовал эмоции Дженнифер. Радость, предвкушение, легкая тревога… Это из-за пропущенного мною вчера ужина? Закончив готовку, мы расположились с чашками горячего шоколада у зажженного камина. Кажется, до знакомства с юной волшебницей, я очень редко проводил так вечера. Почти все свободное время тратил либо на чтение книг, либо на готовку зелий. - Как вы, мастер? – спросила она робко, даже не смотря на меня. Но ответа ждала. Врать было глупо. Если я ощущаю ее настроение, то и она явно тоже на такое способна. А, значит, нужно тщательно подбирать слова. - Я запутался, - вздыхаю и ловлю ее удивленный взгляд. – Я запутался в себе и своих чувствах. Не могу понять, какие из них реальны, а какие – лишь плод моего воображения. - Это из-за Поттера? – обеспокоенно спрашивает мое личное безумие. Да, пока девочка рядом, пока я ее вижу и слышу, мне хорошо. Но стоит чему-либо нас разделить (пусть даже это стол в Большом зале, не говоря уже о стенах), как мысли теряют ясность. И без порции успокоительного контролировать себя становится сложнее. Говорить сейчас о своих чувствах к второкурснице – я не на столько сошел с ума. Поэтому цепляюсь за ее слова. - Да, и из-за него тоже, - киваю. – Не знаю, как себя вести с ним, чтобы не сорваться и не потерять лицо. - Я слышала, про ваш вчерашний урок, - Дженнифер глотнула напиток, переведя взгляд на огонь. Я же приготовился услышать неприятные слова в свой адрес. – Не знаю, как повела бы себя на вашем месте. Может, так же, может, просто проигнорировала бы его. И, если честно, ожидала худшего. Весь вчерашний день я ощущала ваши эмоции. Слабо, но довольно отчетливо: страх, злость, растерянность. Думала, что к вечеру вам станет плохо, - она вздохнула и снова посмотрела в мои глаза. – Когда я ожидала почувствовать боль, она не пришла. Вместо нее было спокойствие. И это напугало. А когда вы связались со мной, то я уже и не знала, что думать. Наша странная связь становится сильнее. И я не знаю, что с этим делать. - Она сильно тебе мешает? Девочка задумалась. - Да нет, не сильно. А на сколько она мешала мне? Скорее эта связь помогала не чувствовать себя одиноким. Ведь с тех пор, как мы встретились, быть одному мне уже не хочется. - Если бы ее можно было приглушить на некоторое время… - задумчиво протянула слизеринка. - Это возможно. Если нет цели разорвать связь, то достаточно усилить контроль своих эмоций. - Говорите так, будто это просто, - хмыкнула собеседница. - Не просто, - согласился. Я же первый всегда и срывался. – Но вместе будет легче. Особенно под успокоительным. Закрыв глаза, очистил разум и спрятал свои чувства глубоко внутри. Посмотрев на ученицу, увидел ее удивленный взгляд. - Ваша очередь, мисс. Постарайтесь расслабиться и ни о чем не думать. А потом позвольте разуму взять верх над эмоциями. Дженнифер закрыла глаза и медленно задышала. Минута. Две. Ничего не происходило. Три. Начал переживать, потому что продолжал ощущать ее. Девочка начинала злиться. Четыре. Пять. Юная волшебница открывает глаза и совершенно спокойно посмотрела на меня. У нее все получилось, я почти не чувствовал ее эмоции. - Спасибо, - улыбнулась ученица. – А как долго можно держать этот блок? - Пока не знаю. Но не думаю, что постоянно. Собеседница кивнула и задумчиво посмотрела на меня: - Постараюсь использовать лишь во время занятий, чтобы не отвлекаться. Либо я чего-то не понимал, либо она видела меня насквозь. Неужели это невероятное создание поняло, что, не ощущая ее, мне будет трудно? Уже сейчас мне словно не хватало воздуха. Может, на расстоянии это восприниматься будет легче, но сейчас… Выпустив свои чувства, Дженни подошла ко мне и обняла. - Простите, сэр, это тяжело. Хотелось бы мне подольше держать самоконтроль, но я не могу. - Во всем нужна практика, мисс, - прошептал, поглаживая ее по голове. – Со временем будет получаться все лучше и лучше. - А если я не хочу? Что, если чувствовать ваши эмоции для меня – как дышать? - Понимаю, - кивнул. – Но иногда это необходимо. Например, для защиты. Слизеринка испуганно замерла. - Прости, - снова прошептал. – Но я не могу исключать возможность нападения. И лучше знать о всех возможных способах защиты, даже если они никогда не понадобятся. - Да, конечно, вы правы, - быстро прошептала она. – Я не хочу, чтобы вы снова страдали. Особенно из-за меня. Тепло от этих слов растеклось по телу. Как она смогла разбить все мои защитные барьеры? Да еще так незаметно для меня. Я допустил ее слишком близко, и она теперь это знает. Сможет ли двенадцатилетняя девочка осознать и принять мои чувства? Сколько времени ей на это понадобится? Неделя? Две? Год? А за сколько она разберется в своих чувствах? А если она откажет? Я не переживу этого! В прошлый раз темная магия помогла забыться. А что делать сейчас? Снова смотреть, как любимая уходит к другому, не смогу. Сначала отравлю их, а потом себя. И, может, встречусь, наконец, с мамой… - Что-то не так, сэр? – обеспокоенно спросила Дженифер. – Почему вы запаниковали? Я… - Нет, все в порядке. Это просто мысли, - взял ее за руку и слегка сжал, успокаивая и ее и себя. - Вы часто думаете о чем-то плохом, - укорила девочка, прижимаясь ко мне. – Ни к чему хорошему это не приведет. - Что поделать, - вздохнул, наслаждаясь близостью любимой ученицы. – Зато меньше разочарований. Теперь уже вздохнула она. - Как прошел урок по защите? - Странно. Кажется, что профессор Квиррелл только притворяется таким нелепым. Он словно что-то скрывает. - Я попробую что-нибудь о нем выяснить, - кивнул, а потом поднял голову, чтобы посмотреть в ее глаза. – Только прошу, не лезь сама к нему. Не провоцируй. - Я и не собиралась, - искорки страха проскользнули в ее взоре. – Но и вы будьте осторожны, мастер. Не хочу потерять единственного друга в этих стенах. Друга? На мгновение потерял контроль над собой и погрузился в пучину отчаяния. К счастью, быстро вспомнил, что на первом курсе мы действительно стали друзьями. И сейчас слизеринка вряд ли считает меня кем-то другим. - Не беспокойся, уж о себе-то я позабочусь. Следующий день принес новые волнения. Филч сообщил, что ночью кое-кого можно будет поймать в коридоре. Тоже мне удивил. Любителей ночных прогулок всегда хватало. И сегодня не мне дежурить. Не то, чтобы со старым завхозом мы были такими уж хорошими приятелями, но иногда помогали друг другу. Кажется, я догадывался, кто были эти дети, ведь сам наблюдал ссору Малфоя и Поттера в Большом зале. Даже стало чуточку любопытно, что произойдет ночью и как будет выпутываться гриффиндорец. Уверен, Аргус поделится этим за чашечкой чая. Что и случилось в понедельник вечером. Старик пришел ко мне со своим любимым черничным пирогом. Я заварил травяной чай и приготовился слушать. Интересно, что в его рассказе фигурировал не только мальчик-который-выжил, но и младший Уизли, зазнайка Грейнджер и даже недотепа Долгопупс. Вот уж не ожидал, что эти абсолютно разные дети смогут найти общий язык. Странно. Не постарался ли тут директор? - Я преследовал их до запретного коридора на 3-м этаже. А потом они словно растворились! Не могли же они проникнуть в запертую часть, верно, профессор? - Конечно, мистер Филч. Эти неучи вряд ли там спрятались. Скорее нашли какой-нибудь потайной ход или скрытую дверь. В замке еще много секретов, - поспешил я успокоить старика, а сам лихорадочно думал. Конечно, сами они вряд ли бы попали в запретную часть замка, но с ними была Грейнджер, которая, казалось, изучила всю школьную программу. Могла ли она помочь компашке? Возможно. За ними стоит наблюдать более пристально. За завтраком больше внимания обращал на стол Гриффиндора, чем вызвал улыбки других преподавателей. - В-вижу, что и в-вы заинт-тересов-вались Пот-тером, С-северус, - Квиррелл, сидящий рядом, тоже часто смотрел на мальчика. – Оч-чень инт-терес-сный р-ребенок. - Ничего особенного, - отвлекшись от созерцания детей, увлеченно обсуждающих предстоящие полеты на метлах и посмотрел на учеников своего факультета, невольно задерживая взгляд на одной-единственной девочке. – Такой же, как и все. Она явно почувствовала мой интерес к себе и слегка улыбнулась. - Н-не с-скажите. П-пережить т-такое с-способ-бен н-не к-каждый. - Уверен, за всю историю можно найти пару десятков подобных случаев. Просто они не так известны. Рядом с этим человеком было некомфортно, но, пока он преподает в Хогвартсе, с ним приходилось иметь дело. Однако, пока он беспокоит Дженни, из виду я его не выпущу. - Л-лично я н-ни об од-дном из них н-не с-слышал, - вел себя преподаватель защиты спокойно, но что-то в нем не давало мне покоя. - Но это не значит, что их не было. - Н-не значит, - согласился собеседник. Чувство, что он играет на публику, действительно присутствовало. И, чем больше с ним общался, тем сильнее оно было. Однако, вызывать подозрение раньше времени я не собирался. Вечером меня настигла новость, что Поттер стал ловцом команды Гриффиндор. Учитывая, с каким восторгом об этом говорила МакГонагал, летает он явно не хуже отца. - Теперь-то мы обыграем Слизерин! – заявила она в учительской. А я тихо вздыхал: мне теперь и в воздухе следить за этим недоразумением. Вдруг с метлы свалится. *** Когда мальчику прислали Нимбус – вся школа была взбудоражена. Лично ко мне подошли несколько учеников с вопросом: почему ему можно, а мне – нет? Их я сразу отправил к директору, ведь такое делается лишь с его разрешения. Только от Малфоя не смог отвязаться так просто. Драко чуть ли не истерику закатил, грозился отцу рассказать. - Рассказывайте, - рявкнул, взорвавшись от его наглости. – Все равно без приказа Дамблдора личную метлу в стенах школы вы иметь не будете! Надувшись, мальчишка покинул мой кабинет, а я сжал виски от увеличивающейся боли. Да, Люциус – мой друг, но то, как он воспитывает сына, меня раздражает. Я бы давно выпорол пацана, чтобы он не зазнавался. А то кем этот оболтус вырастет, если он сейчас никого не уважает? Да еще и эти постоянные попытки подкатить к Дженнифер. Я вижу, как он ей неприятен, но боюсь вмешиваться, чтобы не сделать хуже. Моя ученица не жалуется, но однажды ее терпение кончится и тогда получит мальчишка за каждое свое прикосновение к ней. Препятствовать не стану, а, даже, помогу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!